第一次月考 (1-2单元) 2024-2025学年五年级上册数学北师大版
一、填空题(共8题;共21分)
1.(3分)小数四则混合运算中,如果有括号的,应先算 ,再算 ;没有括号的算式里如果只有加减法或只有乘除法,应 计算。
2.(2分)为积极响应国家节能环保政策,某车企研发出一款纯电动汽车。该款电动汽车行驶100km耗电量为12千瓦时,平均行驶1km耗电 千瓦时,平均每千瓦时电可以行驶 km。(得数用循环小数表示)
3.(2分)除法算式6.64÷4.4的商用循环小数表示可简写为 ,把商四舍五入保留三位小数后约是 。
4.(2分)某糖厂去年产糖32000吨,今年前5个月的产量等于去年产量的1.2倍,今年全年产糖 吨
5.(2分)我国古代数学家祖冲之计算过用圆的周长除以它的直径得到的商是在3.1415926~3.1415927之间,这个小数是循环小数吗 ?(填是或不是)
6.(6分)淘气要将下面的正方形通过平移变成平行四边形,只需要将两个三角形 和 同时向 移动 格,再向 移动 格。
7.(2分)如图,如果将其中1个白色方格涂上阴影,使整个阴影部分成为一个轴对称图形,一共有 种不同的涂法。
8.(2分)从中午12时到下午3时,时针沿 时针方向旋转了 度。
二、判断题(共6题;共12分)
9.(2分)3.23161616…是循环小数。( )
10.(2分)1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。( )
11.(2分)小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
12.(2分)王老师带了100元,最多可以买13个这样的文具盒。( )
13.(2分)将一个正方形沿着某一点旋转90°,可能与原图形重合。( )
14.(2分)如图所示,图②是根据图①及其对称轴画出的轴对称图形。( )
三、单选题(共5题;共15分)
15.(3分)李村去年只有50户家庭有电话,今年有175户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年的( )倍.
A.5.3 B.3.5 C.1.5 D.5.6
16.(3分)有3块一样长的橡皮,接起来的长度和4枚回形针一样长,如果每枚回形针长2.4厘米,每块橡皮长( ) 厘米。
A.3.2 B.2.8 C.3.6 D.4.8
17.(3分)王叔叔用100元买单价3.5元的玩具汽车,最多可以买( )辆。
A.28 B.25 C.30 D.29
18.(3分)把一个一位小数的小数点向右移动一位,就比原来多31.5,原来这个小数是( )。
A.3.15 B.31.5 C.3.5 D.0.35
19.(3分)木材加工店把一根木材据成3段,需要收费37.8元,现在要把同样的一根木材据成9段,需要收费( )元?
A.170.1 B.113.4 C.100.8 D.151.2
四、计算题(共3题;共22分)
20.(4分)直接写出得数。
5.5÷5= 2.1÷0.7 = 0.6×0.4= 8÷16=
5.4÷6= 0.32÷0.4= 0.1÷0.01= 42.6÷6=
21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
①0.25×1.56×4
②0.74×99+0.74
③7.5÷1.5×1.3
④2.74÷0.125÷8
⑤12.5×7.2
⑥27.3÷[(7.4-6.8)×1.3]
22.(6分)竖式计算。(最后小题得数保留两位小数。)
(1)(2分)4.94÷1.9=
(2)(2分)38.85÷37=
(3)(2分)2.9÷0.24≈
五、作图题(共1题;共4分)
23.(4分)按要求画出平移后的图形。将下面图形向左平移7格,再向上平移4格。
六、解决问题(共5题;共26分)
24.(5分)一个玩具厂原来做一个毛绒兔需要5.2元的材料费,改进制作方法减少了材料耗损,每个只需4.8元的材料费,问原来做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
25.(5分)在学校运动会上,小明和小亮参加了长跑比赛.全程0.8km,小明用了4.02分钟跑完,获得了第一名,小亮只比他多用了0.38分钟.小亮跑1km平均需要多少分钟?
26.(5分)乐乐家的书房面积是24m2,用边长是0.5米的正方形瓷砖铺地,共需要多少块正方形瓷砖?
27.(5分)山脚到山顶有24千米。一个人以每小时4千米的速度上山,他立即从原路下山,已知上山和下山的平均速度是4.8千米。这人下山每小时行多少千米?
28.(6分)从高空落下一只金属球,经5秒钟落地。已知第一秒下落5.6米,第二秒比第一秒多下落7.2米,第三秒比第二秒又多下落7.2米,照这样的规律,第五秒下落了多少米?金属球最初是从多少米的高空下落的?
答案部分
1.括号里面的;括号外面的;从左到右
2.0.12;
3.;1.509
4.92160
5.不是
6.③;④;右;1;上;1
7.4
8.顺;90
9.正确
10.错误
11.正确
12.正确
13.正确
14.错误
15.B
16.A
17.A
18.C
19.D
20.5.5÷5=1.1 2.1÷0.7 =3 0.6×0.4=0.24 8÷16=0.5
5.4÷6=0.9 0.32÷0.4=0.8 0.1÷0.01=10 42.6÷6=7.1
21.解:①0.25×1.56×4
=0.25×4×1.56
=1×1.56
=1.56
②0.74×99+0.74
=0.74×99+0.74×1
=0.74×(99+1)
=0.74×100
=74
③7.5÷1.5×1.3
=5×1.3
=6.5
④2.74÷0.125÷8
=2.74÷(0.125×8)
=2.74÷1
=2.74
⑤12.5×7.2
=12.5×8×0.9
=100×0.9
=90
⑥27.3÷[(7.4-6.8)×1.3]
=27.3÷(0.6×1.3)
=27.3÷0.78
=35
22.(1)4.94÷1.9=2.6
(2)38.85÷37= 1.05
(3)2.9÷0.24≈12.08
23.解:如图:
24.解:5.2×180÷4.8
=936÷4.8
=195(个)
答:现在可以做195个。
25.解:(4.02+0.38)÷0.8
=4.4÷0.8
=5.5(分钟)
答:小亮跑1km平均需要5.5分钟。
26.解:.24÷(0.5×0.5)
=24÷0.25
=96(块),
答:共需要96块正方形瓷砖
27.解:24÷[(24×2)÷4.8-24÷4]
=24÷[48÷4.8-24÷4]
=24÷[10-6]
=24÷4
=6(千米)
答:这人下山每小时行6千米.
28.解:第一秒下落:5.6米;
第二秒下落:(5.6+7.2)米;
第三秒下落:(5.6+7.2×2)米;
第四秒下落:(5.6+7.2×3)米;
第五秒下落:(5.6+7.2×4)米;
5.6+7.2×4
=5.6+28.8
=34.4(米)
5.6+5.6+7.2+5.6+7.2×2+5.6+7.2×3+5.6+7.2×4
=5.6×5+7.2×10
=28+72
=100(米)
答:第五秒下落了34.4米,金属球最初是从100米的高空下落的。