第三单元小数除法(解决问题专项)-2024-2025学年五年级数学上册人教版

文档属性

名称 第三单元小数除法(解决问题专项)-2024-2025学年五年级数学上册人教版
格式 docx
文件大小 77.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-17 07:53:47

图片预览

文档简介

第三单元小数除法(解决问题专项)-2024-2025学年五年级数学上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.3台同样的收割机5小时可以收割稻谷4.5公顷。照这样计算,一台收割机每小时收割稻谷多少公顷?
2.糕点房要用10千克五仁馅制作一批五仁月饼,做一个月饼要用60克五仁馅,糕点房最多可以制作多少个这样的月饼?
3.两地相距75千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相向而行,经过2.5小时两人相遇。甲每小时行14千米,乙每小时行多少千米?
4.学校后勤处年前清洁工具换新,购进14个拖把和6把扫帚,在平台下单时随机红包抵扣了0.5元,实际支付了227.3元。已知每把扫帚9.5元,则每个拖把多少钱?
5.妈妈带50元去买水果。买回苹果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知苹果每千克3.6元,每千克苹果比橘子贵多少元
6.工厂有一堆煤,原计划每天烧2.5吨,可以烧16天。由于节约用煤,实际烧了25天,实际每天烧煤多少吨?
7.商店里一本相册的价格是5.7元,王老师带了50元去商店购买年级运动会的奖品,他能买多少本相册?
8.修一条108.5千米的路,已经修了24.5千米,如果平均每天修3.5千米,剩下的要几天修完?
9.“十一”期间,某县城两家超市为吸引顾客,对同品牌的牛奶进行降价促销,百佳超市5盒需要11.5元,唐久超市12.9元买了6盒。在哪家超市购买比较便宜?便宜多少元?
10.我国发射的世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.63吨,“神舟十一号”飞船的发射质量为8吨。“神舟十一号”飞船的发射质量约是“墨子号”质量的多少倍?(得数保留一位小数)
11.一种茶叶克售价元,每买克赠送克,李叔叔一共需要买该茶叶千克,他应付多少元?
12.李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?
13.刘老师带100元钱去文具店买钢笔,钢笔每支7.5元,他最多可以买几支?还剩多少元钱?
14.某出租车公司的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费6元,3千米以上,每增加1千米收费1.5元。笑笑的爸爸乘出租车从甲地到乙地共付车费28.5元,甲,乙两地最多相距多少千米?
15.星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
16.100千克花生可榨油42千克,平均榨1千克花生油需要花生多少千克?平均每千克花生可以榨花生油多少千克?(得数保留两位小数)
17.某市为了节约用水,实行阶梯水价.具体规定如下:
用水量 20立方米及以下 20立方米及以上部分
收费标准 每立方米2.30元 每立方米3.6元
王阿姨12月份交了74.8元,王阿姨这个月的用水量是多少立方米?
18.一列火车以20米每秒的速度通过一座大桥,火车从上桥到完全通过用了1分钟时间,火车完全在桥上的时间是40秒钟,请问大桥长多少米?
19.制作一个陶瓷茶杯要用0.25kg陶土。现用8.95kg陶土来制作,最多可以制作多少个这样的陶瓷茶杯?
20.一只非洲鸵鸟重约150千克500克,一头猪重约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?再把结果写成复名数。
21.去年某单位购买了680千克饼干,用纸箱装好运往地震灾区,每个纸箱可以装15千克,需要多少个纸箱才能把这些饼干全部运往灾区?
22.2台同样的小型收割机,3小时可以收割5.1公顷水稻。照这样计算,一台这样的收割机每小时可以收割多少公顷水稻?
23.武威市出租车收费标准是:2千米以内5元;超过2千米,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算),李叔叔打车行驶5.6千米,他应付给司机多少钱?
24.笑笑带了50元钱去文具店买学习用品。她先花34.4元买了8本笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本1.2元,笑笑还可以买几本作业本?
25.南方中学去年11月份上半月节约用水9.75吨,下半月节约用水4.95吨,平均每天节约用水多少吨?
26.学校图书室的面积是81平方米,用边长是0.9米的正方形瓷砖铺地,需要多少块?
27.一座10层的大楼高29.2m,一楼准备开商店,层高4米,其余都是住宅。住宅每层高多少米?
28.甲工程队5.4小时修路126.9米,乙工程队3.5小时修路97.3米。哪个工程队修得快一些?每小时多修多少米?
29.一块长方形的布长5.96米,宽3.1米,如果做一个窗帘需要用布4.8平方米,这些布最多可以做几个窗帘?
30.王老师买9支钢笔和15支铅笔共用去103.5元,1支钢笔的价钱相当于6支铅笔的价钱。每支铅笔的价钱是多少元?
31.2022年春运期间,某汽车客运站一周(7天)运送旅客为20.3万人次。这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?
32.AB两地相距43千米,甲、乙分别从AB两地同时出发相向而行。甲的速度是每小时3.5千米,乙的速度是每小时4.5千米,甲先走2小时后乙才出发,乙出发后经过多少小时两人会相遇?
33.一根由厚40cm和25cm两种厚度不同的水泥砖叠成的方柱子高11.6米,共用了32块水泥块。40cm厚的水泥砖用了多少块?
34.一种圆珠笔原价每支4.80元,降价后每支卖4.50元,原来买150支笔的钱,现在可以买多少支?
35.甲、乙两地在一条直线上相距15千米,小明骑车从甲地去乙地,出发了45分后和乙地相距3.75千米,小明骑车的平均速度是每分多少米?
36.甲乙丙三人同时从东村出发去西村,甲骑自行车每小时比乙快6千米,比丙快7.5千米,当甲行了3.5小时到达西村后,立即沿原路返回,在距离西村15千米处和乙相遇,那么,丙从出发到和甲相遇要多少小时?
37.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.0.3公顷
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用4.5除以5,求出3台收割机每小时收割稻谷的面积,再除以3,就是每台收割机每小时收割稻谷的面积,据此解答。
【详解】4.5÷5÷3
=0.9÷3
=0.3(公顷)
答:一台收割机每小时收割稻谷0.3公顷。
【点睛】本题主要考查简单的归一问题,关键是利用工作总量、工作效率和工作时间之间的关系做题。
2.166个
【分析】首先观察到单位不统一,先统一单位,60克=0.06千克,一共10千克为总数,一个月饼需要0.06千克为每份数,根据总数与每份数的关系,即可的到份数,最后余下的不够做一个月饼,则用去尾法取整即可求解。
【详解】60克=0.06千克
10÷0.06≈166(个)
答:糕点房最多可以制作166个这样的月饼。
【点睛】此题考查小数除法的运用,需要理解并会运用总数=每份数×份数,理清楚题目中对应的数量之间的关系;其次在做一些应用题时候,根据具体的题目条件详细分析,取整时是用去尾法还是进一法。
3.16千米
【分析】用两地相距距离÷相遇时间,求出的是甲乙两人速度和,用速度和-甲的速度=乙的速度。
【详解】75÷2.5-14
=30-14
=16(千米)
答:乙每小时行16千米。
【点睛】本题考查了相遇问题,关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
4.12.2元
【分析】单价×数量=总价,实际支付钱数+抵扣钱数=原来总钱数,原来总钱数-扫帚单价×数量=拖把总钱数,拖把总钱数÷拖把个数=拖把单价,据此列式解答。
【详解】[(227.3+0.5)-9.5×6]÷14
=[227.8-57]÷14
=170.8÷14
=12.2(元)
答:每个拖把12.2元钱。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
5.1.1元
【详解】3.6-(18.3-3.6×3)÷3=1.1(元)
6.1.6吨
【分析】已知原计划每天烧2.5吨,可以烧16天,用原计划每天烧煤的吨数乘天数,求出这堆煤的总吨数;
再用这堆煤的总吨数除以实际烧的天数,即可求出实际每天烧煤的吨数。
【详解】2.5×16÷25
=40÷25
=1.6(吨)
答:实际每天烧煤1.6吨。
7.8本
【分析】根据题意分析,数量=总价÷单价,总价是50元,单价是5.7元,代入数据计算即可。因为书本数量是整数,所以商采用“去尾法”保留整数。据此解答。
【详解】50÷5.7≈8.77(本),书本保留整数是8本。
答:他能买8本。
8.24天
【分析】用108.5-24.5,求出剩下没修的长度,再除以3.5,即可解答。
【详解】108.5-24.5=84(千米)
84÷3.5=24(天)
答:剩下的要24天修完。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出剩下没修路的长度。
9.唐久超市便宜,便宜0.15元。
【分析】总价÷数量=单价,由此分别求出在两家超市买这个品牌牛奶的单价,再比较哪家更便宜。利用减法,求出便宜多少元。
【详解】百佳超市:11.5÷5=2.3(元)
唐久超市:12.9÷6=2.15(元)
2.3>2.15
2.3-2.15=0.15(元)
答:在唐久超市购买比较便宜,便宜0.15元。
10.12.7
【分析】求“神舟十一号”飞船的发射质量约是“墨子号”质量的多少倍,就是求8吨里面有多少个0.63吨,用8除以0.63求解,结果要保留一位小数。
【详解】8÷0.63≈12.7
答:“神舟十一号”飞船的发射质量约是“墨子号”质量的12.7倍。
【点睛】解决本题关键是理解倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法求解。
11.333元
【分析】由题意可知,买3个500克会送150克,再加上350克即可满足2千克,则求出3个500克的钱数,再求出350克的钱数,然后相加即可。
【详解】3×90+90÷500×350
=270+63
=333(元)
答:他应付333元。
【点睛】解答本题的关键是明确满500克送50克的含义是解题的关键。
12.4千克
【详解】5×4.4÷(5+0.5)
=22÷5.5
=4(千克)
答:用同样的钱能买4千克香蕉.
13.13支 2.5元
【详解】100÷7.5=13(支)……2.5(元)
答:他最多可以买13支,还剩2.5元。
14.18千米
【分析】先用付的车费-3千米以内的费用,求出超出费用,除以对应收费标准,求出超出距离,再加上3千米即可。
【详解】(28.5-6)÷1.5+3
=22.5÷1.5+3
=15+3
=18(千米)
答:甲,乙两地最多相距18千米。
【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数除法的计算方法。
15.张奶奶
【分析】分别算出两家平均每月节约的水费是多少元,再比较,注意半年是6个月,一个季度是3个月。
【详解】王奶奶家:21.6÷6=3.6(元)
张奶奶家:16.2÷3=5.4(元)
5.4>3.6
答:张奶奶家平均每月节约的水费多。
【点睛】本题的关键看清楚题目中王奶奶家以及张奶奶家水费的使用时间。
16.2.38千克;0.42千克
【分析】平均榨1千克花生油需要花生的质量=花生的质量÷花生油的质量;平均每千克花生可以榨花生油的质量=花生油的质量÷花生的质量;据此解答。
【详解】(1)100÷42≈2.38(千克)
答:平均榨1千克花生油需要花生2.38千克。
(2)42÷100=0.42(千克)
答:平均每千克花生可以榨花生油0.42千克。
【点睛】所求结果为花生的质量时花生的质量作被除数,所求结果为花生油的质量时花生油的质量作被除数。
17.28立方米
【详解】解:(74.8﹣2.30×20)÷3.6+20
=28.8÷3.6+20
=8+20
=28(立方米)
答:王阿姨这个月的用水量是28立方米.
18.大桥长1000米
【详解】试题分析:由题意可知火车从上桥到完全通过用了1分钟时间所走的路程是车身长加上桥长,可得车身长就是1分钟时间所走的路程减去桥长,再由火车完全在桥上的时间是40秒钟,所走的路程是桥长减去车身长度,可得车身长就是桥长减去40秒所走的路程,先设大桥长x米,列出方程解出即可.
解答:解:设大桥长x米,由题可得:
20×60﹣x=x﹣40×20,
1200﹣x+x=800+x+x,
2x﹣800+800=1200+800,
2x÷2=2000÷2,
x=1000;
答:大桥长1000米.
点评:此题关键是明白从上桥到完全通过用了1分钟时间,所走路程等于车身长加上桥长;火车完全在桥上的时间是40秒钟,所走的路程是桥长减去车身长度,再根据大桥长度、车身长度与所走的路程之间关系列方程解答.
19.35个
【分析】求最多可以制作陶瓷茶杯的数量,也就是求8.95kg里面最多有几个0.25kg,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】8.95÷0.25≈35(个)
答:最多可以制作35个这样的陶瓷茶杯。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,关键是计算结果要结合生活实际,采用“去尾法”取近似数。
20.27.44千克;27千克440克
【分析】根据1千克=1000克,将150千克500克化为150.5千克,然后用150.5千克减去123.06千克,即可求出一只鸵鸟比一头猪重多少千克,再把结果化为复名数,注意高级单位化低级单位要乘进率,低级单位化高级单位要除以进率。
【详解】150千克500克=150.5千克
150.5-123.06=27.44(千克)
27.44千克=27千克440克
答:一只鸵鸟比一头猪重27.44千克,也就是27千克440克。
【点睛】本题主要考查了质量单位之间的换算,明确高级单位化低级单位要乘进率,低级单位化高级单位要除以进率。
21.46个
【分析】据题意可知,本题是求680里面有多少个15,用除法计算即可。
【详解】680÷15≈46(个)
答:,需要46个纸箱才能把这些饼干全部运往灾区。
【点睛】灵活应用有余数的除法解决实际问题,有关容器盛东西,余数无论大小,都要商加1即利用“进一法”求近似数。
22.0.85公顷
【分析】先用5.1除以3即可求出1小时2台收割机收的公顷数,再除以2即可求出一台这样的收割机每小时可以收割多少公顷水稻。
【详解】5.1÷3÷2
=1.7÷2
=0.85(公顷)
答:一台这样的收割机每小时可以收割0.85公顷水稻。
【点睛】本题考查小数除法,明确每步除法的意义是解题的关键。
23.9.8元
【分析】先把5.6千米看作6千米计算,先用(6-2)算出超出2千米的部分,已知每超出1千米的单价是1.2元,根据单价×数量=总价,用(6-2)×1.2即可求出超出2千米部分的费用,再加上2千米所花的5元即可求出李叔叔总共需要付的费用。据此解答。
【详解】把5.6千米看作6千米计算,
5+(6-2)×1.2
=5+4×1.2
=5+4.8
=9.8(元)
答:李叔叔应付给司机9.8元。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题。明确超出部分的单价和2千米以内的收费不同。
24.13本
【分析】先用50元减去34.4元,求出买作业本的总钱数;再根据数量=总价÷单价,用买作业本的总钱数除以1.2,即可求出笑笑还可以买几本作业本。
【详解】(50-34.4)÷1.2
=15.6÷1.2
=13(本)
答:笑笑还可以买13本作业本。
25.0.49
【详解】试题分析:11月份上半月节约用水9.75吨,下半月节约用水4.95吨,求出11月份节约的总量,求平均每天节约多少吨水,就是求把9.75+4.95平均分成30份,求每份是多少.据此解答.
解答:解:(9.75+4.95)÷30
=14.7÷30
=0.49(吨)
答:平均每天节约用水0.49吨.
点评:本题依据除法的意义来列式解答.
26.100块
【详解】略
27.2.8米
【分析】求出上边9层的高度,除以楼层数=每层高度,据此列式解答。
【详解】(29.2-4)÷(10-1)
=25.2÷9
=2.8(米)
答:住宅每层高2.8米。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
28.乙工程队;4.3米
【分析】根据题意,用修路的长度除以修路的时间,分别求出甲、乙工程队每小时修路的长度,再比较大小,得出哪个工程队修得快一些;最后把两队每小时修路的长度相减,求出每小时多修的长度。
【详解】甲:126.9÷5.4=23.5(米)
乙:97.3÷3.5=27.8(米)
27.8>23.5
27.8-23.5=4.3(米)
答:乙工程队修得快一些,每小时多修4.3米。
29.3个
【分析】先算出这块长方形布的总面积,然后用总面积除以做一个窗帘所需的面积,就能得到可以做的窗帘数量。因为实际做的窗帘个数只能是整数,所以我们需要采用“去尾法”,把小数部分舍去,结果取整数。据此解答。
【详解】5.96×3.1÷4.8≈3(个)
答:这些布最多可以做3个窗帘。
30.1.5元
【分析】1支钢笔的价钱相当于6支铅笔的价钱,9支钢笔就相当于6×9=54(支)铅笔的价钱。买9支钢笔和15支铅笔共用去103.5元,相当于买(54+15)支铅笔共用去103.5元,根据总价÷数量=单价,用103.5除以(54+15)即可求出每支铅笔的价钱。
【详解】6×9=54(支)
103.5÷(54+15)
=103.5÷69
=1.5(元)
答:每支铅笔1.5元。
31.2.9万人次
【分析】根据小数除法的意义,用20.3÷7即可求出这个客运站平均每天运送旅客多少万人次。
【详解】20.3÷7=2.9(万人次)
答:这个客运站平均每天运送旅客2.9万人次。
32.4.5小时
【分析】因为不是同时出发,所以要先计算出甲先走2小时之后剩下的路程,再由剩下的路程=速度和×相遇时间,求出相遇时间=剩下的路程÷速度和,即可作答。
【详解】(43-3.5×2)÷(3.5+4.5)
=(43-7)÷8
=36÷8
=4.5(小时)
答:乙出发后经过4.5小时两人会相遇。
【点睛】解决本题关键是熟练掌握时间、路程、速度三者之间的关系。
33.24块
【分析】假设都是用40cm厚的水泥砖叠成的,求出比实际高出的长度,两种厚度的水泥砖厚度相差40-25=25cm,两者相除就是25cm厚的水泥砖块数,总数减数25cm厚的水泥砖块数就是40cm厚的水泥砖块数。
【详解】40cm=0.4m,25cm=0.25m;
25cm水泥砖:(0.4×32-11.6)÷(0.4-0.25)
=1.2÷0.15
=8(块);
40cm厚的水泥砖:32-8=24(块)
答:40cm厚的水泥砖用了24块。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,可用假设法,也可用解方程法,枚举法等。掌握一般解题思路是关键。
34.160支
【详解】4.80×150÷4.50=160(支)
答:现在可以买160支。
35.250米
【分析】先利用总的路程减去相距乙地的路程得到小明在45分钟行驶的路程,利用路程÷时间,即可求出小明骑车的速度。
【详解】(15-3.75)÷45
=11.25÷45
=0.25(千米)
0.25千米=250米
答:小明骑车的平均速度是每分250米。
【点睛】本题考查的是简单的行程问题,关键是求出45分钟小明走了多少千米,注意题目中问的是每分多少米,最后要将单位千米化成米。
36.5.6小时
【分析】首先根据题意,可得甲乙相遇时,甲比乙多行的路程是15×2=30(千米),再根据路程÷速度=时间,用甲乙相遇时行的路程之差除以他们的速度的差,求出甲乙相遇时用的时间是多少,进而求出甲行15千米用的时间是多少;然后求出两村之间的距离是多少,再根据路程÷时间=速度,用两村之间的距离的2倍除以甲丙的速度之和,求出丙行了多长时间和甲相遇即可。
【详解】甲的速度是每小时行:
15×2÷6=5(千米/时)
5-3.5=1.5(千米/时)
15÷1.5=10(千米)
丙和甲相遇用的时间是:
10×3.5×2=70(千米)
10-7.5+10=12.5(千米/时)
70÷12.5=5.6(小时)
答:丙行了5.6小时和甲相遇。
【点睛】此题主要考查了相遇问题,要熟练掌握,注意速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,解答此题的关键是求出两村之间的距离是多少。
37.12千米
【详解】试题分析:因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8﹣1﹣8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求.
解:(19.8﹣1﹣8)÷1.2+3
=10.8÷1.2+3
=9+3
=12(千米)
所以他家和少年宫相距12千米.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页