第三单元专练篇·01:线与角“小题狂练”-2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列(含答案)人教版

文档属性

名称 第三单元专练篇·01:线与角“小题狂练”-2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列(含答案)人教版
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-18 08:15:26

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列
第三单元专练篇·01:线与角“小题狂练”
一、填空题。
1.把线段向两端无限延伸,就可以得到一条( ),线段和射线都是( )的一部分。
【答案】 直线 直线
【详解】把线段向两端无限延伸,就可以得到一条直线。线段和射线都是直线的一部分。直线没有端点,无限长。射线有一个端点,无限长。线段有两个端点,有限长。
2.通过一点可以画( )条直线;通过两点可以画( )条直线,经过三点最多画( )条直线。
【答案】 无数 一/1 3/三
【分析】通过题意作图如下:
由图可知,通过点A已经画了4条直线,还可以画无数条直线。
由图可知,通过B、C两点只能画1条直线。
由图可知,通过D、E、F三点最多可以画3条直线。
【详解】通过一点可以画无数条直线;通过两点可以画1条直线,经过三点最多画3条直线。
3.下面的图形中,直线有( ),射线有( ),线段有( )。(填序号)

【答案】 ②⑥ ③ ④
【分析】直线没有端点,可以向两端无限延伸,无法测量长度;
射线1个端点,可以向一端无限延伸,无法测量长度;
线段2个端点,不能延伸,可以测量长度,依此解答即可。
【详解】根据分析图中,②⑥没有端点,属于直线;
③有1个端点,属于射线;
④线段2个端点,属于线段;
所以,直线有②⑥,射线有③,线段有④。
【点睛】根据直线、射线和线段的特征作答即可。
4.如图,直线AB上共有( )条线段,( )条射线。
【答案】 6 8
【分析】由题目可知,从短到长,线段共有(3+2+1)条,每个端点发出两条射线,所以共8条射线,即可解题。
【详解】由分析可知:
3+2+1=6(条)
所以直线AB上共有6条线段,8条射线。
【点睛】此题主要考查了线段和射线的定义,要熟练掌握。
5.下图中有( )个角。
【答案】6
【分析】由公共端点的两条射线组成的图形叫做角。首先判断出一个小角组成的角有3个,两个小角组成的角有2个,三个小角组成的角有1个,然后把它们求和,求出一共有多少个角即可。
【详解】据分析可知:
3+2+1
=5+1
=6(个)
上图中有6个角。
6.下图中有( )条线段。
【答案】9
【分析】本题中的图形包含两部分,一部分是横着的线段,一部分是斜着的线段,不同方向的线段拼在一起不能组成新的线段,因此我们应该把两边分开计数,最后再相加。
【详解】横:3+2+1=6(条)
斜:2+1=3(条)
共:6+3=9(条)
7.看量角器上的刻度,填出每个角的度数。
( ) ° ( )° ( )°
【答案】 80 120 160
【分析】量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此填空即可。
【详解】
8.计算角的度数。
如图,已知∠1=39°,∠3=( )°,∠4=( )°。
【答案】 51 129
【分析】根据题意,通过直角、平角的特征,直角=90°,平角=180°进行计算即可求解。
【详解】(1)如图,已知∠1=39°
∠3=180°-39°-90°
∠3=142°-90°
∠3=51°
(2)∠4=180°-∠3
∠4=180°-51°
∠4=129°
9.从3:00到3:15,钟面上分针转动了( )度。
【答案】90
【分析】在钟面上,相邻两个数字之间的角度是30°,从3:00到3:15,分针从12到3,共经过了3个大格,据此解答即可。
【详解】从3:00到3:15,分针从12到3,共经过了3个大格,则其转动了3×30°=90°
10.3时整,时针和分针成( )度的角;6时整,时针和分针成( )度的角。
【答案】 90 180
【分析】在钟面上,每相邻两个数字之间的角度是30°,整点的时候,时针指向几,就用那个数×30°算出角度。
3时整,时针指向数字3,分针指向数字12,此时用时针指向的数字×30°即可求出时针与分针的夹角,同理可得6时整,时针和分针成的夹角用6×30°计算得出。
【详解】3×30°=90°,3时整,时针和分针成90度的角;
6×30°=180°,6时整,时针和分针成180度的角。
11.小马虎用量角器测量一个角的度数时,误把外圈刻度看成了内圈刻度,量出的角度是115°,这个角实际是( )。
【答案】65°/65度
【分析】量角器上内圈刻度与外圈相应刻度的角度和是180°,所以用180°减115°即可求出这个角的度数。
【详解】180°-115°=65°
小马虎用量角器测量一个角的度数时,误把外圈刻度看成了内圈刻度,量出的角度是115°,这个角实际是(65°)。
12.4时整,钟面上分针和时针成( )角;( )时或( )时整,钟面上分针和时针成直角。
【答案】 钝 3 9
【分析】4时整,分针指向12,时针指向4(如下图)。
由图可知,这是一个钝角。
求几时整,钟面上分针和时针成直角,因为整时时分针指向12,所以时针只能指向3或9才能形成一个直角(如下图)。
【详解】4时整,钟面上分针和时针成钝角;3时或9时整,钟面上分针和时针成直角。
13.看图求出角的度数。
∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( ),∠5=( )。
【答案】 120°/120度 225°/225度 135°/135度 150°/150度 60°/60度
【分析】三角尺角的度数分别是:30°、60°、45°、90°;观察图形可知,∠1等于一个平角减去一个60°的角,即:∠1=180°-60°;∠2等于周角分别减去一个45°角和一个直角;∠3等于平角减去45°;∠4等于平角减去30°;∠5等于两个30°角的度数和。
【详解】∠1=180°-60°
=120°
∠2=360°-45°-90°
=315°-90°
=225°
∠3=180°-45°
=135°
∠4=180°-30°
=150°
∠5=30°+30°
=60°
14.在48°、360°、95°、89°、128°、105°这些角中,锐角有( ),钝角有( ),能用一副三角尺一次直接拼出的角是( )。
【答案】 48°、89° 95°、128°、105° 105°
【分析】小于90°的角是锐角,大于90°小于180°的角叫做钝角,据此判断哪些角是锐角哪些角是钝角即可;一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。将它们进行组合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,据此找出能用一副三角尺一次直接拼出的角即可。
【详解】48°<90°,89°<90°;
90°<95°<180°,90°<128°<180°,90°<105°<180°。
60°+45°=105°,可以拼出105°的角。
这些角中,锐角有48°、89°,钝角有95°、128°、105°,能用一副三角尺一次直接拼出的角是105°。
二、选择题。
15.小芳画了一条长3厘米8毫米的( )。
A.线段 B.射线 C.直线
【答案】A
【分析】直线无端点,无限长,不可以度量;射线只有一个端点,无限长,不可以度量;线段有2个端点,有限长,可以度量;据此根据直线、射线和线段的定义进行作答。
【详解】根据分析,小芳画的这条线长3厘米8毫米有具体的长度,所以她画的是一条线段。
故答案为:A
16.用一副三角板不能拼出的角是( )。
A.75° B.170° C.105°
【答案】B
【分析】一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。将它们进行组合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,据此即可解答。
【详解】A.75°=45°+30°
B.170°=90°+80°
C.105°=60°+45°
用一副三角板不能拼出的角是170°。
故答案为:B
17.如图,小华从学校到商店买文具,然后回家,他最少要走( )米。
A.660 B.1000 C.1025 D.1030
【答案】B
【分析】小华从学校到商店买文具,有三种走法,两点之间线段最短,则选择520米的两点之间的距离。再从商店到家有两种走法,第一种是圆弧是480米,第二种先向南走185米,再向西走300米。一个需要走485米,对比两种走法,第一种的距离少走。再将路程相加即可。
【详解】300+185=485(米)
480<485
480+520=1000(米)
最少要走1000米。
故答案为:B
18.一张长方形纸,用剪刀直直地剪掉一个角后,还剩下( )个角。
A.3 B.4 C.3或4或5
【答案】C
【分析】
题目说的是”剪掉一个角”,但没有规定怎么剪,因此我们必须对”剪法”做全面的思考;如果不过顶点剪去一个角就剩下5个角;如果过一个顶点剪去一个角,还剩下4个角;如果是过两个顶点剪去一个角,还剩下3个角;据此解答。
【详解】根据分析:一张长方形纸,用剪刀直直地剪掉一个角后,还剩下3或4或5个角。
故答案为:C
19.下面用量角器不能量出这个角度数的是( )。
A.B. C.
【答案】B
【分析】先把量角器放在角的上面,使量角器的中心点和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。据此选择即可。
【详解】A.角的一条边和0°刻度线重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,能量出角的度数;
B.角的一条边没有和0°刻度线重合,不能量出角的度数;
C.找出两条边所对量角器上的刻度,用大刻度减去小刻度,即为角的度数。
不能量出这个角度数的是。
故答案为:B
20.爸爸的手机解锁用的是图案密码,图案中有一个直角、一个钝角和一个锐角,你认为是下面的图案( )。
A. B. C.
【答案】C
【分析】小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°小于180°的角,是钝角,据此解题即可。
【详解】A.,图中有3个锐角;
B.,图中有有2个锐角;
C.,图中有有一个直角、一个钝角和一个锐角。
故答案为:C
21.钟面上的时间是8:30,这时分针和时针之间的夹角是( )。
A.60° B.75° C.90°
【答案】B
【分析】在8时30分时,时针指向8和9的正中间,分针指向6,时针和分针之间包含了2个半大格,因为钟面上一个大格的度数为30°,所以时针与分针之间的夹角为:30°÷2+30°×2,计算之后选择即可。
【详解】一格度数为30°
时针与分针之间的夹角为:30°÷2+30°×2
=15°+60°
=75°
故答案为:B
【点睛】本题考查角的度量,得到时针与分针之间相隔的准确间隔是解决本题的关键。
22.小婷用量角器测量一个角时,角的一条边和内圈刻度线重合,读数时她误读了外圈的刻度,读出的度数是。这个角的实际度数是( )。
A. B. C.
【答案】B
【分析】根据量角器的构造即可求解,外圈刻度与内圈刻度的和是180°,误把外圈刻度当成了内圈刻度,读得度数是60°,正确的度数是(180°-60°),由此选择即可。
【详解】180°-60°=120°
这个角的实际度数是120°。
故答案为:B
23.图中,已知∠1=20°,则∠2=( )。
A.180° B.160° C.170°
【答案】B
【分析】观察图∠1+∠2=180°,已知∠1=20°,据此即可解答。
【详解】∠2=180°-20°=160°
所以∠2=160°。
故答案为:B
24.如图,把一个长方形的一个角折叠,已知∠2=40°,那么∠1=( )。
A.40° B.25° C.30°
【答案】B
【分析】由于折叠角具有相等的特点,即空白角=∠1,且三个角合起来组成了90°的直角。所以∠1=(90°-∠2)÷2。
【详解】(90°-40°)÷2
=50°÷2
=25°
∠1=25°。
故答案为:B
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列
第三单元专练篇·01:线与角“小题狂练”
一、填空题。
1.把线段向两端无限延伸,就可以得到一条( ),线段和射线都是( )的一部分。
2.通过一点可以画( )条直线;通过两点可以画( )条直线,经过三点最多画( )条直线。
3.下面的图形中,直线有( ),射线有( ),线段有( )。(填序号)

4.如图,直线AB上共有( )条线段,( )条射线。
5.下图中有( )个角。
6.下图中有( )条线段。
7.看量角器上的刻度,填出每个角的度数。
( ) ° ( )° ( )°
8.计算角的度数。
如图,已知∠1=39°,∠3=( )°,∠4=( )°。
9.从3:00到3:15,钟面上分针转动了( )度。
10.3时整,时针和分针成( )度的角;6时整,时针和分针成( )度的角。
11.小马虎用量角器测量一个角的度数时,误把外圈刻度看成了内圈刻度,量出的角度是115°,这个角实际是( )。
12.4时整,钟面上分针和时针成( )角;( )时或( )时整,钟面上分针和时针成直角。
13.看图求出角的度数。
∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( ),∠5=( )。
14.在48°、360°、95°、89°、128°、105°这些角中,锐角有( ),钝角有( ),能用一副三角尺一次直接拼出的角是( )。
二、选择题。
15.小芳画了一条长3厘米8毫米的( )。
A.线段 B.射线 C.直线
16.用一副三角板不能拼出的角是( )。
A.75° B.170° C.105°
17.如图,小华从学校到商店买文具,然后回家,他最少要走( )米。
A.660 B.1000 C.1025 D.1030
18.一张长方形纸,用剪刀直直地剪掉一个角后,还剩下( )个角。
A.3 B.4 C.3或4或5
19.下面用量角器不能量出这个角度数的是( )。
A.B. C.
20.爸爸的手机解锁用的是图案密码,图案中有一个直角、一个钝角和一个锐角,你认为是下面的图案( )。
A. B. C.
21.钟面上的时间是8:30,这时分针和时针之间的夹角是( )。
A.60° B.75° C.90°
22.小婷用量角器测量一个角时,角的一条边和内圈刻度线重合,读数时她误读了外圈的刻度,读出的度数是。这个角的实际度数是( )。
A. B. C.
23.图中,已知∠1=20°,则∠2=( )。
A.180° B.160° C.170°
24.如图,把一个长方形的一个角折叠,已知∠2=40°,那么∠1=( )。
A.40° B.25° C.30°
21世纪教育网(www.21cnjy.com)