第三单元角的度量检测卷【C卷·思维拓展卷】-2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列(含答案)人教版

文档属性

名称 第三单元角的度量检测卷【C卷·思维拓展卷】-2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列(含答案)人教版
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-18 08:19:24

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列
第三单元角的度量检测卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年10月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共36分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共26分)
1.(本题1分)如图,把两张都是10厘米的彩纸重叠黏贴在一起,重叠部分长( )厘米。
2.(本题1分)钟表上的时间为10:50时,时针与分针形成的较小夹角是( )度。
3.(本题3分)写出下面每副三角尺拼成的角的类型.
( ) ( ) ( )
4.(本题5分)图1中有( )条线段,图2中有( )个长方形,图3中有( )个正方形,图4中有( )个角,图5中有( )个三角形。
5.(本题2分)李林量角器损坏了,他用这个量角器量一个角,中心点与角的顶点重合,角的一边与刻度45°重合,另一边与刻度132°重合,量得的角是( )°,它是一个( )角。
6.(本题1分)如图所示,∠1=44°,翻转后得到∠2,则∠2=( )。
7.(本题3分)如图,已知∠1=25°,那么∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
8.(本题2分)两个正方形相交如图,∠1=32°,∠2=( )°;∠3=( )°。
9.(本题1分)折纸艺术起源于中国,可以启发人们的创造力和逻辑思维,更可以促进手脑的协调。下图是折一种纸飞机的前4个步骤,第三步中折出的∠1是( )°。
10.(本题7分)数一数,填一填,发现规律。
图形
射线条数/条 2 3 ( ) ( )
角的个数/个 1 1+2=3 ( ) ( )
想一想:如果有6条射线,共有( )个角;有8条射线,共有( )个角。
我发现:像这样由n条射线组成的图形中,角的个数=1+2+…+( )。
评卷人得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
11.(本题1分)用一个放大10倍的放大镜看一个45°的角,这个角还是45°。( )
12.(本题1分)下图中,第②条线段最短。( )
13.(本题1分)钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是直角。( )
14.(本题1分)一副三角尺可以拼成65度、75度、105度、135度的角。( )
15.(本题1分)把一张圆形纸对折两次,折成的角一定是直角。( )
评卷人得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.(本题1分)用一副三角板可以画的角是( )。
A.160° B.40° C.120° D.110°
17.(本题1分)将一张圆形纸对折三次后展开,可以得到哪些度数的角?共有( )种。(提示:不包含周角)
A.3 B.5 C.7 D.9
18.(本题1分)一个长方形,剪去一个角,所剩下的角的个数是( )个。
A.4 B.5 C.4或5 D.3、4或5
19.(本题1分)如图,ABCD是正方形,△ABE是等边三角形,则∠DEC=( )度。
A.150 B.120 C.110 D.100
20.(本题1分)一个长方形折起一个角后如图.∠1=25°,∠2=( )。
A.25° B.40° C.50° D.75°
【第二部分】计算与算法技巧(共15分)
评卷人得分
四、一丝不苟,细心计算。(共15分)
21.(本题5分)下图是两个相同的长方形组成的图形,求∠1,∠2,∠3的度数。
22.(本题5分)求和的度数。
23.(本题5分)∠1+∠2=150°,∠2+∠3=130°,求∠2的度数。
【第三部分】操作与动手实践(共15分)
评卷人得分
五、手脑并用,实践操作。(共15分)
24.(本题5分)画一画。以A为顶点,分别画一个35°和120°的角。
25.(本题5分)分别画出一个钟面上4时和11时时针与分针所成的角。
26.(本题5分)如图,纸上已经画好一个60°的角,请你用一个正方形硬纸板作工具,在纸上画出一个105°的角。

【第四部分】应用与解决问题(共34分)
评卷人得分
六、走进生活,解决问题。(共34分)
27.(本题5分)甲、乙、丙三个角度数和是360°,甲是乙度数的3倍,乙是丙度数的2倍,则甲、乙、丙三个角分别是多少度?
28.(本题5分)如图,将图①折成图②,如果∠1=50°,那么∠2+∠3是多少度?写出计算过程。
29.(本题6分)正方形的摆放如下图,已知∠2=30°,∠3=45°,求∠1。
30.(本题6分)牛市口和天府广场之间需要设计多少种车票(往返车票视为同一种车票)?
31.(本题6分)画一画,填一填。
(1)∠1=( ),∠2=( ),∠3=( )。
(2)我发现:这三个角的大小( )。因此,角的大小跟角两边的( )无关,跟角两边( )有关。
(3)过A点作∠2的其中一条边的平行线,过B点作这条线的垂线,垂足为点C。
32.(本题6分)如图,两个正方形重叠在一起,∠1和∠2有什么关系?
(1)正方形的四个角有什么特点?
(2)∠1、∠2与∠3分别有什么关系?
(3)∠1和∠2有什么关系?请说明理由。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列
第三单元角的度量检测卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年10月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共36分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共26分)
1.(本题1分)如图,把两张都是10厘米的彩纸重叠黏贴在一起,重叠部分长( )厘米。
【答案】4
【分析】若是将两张彩纸的其中一头互相连接,那么连接后彩纸的长度是20厘米,题目中彩纸连接后的长度为16厘米,那么重叠部分的长度应该是无重叠连接时的长度减去重叠连接时的16厘米。
【详解】根据分析,重叠部分的长度等于无重叠连接时的长度减去重叠连接时的长度为:20-16=4厘米。
【点睛】此题考查线段的实际运用题,根据题意找出彩纸长度间的联系进行计算即可。
2.(本题1分)钟表上的时间为10:50时,时针与分针形成的较小夹角是( )度。
【答案】25
【分析】钟面上每相邻两个数字间的夹角是:360°÷12=30°,50分钟是1小时的,10:50时,分针指在10的位置,而时针走了两个数字之间(10和11之间)的,此时时针和分针的夹角是(30÷6×5)°。据此解答。
【详解】360°÷12=30°
50分钟是1小时的;
30°÷6×5
=5°×5
=25°
【点睛】本题考查的是求时针与分针夹角的问题,关键是明确时针走到10和11之间的什么位置。
3.(本题3分)写出下面每副三角尺拼成的角的类型.
( ) ( ) ( )
【答案】 钝角 钝角 平角
【详解】略
4.(本题5分)图1中有( )条线段,图2中有( )个长方形,图3中有( )个正方形,图4中有( )个角,图5中有( )个三角形。
【答案】 6 18 26 10 13
【分析】第1题,先数单独的线段,再数组合在一起的;
第2题,先数单独的长方形,再数组合在一起的;
第3题,按正方形大小分类枚举;
第4题,先数单独的角,再数组合在一起的;
第5题,按三角形大小分类枚举。
【详解】图1,(条)
图2,水平方向3条线段,竖直方向6条线段;
(个)
图3,(个)
图4,包含平角,一共10个角;
图5,(个)
【点睛】本题考查的是几何计数,分类枚举是求解几何计数问题最常用的方法。
5.(本题2分)李林量角器损坏了,他用这个量角器量一个角,中心点与角的顶点重合,角的一边与刻度45°重合,另一边与刻度132°重合,量得的角是( )°,它是一个( )角。
【答案】 87 锐
【分析】角的一边在45°处,另一边在132°处,用132减45即可求出这个角的度数,再根据小于90°的角是锐角来解答。
【详解】132°-45°=87°,量的的角是87°,它是一个锐角。
6.(本题1分)如图所示,∠1=44°,翻转后得到∠2,则∠2=( ).
【答案】68°
【详解】略
7.(本题3分)如图,已知∠1=25°,那么∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
【答案】 155° 25° 65°
【分析】根据题图可知,∠1和∠2组成一个平角,则∠2=180°-∠1。∠2和∠3组成一个平角,则∠3=180°-∠2。∠1和∠4组成一个直角,则∠4=90°-∠1。
【详解】∠2=180°-∠1=180°-25°=155°
∠3=180°-∠2=180°-155°=25°
∠4=90°-∠1=90°-25°=65°
8.(本题2分)两个正方形相交如图,∠1=32°,∠2=( )°;∠3=( )°。
【答案】 58 32
【分析】通过观察图可知:∠1、∠2组成一个直角,∠2=直角-∠1;∠1、∠2组成一个直角,∠2、∠3也组成一个直角,所以∠3=∠1。
【详解】∠2=直角-∠1=90°-32°=58°
∠3=∠1=32°
9.(本题1分)折纸艺术起源于中国,可以启发人们的创造力和逻辑思维,更可以促进手脑的协调。下图是折一种纸飞机的前4个步骤,第三步中折出的∠1是( )°。
【答案】45
【分析】根据题意可知,第三步中折出的角的度数是90°,第三步每折一次所成角的度数是90°的一半,即90°÷2=45°,所以∠1是45°。
【详解】折纸艺术起源于中国,可以启发人们的创造力和逻辑思维,更可以促进手脑的协调。下图是折一种纸飞机的前4个步骤,第三步中折出的∠1是45°。
10.(本题7分)数一数,填一填,发现规律。
图形
射线条数/条 2 3 ( ) ( )
角的个数/个 1 1+2=3 ( ) ( )
想一想:如果有6条射线,共有( )个角;有8条射线,共有( )个角。
我发现:像这样由n条射线组成的图形中,角的个数=1+2+…+( )。
【答案】 4 5 1+2+3=6 1+2+3+4=10 15 28 n-1
【分析】观察图形可知:每一条射线都分别与其它的射线组成一个角;
所以2条射线组成1个角;
3条射线组成1+2=3个角;
4条射线组成1+2+3=6个角;
5条射线组成1+2+3+4=10个角;
可得出规律:
角的个数:从1开始把连续的自然数相加,直到加到比射线条数少1为止。
像这样由n条射线组成的图形中,角的个数=1+2+…+(n-1)。
6条射线组成1+2+3+4+5=15个角;
8条射线组成1+2+3+4+5+6+7=28个角。
【详解】
图形
射线条数/条 2 3 (4) (5)
角的个数/个 1 1+2=3 (1+2+3=6) (1+2+3+4=10)
想一想:如果有6条射线,共有(15)个角;有8条射线,共有(28)个角。
我发现:像这样由n条射线组成的图形中,角的个数=1+2+…+(n-1)。
【点睛】还可总结规律为:由n条射线组成的图形中,角的个数=射线条数×(射线条数-1)÷2。
评卷人得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
11.(本题1分)用一个放大10倍的放大镜看一个45°的角,这个角还是45°。( )
【答案】√
【分析】角的大小与两条边叉开的角度有关,与边的长短无关。据此解答。
【详解】放大镜只会改变角两边的长短,不会改变角的大小,所以,用一个放大10倍的放大镜看一个45°的角,这个角的大小不变还是45°。
故答案为:√
12.(本题1分)下图中,第②条线段最短。( )
【答案】√
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段。连接两点的线段的长度叫做两点间的距离。两点之间,线段最短;据此可知,图中第②条线段最短。
【详解】根据分析可知,下图中,第②条线段最短。
故答案为:√
【点睛】正确理解“两点之间,线段最短”,是解答此题的关键。
13.(本题1分)钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是直角。( )
【答案】×
【分析】钟面上12:15时,时针在12和1之间,而分针指着3,时针和分针的夹角小于90°,是个锐角。
【详解】钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是锐角,不是直角。
故答案为:×
14.(本题1分)一副三角尺可以拼成65度、75度、105度、135度的角。( )
【答案】×
【分析】一副三角板有两个,两个都是直角三角形,最大角就是90°,有一个是等腰直角三角形,另一个的两个锐角一个是30°,一个是60°,由此即可解题。
【详解】根据题干分析可得:因一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、90°
45°+30°=75°
60°+45°=105°
45°+90°=135°
但是65°的角不能用三角板拼成。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查了三角板的角的度数,及用三角板画角的方法。
15.(本题1分)把一张圆形纸对折两次,折成的角一定是直角。( )
【答案】√
【分析】等于90°的角是直角,每对折一次就用当前角的度数除以2即可;对折一次得到的角的度数用360°除以2;对折两次得到的角的度数用对折一次得到的角的度数除以2;依此计算并判断。
【详解】对折1次:360°÷2=180°;
对折2次:180°÷2=90°;
即把一张圆形纸对折两次,折成的角一定是直角。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是图形的折叠问题,熟练掌握周角、直角的特点是解答此题的关键。
评卷人得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.(本题1分)用一副三角板可以画的角是( )。
A.160° B.40° C.120° D.110°
【答案】C
【分析】一副三角板的角有30°、60°、45°、90°,即160°、40°、110°的角不可以用三角板画;120°的角可以用三角板画。
【详解】120°=90°+30°,用一副三角板可以画出的角是120°。故答案为:C
【点睛】判断一个角能否用三角板画,最简单的方法是看这个角是否是15°倍数的角,是,能;否,则不能。
17.(本题1分)将一张圆形纸对折三次后展开,可以得到哪些度数的角?共有( )种。(提示:不包含周角)
A.3 B.5 C.7 D.9
【答案】C
【分析】将一张圆形纸对折三次,如下图:,展开图如下:。
得到的角是360÷2÷2÷2=45°。
通过组合得到的角有:45°×2=90°;45°×3=135°;45°×4=180°;45°×5=225°;45°×6=270°;45°×7=315°。
【详解】通过分析可知,把一个圆形纸对折三次后展开,可以得到的角度有:45°、90°、135°、180°、225°、270°、315°。
故答案为:C
【点睛】本题是考查简单图形折叠问题,此类题要找规律,折叠的次数少,可以动手操作解决,折叠次数很多,只能通过找出的规律计算。
18.(本题1分)一个长方形,剪去一个角,所剩下的角的个数是( )个。
A.4 B.5 C.4或5 D.3、4或5
【答案】D
【分析】一个长方形,剪去一个角,剩下的图形可能是三角形,直角梯形或五边形,所以剩下角的个数可能是3个,4个或5个。
【详解】如图所示:
剩下角的个数可能是3个,4个或5个,故答案选D。
【点睛】本题考查的是图形的分割与剪拼,可以采用实践的方法加以求证
19.(本题1分)如图,ABCD是正方形,△ABE是等边三角形,则∠DEC=( )度。
A.150 B.120 C.110 D.100
【答案】A
【分析】正方形的四个内角都是直角,都是90°;等边三角形的三条边都相等,三个内角也相等,每个角为:180°÷3=60°;1个周角=360°,依此对这个图形进行计算即可。
【详解】因为四边形ABCD是正方形,
所以AB=BC,∠ABC=∠BCD=90°,
因为△ABE为等边三角形,
所以AE=AB=BE,∠AEB=∠ABE=60°,
所以∠EBC=90°-60°=30°,又因为BC=BE,
所以∠BEC=∠ECB=(180°-30°)÷2=150°÷2=75°,
同理,∠AED=75°
所以∠DEC=360°-75°-75°-60°=150°。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是对正方形、等边三角形、周角的认识,熟记直角、周角的度数以及三角形的内角和的度数是解答此题的关键。
20.(本题1分)一个长方形折起一个角后如图.∠1=25°,∠2=( )
A.25° B.40° C.50° D.75°
【答案】B
【分析】根据图可知,长方形的4个角都是直角,如图折起一个角后,对折部分角的度数与∠1的度数相等,要求∠2的度数,用90°-2∠1=∠2,据此列式解答.
【详解】一个长方形折起一个角后如图.∠l=25°,∠2=90°-25°×2=40°
故答案为B.
【第二部分】计算与算法技巧(共15分)
评卷人得分
四、一丝不苟,细心计算。(共15分)
21.(本题5分)下图是两个相同的长方形组成的图形,求∠1,∠2,∠3的度数。
【答案】∠1=64°
∠2=26°
∠3=110°
【分析】根据题图可知,∠1和26°的角组成一个直角,则∠1=90°-26°。∠1和∠2组成一个直角,则∠2=90°-∠1。∠3和70°的角组成一个平角,则∠3=180°-70°。
【详解】∠1=90°﹣26°=64°
∠2=90°﹣64°=26°
∠3=180°﹣70°=110°
22.(本题5分)求和的度数。
【答案】∠1=145°;∠2=60°
【分析】平角=180°,直角=90°;∠1和35°角构成一个平角,用平角的度数减去35°即可求出∠1;∠2和30°角构成一个直角,用直角的度数减去30°即可求出∠2。据此解答即可。
【详解】∠1=180°-35°=145°
∠2=90°-30°=60°
23.(本题5分)∠1+∠2=150°,∠2+∠3=130°,求∠2的度数。
【答案】100°
【分析】已知∠1、∠2和∠3组成平角,共180°,∠1+∠2=150°,则∠3=180°-(∠1+∠2),即用180°-150°得到∠3的度数;再用∠2和∠3的度数和130°减去∠3的度数,即得到∠2的度数。据此解答。
【详解】180°-150°=30°
130°-30°=100°
所以,∠2的度数为100°。
【第三部分】操作与动手实践(共15分)
评卷人得分
五、手脑并用,实践操作。(共15分)
24.(本题5分)画一画。以A为顶点,分别画一个35°和120°的角。
【答案】见详解
【分析】先以A为端点画一条射线,把量角器的中心与A点重合,0°刻度线与所画射线重合,在量角器上与0°刻度线同一圈上35°的刻度的地方点上一个点,以A为端点过刚才点的点画一条射线,两条射线的夹角就是35°,同样的方法可画出120°。
【详解】画法如下:
(答案不唯一)
【点睛】本题考查了角的画法。
25.(本题5分)分别画出一个钟面上4时和11时时针与分针所成的角.
【答案】
【解析】略
26.(本题5分)如图,纸上已经画好一个60°的角,请你用一个正方形硬纸板作工具,在纸上画出一个105°的角.

【答案】
【详解】将正方形硬纸板的对角线对准60°角的一条边,顶点对顶点.沿正方形在60°角外的边画一条射线,即可得出105°角.60°+90°÷2=105°.
【第四部分】应用与解决问题(共34分)
评卷人得分
六、走进生活,解决问题。(共34分)
27.(本题5分)甲、乙、丙三个角度数和是360°,甲是乙度数的3倍,乙是丙度数的2倍,则甲、乙、丙三个角分别是多少度?
【答案】甲240°,乙80°,丙40°
【详解】甲6倍量 360°÷(6+2+1)=40° 丙
乙 2倍量 40°×2=80° 乙
丙 1倍量 40°×6=240°甲
28.(本题5分)如图,将图①折成图②,如果∠1=50°,那么∠2+∠3是多少度?写出计算过程。
【答案】100°
【分析】如下图所示:
根据折叠可知,∠4=∠5,∠6=∠7,∠5+∠7=180°-50°=130°,所以∠4+∠5+∠6+∠7=130°×2=260°。因为∠2+∠4+∠5=180°,∠3+∠6+∠7=180°,所以∠2+∠3=180°+180°-260°=100°。
【详解】(180°-50°)×2
=130°×2
=260°
∠2+∠3=180°+180°-260°=100°
答:∠2+∠3是100度。
【点睛】本题考查三角形内角度数的计算,三角形的内角和是180°。
29.(本题6分)正方形的摆放如下图,已知∠2=30°,∠3=45°,求∠1。
【答案】15°
【详解】90°-30°=60°
90°-45°=45° 
∠1=60°+45°-90°=15°
30.(本题6分)牛市口和天府广场之间需要设计多少种车票(往返车票视为同一种车票)?
【答案】10种
【分析】通过逐步列举从牛市口到天府广场不同站地下车的情况,计算出所有可能的地铁票种类,往返车票视为同一种车票,即天府广场到春熙路和春熙路到天府广场算一种车票,所以按单程车票种类计算即可,据此解答。
【详解】天府广场到春熙路、东门大桥、牛王庙、牛市口,共4种车票;
春熙路到东门大桥、牛王庙、牛市口,共3种车票;
东门大桥到牛王庙、牛市口,共2种车票;
牛王庙到牛市口,共1种车票。
4+3+2+1=10(种)
答:牛市口和天府广场之间需要设计10种车票。
31.(本题6分)画一画,填一填。
(1)∠1=( ),∠2=( ),∠3=( )。
(2)我发现:这三个角的大小( )。因此,角的大小跟角两边的( )无关,跟角两边( )有关。
(3)过A点作∠2的其中一条边的平行线,过B点作这条线的垂线,垂足为点C。
【答案】(1)55°;55°;55°
(2)相等;长短;叉开的大小
(3)见详解
【分析】(1) 用量角器的圆点和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,另一条边在量角器上的刻度就是该角的度数。
(2) 根据角的含义“由一点引出的两条射线所围成的图形,叫做角”可知:角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关;由此解答即可。
(3)把三角板的一条直角边与∠2的一条边重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和∠2一条边重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可;把三角板的一条直角边与这条直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和B点重合,过B点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即可。
【详解】(1) ∠1=(55°),∠2=(55°),∠3=(55°)
(2) 我发现:这三个角的大小(相等)。因此,角的大小跟角两边的(长短)无关,跟角两边(叉开的大小)有关。
(3) 过A点作∠2的其中一条边的平行线,过B点作这条线的垂线,垂足为点C,画图如下:
【点睛】此题考查了学生测量角的能力,注意测量中的两个重合;考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力。
32.(本题6分)如图,两个正方形重叠在一起,∠1和∠2有什么关系?
(1)正方形的四个角有什么特点?
(2)∠1、∠2与∠3分别有什么关系?
(3)∠1和∠2有什么关系?请说明理由。
【答案】(1)正方形的四个角都是90度。
(2)∠1+∠3=90°,∠2+∠3=90°或∠1+∠3=∠2+∠3。
(3)∠1=∠2,因为∠1=∠2=90°-∠3。
【分析】(1)四条边都相等、四个角都是直角的四边形是正方形。正方形的四个角都是90度。
(2)∠1和∠3组成一个正方形的直角,即∠1+∠3=90°;∠2和∠3成一个正方形的直角,即∠2+∠3=90°;或∠1+∠3=∠2+∠3=90°。
(3)∠1+∠3=90°可得出∠1=90°-∠3;
∠2+∠3=90°可得出∠2=90°-∠3;
可得出∠1=∠2。
【详解】(1)正方形的四个角都是90度。
(2)∠1+∠3=90°,∠2+∠3=90°或∠1+∠3=∠2+∠3。
(3)∠1+∠3=90°可得出∠1=90°-∠3;
∠2+∠3=90°可得出∠2=90°-∠3;
可得出∠1=∠2。
【点睛】看出∠1和∠3、∠2和∠3成一个正方形的直角是解答此题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列
第三单元角的度量检测卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2024年10月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】知识与巩固运用(共36分)
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共26分)
1.(本题1分)如图,把两张都是10厘米的彩纸重叠黏贴在一起,重叠部分长( )厘米。
2.(本题1分)钟表上的时间为10:50时,时针与分针形成的较小夹角是( )度。
3.(本题3分)写出下面每副三角尺拼成的角的类型.
( ) ( ) ( )
4.(本题5分)图1中有( )条线段,图2中有( )个长方形,图3中有( )个正方形,图4中有( )个角,图5中有( )个三角形。
5.(本题2分)李林量角器损坏了,他用这个量角器量一个角,中心点与角的顶点重合,角的一边与刻度45°重合,另一边与刻度132°重合,量得的角是( )°,它是一个( )角。
6.(本题1分)如图所示,∠1=44°,翻转后得到∠2,则∠2=( )。
7.(本题3分)如图,已知∠1=25°,那么∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。
8.(本题2分)两个正方形相交如图,∠1=32°,∠2=( )°;∠3=( )°。
9.(本题1分)折纸艺术起源于中国,可以启发人们的创造力和逻辑思维,更可以促进手脑的协调。下图是折一种纸飞机的前4个步骤,第三步中折出的∠1是( )°。
10.(本题7分)数一数,填一填,发现规律。
图形
射线条数/条 2 3 ( ) ( )
角的个数/个 1 1+2=3 ( ) ( )
想一想:如果有6条射线,共有( )个角;有8条射线,共有( )个角。
我发现:像这样由n条射线组成的图形中,角的个数=1+2+…+( )。
评卷人得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
11.(本题1分)用一个放大10倍的放大镜看一个45°的角,这个角还是45°。( )
12.(本题1分)下图中,第②条线段最短。( )
13.(本题1分)钟面上12:15的时候,时针和分针的较小夹角是直角。( )
14.(本题1分)一副三角尺可以拼成65度、75度、105度、135度的角。( )
15.(本题1分)把一张圆形纸对折两次,折成的角一定是直角。( )
评卷人得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
16.(本题1分)用一副三角板可以画的角是( )。
A.160° B.40° C.120° D.110°
17.(本题1分)将一张圆形纸对折三次后展开,可以得到哪些度数的角?共有( )种。(提示:不包含周角)
A.3 B.5 C.7 D.9
18.(本题1分)一个长方形,剪去一个角,所剩下的角的个数是( )个。
A.4 B.5 C.4或5 D.3、4或5
19.(本题1分)如图,ABCD是正方形,△ABE是等边三角形,则∠DEC=( )度。
A.150 B.120 C.110 D.100
20.(本题1分)一个长方形折起一个角后如图.∠1=25°,∠2=( )。
A.25° B.40° C.50° D.75°
【第二部分】计算与算法技巧(共15分)
评卷人得分
四、一丝不苟,细心计算。(共15分)
21.(本题5分)下图是两个相同的长方形组成的图形,求∠1,∠2,∠3的度数。
22.(本题5分)求和的度数。
23.(本题5分)∠1+∠2=150°,∠2+∠3=130°,求∠2的度数。
【第三部分】操作与动手实践(共15分)
评卷人得分
五、手脑并用,实践操作。(共15分)
24.(本题5分)画一画。以A为顶点,分别画一个35°和120°的角。
25.(本题5分)分别画出一个钟面上4时和11时时针与分针所成的角。
26.(本题5分)如图,纸上已经画好一个60°的角,请你用一个正方形硬纸板作工具,在纸上画出一个105°的角。

【第四部分】应用与解决问题(共34分)
评卷人得分
六、走进生活,解决问题。(共34分)
27.(本题5分)甲、乙、丙三个角度数和是360°,甲是乙度数的3倍,乙是丙度数的2倍,则甲、乙、丙三个角分别是多少度?
28.(本题5分)如图,将图①折成图②,如果∠1=50°,那么∠2+∠3是多少度?写出计算过程。
29.(本题6分)正方形的摆放如下图,已知∠2=30°,∠3=45°,求∠1。
30.(本题6分)牛市口和天府广场之间需要设计多少种车票(往返车票视为同一种车票)?
31.(本题6分)画一画,填一填。
(1)∠1=( ),∠2=( ),∠3=( )。
(2)我发现:这三个角的大小( )。因此,角的大小跟角两边的( )无关,跟角两边( )有关。
(3)过A点作∠2的其中一条边的平行线,过B点作这条线的垂线,垂足为点C。
32.(本题6分)如图,两个正方形重叠在一起,∠1和∠2有什么关系?
(1)正方形的四个角有什么特点?
(2)∠1、∠2与∠3分别有什么关系?
(3)∠1和∠2有什么关系?请说明理由。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)