第3-4单元综合试卷(月考)(含答案)-2024-2025学年北师大版数学六年级上册

文档属性

名称 第3-4单元综合试卷(月考)(含答案)-2024-2025学年北师大版数学六年级上册
格式 doc
文件大小 574.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-10-18 09:11:31

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效
第3-4单元综合试卷(月考)
2024-2025学年北师大版数学六年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一件商品打八五折后是170元,这件商品原价是( )元。
A.70 B.30 C.200 D.240
2.下面3个物体都是由相同的小正方体拼搭成的。从左面看,( )和其它两个看到的图形不同。
A. B. C.
3.平遥牛肉是山西特产。其中一种每袋质量为1180.8g属于合格产品。某次抽检5袋牛肉的质量分别是:117.5g、119g、118.5g、118.2g、118g,这5袋牛肉的合格率是( )。
A.100% B.80% C.60% D.以上答案都不对
4.小明在小东的南偏西50°方向,则小东在小明的( )。
A.南偏西50° B.南偏东50° C.北偏东50° D.北偏东40°
5.冰墩墩毛绒玩具单个标价190元,如果打八折销售,买一个需要( )元。
A.15.2 B.152.4 C.152 D.154
6.0.5里面有( )个1%。
A.5 B.50 C.500 D.0
二、填空题
7.实验一批种子的发芽率,第一次取100粒,有75粒发芽,第二次取25粒,全部发芽,这批种子的发芽率是( )%。【出处:21教育名师】
8.一个电饭煲原价160元,现价120元,这个电饭煲降价了( )%。
9.一种商品,进货价是4000元,售价是5000元,这种商品所获得的利润占成本的( )%。
10.如图所示,有一辆小汽车在行驶,前方阻挡有甲、乙两座建筑物,当小汽车行驶到位置A时,司机只能看到建筑物( ),如果想看到另一座建筑物,司机应把小汽车往( )方向开。
11.某个体户经营饭店,12月份按营业收入的3%交营业税1350元,这个月这个个体户的营业收入是( )元。
12.六年级有学生200人,期中测试有12人不及格,及格人数与不及格人数的最简整数比是( ),及格率是( )。
13.2022年4月23日,2022年陕西经济首季报告出炉:全省实现地区生产总值726541000000元,各项税收同比增长35%。35%读作( ),改写成最简分数是( ),726541000000四舍五入到亿位是( )亿。
14.期中老师,有一半学生达标,达标率是( ).
15.一套四大名著打八五折后的价钱是255元,这套四大名著的原价是( )元。
16.某班有50名学生,今天的出勤率是96%,今天来了( )人。
17.一瓶纯牛奶,明明第一次喝了25%,然后在瓶里兑满水,又接着喝去25%,明明第( )次喝的纯奶多。(填“一”或“二”)
三、判断题
18.将20%后面的“%”去掉,这个数就扩大到原来的100倍。( )
19.植树小组种植了99棵树都成活了,成活率是99%。( )
20.从同一个位置观察不同的物体,所看到的形状都不同。( )
21.李林和王帆进行投篮比赛,李林的命中率是85%,王帆的命中率是102%。( )
22.明明读一本500页的故事书,第一天读了全书的10%,第二天读了余下的10%,第三天应从第100页开始读。( )
23.两个完全一样的正方体摆在一起,分别从正面、左面两个方向看,形状可能相同。( )
四、计算题
24.直接写出得数。


25.脱式计算。
×÷ (-)×÷ ×25%+÷4
26.解方程。
50%=200 3.2+2.3= 5+=2www.21-cn-jy.com
五、作图题
27.画出下面立体图形从正面、上面、左面看到的形状。
六、解答题
28.挖一条水渠,第一天挖了全长的28%,第二天挖了全长的30%,两天共挖了870米,这条水渠长多少米?
29.国庆期间,江滨超市所有商品都按八五折出售,一袋浦城大米原价120元,一桶金龙鱼食用油原价85元,爸爸带了480元想买2袋大米3桶油,他带的钱够吗?
30.某超市统计一天顾客支付方式,用支付宝人数占支付方式的,用微信支付人数占支付方式的25%,用支付宝支付的人数比微信支付的多6人,用微信支付的有多少人?
31.我国第三次大熊猫资源状况调查显示,全国约有大熊猫1760只,其中人工圈养的约有160只,人工圈养的约占全国大熊猫只数的百分之几 21世纪教育网版权所有
32.某打字员打一份稿件,第一天打了这份稿件的25%,第二天打了这份稿件的,第二天比第一天多打了2万字。这份稿件共多少字?21cnjy.com
33.一个乡今年绿色蔬菜总产量1152万千克,去年是今年绿色蔬菜总产量的62.5%。去年绿色蔬菜总产量是多少万千克?2·1·c·n·j·y
34.某小学新建一栋教学楼,计划投资500万元,建成后核算实际投资比计划节约了40万元。实际投资占计划投资的百分之几?【版权所有:21教育】
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A B C C B
1.C
【分析】几几折表示百分之几十几,所以八五折表示现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用170÷85%即可求出商品的原价。www-2-1-cnjy-com
【详解】170÷85%=200(元)
这件商品原价是200元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了百分数的应用,明确折扣的含义是解答本题的关键。
2.A
【分析】从左面看有2层,上层1个小正方形,下层有2个小正方形,左齐;
从左面看有2层,上层1个小正方形,下层有2个小正方形,右齐;
从左面看有2层,上层1个小正方形,下层有2个小正方形,右齐;据此解答。
【详解】A.从左面看到图形是;
B.从左面看到的图形是;
C.从左面看到的图形是。
图形A从左面看到的图形与图形B和C从左面看到的图形不一样。
故答案为:A
【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
3.B
【分析】由题意可知,每袋牛肉的质量不低于118-0.8=117.2g,不高于118+0.8=118.8g,据此找出合格的产品个数,再根据合格率=合格的产品的个数÷产品的总数量×100%,据此进行计算即可。
【详解】118-0.8=117.2(g)
118+0.8=118.8(g)
则抽检5袋牛肉的质量分别是:117.5g、119g、118.5g、118.2g、118g,其中合格的有:117.5g、118.5g、118.2g、118g共4袋。【来源:21·世纪·教育·网】
4÷5×100%
=0.8×100%
=80%
则这5袋牛肉的合格率是80%。
故答案为:B
4.C
【分析】根据方向的相对性:方向相反,角度不变;据此选择即可。
【详解】小明在小东的南偏西50°方向,则小东在小明的北偏东50°方向。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了方向,注意方向的相对性。
5.C
【分析】打八折就是80%,就是现价是原价的80%,用原价×80%,即可求出现价。
【详解】八折就是80%。
190×80%=152(元)
故答案为:C
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。
6.B
【分析】1%是百分数的计数单位。
把0.5的小数点向右移动两位,添上百分号,化成百分数。百分号前面是几,百分数里面就有几个1%。
【详解】0.5=50%,50%里面有50个1%。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数化百分数的方法和百分数的计数单位的认识。
7.80
【分析】先求出发芽的种子数,即75+25=100粒,再求出种子总数,即100+25=125粒,根据:发芽率=发芽的种子数÷种子总数×100%,代入数据,即可解答。
【详解】(75+25)÷(100+25)×100%
=100÷125×100%
=0.8×100
=80%
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
8.25
【分析】用原价与现价的差,除以原价,乘100%,即可求出这个电饭煲降价了百分之几,即可解答。
【详解】(160-120)×160×100%
=40÷160×100%
=0.25×100%
=25%
【点睛】本题考查百分数的实际应用,求一个数占另一个数的百分之几。
9.25
【分析】商品的进货价是4000元,售价是5000元,则这种商品所获得的利润是5000-4000=1000(元),用1000除以成本(即进货价)即可解答。2-1-c-n-j-y
【详解】(5000-4000)÷4000
=1000÷4000
=0.25
=25%
则这种商品所获得的利润占成本的25%。
10. 乙 东
【分析】根据图示,视点、视线和盲区的定义,结合定义,画图可解决。
【详解】如图:
一辆小汽车在行驶,前方阻挡有甲、乙两座建筑物,当小汽车行驶到位置A时,司机只能看到建筑物乙,如果想看到另一座建筑物,司机应把小汽车往东开。
【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
11.45000
【分析】由于营业收入的3%交营业税,单位“1”是营业收入,单位“1”未知,用除法,即1350÷3%,算出结果即可。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】1350÷3%=45000(元)
【点睛】本题主要考查百分数的除法应用,找准单位“1”,单位“1”未知用除法。
12. 47∶3 94%
【分析】由“六年级有学生200人,期中测试12人不及格”得出及格的人数为200-12=188(人);由此用及格人数比不及格人数即可;根据及格率的计算方法:×100%=及格率,代入数据解答即可。
【详解】(200-12)∶12
=188∶12
=47∶3
(200-12)÷200×100%
=0.94×100%
=94%
及格人数与不及格人数的比是47∶3,及格率是94%。
【点睛】本题主要考查了比的意义以及及格率的计算方法。
13. 百分之三十五 7265
【分析】百分数的读法:先读百分之几,再读百分号前面的数,由此填空;百分之几就是分母是100,分子是百分号前面的数,再根据分数的基本性质约分即可;四舍五入到亿位,即看千万位上的数,如果千万位上的数大于等于5,即进一,小于5即舍去。
【详解】由分析可知:35%读作:百分之三十五
改成最简分数:35%==
726541000000四舍五入到亿位是7265亿。
【点睛】本题主要考查百分数的读法、约分的方法以及整数的近似数,应熟练掌握它们的知识并灵活运用。
14.50%
【详解】略
15.300
【分析】打八五折就是85%,即现价是原价的85%,用现价÷85%,即可求出原价。
【详解】255÷85%=300(元)
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。
16.48
【详解】略
17.一
【分析】第一次喝了这瓶纯牛奶总重量的25%,第二次喝去这瓶纯牛奶的(1-25%) 的25%,根据一个数乘分数的意义,求出第二次喝了纯牛奶的百分之几,进而比较即可。
【详解】(1-25%)×25%
=0.75×0.25
=18.75%;
25% >18.75%,所以第一次喝到纯牛奶多;
【点睛】解答此题的关键:判断出单位“1”,然后转化为同一单位“1”下进行比较,进而得出结论。
18.√
【分析】20%化成小数是0.2,将20%后面的“%”去掉,这个数变为20,从0.2变为20,小数点向右移动了两位,即这个数扩大到原来的100倍。21教育网
【详解】通过分析可知,将20%后面的“%”去掉,这个数就扩大到原来的100倍。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】根据成活率的公式:成活数量÷总数量×100%,把数代入即可求解。
【详解】99÷99×100%
=1×100%
=100%
100%≠99%
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查成活率的公式,熟练掌握成活率的公式并灵活运用。
20.×
【分析】一般情况下,从不同方向观察立体图形看到的形状是不同的,但是个别图形如:长方体的侧面和圆柱体侧面,观察到的图形却是相同的,是长方形,因此得解。
【详解】由分析可知:一般情况下,从不同方向观察立体图形看到的形状是不同的,但是对于长方体侧面和圆柱体侧面,观察到的图形却是相同的,是长方形;
故答案为:×。
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,要求我们具体问题具体分析,熟悉各种物体形状。
21.×
【分析】命中率=投中的个数÷投篮总个数×100%;命中率最高是100%,据此解答。
【详解】根据分析可知,李林和王帆进行投篮比赛,李林的命中率是85%,王帆的命中率不可能是102%。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)。
22.×
【分析】把这本故事书的总页数看作单位“1”,已知第一天读了全书的10%,用总页数乘10%,求出第一天看的页数,用总页数减去第一天看到页数,求出余下的页数,再把余下的页数看作单位“1”,用余下的页数乘10%,即是第二天看的页数,最后将第一天和第二天读的页数再加1,即是第三天开始看的页数。21·cn·jy·com
【详解】500×10%=50(页)
(500-50)×10%
=450×10%
=45(页)
50+45+1=96(页)
第三天应从第96页开始读,原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】根据题意可知没如果两个正方体上下摆在一起,如图,从正面看有2层,上下各一个,从左面看,有2层,上下各一个,从正面和左面两个方向看,形状相同,据此解答。21*cnjy*com
【详解】根据分析可知,两个完全一样的正方体摆在一起,分别从正面、左面两个方向看,形状可能相同。
故答案为:√
【点睛】本题考查从不同的方向观察物体和几何体。
24.;;;
;;;
【详解】略
25.;1;
【分析】(1)乘除混合运算,从左往右依次计算;
(2)带括号的混合运算,先算括号内,再算括号外;
(3)先将原式变为×+×,然后提取公因数,变为×(+),计算即可。
【详解】×÷
=×4

(-)×÷
=(-)××5
=××5
=1
×25%+÷4
=×+×
=×(+)
=×1

26.x=400;x=;x=0.3
【分析】等式的左右两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式的左右两边同时乘或除以同一个不为0的数,等式仍然成立;据此解方程。21·世纪*教育网
【详解】50%=200
解:50%x÷50%=200÷50%
x=400
3.2+2.3=
解:5.5x=
x=
5+=2
解:5x=2-
5x=1
x=0.3
27.图见详解
【分析】从正面看,有两层,下层有3个小正方形,上层有1个小正方形并且左对齐;
从上面看,有两层,上层有3个小正方形,下层有1个小正方形,并且右对齐;
从左面看,有两层,下层有2个小正方形,上层有1个小正方形,并且左对齐,据此作图。
【详解】如图所示:
【点睛】此题考查了三视图的画法,认真观察图形,找出每个小正方形的相对位置是解题关键。
28.1500米
【分析】把全长看成单位“1”,先求出两天挖的占全长的百分之几,它对应的数量是870米,求单位“1”用除法。21教育名师原创作品
【详解】870÷(28%+30%)
=870÷58%
=1500(米)
答:这条水渠长1500米。
29.够
【分析】根据题意可知,八五折就是按照原价的85%出售,即用原价×85%求出现价,之后用大米的现价乘2加上食用油的现价乘3的和与480元比较即可。
【详解】120×85%=102(元)
85×85%=72.25(元)
2×102+3×72.25
=204+216.75
=420.75(元)
420.75<480
答:他带的钱够。
【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。
30.10人
【分析】设总支付人数为x人,则用支付宝支付的人数为 x 人,用微信支付的人数为 25% x 人。因为用支付宝支付的人数比微信支付的多 6 人,所以可列方程:x - 25% x = 6,解出x,用微信支付的人数为:25% x ,将数值代入计算出结果即可。
【详解】解:设总支付人数为x人,用支付宝支付的人数为 x 人,用微信支付的人数为 25% x 人。21*cnjy*com
x -25% x = 6
解:0.4 x-0.25 x = 6
0.15x= 6
0.15x÷0.15=6÷0.15
x=40
则用微信支付的人数为:0.25×40=10(人)
答:用微信支付的有10人。
31.160÷1760≈9.1%
【详解】略
32.4.8万字
【分析】这份稿件的总量是单位“1”,第二天打的占整个稿件的份数减去第一天打的占整个稿件的份数就是第二天比第一天多打的占整个稿件的份数,它对应的数量是2万,求单位“1”用除法。
【详解】2÷(-25%)
=2÷
=4.8(万字)
答:这份稿件共4.8万字。
【点睛】解答此类问题,关键是找清单位“1”。
33.720万千克
【分析】将今年总产量看作单位“1”,去年产量是今年的62.5%,直接用今年总产量×去年对应百分率即可。
【详解】1152×62.5%=720(万千克)
答:去年绿色蔬菜总产量是720万千克。
【点睛】关键是确定单位“1”,明确问题,求部分用乘法。
34.92%
【分析】一个数占另一个数的百分之几,用这个数除以另一个数解答,据此先用计划投资减去实际投资比计划节约的40万元,求出实际投资的钱数,再用实际投资的钱数除以计划投资的钱数即可。
【详解】(500-40)÷500
=460÷500
=92%
答:实际投资占计划投资的92%。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录