人教版五年级上册第三单元小数除法单元训练(含详解)

文档属性

名称 人教版五年级上册第三单元小数除法单元训练(含详解)
格式 docx
文件大小 183.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-18 18:58:46

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册第三单元小数除法单元训练
一、选择题
1.下面算式中,与86.4÷0.32结果不相等的算式是( )。
A.864÷3.2 B.0.864÷0.032 C.8.64÷0.032
2.做一个铁圈需要45厘米铁线,现有6米铁线,能做( )铁圈。
A.13个 B.13.3个 C.14个
3.5.6除以7加上6与1.2的积,和是多少?正确的列式为( ).
A.7÷5.6+6×1.2 B.5.6÷7+6×1.2 C.(5.6÷7+6)×1.2
4.王强和张华带200元钱去为班级的新年联欢会买饮料,饮料每瓶16.8元,他可以买回( )瓶。
A.10 B.11 C.12
5.一辆汽车第一小时行了82.7千米,第二小时行了90千米,第三小时行了92.4千米。估算平均每小时行多少千米?正确的取值范围应( )。
A.在80-82.7之间 B.在82.7-90之间 C.在90-92.4之间
6.已知a×6=b÷0.6(a、b都不为0),a与b的大小关系是( )。
A.a>b B.a<b C.a=b
二、填空题
7.( )的1.5倍是9.6;15.6是2.4的( )倍。
8.一辆小汽车行驶2.5千米耗油0.24升,平均每千米耗油( )升,1升油可行驶( )千米。(除不尽的保留两位小数)
9.两数相除,商为3.6.若被除数和除数都扩大到它的100倍,商是( );若被除数扩大到它的10倍,除数不变,商是( ).
10.一辆汽车行驶2千米耗油0.8升,平均每千米耗油( )升,1升汽油能行驶( )千米。
11.根据27×34=918,直接在括号里填出得数。
2.7×3.4=( ) 270×0.34=( )
918÷27=( ) 918÷3.4=( )
12.服装厂每套儿童服装用布1.8米,用260米布可以做( )套儿童服装。
13.科学研究指出,为了健康成长,一位小学生4周大约要喝掉50.4升的水,那么一个小学生平均每天要喝( )升水。
14.一批货物有40吨,一辆卡车每次最多运3.5吨,这辆卡车需要运( )次才能把这批货物全部运完。
15.乐乐在计算94.4除以一个两位小数时,由于误把除数当成了整数,算出的商是5.9,这道题的正确得数应该是( )。
16.在赣州往寻乌的高速路上,一辆汽车0.5小时行驶50km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,平均每行驶1km需要( )小时。
17.长芦盐场是我国海盐产量最大的盐场,位于渤海岸。其中以塘沽盐场规模最大,年产盐119万吨。已知10吨海水可以晒出0.35吨盐,80吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出8.4吨盐需要( )吨海水。
18.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )1.24 0.345×1.9( )0.34×1.9
5.04÷6( )7.28÷7 36.8÷0.24( )36.8÷1
0.29×1.78( )0.29×0.98 3.56×1.4( )35.6×0.14
三、判断题
19.两个数相除,被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。( )
20.4.8除以一个小数,所得的商必定大于4.8。( )
21.3.497保留两位小数约是3.5。( )
22.68、86、88、89、90这五个数的平均数是88。( )
23.3时15分=3.15时。( )
24.4.36363636是循环小数。( )
25.6.1除以一个小数,商一定大于6.1。( )
四、计算题
26.口算。
2.3×2= 10÷0.2= 1.45×10= 4.3÷10= 5.98×1000=
2.4×5= 4.5÷0.9= 2.5×8= 3.9÷3= 5÷0.01=
27.计算下面各题,怎么简便怎么算。
(16.8+1.47)÷0.07 1.3×98+2.6 8.3+24.9+2.11+4.7
五、解答题
28.甲、乙两地相距132千米,一辆车从甲地开往乙地,2.5小时到达;到达乙地后,按原路返回,3小时到达甲地。这辆车往返平均速度是多少?
29.李叔叔需要给车加油,加满需要36升。加油前显示卡内余额351.4元,加8升后显示卡内余额 305.8元,李叔叔加满一箱油一共需要多少元?
30.建筑工人在广场上铺地砖,张师傅6时铺了13平方米,成师傅5时铺了11平方米,哪位师傅铺得快些?
31.装订小组装订一批书,计划每小时装订255本,10小时可装订完。如果每小时比原计划多装订45本,几小时可以装订完?
32.学校买回6张办公桌和8把椅子,共付294.4元,每张桌子比每把椅子贵19.2元,每把椅子多少元?
33.某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过20立方米时,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:
月份 用水量/立方米 水费/元
4 15 31.50
5 24 56.40
(1)请你算一算该市水费的“基本价”。
(2)若该户居民8月份用水量为40立方米,请你算一算,8月份的水费是多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B A B B B B
1.B
【详解】A.864÷3.2是86.4÷0.32的被除数和除数同时乘10,结果相等;
B.0.864÷3.032是86.4÷0.32的被除数除以100,除数除以10;结果不相同;
C.8.64÷0.032是86.4÷4.32的被除数和除数同时除以10,结果相等。
下面算式中,与86.4÷0.32结果不相等的算式是0.864÷0.032。
故答案为:B
2.A
【详解】6米=600厘米;
600÷45≈13(个);
故答案为:A。
3.B
4.B
【详解】200÷16.8≈11(瓶)
王强和张华带200元钱去为班级的新年联欢会买饮料,饮料每瓶16.8元,他可以买回11瓶。
故答案为:B
5.B
【详解】A.如果在80-82.7之间,平均数小于82.7,所以此范围不太正确;
B.如果在82.7-90之间,平均数处于三个数的中间范围,所以此范围比较符合取值范围;
C.如果在90-92.4之间,平均数处在较大数与中间数之间,但较小数与中间数之间的差要比中间数与较大数之间的差要大得多,所以此范围不太正确。
故答案为:B
6.B
【详解】假设a×6=b÷0.6=1,则a×6=1,a=1÷6≈0.17,
b÷0.6=1,b=0.6,
0.17<0.6,所以a<b。
故答案为:B
7. 6.4 6..5
【详解】(1)9.6÷1.5=6.4
(2)15.6÷2.4=6..5
8. 0.096 10.42
【详解】0.24÷2.5=0.096(升)
2.5÷0.24≈10.42(千米)
平均每千米耗油0.096升,1升油可行驶10.42千米。
9. 3.6 36
【详解】略
10. 0.4 2.5
用耗油量除以行驶的路程就是每千米的耗油量;用行的路程除以耗油量就是每升汽油可以行多少千米。
【详解】0.8÷2=0.4(升)
2÷0.8=2.5(千米)
求行1千米路程要耗油多少千克,是把耗油量平均分;平均每千克汽油可行多少千米,是把路程进行平均分。
11. 9.18 91.8 34 270
根据27×34=918可知,一个因数缩小为原来的,另一个因数也缩小为原来的,乘积缩小为原来的;一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数缩小为原来的,乘积缩小为原来的。
根据算式27×34=918可知,918÷27=34.918÷34=27。
根据918÷34=27可知,被除数不变,除数缩小为原来的,商扩大为原来的10倍,即270。
【详解】2.7×3.4=9.18;270×0.34=91.8
918÷27=34;918÷3.4=270
关键是利用积和商的变化规律进行分析。
12.144
求用260米布最多能做多少套衣服,也就是求260米里面最多有几个1.8米,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】260÷1.8≈144(套)
本题考查小数除法的意义及应用,关键是理解去尾法的意义,即无论结果剩几米布,只要不够再做一套,就直接舍去。
13.1.8
已知一周有7天,一位小学生4周即28天大约要喝掉50.4升的水,用喝水的总量除以天数,即可求出一个小学生平均每天要喝水的量。
【详解】7×4=28(天)
50.4÷28=1.8(升)
一个小学生平均每天要喝1.8升水。
14.12
此题求的是40里有几个3.5,根据除法意义列式为40÷3.5,如果有余数还需运一次,所以需用进一法取近似数。
【详解】40÷3.5=11(次)……1.5(吨)
40÷3.5≈12(次)
这辆卡车需要运(12)次才能把这批货物全部运完。
此题考查的是生活中小数除法的应用,解答此题应注意需用进一法取近似数。
15.590
由题意可知,94.4除以一个两位小数时,把除数当成了整数,把一个两位小数当成整数,相当于被除数不变,除数扩大到原来的100倍,那么商即缩小到原来的,所以将错误的商扩大到原来的100倍即可得到正确的商。
【详解】由分析可得:
5.9×100=590
综上所述:乐乐在计算94.4除以一个两位小数时,由于误把除数当成了整数,算出的商是5.9,这道题的正确得数应该是590。
16. 100 0.01
根据路程÷时间=速度,即用50除以0.5即可求出这辆汽车平均每小时行驶多少km;再结合路程÷速度=时间,即用1千米除以这辆汽车的速度即可求出行驶1千米需要的时间。
【详解】50÷0.5=100(km)
1÷100=0.01(小时)
即,一辆汽车0.5小时行驶50km,这辆汽车平均每小时行驶100km,平均每行驶1km需要0.01小时。
17. 2.8 240
第一个空,晒出的盐的吨数÷需要的海水吨数=每吨海水可以晒出的盐的吨数,每吨海水可以晒出的盐的吨数×相应海水吨数=可以晒出的盐的总吨数;
第二个空,先求出8.4吨盐包含几个0.35吨,就需要几个10吨的海水,据此列式计算。
【详解】0.35÷10×80
=0.035×80
=2.8(吨)
8.4÷0.35×10
=24×10
=240(吨)
80吨海水可以晒出2.8吨盐,要晒出8.4吨盐需要240吨海水。
18. < > < > > =
先把循环小数写成带省略号的形式,再比较大小;先计算出左右两边结果再比较 大小。
【详解】
0.345×1.9>0.34×1.9
5.04÷6<7.28÷7
36.8÷0.24>36.8÷1
0.29×1.78>0.29×0.98
3.56×1.4=35.6×0.14
本题考查小数乘、除法、循环小数,解答本题的关键是掌握小数乘、除法的计算方法。
19.√
根据商不变的规律可知,被除数和除数小数点都向右移动两位,也就是扩大100倍,商的大小不变。
【详解】根据分析可知,两个数相除,被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。
故答案为:√
此题主要考查学生对商的变化规律的理解与认识。
20.×
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此举例说明即可。
【详解】4.8÷1.0=4.8,4.8=4.8;
4.8÷0.1=48,48>4.8;
4.8÷1.2=4,4.8>4;
所以,4.8除以一个小数,所得的商必定大于4.8,是错误的。
故答案为:×
明确:小数可能是大于1的小数,也可能是小于1的小数,也可能是等于1的,是解答此题的关键。
21.×
3.497保留两位小数,需要看小数点后第三位上的数,即千分位上的数,根据“四舍五入”法则计算得出答案。
【详解】3.497保留两位小数约是3.50。题干叙述错误。
故答案为:×
22.×
把这五个数相加求出总和,再用总和除以数的个数,需要计算才能得出平均数,再进行判断即可。
【详解】68+86+88+89+90=421
421÷5=84.2
所以:68、86、88、89、90这五个数的平均数是84.2,原题说法错误。
故答案为:×
本题考查平均数的计算及应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
23.×
根据1小时=60分,高级单位化低级单位要乘进率,低级单位化高级单位要除以进率,则用15÷60即可求出15分等于多少时,据此解答。
【详解】15÷60=0.25
0.25+3=3.25
所以3时15分=3.25时
原题错误。
故答案为:×
本题主要考查了时间单位的换算,明确高级单位化低级单位要乘进率,低级单位化高级单位要除以进率。
24.×
小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。循环小数一定是无限小数。
【详解】4.36363636是有限小数,不是循环小数。
原题说法错误。
故答案为:×
25.×
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数,由此解答即可。
【详解】6.1除以一个小数,当这个小数大于1时,商小于6.1;当这个小数小于1时,商大于6.1,原题说法错误。
故答案为:×。
解答本题时一定要考虑全面,将这个小数分两种情况考虑。
26.4.6;50;14.5;0.43;5980
12;5;20;1.3;500
【详解】略
27.261;130;40.01
(1)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;
(2)先把2.6分解成1.3×2,再根据乘法分配律简算;
(3)根据加法交换律和结合律简算。
【详解】(1)(16.8+1.47)÷0.07
=18.27÷0.07
=261
(2)1.3×98+2.6
=1.3×98+1.3×2
=1.3×(98+2)
=1.3×100
=130
(3)8.3+24.9+2.11+4.7
=(8.3+4.7)+(24.9+2.11)
=13+27.01
=40.01
28.48千米/时
平均速度=总路程÷总时间:
用甲、乙两地的距离乘2,求出这辆车的总路程。利用加法,求出总时间。用总路程除以总时间,求出这辆车的平均速度。
【详解】132×2÷(2.5+3)
=264÷5.5
=48(千米/时)
答:这辆车往返平均速度是48千米/时。
本题考查了行程问题,掌握平均速度的求法是解题的关键。
29.205.2元
根据题意,加油前显示卡内余额351.4元,加8升后显示卡内余额 305.8元,说明加8升油的价钱是(351.4-305.8)元;根据“单价=总价÷数量”,即可求出1升油的价钱;
已知加满一箱油需要36升,根据“总价=单价×数量”,即可求出加满一箱油需要的钱数。
【详解】1升油的价钱:
(351.4-305.8)÷8
=45.6÷8
=5.7(元)
加满一箱油需要的钱数:
5.7×360=205.2(元)
答:李叔叔加满一箱油一共需要205.2元。
30.成师傅铺得快些.
【详解】试题分析:根据题意,13÷6可以求出张师傅的工作效率,11÷5,可以求出成师傅的工作效率,然后再进行比较即可.
解:
13÷6=≈2.17(平方米);
11÷5==2.2(平方米);
2.2>2.17.
答:成师傅铺得快些.
点评:关键是求出两位师傅的工作效率,然后再进一步解答即可.
31.8.5小时
先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出原计划装订书的本数,再求出实际每小时装订的本数,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答
【详解】255×10÷(255+45)
=2550÷300
=8.5(小时)
答:8.5小时可以装订完。
本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力。
32.12.8元
【详解】(294.4-19.2×6)÷(6+8)=12.8(元)
33.(1)2.1元;(2)114元
(1)4月份用水15立方米,不超过20立方米,水费全部按“基本价”收费。将4月的水费总价31.5元除以用水量15立方米,求出“基本价”;
(2)5月份用水24立方米,超过了20立方米,水费应分段计算。先计算20×2.1,求出20立方米水的费用。将实际付费56.4元减去20立方米水的费用,求出24立方米超过20立方米的部分(即4立方米)的水费,从而利用除法求出“调节价”。40立方米超过20立方米的部分乘调节价,再加上按“基本价”收费的20立方米的水费,求出8月份的水费是多少元。
【详解】(1)31.5÷15=2.1(元)
答:该市水费的“基本价”是每立方米2.1元。
(2)20×2.1=42(元)
(56.4-42)÷(24-20)
=14.4÷4
=3.6(元)
(40-20)×3.6+20×2.1
=20×3.6+42
=72+42
=114(元)
答:该户8月份的水费是114元。
本题考查了小数乘除法应用题中的梯度定价问题,解题关键是要有分段讨论的思想,先求出各价格段下的费用,再相加求出总费用。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)