/ 让教学更有效
第1-3单元综合试卷(月考)
2024-2025学年北师大版数学五年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共12分)
1.用2,4,6三个数字组成的三位数( ).
A.一定是偶数 B.一定是奇数 C.奇数偶数都有可能 D.一定不是3的倍数
2.下面的算式中,得数最大的是( )。
A.28.670. 2 B.28. 672 C.28. 670.02 D.28.6720
3.有72颗糖,平均分成若干份,每份不得少于5颗,也不能多于20颗,一共有几种方法.( )
A.4 B.5 C.6 D.10
4.某面包店一个月饼4.3元,小丽有50元,她最多可以买( )个这种月饼。
A.11 B.12 C.13 D.14
5.自然数A、B、C,A是B的倍数,C是B的因数,那么C是A的( ).
A.因数 B.公因数 C.倍数 D.公倍数
6.在20以内,既是2的倍数,又是3的倍数的数有( )个。
A.3 B.2 C.5 D.4
二、填空题(共22分)
7.5.8952保留两位小数约等于( ),保留整数约等于( )。
8.保留整数约是( ),省略百分位后面的尾数约是( ),精确到0.1约是( )。21·cn·jy·com
9.想一想,填一填。
10.9.2÷3的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )。
11.2.05米=( )厘米 360平方分米=( )平方米
7.08千克=( )千克( )克 3时15分=( )时
12.12的因数有( ),30的因数有( );既是12的因数又是30的因数有( )。www.21-cn-jy.com
13.一个五位数8□35△,如果这个数能同时被2、5、3整除,则□=( ) △=( )
14.50以内8的倍数有( )个。
15.校运会开始了,王叔叔为运动员们买了96瓶饮料,选用第( )号包装正好能把饮料装完,选择这种包装方式需要( )个包装盒。2·1·c·n·j·y
16.明明带24元钱去文具店买笔,一支笔3.5元,他最多可以买( )支这样的笔。
17.两个质数的和是25,这两个数分别是( )和( )。
三、判断题(共6分)
18.两个连续自然数的和不是奇数就是偶数。( )
19.0.3454545是循环小数。( )
20.小红看一本课外书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,她两天看的页数同样多。( )21·世纪*教育网
21.用1、3、5这三个数字组成的所有三位数一定都是3的倍数。( )
22.从383中至少减去1才能被3整除。( )
23.、、都是轴对称图形。( )
四、计算题(共22分)
24.直接写出得数。(共6分)
6.3÷0.3= 0.6×0.15= 3.6+0.4=
1.25×4= 3.5÷5= 0.88÷0.11=
25.列竖式计算。(带☆的要验算,除不尽的结果保留两位小数)(共6分)
44.2÷17 6.36÷2.3 7.2÷0.48验算:
26.脱式计算。(共10分)
五、解答题(共40分)
27.2019年春运期间,某汽车客运站一周(7天)运送旅客达19.6万人次。这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?【来源:21·世纪·教育·网】
28.王老师购买长跳绳和短跳绳共花费186元,长跳绳每根9.5元,短跳绳每根3.6元。已知长跳绳有12根,短跳绳有多少根?(列方程解)
29.包扎一个礼盒要用1.5米长的彩带,一根8.4米长的彩带最多可以包扎多少个这样的礼盒?
30.柞水县城下到梁镇的公共汽车行驶路线全长18km,如果每相邻的两站间的距离是1.5km。中间一共需要设置多少个站点?(始发站和终点站不计)
31.亮亮家与外婆家相距120千米,他乘坐汽车从家到外婆家用了1.8小时,这辆汽车平均每小时大约行驶多少千米?(得数保留整数)【版权所有:21教育】
32.小红和爸爸、妈妈去张家界旅游,已知成人的单程票价是36.5元,儿童半价.他们一家往返的交通费用要多少钱
33.小强现在的体重是33.5千克,比他出生时体重的9.5倍还多1.2千克。小强出生时的体重是多少千克?
34.江豚是国家二级保护动物。一天,某动物研究所救治了2只体重相近的江豚,一周(7天)共喂食活鱼157.5千克,平均每只江豚每天喂食活鱼多少千克?
35.2020年《读者》每期零售价格为9.9元,网上预订全年刊物售价为172.8元,网上预订比零售每期的价格便宜多少元?21世纪教育网版权所有
36.苗苗家养蜂,去年一共收蜂蜜975kg。如果3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5kg,照这样计算,苗苗家去年一共养了多少箱蜜蜂?
参考答案:
1.A
2.C
3.B
【详解】试题分析:找到72的因数中>5且<20的有:6,8,9,12,18,依此即可求解.
解:因为72的因数有:1,2,3,4,6,8,9,12,18,24,36,72,
又因为每份不得少于5颗,也不能多于20颗,
只有6,8,9,12,18.
故选B.
点评:考查了一个数的因数的求法,本题要注意找在5和20之间的因数.
4.A
【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够买1个月饼的钱数,就无法再买一个月饼;用小丽的钱数÷一个月饼的钱数,结果用“去尾法”取整数。
【详解】50÷4.3≈11(个)
某面包店一个月饼4.3元,小丽有50元,她最多可以买11个这种月饼。
故答案为:A
5.A
【分析】在乘法中,乘积是乘数的倍数,乘数是乘积的因数
【详解】A是B的倍数,说明B能整除A,C是B的因数,那么C能整除B,那么C一定能整除A,即C是A的因数
【点睛】本题主要考查倍数与因数的关系,理解概念便能推导出来;也可根据关系,将A ,B,C的关系用算式表示出来
6.A
【分析】2的倍数特征是:个位数字是0、2、4、6、8;
3的倍数特征是:各个数位上的数字之和是3的倍数,这个数是3的倍数。
【详解】在20以内,2的倍数的数有:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20;
在20内,3的倍数的数有:3、6、9、12、15、18;
则在20以内,既是2的倍数,又是3的倍数的数有:6、12、18,共3个。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握2、3的倍数特征是解答此题的关键。
7. 5.90 6
【分析】5.8952保留两位小数,因为它的千分位上是5,所以用“五入”法;保留整数,因为它的十分位上是8大于5,所以用“五入”法,据此解答。
【详解】5.8952保留两位小数,即5.8952≈5.90;5.8952保留整数,即5.8952≈6。
8. 9 8.84 8.8
【分析】保留整数,看十分位上的数字是否满5,省略百分位后面的尾数,看千分位上的数字是否满5,精确到0.1,看百分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】保留整数约是9,省略百分位后面的尾数约是8.84,精确到0.1约是8.8。
【点睛】本题考查小数的近似数,熟练运用“四舍五入”法是解题的关键。
9.7.5元;12.5元;87元5角
【分析】笔记本的总价÷数量=笔记本的单价;合计金额-笔记本总价=钢笔总价,再用钢笔总价÷数量即可求出钢笔单价;据此解答。
【详解】45÷6=7.5(元)
132.5-45=87.5(元)
87.5÷7=12.5(元)
填表如下:
商品名称 单价 规格 数量 单价 金额
百 十 元 角 分
笔记本 本 6 7.5元 4 5 0 0
钢笔 支 7 12.5元 8 7 5 0
合计金额(大写)壹佰叁拾贰元伍角零分 ¥:132.50元
【点睛】明确总价÷数量=单价,是解题的关键。
10. 3.07
【分析】根据小数除法的计算方法,求出9.2÷3的商,再根据循环小数的表示方法,在循环小数的循环节的首位和末尾数字上点上小黑点即可;保留两位小数,看千分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。21*cnjy*com
【详解】9.2÷3=≈3.07
则9.2÷3的商用循环小数表示是,保留两位小数是3.07。
【点睛】本题考查小数除法,明确循环小数的表示方法是解题的关键。
11. 205 3.6 7 80 3.25
【分析】高级单位换低级单位乘进率,根据1米=100厘米,用2.05×100即可;低级单位换高级单位除以进率,根据1平方米=100平方分米,用360÷100即可;把7.08拆成7+0.08,根据1千克=1000克,用0.08×1000即可;根据1时=60分,用15÷60再加上3即可。
【详解】2.05米=2.05×100厘米=205厘米
360平方分米=360÷100平方米=3.6平方米
7.08千克=7千克+0.08千克=7千克0.08×1000克=7千克80克
3时15分=3时+15÷60时=3时+0.25时=3.25时
12. 1、2、3、4、6、12 1、2、3、5、6、10、15、30 1、2、3、6
【分析】列乘法算式找因数,按照从小到大的顺序,一组一组地写出所有积是这个数的乘法算式,乘法算式中的两个因数就是这个数的因数。据此先分别求出12和30的因数,再找到既是12的因数,又是30的因数的数即可。21教育名师原创作品
【详解】12=1×12=2×6=3×4
30=1×30=2×15=3×10=5×6
即12的因数有1、2、3、4、6、12,30的因数有1、2、3、5、6、10、15、30;既是12的因数又是30的因数有1、2、3、6。
【点睛】关键是理解因数和倍数的意义,会求一个数的因数。
13.口=2或口=5或口=8,△=0
【详解】能同时被2、5整除的数的个位数字必须是0,所以△=0.由于这个数能同时被3整除,所以各个数位上的数字加起来的和是3的倍数.根据已知与求出的△的值得8+3+5+0=16,与3的倍数18差2,与3的倍数21差5,与3的倍数24差8,所以□里可填2,5,8.
考点:数的整除.
14.6
【分析】根据找一个数的倍数的方法,进行列举即可。
【详解】50以内的8的倍数有:8、16、24、32、40、48共6个。
即50以内8的倍数有6个。
【点睛】本题考查求一个数的倍数的方法。
15. ② 12
【分析】先列举出96的所有因数,再看7、8、10是不是96的因数,如果是96的因数,就可以用这种包装正好把饮料装完,反之,就不能正好把饮料装完。
再用饮料的总瓶数除以每个包装盒装饮料的瓶数,即可求出选择这种包装方式需要包装盒的个数。
【详解】96的因数有:1,2,3,4,6,8,12,16,24,32,48,96;
7和10不是96的因数,8是96的因数,所以用装8瓶的包装盒正好能把饮料装完。
96÷8=12(个)
选用第②号包装正好能把饮料装完,选择这种包装方式需要12个包装盒。
16.6
【分析】已知一支笔3.5元,求用24元钱最多可以买几支这样的笔,根据“数量=总价÷单价”求解,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】24÷3.5≈6(支)
他最多可以买6支这样的笔。
17. 2 23
【分析】一个数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;找出25以内的质数,,找出两个质数相加的和是25; 据此解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】25以内的质数有:2、3、5、7、11、13、17、19、23;
2+23=25
两个质数的和是25,这两个数分别是2和23。
【点睛】本题考查质数的意义,根据质数的意义,进行解答。
18.×
【分析】两个连续自然数,必然一个是奇数,另一个为偶数,根据“奇数+偶数=奇数”可知,两个连续自然数的和一定是奇数,据此解答即可。
【详解】两个连续自然数的和一定是奇数,如3和4,3+4=7。
故答案为:×
【点睛】明确奇、偶数的运算性质是解答本题的关键。
19.×
【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数。据此判断即可。
【详解】由分析可知:
0.3454545是有限小数,不是循环小数。原题干说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】把全书页数看作单位“1”,第一天看了全书的,余下1-,第二天看了剩下的,用余下的(1-)×,就是第二天看了全书的几分之几,再与第一天比较,即可解答。
【详解】(1-)×
=×
=
>
第一天看得多。
原题干小红看一本课外书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,她两天看的页数相同多,说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是确定单位“1”,两个分率的单位“1”不同,要进行统一。
21.√
【分析】根据3的倍数特征:各个数位上的数字和是3的倍数的数,就是3的倍数,分析即可求解。
【详解】1+3+5=9,9是3的倍数,所以1、3、5三个数字组成的所有三位数一定都是3的倍数是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题是考查3的倍数特征,属于基础知识。
22.×
【分析】根据3的倍数特征:各个数位上的数字相加的和是3的倍数,据此分析解答。
【详解】3+8+3=14,15是3的倍数,14+1=15,故383加上1才能被3整除;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查3的倍数特征:各个数位上的数字相加的和是3的倍数。
23.√
【分析】轴对称图形的定义:一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合。根据轴对称图形的定义判断即可。
【详解】,,这三个图形都可以沿着中间的竖直线折叠,折叠后两边能够完全重合。
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查轴对称图形的定义,熟练掌握轴对称图形的定义并灵活运用。
24.21;0.09;4;
5;0.7;8
【详解】略。
25.2.6;2.77;15
【分析】
计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数时,添0再除。21*cnjy*com
计算除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。商保留几位小数,就算到它的下一位,再用四舍五入法取值。
小数除法验算时,根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。
【详解】44.2÷17=2.6 6.36÷2.3≈2.77 7.2÷0.48=15
验算:
26.12;6.325;7.5
1.992;2.3
【分析】(1)从左往右依次计算;
(2)先算括号里面的加法,再算括号外面的除法;
(3)先算括号里面的加法,再算括号外面的除法;
(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法;
(5)先算除法、乘法,再算减法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
27.2.8万人次
【分析】根据题意可知,用19.6除以7,即可算出每天运送游客多少万人次。
【详解】19.6÷7=2.8(万人次)
答:这个客运站平均每天运送旅客2.8万人次。
【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
28.20根
【分析】数量×单价=总价。将短跳绳的数量设为未知数,再根据“短跳绳数量×短跳绳单价+长跳绳数量×长跳绳单价=一共花费186元”列方程解方程即可。21教育网
【详解】解:设短跳绳有x根。
3.6x+12×9.5=186
3.6x+114=186
3.6x+114-114=186-114
3.6x=72
3.6x÷3.6=72÷3.6
x=20
答:短跳绳有20根。
29.5个
【分析】根据题意,实际上是求8.4里面有几个1.5,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答,根据题意,本题需要使用“去尾法”进行解答。21cnjy.com
【详解】8.4÷1.5≈5(个)
答:一根8.4米长的彩带最多可以包扎5个这样的礼盒。
【点睛】本题考查除数是小数的除法计算,最后结果要结合实际,是用“进一法”,还是用“去尾法”解答。
30.11个
【分析】根据植树问题的计算方法,两端不计,先用18÷1.5计算出一共分为几段,再减去1即可。
【详解】18÷1.5-1
=12-1
=11(个)
答:中间一共需要设置11个站点。
【点睛】熟练掌握植树问题的相关数量关系式是解题的关键。
31.67干米
【分析】根据路程÷时间=速度,代入数值即可求解;保留整数要看小数点后面第一个数字,根据四舍五入原则进行取值。2-1-c-n-j-y
【详解】120÷1.8≈67(千米)
答:这辆汽车平均每小时大约行驶67千米。
【点睛】本题考查小数的除法以及商的近似数,保留整数要看小数点后一位,根据四舍五入法取值。
32.182.5元
【详解】(36.5+36.5+36.5÷2)×2=182.5(元)
答:他们一家往返的交通费用要182.5元.
33.3.4千克
【分析】设小强出生时的体重是x千克,现在的体重比他出生时体重的9.5倍还多1.2千克,即出生时的体重×9.5+1.2千克=现在的体重,列方程:9.5x+1.2=33.5,解方程,即可解答。
【详解】解:设小强出生时的体重是x千克。
9.5x+1.2=33.5
9.5x=33.5-1.2
9.5x=32.3
x=32.3÷9.5
x=3.4
答:小强出生时的体重是3.4千克。
【点睛】本题考查方程的实际应用,利用出生时的体重与现在体重之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。www-2-1-cnjy-com
34.11.25千克
【分析】用某动物研究一周喂食活鱼的重量除以7,即可求出两只江豚一天喂食活鱼的重量,再除以2,即可求出平均每只江豚每天喂食活鱼几千克。【出处:21教育名师】
【详解】157.5÷7÷2
=22.5÷2
=11.25(千克)
答:平均每只江豚每天喂食活鱼11.25千克。
35.2.7元
【分析】用网上预订全年刊物售价172.8除以24期,得到网上每期预订价,然后用零售每期价减去网上每期预订价,得以解答。
【详解】9.9-172.8÷24
=9.9-7.2
=2.7(元)
答:网上预订比零售每期的价格便宜2.7元。
【点睛】数字24没有在题目中出现,而是出现在插图中,做题时要注意分析题目中的条件。
36.130箱
【分析】3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5千克,22.5除以3即可求出1箱蜜蜂一年酿蜜的质量,再用975除以这个商即可解答。
【详解】975÷(22.5÷3)
=975÷7.5
=130(箱)
答:苗苗家去年一共养了130箱蜜蜂。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)