期中综合测试(试题)-2024-2025学年苏教版数学六年级上册(含解析)

文档属性

名称 期中综合测试(试题)-2024-2025学年苏教版数学六年级上册(含解析)
格式 doc
文件大小 568.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-10-19 11:21:01

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期中综合测试(试题)-2024-2025学年苏教版数学六年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共12分)
1.把一个长10厘米、宽6厘米、高8厘米的长方体切成两个同样的长方体,表面积增加( )平方厘米。2-1-c-n-j-y
A.96 B.120 C.160 D.前三种情况都有可能
2.如图,用棱长为1厘米的小正方体摆成的物体,如果给这个物体的表面涂上红色,那么涂色面积是( )平方厘米。21*cnjy*com
A.3 B.6 C.9 D.18
3.下图中,大圆和小圆面积的比是( ).
A.2 : 1 B.1 : 4 C.8 : 1 D.4 : 1
4.将改写,下列式子中( )是正确的。
A. B. C. D.
5.一批零件已经加工了240个,是剩下的,还剩下多少个零件没有加工,列式为( )。
A.240× B.240÷ C.240×(1-)
6.如果小明的体重是小林的,小强的体重是小明的,下列说法正确的是( )。
A.小林比小强重 B.小强比小林重 C.小林和小强的体重相等 D.无法确定
二、填空题(共12分)
7.在一个长60cm、宽40cm、高30cm的长方体鱼缸中倒入60升的水,水面距离鱼缸( ) cm.
8.吨=( )千克 602毫升=( )立方分米
9.一堆水泥共16吨,用去了它的,还剩下这堆水泥的( ),还剩( )吨.
10.从汉字的结构特点来说,他们的偏旁部首之间都是有比例关系的,像“肌”“幅”这种左右结构的字,左右比例大概就1∶1.5,把1∶1.5化成最简整数比是( )∶( ),比值是( )。
11.一个棱长为5厘米的正方体的表面涂色,将它切成棱长为1厘米的小正方体,表面没有涂色的正方体有( )个。
12.一个长方体,如果高增加5厘米,那么变成一个正方体,表面积增加了160平方厘米。原来这个长方体的体积是( )立方厘米。
13.由2个1,4个0.1组成的数是( ),这个数的倒数是( )。
14.一个正方体分成两个长方体,表面积增加了18m2,原来正方体的表面积是( )m2.
三、判断题(共6分)
15.1米增加它的后,又减少米,结果还是1米. ( )
16.21∶7不论是化简还是求比值,它的结果都是等于3。( )
17.一个长方体的长宽高分别扩大3倍,长方体的表面积和体积扩大了9倍。 ( )
18.正方体的棱长扩大3倍,表面积扩大6倍,体积扩大9倍。( )
19.把一块橡皮泥捏成泥人或正方体,体积变了。( )
20.4千克的与2千克的相等。( )
四、计算题(共24分)
21.口算心算我最棒。(共8分)
÷4= ÷= ÷4= ÷=
÷= ×= ÷6= 0÷=
22.计算,能简便的要简算。(共8分)
÷(+) ×58+×41+
9.7-3.79+1.3-6.21 (+)×48
23.解方程。(共8分)
x= x∶= 6x=16× x-x=12021·世纪*教育网
五、作图题(共4分)
24.画一个长4厘米的长方形,长与宽的比是4∶3,在长方形内画一个最大的半圆。请在图中标出长方形的长和宽,以及半圆的圆心和半径。【版权所有:21教育】
六、解答题(共58分)
25.要制作140个棱长5厘米的正方体木块,至少需要木料多少立方分米?
26.张大爷准备用铁皮做一个长方体烟囱,烟囱高8分米,底面是边长为2分米的正方形,做这个烟囱至少需要多少平方分米铁皮?
27.小明今年7岁,他的妈妈今年39岁,问几年以后妈妈的年龄是小明的3倍?几年以前妈妈的年龄是小明的9倍?【来源:21cnj*y.co*m】
28.一种毛衣,原价56元,现在的价钱比原来降低了 .降低了多少元?现在的价钱是多少元?
29.六年级生物小组养的公鸡有42只,母鸡占养鸡总只数的,母鸡有多少只?
30.甲、乙、丙三人合作完成一项工程,共得报酬1800元,三人完成这项工程的情况是:甲、乙合作8天完成工程的,接着乙、丙又合作2天,完成余下的 ,然后三人合作5天完成了这项工程,按劳付酬,各应得报酬多少元?21教育网
31.妈妈从超市买回一个大蛋糕,乐乐吃了整个蛋糕的,妈妈吃了剩下的,爸爸吃了的是妈妈的,爸爸吃了这块蛋糕的几分之几 21·cn·jy·com
32.学校图书室有450本故事书,科技书的本数比故事书的多一些,比故事书的少一些.科技书最少有多少本 最多有多少本 21cnjy.com
33.小明的爸爸开车从甲地到乙地,每小时行驶96千米,行驶了小时,正好是全程的,甲地到乙地的总路程是多少千米?
参考答案:
1.D
【分析】可以横着切、竖着前后或左右切,切成两个同样的长方体,表面积增加两个完全一样的面,据此求出增加的面积即可。21世纪教育网版权所有
【详解】10×6×2=120(平方厘米)
10×8×2=160(平方厘米)
6×8×2=96(平方厘米)
表面积可能增加120平方厘米、160平方厘米、96平方厘米。
故答案为:D
【点睛】关键是熟悉长方体特征,具有一定的空间想象能力,或者画一画示意图。
2.D
【分析】共有4个小正方体组成,正方体上每个面的面积是1×1=1平方厘米,表面涂色的正方体的面就是小正方体露在外部的面的个数,则从6个方向:前、后、左、右、上、下看这个组合图形,再把这些面的个数相加,再乘每个面的面积就能求出涂色面积。
【详解】1×1=1(平方厘米)
(6×3)×1
=18×1
=18(平方厘米)
则涂色面积是18平方厘米。
故答案为:D。
3.D
【解析】略
4.A
【分析】根据乘法的意义:求出个数相同加数和的简便计算,根据乘法的意义,3+3+3=3×3,3×3=32,求出可知3+3+3=32,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】根据分析可知,将3+3+3改写,可写成32。
故答案选:A
【点睛】本题考查乘法的意义,同时要注意,立方表示3个3相乘,平方表示2个3相乘。
5.B
【解析】略
6.A
【分析】把小明的体重看作单位“1”,则小林的体重占的分率为1÷,则小强体重的分率为,最后比较大小即可。
【详解】把小明的体重看作单位“1”,小林的体重占分率为1÷=,小强体重的分率为
因为>1>,所以小林的体重最重,其次是小明,最后是小强。
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是找准单位“1”的,正确求出小林的体重占的分率。
7.5
【详解】60cm=6dm
40cm=4dm
30cm=3dm
6×4×3=72dm3=72L
60〈72
60÷4÷6=2.5dm
3-2.5=0.5dm=5cm
【分析】先算出长方体鱼缸的容积,是72升,可是水只有60升,说明水不能将鱼缸填满.接着计算出水的高度是25厘米,可是题目问的是,水面距离鱼缸的距离,还要将30厘米减去25厘米.
8. 625 0.602
【分析】1吨=1000千克;1立方分米=1000立方厘米=1000毫升;高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】吨=625千克
602毫升=0.602立方分米
【点睛】本题考查单位名数的互换,关键是熟记进率。
9. 4
【详解】略
10. 2 3
【分析】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以同一个不为0的数,比值的大小不变。根据比的基本性质化简即可。求比值,直接用比的前项除以后项即可。
【详解】1∶1.5
=(1×10)∶(1.5×10)
=10∶15
=(10÷5)∶(15÷5)
=2∶3
1∶1.5
=1÷1.5
=10÷15
=10×

把1∶1.5化成最简整数比是2∶3,比值是。
11.27
【分析】因为5×5×5=125个;所以大正方体每条棱长上面都要5个小正方形体;根据立体图形的知识可知:三个面均涂色的是各顶点处的小正方体;在各棱处,除去顶点处的正方体的有两面涂色,在每个面上,除去棱上的正方体都是一面涂色的;所以用小正方体的总个数减去涂色的小正方体的个数,即可求出没有涂色的小正方体的个数,据此解答。
【详解】一共有小正方体的个数:5×5×5
=25×5
=125(个)
三面涂色的有:1×8=8(个)
两面涂色的有:(5-2)×12
=3×12
=36(个)
一面涂色的有:(5-2)×(5-2)×6
=3×3×6
=9×6
=54(个)
没有涂色的有:125-8-36-54
=117-36-54
=81-54
=27(个)
一个棱长为5厘米的正方体的表面涂色,将它切成棱长为1厘米的小正方体,表面没有涂色的正方体有27个。
【点睛】此题主要考查表面涂色的正方体个数,考查空间想象能力,掌握规律是解题关键。
12.192
【分析】一个长方体的高增加5厘米,正好边长一个正方体,说明这个长方体的长和宽相等;增加的面积是4个:正方体的棱长×5的面的面积,由此利用表面积增加的160平方厘米,先求出小正方体的棱长是:160÷4÷5=8厘米,则原来长方体的高就是8﹣5=3厘米,由此利用长方体的体积公式:体积=长×宽×高;代入数据,即可解答。
【详解】160÷4÷5
=40÷5
=8(厘米)
8-5=3(厘米)
8×8×3
=64×3
=192(平方厘米)
一个长方体,如果高增加5厘米,那么变成一个正方体,表面积增加了160平方厘米。原来这个长方体的体积是192平方厘米。
【点睛】根据长方体的切割特点,得出拼组后增加的是4个5×正方体的棱长的面的面积,从而求出正方体的棱长,即原长方体的宽与高是解决本题的关键。
13. 2.4
【分析】2个1是2×1=2,4个0.1是4×0.1=0.4,加起来,2+0.4=2.4;把2.4化成分数,再根据倒数的意义即可解答。
【详解】2×1+4×0.4
=2+0.4
=2.4
2.4=,的倒数是,2.4的倒数是。
【点睛】本题考查小数中的数字所表示的意义,注意解答时看清数位和这个数的计数单位,及倒数的意义。
14.54
【详解】试题分析:把一个正方体分成两个长方体,表面积增加的是两个截面的面积,因此可以求出一个截面的面积,再根据正方体的表面积=每个面的面积×6,据此解答即可.
解:18÷2×6
=9×6
=54(平方米),
答:原来正方体的表面积是54平方米.
故答案为54.
【点评】此题除以考查正方体的表面积公式的灵活运用,关键是熟记公式.
15.√
【解析】略
16.×
【分析】化简比是根据比的基本性质作答,即比的前项和后项都乘(除以)相同的数(0除外),比值不变;求比值结果是一个数(整数,小数,分数)。21教育名师原创作品
【详解】化简比是:21∶7=(21÷7)∶(7÷7)=3∶1;
比值是3
故答案为:×
17.×
【详解】3×3=9
3×3×3=27
所以,一个长方体的长宽高分别扩大3倍,长方体的表面积扩大了9倍,体积扩大了27倍。
因此,一个长方体的长宽高分别扩大3倍,长方体的表面积和体积扩大了9倍.这种说法是错误的。
故答案为:×
18.×
【分析】设原来的正方体的棱长为,则后来的正方体的棱长为3,根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”分别求出原来和后来的正方体的表面积,根据“正方体的体积=棱长×棱长×棱长”分别求出原来和后来的正方体的体积,然后分别进行比较,即可得出结论。
【详解】设原来的正方体的棱长为,则后来的正方体的棱长为3
表面积扩大:[(3×3)×6]÷(××6)
=(54)÷(6)
=9
体积扩大:(3×3×3)÷(××)
=27÷
=27
故答案为:×
【点睛】此题考查了正方体的表面积和体积的计算方法,应明确:正方体的棱长扩大n倍,表面积扩大n2倍,体积扩大n3倍。21*cnjy*com
19.×
【分析】根据体积的意义,物体所占空间的大小叫做物体的体积。把一块橡皮泥捏成泥人或正方体,只是形状改变了,但是体积不变。由此解答。
【详解】把一块橡皮泥捏成泥人或正方体,因为它占得空间大小不变,所以体积不变。
故答案为:×
【点睛】此题的解答主要明确体积的概念及意义。
20.√
【分析】根据求一个数的几分之几是多少, 用乘法来解答。
【详解】4×=(千克)
2×=(千克)
故答案为:√
【点睛】本题主要运用到乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法,分别计算出各自的重量,进行比较后,就会得到答案。
21.;;;
;;;0
【详解】略
22.;12.5
1;22
【分析】(1)先算括号里的加法,再算括号外的除法;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)根据加法交换律和减法的性质计算;
(4)按照乘法分配律计算。
【详解】(1)÷(+)
=÷(+)
=×

(2)×58+×41+
=×(58+41+1)
=×100
=12.5
(3)9.7-3.79+1.3-6.21
=(9.7+1.3)-(3.79+6.21)
=11-10
=1
(4)()×48
=×48+×48
=18+4
=22
23.x=;x=;x=2;x=300
【分析】根据等式的性质2,方程的两边同时除以即可;
根据比与除法的关系将方程转化为x÷=,再根据等式的性质2,方程的两边同时乘即可;
根据等式的性质2,方程的两边同时除以6即可;
合并方程左边同类项,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以1-即可。
【详解】x=
解:x=÷
x=
x∶=
解:x÷=
x=×
x=
6x=16×
解:x=12÷6
x=2
x-x=120
解:(1-)x=120
x=120÷
x=300
24.见详解
【分析】把长方形的长看作单位“1”,宽是长的,根据分数乘法的意义,用长乘就是宽,然后即可画出长方形;长方形内画的最大半圆的直径是长方形的长(较长边),圆心是长方形边的中点,长的一半是半圆的半径。www-2-1-cnjy-com
【详解】
所画圆的直径是3厘米(画图如下)
【点睛】此题考查了长方形内最大半圆的特点以及半圆的画法。
25.17.5立方分米
【分析】根据正方体的体积公式:v=a3,求出一个木块的体积再乘140即可.
【详解】1立方分米=1000立方厘米,
5×5×5×140,
=125×140,
=17500(立方厘米),
17500立方厘米=17.5立方分米.
答:至少需要木料17.5立方分米.
26.64平方分米
【分析】由于长方体烟囱有4个面,没有上下两个面,即根据长方体的表面积公式:(长×高+宽×高)×2,把数代入公式即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(8×2+8×2)×2
=(16+16)×2
=32×2
=64(平方分米)
答:做这个烟囱至少需要64平方分米铁皮。
【点睛】本题主要考查长方体的表面积公式,要注意联系生活实际看这个长方体有几个面。
27.9年;3年
【分析】妈妈与小明两人的年龄差是39-7=32(岁),这个差是永远不变的;几年以后妈妈的年龄是小明的3倍,比小明大3-1=2倍,可是两人的年龄差仍是32岁;对应小明年龄的2倍,也就是转化成差倍问题,可以求出那时小明的年龄,32÷2=16(岁),现在小明的年龄是7岁,从7岁到16岁还差16-7=9(年),也就是9年以后妈妈的年龄是小明的3倍;【出处:21教育名师】
同理,几年以前妈妈的年龄是小明的9倍,比小明大9-1=8倍,但年龄差仍然是32岁,32岁就相当于那时小明年龄的8倍,可以求出小明那时的年龄是32÷8=4(岁),现在小明7岁,和小明4岁相差7-4=3(年),即3年以前妈妈的年龄是小明的9倍;据此解答。
【详解】(39-7)÷(3-1)-7
=32÷2-7
=16-7
=9(年)
7-(39-7)÷(9-1)
=7-32÷8
=7-4
=3(年)
答:9年以后妈妈的年龄是小明的3倍,3年以前妈妈的年龄是小明的9倍。
【点睛】注意两人的年龄差不变,以及掌握和差倍问题的计算方法是解答本题的关键。
28.7 49
【详解】略
29.63只
【详解】42÷(1-)×
=42÷×
=63(只)
答:母鸡有63只。
30.甲:390元;乙:675元;丙:735元
【详解】甲乙工作效率之和为:÷8=
乙丙的工作效率之和为:
(1﹣)×÷2


甲乙丙三人工作效率之和为:
(1﹣)×(1﹣)÷5


甲乙丙三人的工作效率分别是:甲:
乙:
丙:
甲乙丙三人完成工作量的比是:
×(8+5):×(8+2+5):×(2+5)=26:45:49
甲得:1800×=390(元)
乙得1800×=675(元)
丙得1800×=735(元)
答:甲得390元,乙得675元,丙得735元。
31.1-= ××=
【详解】略
32.最少301本,最多359本
【详解】最少:450× +1=301(本)
最多:450× -1=359(本)
33.200千米
【分析】根据路程=速度×时间,用96×即可求出小时行驶的路程;把全程看作单位“1”,已知小时行驶的路程是全程的,根据分数除法的意义,用96×÷即可求出甲地到乙地的总路程,2·1·c·n·j·y
【详解】96×÷
=72÷
=200(千米)
答:甲地到乙地的总路程是200千米。
【点睛】本题考查了分数乘除法的混合应用,关键是明确掌握路程、速度、时间三者之间的关系。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录