期中模拟检测(1-4单元)2024-2025学年五年级上册数学北师大版
一、填空题(共8题;共17分)
1.(3分)小数除以整数,按照 的法则去除,商的小数点与 的小数点
2.(2分)如图,直角三角形中直角所对的边长是10厘米,其余两边分别是8厘米和6厘米,直角所对边上的高是 厘米。
3.(2分)一列火车从南京到上海行驶 305 千米, 用了 1.2 小时。大约平均每小时行驶 千米。(得数保留一位小数)
4.(2分)一块三角形菜地的面积是540平方米,量得底边上的高是30米,这块菜地的底边长是 米。
5.(2分)顺风农场播种小麦,第一天播种85.4公顷,第二天播种的是第一天的1.5倍,第三天播种102.7公顷.三天一共播种小麦 公顷?
6.(2分)妈妈让小红去商店买 5 支铅笔和 8 个绕习本,按价钱给小红3.8 元钱。结果小红却买了 8 支铅笔和 5 本练习本, 找回 0.45 元。问一支铅笔 元。
7.(2分)7÷6所得的商,用循环小数表示是 ,保留两位小数约是 。
8.(2分)王老师带100元钱去买计算器,每个计算器18.5元,他可以买到 个计算器。
二、判断题(共5题;共15分)
9.(3分)三位小数除以一位小数商一定是两位小数。( )
10.(3分)一个梯形的面积是240平方厘米,它的高是10厘米,上底和下底的和是48的厘米。( )
11.(3分)两个质数的积一定是合数,两个奇数的积也一定是合数。( )
12.(3分)两个质数的和必为合数。( )
13.(3分)两个平行四边形的底和高都不相等,它们的面积也一定不相等。( )
三、单选题(共5题;共15分)
14.(3分)用木条做一个长方形框架。如果把它拉斜,变成了一个平行四边形。这个平行四边形的面积( )长方形的面积.
A.等于 B.大于 C.小于 D.无法确定
15.(3分)如图中,正方形的面积是25.9平方分米,那平行四边形的面积是( )平方分米。
A.12.95 B.25.9 C.51.8 D.77.7
16.(3分)每个空瓶可以装4.8千克菜籽油,李叔叔要把20.5千克菜籽油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.4 B.5 C.6 D.3
17.(3分)一块长10米,宽4.5米的长方形彩布,做成两条直角边都是1.5米的直角三角形彩旗,能做多少面?列式正确的是( )。
A.10×4.5÷(1.5×1.5)÷2 B.10×4.5÷1.5÷1.5
C.(10÷1.5)×(4.5÷1.5)×2 D.10×4.5÷(1.5×1.5÷2)
18.(3分)有长度是3厘米、4厘米、5厘米和9厘米的小棒各一根,从中选出三根可以围成一个三角形,这个三角形恰好是一个直角三角形( )cm2。
A.6 B.7.5 C.10 D.12
四、计算题(共2题;共20分)
19.(8分)直接写出得数。
1.5×0.4= 0÷1.2= 0.28÷0.7= 0.125×8=
0.37÷0.1= 4+0.8= 4.5÷0.9= 3.25×0.01=
20.(12分)脱式计算,能简算的简算.
(1)(3分)4.05÷0.05÷0.81
(2)(3分)3.4÷(0.5+0.3×4)
(3)(3分)1.25×5.7×8
(4)(3分)1.8×25+12×2.5
五、作图题(共1题;共4分)
21.(4分)先画一画,再用数对表示各点的位置。
(1)(2分)画出三角形ABC向下平移3格后的三角形A'B'C' ,并用数对表示出平移后顶点A'、B'、C'的位置。
(2)(2分)画出三角形ABC绕C点顺时针旋转180°后得到的三角形A"B"C,并用数对表示出旋转后顶点A''、B''的位置。
六、解决问题(共5题;共29分)
22.(5分)超市有两种大作业本,每本的页数都一样。甲种:15.4元可以买28本;乙种:18元可以买30本。如果想要去超市里买一种大作业本,那么买哪一种较便宜?
23.(6分)有一块长方形地,长42米,宽18米.如果每9平方米栽一棵树,这块地一共能栽多少棵树?
24.(6分)一辆货车的载重量是3.2吨,一批货物有20吨,用这辆货车运,至少要运多少次?
25.(6分)妈妈带了100元钱到超市购物。她先买了2袋大米,每袋41元;剩下的钱准备买一些酸奶。已知每盒酸奶2.8元,剩下的钱可以买几盒酸奶?
26.(6分)李老师到文化用品批发部买奖品,按批发价买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了144元,这样每支钢笔比零售价便宜多少元?(钢笔零售价:5.4元/支)
答案部分
1.整数除法;被除数;对齐
2.4.8
3.254.2
4.36
5.316.2
6.0.2
7.;1.17
8.5
9.错误
10.正确
11.错误
12.错误
13.错误
14.C
15.B
16.B
17.D
18.A
19.1.5×0.4=0.6;0÷1.2=0;0.28÷0.7=0.4;0.125×8=1;
0.37÷0.1=3.7;4+0.8=4.8;4.5÷0.9=5;3.25×0.01=0.0325。
20.(1)4.05÷0.05÷0.81
=4.05÷(0.05×0.81)
=4.05÷0.0405
=100
(2)3.4÷(0.5+0.3×4)
=3.4÷(0.5+1.2)
=3.4÷1.7
=2
(3)1.25×5.7×8
=1.25×8×5.7
=10×5.7
=57
(4)1.8×25+12×2.5
=1.8×25+1.2×25
=(1.8+1.2)×25
=3×25
=75
21.(1)
A'(8,4) B'(4,2) C'(8,2)
(2)A"(8,3) B"(12,5)
22.解:甲种:15.4÷28=0.55(元)
乙种:18÷30=0.6(元)
因为0.55<0.6,所以买甲种大作业本较便宜。
答:买甲种大作业本较便宜。
23.解:42×18÷9
=756÷9
=84(棵).
答:这块地一共能栽84棵树
24.解:20÷3.2=6(次)……0.8(吨)
6+1=7(次)
答:至少要运7次。
25.解:(100﹣41×2)÷2.8
=(100﹣82)÷2.8
=18÷2.8
≈6(盒)
答:剩下的钱可以买6盒酸奶。
26.解:5.4﹣144÷(3×10)
=5.4﹣144÷30
=5.4﹣4.8
=0.6(元)
答:这样每支钢笔比零售价便宜0.6元。