月考检测(1-3单元)2024-2025学年五年级上册数学苏教版
一、填空题(共8题;共17分)
1.(2分)如下图所示,2.1÷0.98商的位置在点 处;5.2×1.□积的位置可能在点 处。
2.(2分)算式240÷60,当被除数增加 120时,商增加 。
3.(3分)2.34242……是 小数,循环节是 ,简便写法是 。
4.(2分)0.3×0.4×0.25=0.3×(0.4×0.25)运用了乘法 运算定律.
5.(2分)一块长方形绿地的面积是560平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的绿地面积是 平方米。
6.(2分)两个数的商是20.13,如果把被除数和除数的小数点同时向右移一位,商是 。
7.(2分)王阿姨用一根32米长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.8米丝带。这根丝带可以包装 个礼盒。
8.(2分)买一本故事书要8.5元,100元最多可以买 本;每个油瓶可以装油1.2kg,装10kg油需要 个油瓶。
二、判断题(共5题;共15分)
9.(3分)笑笑买了6支钢笔花了43.2元,平均每支钢笔7.2元。( )
10.(3分)一个数乘以7的积是210,这个数乘以14的积等于420 。( )
11.(3分)一个数(0除外)除以一个比1小且大于零的数,商一定大于被除数。( )
12.(3分)一个因数变大,另一个因数变小,积不变。(
)
13.(3分)数对(4,5)和(5,4)表示的位置是一样的。( )
三、单选题(共5题;共15分)
14.(3分)2.5除以一个小数,商( )
A.小于2.5 B.大于2.5 C.等于2.5 D.无法确定
15.(3分)不用计算,下列式子中结果最大的是( )
A.5.24÷0.85 B.4.75÷4.2 C.5÷1.1 D.5.24×0.85
16.(3分)百米赛跑中,聪聪的成绩是 15.6秒,亮亮的成绩是16.1秒,刚刚的成绩比聪聪差,比亮亮好,刚刚的成绩可能是( ) 。
A.14.5 秒 B.16 秒 C.17.5 秒 D.16.13 秒
17.(3分)a和b都是大于0的自然数,a÷1.2=b×1.2,则( )
A.a>b B.a18.(3分)小明从甲地走到乙地,共用2.15时,平均每时走5.4千米,甲、乙两地相距( )千米。
A.11.61 B.7.55 C.23.22 D.3.25
四、计算题(共3题;共26分)
19.(4分)直接写出得数。
0.12×5= 0.84÷7= 16.9÷13= 1-0.25+0.75=
0.45+0.55= 12-0.12= 6.4÷0.16= 2.8×7÷28×7=
20.(10分)脱式计算。
①(1÷0.5+0.5÷1)×0.14 ②0.4×0.4×1.5×2.5 ③6.38×99+6.38
④(200-195.2)÷(8.37+1.23)×0.5 ⑤[5.4÷18+(41.47+38.53)×0.1]÷2.5
21.(12分)列竖式计算,带※号的要验算
①5.88÷0.56= ②3.24×0.25(得数精确到十分位) ③0.12×0.3=
④9.84×3.2= ⑤※12.9÷0.16= ⑥5.36÷1.3(保留两位小数)
五、作图题(共1题;共5分)
22.(5分)在下图方格纸上描出下面各点,并依次连接成封闭图形,它是一个( )。
A(3,4) B(8,4) C(6,1) D(1,1)
六、解决问题(共5题;共22分)
23.(4分)华华看见远处闪电以后,经过8秒听到雷声。已知雷声在空气中每秒传播0. 34千米,闪电的地方离华华有多远?
24.(4分)三峡永久船网门共21扇,最大高度达到38.5m.我的身品起1.4m。闸门的最大高度是我身高的多少倍?
25.(4分)周末了,明明班的同学去登山。从山脚到山顶共计2.85km。同学们上山用了3时,沿原路下山用了2时,上山、下山的平均速度分别是多少?
26.(5分)一辆汽车每小时行驶68.5千米,这辆汽车从广州到韶关要行驶3.2小时,广州到韶关的公路有多少千米?
27.(5分)小兰家每天平均用电2.3度,八月份她家共用电多少度?如果每度电0.79元,她家八月份一共应缴纳电费多少元?(得数保留一位小数)
答案部分
1.B;D
2.2
3.循环;42;
4.结合
5.1120
6.20.13
7.17
8.11;9
9.正确
10.正确
11.正确
12.错误
13.错误
14.D
15.A
16.B
17.A
18.A
19.0.12×5=0.6 0.84÷7=0.12 16.9÷13=1.3 1-0.25+0.75=1.5
0.45+0.55=1 12-0.12=11.88 6.4÷0.16=40 2.8×7÷28×7=4.9
20.解:①(1÷0.5+0.5÷1)×0.14
=(2+0.5)×0.14
=2.5×0.14
=0.35
②0.4×0.4×1.5×2.5
=(0.4×1.5)×(0.4×2.5)
=0.6×0.1
=0.06
③6.38×99+6.38
=6.38×(99+1)
=6.38×100
=638
④(200-195.2)÷(8.37+1.23)×0.5
=4.8÷9.6×0.5
=0.5×0.5
=0.25
⑤[5.4÷18+(41.47+38.53)×0.1]÷2.5
=[0.3+80×0.1]÷2.5
=8.3÷2.5
=3.32
21.解:①5.88÷0.56=10.5
②3.24×0.25≈0.8
③0.12×0.3=0.036
④9.84×3.2=31.488
⑤12.9÷0.16=80.625
验算:
⑥5.36÷1.3≈4.12
22.解:
依次连接成封闭图形,它是一个平行四边形。
23.解:0. 34×8=2. 72(千米)
答:闪电的地方离华华有2. 72千米远。
24.解:38.5÷1.4=27.5
答:闸门的最大高度是我身高的27.5倍。
25.解:上山:2.85÷3=0.95(km/时)
下山:2.85÷2=1.425(km/时)
答:上山的平均速度是0.95km/时,下山的平均速度是1.425km/时。
26.解:68.5×3.2=219.2(千米)
答:广州到韶关的公路有219.2千米。
27.解:2.3×31=71.3(度)
71.3×0.79=56.327(元)≈56.3(元)
答:八月份她家共用电71.3度;一共应缴纳电费56.3元。