人教版五上数《第三单元综合训练(三)》(含答案)

文档属性

名称 人教版五上数《第三单元综合训练(三)》(含答案)
格式 docx
文件大小 9.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-23 19:39:08

图片预览

文档简介

第三单元综合训练
一、选择题。
1、下列算式中,循环节正确的是( )。
A. 0.10535353… 的循环节是 1053
B. 0.0535353… 的循环节是 053
C. 0.1535353… 的循环节是 53
D. 0.535353… 的循环节是 53
2、在小数除法中,如果商是7.4,被除数和除数都乘以8,则新的商是( )。
A. 7.4 ÷ 8 B. 7.4 × 8 C. 7.4
3、下列说法中,不正确的是( )。
A. 有限小数一定比无限小数小
B. 3.596保留两位小数是3.60
C. 一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍
4、一块长方形草坪的面积是264.1m ,宽是9.5m,其周长是( )m。
A. 27.8 B. 37.3 C. 74.6
5、要把65.5kg油全部装入最多能盛9kg油的油桶中,至少需要( )个这样的油桶。
A. 7 B. 8 C. 9
二、填空题。
1、在小数0.23696969…中,如果表示成循环小数,其循环节是_______。
2、两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是_______。
3、一辆汽车2.5小时行驶200km,平均每小时行驶_______km。如果要行驶150km,需要_______小时。
4、在进行小数除法时,如果要求商保留一位小数,那么计算时应精确到小数点后_______位。
三、计算题。
1、直接写得数。
2.5 × 0.8 = 9.9 ÷ 0.11 = 0.39 ÷ 13 =
8 ÷ 0.4 = 2.6 ÷ 0.13 = 8.1 ÷ 0.09 =
2、列竖式计算。
6.3 ÷ 0.12 = (保留两位小数)48.72 ÷ 2.4 ≈
2.6 ÷ 1.3 = (保留一位小数)3.8 ÷ 0.18 ≈
3、能简便运算的简便运算。
7.2 ÷ 1.25 ÷ 8 (7.2 + 18.9) + 0.9 19.44 - 19.44 ÷ 4.8
四、解决问题。
1、妈妈去超市买油,有两种油可供选择:
油A:净含量4.5L,价格81元/桶
油B:净含量3.5L),价格52.5元/桶
如果两种油的品质一样,买哪种更划算?请说明理由。
2、某地自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。具体标准如下:
15吨及以下,每吨2.3元;
15吨以上但不超过20吨的部分,每吨3.2元;
超过20吨的部分,每吨5.9元。
小优家8月份用水量23吨,请问小优家8月份的水费是多少元?
3、一个玩具厂改进了制作方法,现在准备用原来做180个玩具熊的材料来做200个玩具熊,如果现在做一个玩具熊用3.6元材料。那么原来做一个需要多少元材料?
答案
一、DCACB
二1、69
2、0.375
3、80;1.875
4、两
三1、2;90;0.03;20;20;90
2、52.50;20.30;2;21.1
3、7.2 ÷ 1.25 ÷ 8 = 7.2 ÷(1.25 × 8)= 7.2 ÷ 10 = 0.72
(7.2 + 18.9) ÷ 0.9 = 7.2 ÷ 0.9 + 18.9 ÷ 0.9 = 8 + 21 = 29
19.44 - 19.44 ÷ 4.8 = 19.44 - 4.05 = 15.39
四1、油A每升价格:81 ÷ 4.5 = 18元,油B每升价格:52.5 ÷ 3.5 = 15元,18>15,买油B更划算。
2、3.2 +(23-20)× 5.9 = 20.9元
3、200 × 3.6 ÷ 180 = 4元