冀教版三年级上册数学第7课时估算 课件(共15张PPT)

文档属性

名称 冀教版三年级上册数学第7课时估算 课件(共15张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.2MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-10-25 08:35:53

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
第7课时
估算
第二单元 两、三位数乘一位数
学校组织293名同学参观科技展。
估算一下:购买门票大约需要多少元钱?
学生票6-1=5元
答:购买门票大约需要1500元。
1500
把293看作整百数
估算结果是近似值,要用“≈”连接
王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。
4000
4200
把1052看作整千数
把1052看作整十数
归纳总结:
三位数乘一位数的估算方法:
先把三位数看作与它接近的几百几十或整百数,口算出结果后,用“≈”连接。
四位数乘一位数的估算方法:
先把四位数看作与它接近的几千几百几十、几千几百或整千数,然后口算出近似结果,用“≈”连接
巩固练习
1.组织293名同学参观科技展。
估算一下:购买门票大约需要多少元钱?
每张门票:
6-1=5(元)
293 5 (元)
1500
答:购买门票大约需要1500元.
王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。
巩固练习
1050
4200
1000
4000
答:4个大棚的西红柿一共大约能卖4200元。
答:4个大棚的西红柿一共大约能卖4000元。
一、估算。
1200
1000
900
270
1200
1400
210
540
770
课堂练习
800
2400
300
800
2000
300
3500
500
720
3500
2000
1800
399×3≈
205×5≈
304×3≈
29×9≈
298×4≈
711×2≈
65×3≈
89×6≈
109×7≈
432×2≈
305×8≈
123×3≈
246×4≈
490×4≈
129×3≈
503×7≈
106×5≈
76×9≈
720×5≈
514×4≈
309×6≈
二、学校要购买一批体育用品,已知篮球每只39元,如果学校要买6只篮球,大约需要多少钱?
39×6≈240(元)
答:大约需要240元。
课堂练习
估算下面各题。
493×3 ≈ 508×6 ≈ 987×5 ≈
389×9 ≈ 811×8 ≈ 1032×7 ≈
1500
3000
5000
3600
6400
7000
练一练
2.王晓丽每天骑自行车上学。
王晓丽6分钟大约能骑多少米?
(2) 王晓丽家到学校有1600米,她骑车8分钟能到学校吗?
192×6≈1200(米) 答:王晓丽6分钟大约能骑1200米。
192×8≈1600(米) 192<200,所以192×8<1600。
她骑车8分钟不能到学校。
3.一个室内体育场的看台分为8个区,每个区有61个座位。
这个体育场大约有多少个座位?
(2) 500人看一场体育比赛,座位够吗?
61×8≈480(个)
答:这个体育场大约有480个座位。
480<500 座位不够。
4.李阿姨描摘了一棵苹果树上的苹果,一共是517个。估 算一下:李阿姨的果园里大约能摘多少个苹果?
517×9≈4500(个)
答:李阿姨的果园里大约能摘4500个苹果。