人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷 (5)(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷 (5)(含答案)
格式 doc
文件大小 516.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-25 15:49:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷
一、单选题
1. 如果甲 乙 (甲、乙都不等于 0 ), 那么甲、乙两数相比,(  )。
A.甲 乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法判断
2.笑笑用竖式计算31.5÷3,箭头所指“15”表示的意义是 (  )。
A.15个1 B.15个0.1 C.15个0.01 D.15个10
3.下列除法算式中,商最小的是(  )
A.4.704÷0.24 B.4.704÷2.4 C.4704÷0.24 D.4704÷2.4
4.下面问题中用“进一法”求结果的是( )。
A.有28kg的油,要分装在最多装5kg的小瓶中,需要几个小瓶子?
B.有180个菠萝,每箱装8个,可以装满几箱?
C.每个练习本2.5元,买45个需要付多少钱?
5.循环小数3.56845684…的小数部分第20位上的数字是(  )。
A.4 B.5 C.6 D.8
二、判断题
6.10除4的商是2.5。(  )
7. 一个数(0除外)除以0.2,相当于将这个数扩大为原来的5倍。(  )
8. 一个数除以小数,商不一定都比被除数大。(  )
9.求商的近似值数,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。(  )
10. 循环小数一定是无限小数,无限小数却不一定是循环小数。(  )
三、填空题
11.6.5是0.5的   倍,   个0.25是1.75.
12.6÷11的商用循环小数的简便记法表示是   ,精确到百分位是   。
13.在里填上“>”“<”或“=”。
5.86×0.955.86 7.3×6.464×0.73
6.47÷0.256.47 0.55÷0.80.9×0.55
14.根据 44×38=1672,在括号里直接填数。
0.44×   =1.672 44×0.038=   。
   ×0.38=0.1672 0.44×380=   。
15. 把2.305,,,排列顺序。
   <   <   <   
16.一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,原来这个小数是   。
17.李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做   个零件,平均做每个零件需要   小时。
18.做一套芭米娃娃的衣服用布约0.46米,8米的布料最多可以做   套这样的衣服,还剩   米。
19.阅读填空:小明的妈妈去香港旅游,用   元人民币兑换了5000港元(1港元兑换0.89元人民币 )。她要买一部手机,折合人民币2047元,买这部手机需要   港元。
四、计算题
20.直接写出得数。
6.5÷5= 0.5×0.7= 4÷0.8= 0.8×0.1= 2.5×4=
0.12×30= 0.36×2= 0.23÷23= 8.4÷1.2= 1.5÷0.03=
21.列竖式计算。(后两题得数保留两位小数)
50.2×2.9= 17.1÷0.38= 2.56×0.98≈ 3.25÷0.96≈
22.计算下列各题(能用简便计算的用简便计算):
五、解决问题
23.在一场“爱心助农,乡村振兴”的直播活动中,淘气以99元购买了15千克的苹果,每千克苹果比超市零售价便宜多少元?
24.一块长方形广告牌长9.2米、宽5米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.76千克,已知每桶油漆净重15千克。
(1)刷这块广告牌要用油漆多少千克?
(2)至少需要买回多少桶油漆?
25.五⑴班的学生重阳节去敬老院为老人献花。每9朵鲜花用长1.3米的丝带捆扎成一束。一根长20米的丝带要捆扎完,大约需要准备多少朵鲜花?
26.一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米
答案
1.C
2.B
3.B
4.A
5.A
6.错误
7.正确
8.正确
9.正确
10.正确
11.13;7
12.;0.55
13.5.86×0.955.86 7.3×6.464×0.73
6.47÷0.256.47 0.55÷0.80.9×0.55
14.3.8;1.672;0.44;167.2
15.2.305;;;
16.2.8
17.166;0.006
18.17;0.18
19.4450;2300
20.
6.5÷5=1.3 0.5×0.7=0.35 4÷0.8=5 0.8×0.1=0.08 2.5×4=10
0.12×30=3.6 0.36×2=0.72 0.23÷23=0.01 8.4÷1.2=7 1.5÷0.03=50
21.解:50.2×2.9=145.58
17.1÷0.38=45
2.56×0.98≈2.51
3.25÷0.96≈3.39
22.解:4.5×10.1÷0.9
=4.5÷0.9×10.1
=5×10.1
=50.5
0.54÷0.09÷1.5
=6÷1.5
=4
10.1÷0.125
=(10.1×8)÷(0.125×8)
=80.8÷1
=80.8
4.8×0.7÷4.8×0.7
=(4.8÷4.8)×(0.7×0.7)
=1×0.49
=0.49
(12.6+4.8)÷0.6
=17.4÷0.6
=29
1.62×4.8÷1.6
=1.62×(4.8×1.6)
=1.62×3
=4.86
23.解:99÷15=6.6(元)
9.6-6.6=3(元)
答:每千克苹果比超市零售价便宜3元。
24.(1)解:9.2×5=46(平方米)
46×0.76=34.96(千克)
答:刷这块广告牌要用油漆34.96千克。
(2)解:34.96÷15≈3(桶)
答:至少需要买回3桶油漆。
25.解:20÷1.3≈15(段)
15×9=135(朵)
答:大约需要准备135朵鲜花。
26.解:360÷(1+1.25)÷4
=360÷2.25÷4
=40(米)
40×1.25=50(米)
答:甲每天铺50米,乙每天铺40米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)