人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷 (7)(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试卷 (7)(含答案)
格式 doc
文件大小 520.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-25 15:52:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级数学上册第三单元《小数除法》单元测试卷
一、单选题
1. 下面的除法竖式中,横线框中的“12”表示(  )。
A.12个一 B.12个十分之一
C.12个百分之一 D.12个千分之一
2.一个循环小数0.928572857…,它的第2023位是(  )。
A.2 B.8 C.5 D.7
3.甲×1.25=乙×0.75=丙÷0.5=丁,其中最大的是(  )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.一根绳子长12.12米,对折两次后,每一段长(  )。
A.6.06米 B.4.04米 C.3.03米 D.不确定
5.4吨黄豆能榨油1.5吨,下面哪个式子可用于计算榨1吨油需要多少吨黄豆 (  )
A.4÷1.5 B.1.5÷4 C.4×1.5 D.4000÷1.5
6. 仔细观察下面几个算式的规律,7÷11的得数应是(  )。
1÷11=0.0909… 2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727… 4÷11=0.3636…
A.0.4545… B.0.5454… C.0.6363… D.0.7272…
二、判断题
7.把4÷13的商保留两位小数约是0.30。(  )
8.两个数相除的商是0.9,被除数不变,除数扩大9倍,商是0.1(  )
9. 2.25÷1.5的商的最高位是个位。(  )
10. 一块布料可以做5.7套衣服,实际可以做6套。(  )
11.循环小数一定都比1大.
三、填空题
12. 0.9是0.45的  倍,   个0.8是13.6。
13. 4.548548…的简便形式是  ;0.1818…的循环节是   。4÷11的商保留一位小数是   。
14.把、、0.54和按照从小到大的顺序排列是:
   <   <   <   
15.根据69×72=4968,直接写出下面各题的积或商。
6.9×7.2=    0.69×0.072=   
49.68÷0.72=    496.8÷69=   
16.明明2.5小时走了5km,用2.5÷5表示   ;用5÷2.5表示  。
17.一个长方形的面积是19.2平方米,长是6米,宽是   米;这个长方形的周长是   米。
18.根据某日中国银行公布的外币与人民币的兑换牌价表可知: 1 美元可兑换 6.34 元人民币,那么 500 美元可以兄换人民币    元。
19.王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装   个礼盒。
四、计算题
20.直接写得数。
1.43+6.07= 11.7﹣8.9= 3.2÷0.8= 0.58+0.42×0=
4.5÷5= 1.25×0.8= 0.5×0.6= 1.8×4÷1.8×4=
21.竖式计算。(带“☆”的得数保留两位小数)
⑴21÷28= ⑵12.88÷4.6=
⑶15.6÷0.24= ⑷☆2.4÷0.35=
22.递等式计算(能巧算的要巧算)
(1) (2)
(3) (4)
(5)
五、解决问题
23.惠民超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶要45.6元,同样的牛奶在利民超市买一组(8盒)送一盒,要18元。到哪家超市买更划算?
24.张阿姨用100元买生活用品。她先花59.2元买了8个花碗,并准备用剩下的钱买一些盘子,每个盘子4.8元。张阿姨还可以买几个这样的盘子?
25.一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米
26.甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这时距乙地还有67.5千米。照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)
答案解析部分
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.C
7.错误
8.正确
9.正确
10.错误
11.错误
12.2;17
13.;18;0.4
14.;;0.54;
15.49.68;0.04968;69;7.2
16.平均走1km用多少小时;平均1小时走多少km
17.3.2;18.4
18.3170
19.16
20.
1.43+6.07=7.5 11.7﹣8.9=2.8 3.2÷0.8=4 0.58+0.42×0=0.58
4.5÷5=0.9 1.25×0.8=1 0.5×0.6=0.3 1.8×4÷1.8×4=16
21.解:(1)21÷28=0.75
(2)12.88÷4.6=2.8
(3)15.6÷0.24=65
(4)2.4÷0.35≈6.86
22.(1)解:10.8-0.8×1.2
=10.8-0.96
=9.84
(2)解:1.6÷1.25
=(1.6×8)÷(1.25×8)
=12.8÷10
=1.28
(3)解:0.86×17.6-0.86×8.6+0.86
=(17.6-8.6+1)×0.86
=10×0.86
=8.6
(4)解:0.25×1.25×3.2
=(0.25×4)×(1.25×0.8)
=1×1
=1
(5)解:14.1÷[(6.3-2.7)×0.7+0.3]
=14.1÷[3.6×0.7+0.3]
=14.1÷[2.52+0.3]
=14.1÷2.82
=5
23.解:45.6÷24=1.9(元)
18÷(8+1)=2(元)
1.9<2
答:惠民超市更划算。
24.解:(100-59.2)÷4.8
=40.8÷4.8
≈8(个)
答: 张阿姨还可以买8个这样的盘子。
25.解:360÷(1+1.25)÷4
=360÷2.25÷4
=40(米)
40×1.25=50(米)
答:甲每天铺50米,乙每天铺40米。
26.解:速度:(247.5-67.5)÷4.5=40(千米/时)
时间:67.5÷40≈1.69(时)
答:还需1.69小时才能到达乙地。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)