第1-4单元期中重难点检测卷(含解析)-数学三年级上册人教版

文档属性

名称 第1-4单元期中重难点检测卷(含解析)-数学三年级上册人教版
格式 docx
文件大小 393.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-25 22:53:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元期中重难点检测卷-数学三年级上册人教版
一、选择题
1.红领巾长约100( )。
A.毫米 B.厘米 C.分米
2.与57+29的结果相等的是( )。
A.50+20+6 B.57+30-1 C.50+30+1
3.8:50过15分钟是( )。
A.8:55 B.9:00 C.9:05
4.学校、少年宫和书店在笔直的向阳大道的同一侧,学校距书店120米,少年宫距书店320米。学校距少年宫多少米?下面的答案,不合理的是( )。
A.300 B.200 C.440
5.一袋面粉重10千克,( )袋同样的面粉重1吨。
A.1000 B.100 C.10
6.一根绳子长30米,第一次用去800厘米,第二次比第一次多用去20分米,这根绳子比原来短了( )。
A.10米 B.12米 C.18米
二、填空题
7.量一量,下面线段长( )厘米。
8.比210多32的数是( ),比346少232的数是( )。
9.东昌小学早上10:10~10:25是眼保健操时间,眼保健操时间长( )分钟。
10.估算397+196,可把397看作( ),把196看作( ),估算的结果是397+196≈( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
90秒( )1分 2分米( )20厘米
1时20分( )80分 3千米( )30000米
5吨+5000千克( )1吨 1米-6分米( )4分米
12.在里填上合适的数。
三、判断题
13.铅笔长18毫米。( )
14.一只狗重18千克,一只羊的体重比狗的4倍少19千克,这只羊的体重是72千克。( )
15.我们在进行估算时,估算的结果一定比实际结果小一些。( )
16.小红距离爷爷家50千米,她最好步行去。( )
17.三位数减两位数,差一定是三位数。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
40+53= 19+36= 65-40= 72÷8=
38+50= 280+130= 46+63= 34+56=
19.用竖式计算,带※号的要验算。
504-216= 275+186= ※501-255=
20.脱式计算。
65-47+683 822-(243+489) 295+49÷7
五、解答题
21.二年级有106名学生,其中男生有68人,女生有多少人?
22.三年级共有87人,每人都参加了周五下午的一项课外兴趣小组活动。参加跳绳的有38人,参加书法的有17人。参加其他兴趣小组活动的有多少人?
23.水果店早上购进水果250千克,到中午卖出170千克,下午再次购进65千克。此时,水果店有水果多少千克?
24.一、二、三年级到剧院看皮影戏,一年级有295人,二年级有288人,三年级有306人。请你估一估,剧院900个座位够吗?
25.周末,小凯和爸爸去登山锻炼身体,如图是他们登山开始(从山脚)和结束(到达山顶)的时间,请根据钟面的信息填一填。
(1)补全图中信息。
(2)他们从山脚到山顶一共用时多久?
26.用载质量分别为8吨和6吨的两辆车运石子。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完36吨石子?
派车方案 8吨的车 6吨的车 运石子吨数
① 5次 0次 40吨





答:派车方案_________和_________都可以恰好把石子运完。
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B B C A B C
1.B
【分析】根据题意,括号里应该填长度单位。常用的长度单位有毫米,厘米,分米,米和千米。我们知道,一枚1分钱的硬币厚约1毫米,食指宽大约1厘米,一拃大约1分米,一庹大约1米,连续步行10分钟所走的路程大概就是1千米;10毫米=1厘米,10厘米=1分米,10分米=1米。据此解答。
【详解】A.假设红领巾长约100毫米。10毫米=1厘米,所以100毫米=10厘米=1分米,即红领巾长约1分米。一拃大约1分米,这样的红领巾不符合生活实际。
B.假设红领巾长约100厘米。10厘米=1分米,所以100厘米=10分米=1米,即红领巾长约1米。一庹大约1米,这样的红领巾符合生活实际。
C.假设红领巾长约100分米。10分米=1米,所以100分米=10米,即红领巾长约10米。一庹大约1米,这样的红领巾不符合生活实际。
故答案为:B
2.B
【分析】两位数与两位数的加法:把两个加数的个位与个位对齐,十位与十位对齐。先计算个位上的数字相加, 如果个位相加满十,要向十位进。接着计算十位上的数字相加,同时要加上个位进位的数字。
计算出57+29的结果,再分别计算出每个算式的结果后与之进行比较即可,据此解答。
【详解】A.57+29=86
50+20+6
=70+6
=76
86>76
所以50+20+6与57+29的结果不相等,不符合题意。
B.57+29=86
57+30-1
=87-1
=86
86=86
所以57+30-1与57+29的结果相等,符合题意。
C.57+29=86
50+30+1
=80+1
=81
所以50+30+1与57+29的结果相等,不符合题意。
故答案为:B
3.C
【分析】结束时刻=开始时刻+经过时间,用8:50加15分钟即可解答。
【详解】8:50+15分钟=9:05
8:50过15分钟是9:05。
故答案为:C
4.A
【分析】结合图示可知:
情况一:当书店位于学校和少年宫之间时,学校距书店的距离加上少年宫距书店的距离,即可求出学校到少年宫的距离,即120+320=440(米)。
情况二:当书店位于学校的左边时,少年宫距书店的距离减去学校距书店的距离,即可求出学校到少年宫的距离,即320-120=200(米)。
【详解】120+320=440(米)
320-120=200(米)
即学校距少年宫可能是440米或200米,则不可能是300米。
故答案为:A
5.B
【分析】1吨=1000千克,因此1000千克里面有几个10千克,则几袋同样的面粉就重1吨,依此选择。
【详解】1吨=1000千克
100个10千克是1000千克,也就是1吨
100袋同样的面粉重1吨。
故答案为:B
6.C
【分析】首先将所有的长度单位统一为米,然后分别计算出第一次和第二次用去的绳子长度,最后将两次的长度相加就是总共用去的长度,也就是绳子短了的长度。
【详解】1米=100厘米,1米=10分米。则800厘米=8米,20分米=2米。
第一次用去的长度为:8米。
第二次用去的长度:8+2=10(米)。
总共用去的长度:8+10=18(米)。
这根绳子比原来短了18米。
故答案为:C
7.2
【分析】长度的测量方法:尺子要沿着所测长度放,尺边对齐被测对象,必须放正重合,不能歪斜;不利用磨损的零刻度线,如果零刻度线磨损可以另取一整数刻度线为零刻度线,最后读数中减掉取代零刻度线的刻度值;读数时,视线应与尺面垂直。据此测量即可。
【详解】根据测量可知,
量一量,下面线段长2厘米。
8. 242 114
【分析】求比一个数多几的数用加法,用210加32即可;求比一个数少几的数用减法,用346减232即可;据此即可解答。
【详解】210+32=242
346-232=114
比210多32的数是242,比346少232的数是114。
9.15
【分析】由题干所给信息可知,眼保健操的开始时间为10:10,结束时间为10:25,用结束时间减去开始时间,即可求出眼保健操时间长多少分钟。
【详解】10:25-10:10=15(分钟)
所以眼保健操时间长15分钟。
10. 400 200 600
【分析】估算是采用四舍五入法,将其估成最接近的整百整十数后再进行计算。397最接近400,196最接近200,因此估算397+196,把可把397看作400,把196看作200,进行估算即可。
【详解】397+196
≈400+200
=600
即估算397+196,可把397看作400,把196看作200,估算的结果是397+196≈600。
11. > = = < > =
【分析】不同单位的名数相加减,先化成统一的单位,再进行计算,据此根据1分=60秒,1分米=10厘米,1时=60分,1千米=1000米,1吨=1000千克,1米=10分米,进行解答。单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
【详解】因为1分=60秒,90>60,所以90秒>1分;
因为2×10=20(厘米),20=20,所以2分米=20厘米;
因为1时=60分,60+20=80(分),80=80,所以1时20分=80分;
因为30000米=30千米,3<30,所以3千米<30000米;
因为5000千克=5吨,5+5=10(吨),10>1,所以5吨+5000千克>1吨;
因为1米=10分米,10-6=4(分米),4=4,所以1米-6分米=4分米。
12.见详解
【分析】(1)5+7=12,所以第二个加数个位上是7;个位向十位上进1,1+0+2=3,所以第一个加数十位上是2;5+2=7,所以第一个加数百位上是2;
(2)7+6=13,所以第一个加数个位上是7;个位向十位上进1,1+5+7=13,所以第二个加数十位上是7;十位上向百位上进1,3+1=4,所以和的百位上是4。
【详解】
13.×
【分析】米和分米是测量较长物体时用的单位,厘米和毫米是测量较短物体时用的单位。
长度单位:1米大约米尺的长度,1分米大约手掌的宽度,1厘米大约指甲盖的宽度,1毫米大约1枚硬币厚度;
【详解】结合生活经验和数据相结合可知铅笔长18厘米。
故答案为:×
14.×
【分析】已知狗的体重是18千克,羊的体重是狗的4倍少19千克,说明羊的体重不到狗的4倍,先求出狗的体重的4倍是多少,结合倍的认识,用18×4计算,再减去19就是羊的体重,据此解答即可。
【详解】18×4=72(千克)
72-19=53(千克)
羊的体重是53千克,原题说法有误。
故答案为:×
15.×
【分析】进行估算时,如果是加法当一个数的个位大于或者等于5的时候,估算的值可能比这个数要大,则估算的结果比实际结果要大;当这个数的个位小于5的时候,估算的值要比这个数小,所以估算的结果比实际结果要小,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
我们在进行估算时,估算的结果可能比实际结果小一些,也可能比实际结果大一些。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】根据生活经验、对长度单位大小的认识和数据的大小,可知:距离较长的路程可以用千米(km)作单位,操场的一圈是400米,两圈半是1千米,一个人每分钟步行60米,据此判断即可。
【详解】小红家距奶奶家50千米,她最好坐公共汽车去。
故答案为:×
17.×
【分析】三位数减两位数,差的位数不是固定不变的,一个三位数减两位数,差可能是三位数,例如:112-12=100;也可能是两位数,例如:100-90=10;也可能是一位数,例如:100-99=1,依此解答即可。
【详解】三位数减两位数,差可能是三位数或者是两位数,也可能是一位数。原题说法错误。
故答案为:×
18.93;55;25;9;
88;410;109;90
【详解】略
19.288;461;246
【分析】三位数减三位数:相同数位对齐,即个位对个位、十位对十位、百位对百位。从个位减起,个位上的数字相减,若不够减则向十位借一当十再减。十位数字相减,同时考虑个位是否有借位情况,百位上的数字相减。差加上减数计算出二者的和,看是否等于被减数。
三位数加三位数:相同数位对齐,即个位对个位、十位对十位、百位对百位。从个位加起,个位上的数字相加。十位数字相加,注意加上个位进位的数字。百位上的数字相加,同样要加上十位进位的数字。
【详解】504-216=288 275+186=461

※501-255=246
验算:
20.701;90;302
【分析】计算时,要先算乘除再算加减,有小括号的要先算小括号里面的;如果只有同级运算,按照从左到右的顺序计算。
【详解】65-47+683
=18+683
=701
822-(243+489)
=822-732
=90
295+49÷7
=295+7
=302
21.38人
【分析】二年级有106名学生,其中男生有68人,求女生有多少人,直接用总人数减去男生的人数即可解答。
【详解】106-68=38(人)
答:女生有38人。
22.32人
【分析】由题意得,参加跳绳的有38人,参加书法的有17人,可以先用加法算出参加跳绳和参加书法的一共有多少人。三年级共有87人,再用总人数减去前面一共的人数即可得到参加其他兴趣小组活动的有多少人。
【详解】87-(38+17)
=87-55
=32(人)
答:参加其他兴趣小组活动的有32人。
23.145千克
【分析】水果店早上购进水果250千克,到中午卖出170千克,可以先用减法算出到中午时,水果店还剩下多少千克水果。下午再次购进65千克水果,可以用加法算出此时水果店有水果多少千克。
【详解】250-170+65
=80+65
=145(千克)
答:此时水果店有水果145千克。
24.够
【分析】先将三个年级的学生人数根据四舍五入进行取整,再将三个年级的人数相加,再将结果与900相比较,进行判断即可。
【详解】295≈300,288≈300,306≈300
295+288+306≈900(人)
306大于300,295和288均小于300,且与300相差较大,所以它们的和不足900。
答:剧院的座位够坐。
25.(1)7:05;7:50
(2)45分钟
【分析】(1)在山脚时的钟面上,时针过7,分针指向1,所以这时的时间是7时5分,写作7:05;在山顶时的钟面上,时针过7,分针指向10,所以这时的时间是7时50分,写作7:50;
(2)用到山顶的时间减去从山脚出发的时间,就是他们登山所用的时间。
【详解】(1)在山脚的时间是7:05;在山顶的时间是7:50;
(2)7:50-7:05=45(分钟)
答:他们从山脚到山顶一共用时45分钟。
26.②:4次;1次;38吨
③:3次;2次;36吨
④:2次;4次;40吨
⑤:1次;5次;38吨
⑥:0次;6次;36吨
③;⑥
【分析】小车运的次数不能超过:36÷6=6(次),大车运的次数不能超过:36÷8=4(次)……4(吨),4+1=5(次),然后根据运送的货物的吨数,以及每辆车拉的货物的吨数,合理的列表解答即可。
【详解】
派车方案 8吨的车 6吨的车 运石子吨数
① 5次 0次 40吨
② 4次 1次 38吨
③ 3次 2次 36吨
④ 2次 4次 40吨
⑤ 1次 5次 38吨
⑥ 0次 6次 36吨
答:派车方案③和⑥都可以恰好把石子运完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录