期中综合评价(1—4单元)(试题)(含答案)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

文档属性

名称 期中综合评价(1—4单元)(试题)(含答案)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
格式 docx
文件大小 86.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-26 20:57:33

图片预览

文档简介

期中综合评价(1—4单元)(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)钟面上秒针从数字“1”走到数字“2”,经过的时间是(  )。
A.1秒 B.5秒 C.1分
2.(3分)长江是我国的第一长河,长约6300(  )。
A.厘米 B.米 C.千米
3.(3分)飞机每时飞行800(  )。
A.米 B.千米 C.分米
4.(3分)一根绳子长300米,第一次用去138米,第二次用去147米,现在这根绳子比原来短了多少米?列算式为(  )。
A.300-138-147 B.300-(138+147) C.138+147
5.(3分)李阿姨要买一个265元的豆浆机和一个580元的压力锅,大约要带(  )才够。
A.700元 B.800元 C.900元
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分)李老师乘火车1小时行驶110米。(  )
7.(3分)万以内的加减法和百以内的加减法的计算法则是一样的。(  )
8.(3分)一个本子,其中10页重叠起来的厚度约是1毫米,这个本子有100页,这个本子厚度大约是1厘米。(  )
9.(3分)要想知道331-138=193是否正确, 可以用331-193=138来验算,也可以用193+138=331来验算。(  )
10.(3分)一个四位数减一个三位数,可得一个三位数或是一个四位数。(  )
三、填空题(共5题;共15分)
11.(3分)一千一千地数,7000的前面是   ,后面是   。
12.(3分)钟表上走的最快的是   针,秒针走1圈是   秒,也就是   分钟。
13.(3分)验算756-427=329时,可以用   加   ,看是否等于   ;或用   减   ,看是否等于   。
14.(3分)小刀长   厘米,铅笔长   厘米
15.(3分)三年级有男生126人 ,女生90人 ,三年级一共有学生   人。
四、计算题(共2题;共20分)
16.(8分)直接写出得数。
43+52= 87-45= 100-54= 290-130=
310+260= 700-150= 230+370= 650-150=
17.(12分)列竖式计算。
840-390= 140+560= 900-620=
430+280= 610-520= 430+570=
五、操作题(共1题;共6分)
18.(6分)芳芳故意把一条5厘米长的木棒遮盖了一部分,要芳芳画出木棒被遮住的部分。你能帮他画一画吗?并标出遮住部分的长度。
六、解决问题(共5题;共29分)
19.(5分)
舜江大桥长858米,舜江大桥比曹娥江大桥短133米,曹娥江大桥全长多少米?
20.(6分)把一根3米长的铁丝剪成5段,平均每段长多少?
21.(6分)
(1)(3分)买一辆自行车和一个电水壶需要多少元?
(2)(3分)一辆自行车的价钱比一台电风扇贵多少元?
22.(6分)下面是“北京—乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。
到站 保定 石家庄 郑州 洛阳 西安 兰州 敦煌 乌鲁木齐
里程/千米 146 277 689 813 1200 1876 294 3768
(1)(3分)北京到洛阳有多远?
(2)(3分)从洛阳到保定有多远?
23.(6分)购物。
商品 自行车 电饭煲 电话机
价格 398元 286元 128元
(1)(3分)买一辆自行车和一个电饭煲一共需要多少钱?
(2)(3分)爸爸带了 800 元,买一辆自行车和一部电话机,钱够吗?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】6000;8000
12.【答案】秒;60;1
13.【答案】329;427;756;756;329;427
14.【答案】5;6
15.【答案】216
16.【答案】
43+52=95 87-45=42 100-54=46 290-130=160
310+260=570 700-150=550 230+370=600 650-150=500
17.【答案】解:840-390=450
140+560=700
900-620=280
430+280=710
610-520=90
430+570=1000
18.【答案】解:5厘米=50毫米
50-23=27(毫米)
19.【答案】解:858+133=991(米)
答:曹娥江大桥全长991米。
20.【答案】解:3米=30分米,30÷5=6(分米)
答:平均每段长6分米。
21.【答案】(1)解:504+102=606(元)
答:买一辆自行车和一个电水壶需要606元钱。
(2)504-198=306(元)
答:一辆自行车的价钱比一台电风扇贵306元。
22.【答案】(1)答:北京到洛阳813 千米。
(2)解:813-146=667(千米)
答:从洛阳到保定667千米。
23.【答案】(1)解:398 + 286 = 684(元)
答:买一辆自行车和一个电饭煲一共需要 684 元。
(2)解:398 + 128 = 526(元)
526 元 < 800 元
答:钱够。
同课章节目录