中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元《小数除法》单元专项训练——应用题
1.小明在计算小数除法时,把除数的小数点向右移动了两位,结果商是0.45,原来的商是多少?
2.某工厂2021年2月份前四天用电2.8万度。照这样计算,全月共用电多少度?
3.雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3小时飞行510千米,一只信鸽2小时可飞行136千米,雨燕飞行的速度是信鸽的多少倍?
4.双休日爸爸带小刚去登山,从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山的速度是上山时的1.5倍,下山用了多少小时?
5.为缓解市区内道路交通压力,鼓励市民乘坐公共交通工具出行,市政府在郊区的地铁站周围建成了不少小型停车场。
(1)地铁2号线西流湖站的停车场内,车辆管理员查看了一下,共有电动车和小轿车17辆,共有50个轮子。这个停车场里的电动车和小轿车各有多少辆?(用列表法解决)
电动车/辆 小轿车/辆 总车轮数
(2)笑笑的爸爸每天开车上班,都要把车停在这个停车场,他停入车位的时间是13:30,当天17:30开车离开车位,一共需要交多少元停车费?
停车时间 收费标准
白天(7:00~19:00) 1小时以内(含1时) 4元
超过1时的部分 每0.5时2.5元
夜间(19:00(不含)~次日7:00) 每次20元
6.笑笑家6月份每天预订3袋纯牛奶,零售价每袋2.7元,按照批发价共付225元,这样每袋比零售价便宜多少元?
7.一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
8.某食品厂加工一批蛋糕,每个蛋糕要用60.4克面粉、40克白糖、55.5克牛奶、鸡蛋200克、50.8克白色奶油和25.6克彩色奶油。
(1)加工一个蛋糕用奶油的质量是白糖的几倍?
(2)加工4个蛋糕,需要的面粉比牛奶多多少克?
9.胜利农庄收获了459吨芒果,用载重量为15吨的卡车运送,至少需要多少辆这样的卡车才能一次运完这些芒果?
10.红红和小刚去买了同一种练习本,红红买了8本,小刚买了5本,红红比小刚多用了1.5元。每本练习本多少元?
11.龙岩到晋江的公路长大约是200km。静静的爸爸上午9时驾车从龙岩出发,11:30到达晋江。按照这样的平均速度,他往温州继续行驶了500km,还需要多少小时到达?
12.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行100千米,2.5小时到达;一辆货车沿同一条路同时从乙地开往甲地,每小时行80千米。货车几小时可以到达甲地?
13.、两地相距648千米,乙车以每小时80千米,甲车以每小时96千米的速度先后从两地相向而行,相遇时甲车行驶了288千米。问:乙车比甲车早出发几小时?
14.战士打靶训练中,小志打了6发子弹,小勇打了5发子弹。打中“10”所在的区域得10分,打中“9”所在的区域得9分,打中“8”所在的区域得8分……,他们打靶的情况如图所示。如果从他俩中推选一人参加比赛,你会选谁?请说明理由。
15.晓晓的妈妈去市场买水果,她花了20元买了2.5千克的柚子,还准备买3千克的苹果,苹果的单价是柚子的1.8倍,买苹果应付多少钱?
16.张阿姨去商场买了3盒牙膏和2桶洗衣液。一共花了72.6元,一桶洗衣液18.6元。一盒牙膏多少钱?
17.出版社装订一本故事书至少要用去24张纸,现在有1000张这样的纸,最多可以装订多少本这样的故事书?
18.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,是人类非物质文化遗产之一。若李阿姨制作一幅剪纸需要0.35小时,7小时可以制作多少幅剪纸?
19.服装厂买来495米布料,计划做150套成人服装,每套用布2.5米,余下的做童装,每套用布1.5米。能做多少套童装?
20.妈妈要去购买60千克菜籽油,请问妈妈至少要准备多少个这样的油桶(如图)?
21.一个玩具厂原来180个毛绒兔需要684元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个比原来少用0.2元。根据以上信息,提出一道用两步或两步以上计算的数学问题并解答。
22.王老师要用200元买一些新年礼物送给五(1)班的同学,他先买了5本图书,每本19.6元,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔8.6元,王老师还可以买多少支同样的钢笔?
23.服装厂做一套童装原来需要1.14米布,改进制作方法后,每套节约0.19米。原来做60套衣服用的布,现在可以做多少套?
24.甲、乙两车同时从相距675千米的两地相对开出,经过4.5小时辆车相遇。甲车每小时行87.5千米,乙车每小时行多少千米?
一辆小客车从印江到贵阳金阳客车站行驶了238.5千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留一位小数)
参考答案:
1.45
【分析】将除数的小数点向右移动两位也就是把除数扩大到原来的100倍,那么商就会缩小到原来的,所以只要把现在的商扩大到原来的100倍就得到原来的商了。
【详解】0.45×100=45
答:原来的商是45。
2.19.6万度
【分析】首先通过判断2021年是闰年还是平年,明确2月份的天数是28天还是29天。用除法求出前四天每天用电多少度,再用乘法计算2月全月的用电量即可。
【详解】因为2021÷4=505……1,所以2021年是平年,2021年的2月份有28天。
2.8÷4×28
=0.7×28
=19.6(万度)
答:全月共用电19.6万度。
3.2.5倍
【分析】根据速度=路程÷时间,用510÷3,求出雨燕的速度;再用136÷2,求出信鸽的速度,再用雨燕的速度÷信鸽的速度,即可解答。
【详解】(510÷3)÷(136÷2)
=170÷68
=2.5
答:雨燕飞行的速度是信鸽的2.5倍。
4.2小时
【分析】已知从山脚到山顶全程有7.2千米,上山用了3小时,根据“速度=路程÷时间”求出上山的速度;
已知下山的速度是上山时的1.5倍,用上山的速度乘1.5,求出下山的速度;
再根据“时间=路程÷速度”,求出下山所需的时间。
【详解】上山的速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
下山的速度:2.4×1.5=3.6(千米/时)
下山的时间:7.2÷3.6=2(小时)
答:下山用了2小时。
5.(1)电动车9辆;小轿车8辆;见详解
(2)19元
【分析】(1)根据“电动车的数量×每辆电动车的轮子数量+小轿车的数量×每辆小轿车的轮子数量=电动车和小轿车轮子的总数量”,据此列表解答。
(2)笑笑的爸爸每天停入车位的时间是13:30~17:30,共停车4小时,按白天停车时间收费,4小时>1小时,所以分两段收费:
第一段,停车1小时,收费4元;
第二段,停车超过1小时的部分,每0.5小时收2.5元,先看(4-1)小时里面有几个0.5小时,再乘2.5元,即是这一段的费用;
最后把这两段的停车费相加,就是一共需要交的停车费。
【详解】(1)假设电动车有1辆,小轿车有16辆,则轮子共有:
1×2+16×4
=2+64
=66(个)
假设电动车有3辆,小轿车有14辆,则轮子共有:
3×2+14×4
=6+56
=62(个)
假设电动车有5辆,小轿车有12辆,则轮子共有:
5×2+12×4
=10+48
=58(个)
假设电动车有7辆,小轿车有10辆,则轮子共有:
7×2+10×4
=14+40
=54(个)
假设电动车有9辆,小轿车有8辆,则轮子共有:
9×2+8×4
=18+32
=50(个)
如下表:
电动车/辆 小轿车/辆 总车轮数
1 16 66
3 14 62
5 12 58
7 10 54
9 8 50
答:这个停车场里的电动车有9辆,小轿车有8辆。
(2)17时30分-13时30分=4小时
4+(4-1)÷0.5×2.5
=4+3÷0.5×2.5
=4+6×2.5
=4+15
=19(元)
答:一共需要交19元停车费。
6.0.2元
【分析】每天预定袋数×6月份天数=总袋数,批发总钱数÷总袋数=每袋批发钱数,零售价-每袋批发钱数=批发每袋比零售价便宜的钱数,据此列式解答。
【详解】6月份有30天。
3×30=90(袋)
2.7-225÷90
=2.7-2.5
=0.2(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.2元。
7.15.6千米
【分析】已知一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,根据“速度=路程÷时间”求出这只蜜蜂的飞行速度;
又已知这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,用蜜蜂的速度除以2,即可求出这只蝴蝶的飞行速度。
【详解】蜜蜂每小时飞行:15.6÷0.5=31.2(千米)
蝴蝶每小时飞行:31.2÷2=15.6(千米)
答:这只蝴蝶每小时飞行15.6千米。
8.(1)1.91倍
(2)19.6克
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法,白色奶油质量+彩色奶油质量=奶油质量,直接用奶油质量÷白糖质量即可;
(2)用每个蛋糕需要的面粉质量-牛奶质量,求出每个蛋糕面粉比牛奶多用的质量,再乘加工的个数即可。
【详解】(1)(50.8+25.6)÷40
=76.4÷40
=1.91
答:加工一个蛋糕用奶油的质量是白糖的1.91倍。
(2)(60.4-55.5)×4
=4.9×4
=19.6(克)
答:需要的面粉比牛奶多19.6克。
9.31辆
【分析】最后无论剩下多少吨芒果,只要不够装一辆卡车,也要准备一辆卡车,用芒果的总数量÷每辆卡车载重量,结果用“进一法”解答。
【详解】459÷15≈31(辆)
答:至少需要准备31辆这样的卡车才能一次运完这些芒果。
10.0.5元
【分析】根据题意,红红买了8本练习本,小刚买了5本,红红比小刚多买了本,红红比小刚多用了1.5元,即3本练习本的总价为1.5元,根据单价=总价÷数量,据此计算即可。
【详解】
(元)
答:每本练习本0.5元。
11.6.25小时
【分析】先推算出上午9时到11时30分经过的时间,再根据速度=路程÷时间,计算出静静的爸爸开车的速度,最后根据时间=路程÷速度,计算出还需要多少小时到达。
【详解】上午9时也就是9时;
11时30分-9时=2时30分
2时30分=2.5小时
200÷2.5=80(千米/时)
500÷80=6.25(小时)
答:还需要6.25小时到达。
12.3.125小时
【分析】根据路程=速度×时间,用100×2.5,求出甲、乙两地的距离,再根据时间=路程÷速度,用甲、乙两地的路程÷货车行驶的速度,即可解答。
【详解】
=3.125(小时)
答:货车3.125小时可以到达甲地。
13.1.5小时
【分析】用两地的总距离减去相遇时甲车行驶的路程,先计算出相遇时乙车行驶的路程,再利用时间路程速度,分别计算出乙车行驶时间,甲车行驶时间,最后计算出乙车比甲车早出发几小时。
【详解】
(小时)
(小时)
(小时)
答:乙车比甲车早出发1.5小时。
14.小勇;见详解
【分析】根据平均数的意义,先用加法求出两人各自打靶的总分,再除以打靶的次数,分别求出两人打靶的平均分,比较大小,即可做出选择。
【详解】小志的平均分:
(分
小勇的平均分:
(分
答:选小勇参加比赛,因为小勇打靶训练的平均分比小志高。
15.43.2元
【分析】已知花了20元买了2.5千克的柚子,根据“单价=总价÷数量”求出柚子的单价;
已知苹果的单价是柚子的1.8倍,用柚子的单价乘1.8,即是苹果的单价;
求买3千克苹果应付的钱数,根据“总价=单价×数量”求解。
【详解】柚子的单价:20÷2.5=8(元)
苹果的单价:8×1.8=14.4(元)
买苹果应付:14.4×3=43.2(元)
答:买苹果应付43.2元钱。
16.11.8元
【分析】已知一桶洗衣液18.6元,买了2桶,根据“总价=单价×数量”求出买洗衣液花的钱数;再用总钱数减去买洗衣液花的钱数,即是买3盒牙膏花的钱数;然后根据“单价=总价÷数量”,求出牙膏的单价。
【详解】(72.6-18.6×2)÷3
=(72.6-37.2)÷3
=35.4÷3
=11.8(元)
答:一盒牙膏11.8元。
17.41本
【分析】用现有纸的总张数除以装订一本故事书需要的张数,结果用去尾法解答即可。
【详解】1000÷24=41.6666……≈41(本)
答:最多能装订41本这样的故事书。
18.20幅
【分析】制作一幅剪纸需要0.35小时,求7小时可以制作多少幅剪纸,也就是求7里面有多少个0.35,用除法计算。
【详解】7÷0.35=20(幅)
答:7小时可以制作20幅剪纸。
19.80套
【分析】根据用布长度=成人服装套数×每套成人服装用布长度,先算出做成人衣服所用的布料,再用总的布料减去做成人衣服所用的布料,就可算出做儿童衣服所用的布料,再除以每套儿童衣服所用的布料,即可解答。
【详解】(495-2.5×150)÷1.5
=(495-375)÷1.5
=120÷1.5
=80(套)
答:能做80套童装。
20.14个
【分析】最后无论剩下多少千克的菜籽油,只要不够装一个桶,也要准备一个桶,用菜籽油的重量÷每桶装菜籽油的重量,结果用“进一法”解答。
【详解】60÷4.3≈14(个)
答:妈妈至少要准备14个这样的油桶。
21.现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料;648元(问题和答案不唯一)
【分析】原来180个毛绒兔需要684元的材料,根据除法的意义,用684除以180可以求出原来每个毛绒兔需要多少元材料。改进制作方法后,每个比原来少用0.2元,用原来每个毛绒兔需要的材料价钱减去0.2,即可求出现在每个毛绒兔需要的材料价钱。那么用180乘现在每个毛绒兔需要的材料价钱,可以求出现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料。据此可提出问题:现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料?
【详解】问题:现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料?
180×(684÷180-0.2)
=180×(3.8-0.2)
=180×3.6
=648(元)
答:现在制作180个毛绒兔需要648元的材料。
22.11支
【分析】单价×数量=总价,据此用19.6乘5可以求出5本图书的总价。用200减去5本图书的总价,可以求出剩下的钱,再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱除以8.6,即可求出王老师还可以买多少支同样的钢笔。结果需要用“去尾法”取整数值。
【详解】(200-19.6×5)÷8.6
=(200-98)÷8.6
=102÷8.6
≈11(支)
答:王老师还可以买11支同样的钢笔。
23.72套
【分析】总米数=每套童装需要布的米数×数量,用1.14×60,求出原来做60套童装需要布的米数,再用1.14-0.9,求出改进制作方法后每套童装需要布的米数,再用原来做60套童装需要的布的米数÷改进制作方法后每套童装需要布的米数,即可解答。
【详解】1.14×60÷(1.14-0.19)
=68.4÷0.95
=72(套)
答:现在可以做72套。
24.62.5千米
【分析】速度×时间=路程,总路程÷相遇时间=两车速度和,两车速度和-甲车速度=乙车速度,据此列式解答。
【详解】675÷4.5-87.5
=150-87.5
=62.5(千米)
答:乙车每小时行62.5千米。
25.68.1千米
【分析】根据路程÷时间=速度,列式解答即可,保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】238.5÷3.5≈68.1(千米)
答:平均每小时行驶68.1千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)