中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
五年级上册第三单元质量调研卷(一)
一、选择题(16分)
1.一个除法算式的商是62.6,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的。那么商是( )。
A.6.26 B.62.6 C.626 D.6260
2.妈妈将7千克香油分装在玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多装0.6千克。妈妈需要准备( )个玻璃瓶。
A.10 B.11 C.12 D.13
3.不计算,下列式子中结果最大的是( )。
A.5.24÷0.85 B.4.75÷4.2 C.5÷1.1 D.13.92÷0.24
4.0.53÷0.17商是3,余数是( )。
A.2 B.0.2 C.0.02 D.0.002
5.小军在计算一道除法算式时,作业本不小心被弄脏了,但聪明的他发现了商是一个循环小数,循环节是( )。
A.45 B.645 C.5 D.456
6.如果在每个□里填上一个数字,下面直线上点N表示的数可能是算式( )的得数。
A.9×0.8□ B.3.□×2.□ C.204.5÷1□ D.10÷2.□
7.如图除法竖式箭头指向的“3”表示的是( )。
A.3个一 B.3个十分之一 C.3个百分之一 D.3个千分之一
8.做一套衣服用布3.2m,现有布60m,最多可以做( )套衣服。
A.19 B.20 C.18 D.15
二、填空题(26分)
9.2.39696…的循环节是( ),用简便写法记作( ),保留两位小数约是( )。
10.把除数13.5看成了1.35,得到的商是100,那么正确的商是( )。
11.公顷( )平方米 45分( )时
12.在、、、这几个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
13.在( )里填上“”“”或“”。
( ) ( )
( ) ( )
14.和平豆腐是福建邵武传统小吃,味道纯正,软嫩爽滑,鲜美可口,属于闽菜系。100千克黄豆可以做230千克豆腐。照这样计算,做2.3千克豆腐需要( )千克黄豆。
15.100千克小麦能加工成80千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工成( )千克面粉。加工18千克的面粉需( )千克的小麦。
16.根据26×28=728直接写出下面各题的计算结果。
2.6×0.28=( ),7.28÷0.28=( ),72.8÷26=( )。
17.有大、中、小三种正方形纸片,它们的边长分别为1分米、0.8分米、0.6分米。把这些纸片按规律排成一排(如图),这排纸片共长13分米,这些纸片的面积之和是( )平方分米。
18.计算除数是小数的除法时,要先根据商不变的规律,转化为( )数是( )数的除法来算,商的小数点要和( )数的小数点对齐。
19.一辆汽车0.4小时行驶32km,这辆汽车平均每小时行驶( )km;每行驶1km 需要( )小时。
20.为了预防病毒的传播,红领巾小学要给校园整体消毒。用3台喷雾器1.5小时能喷1125平方米,一台喷雾器一小时能喷( )平方米,5台喷雾器2.4小时能喷( )平方米。
三、判断题(10分)
21.循环小数都是无限小数。( )
22.9.6除以一个小数,商一定比9.6大。( )
23.在16.8÷0.54中,如果被除数和除数的小数点都去掉,那么商缩小到原来的。( )
24.1.38÷a<1.38,说明a一定大于1。( )
25.3.6÷0.8的商是4,余数也是4。( )
四、计算题(4+7+9=20分)
26.直接写出得数。
27.竖式计算(带*的要验算)。
70÷5.6= 0.06÷0.12= *42÷12=
28.计算下面各题,怎样简便怎样算。
4.7×9.9+0.47 2.5×3.2×12.5 2.1÷(0.7+0.14)
五、解答题(4+4+5+5+5+5=28分)
29.四年级的328位同学和12位老师准备租车去参观科技展览。大车可坐40人,租金600元;小车可坐30人,租金500元,怎样租车最省钱?需要多少元?
30.一辆小货车载重量是5.5吨,是一辆三轮车载重量的4.2倍,一辆三轮车的载重量大约是多少吨?(得数保留整数)
31.修一条公路,原计划每天修200米,24天完成,实际半天就修了120米,照这样计算,实际几天修完?
32.读万卷书,行万里路,学校开展“寻迹千年嘉州,探秘世界遗产”活动,同学们乘坐大巴车从内江出发前往峨眉山,原计划每小时行驶60千米,3小时就可以到达峨眉山,结果比原计划快0.5小时到达。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
33.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,如果这块菜地的四周用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
34.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
(1)林枫家7月份用电182千瓦时,应缴电费多少元?
(2)林枫家10月份缴电费64元,这个月用了多少千瓦时?
参考答案:
1.D
【分析】根据商的变化规律:除数不变,被除数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一,商就扩大到相同的倍数或缩小到原来的几分之一(0除外);被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小则商就扩大,由此解答。
【详解】一个除法算式的商是62.6,如果被除数扩大到原来的10倍,那么商就扩大到原来的10倍,如果除数缩小到原来的,商就又扩大了10倍,那么商是:。
故答案为:D
【点睛】
2.C
【分析】求妈妈需要准备几个瓶子,即求7里面含有几个0.6,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,根据实际情况,对商的结果采取“进一法”。
【详解】7÷0.6=11(个)……0.4(千克)
0.4千克也需要1个玻璃瓶。
至少:11+1=12(个)
妈妈需要准备12个玻璃瓶。
故答案为:C
3.D
【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答。
【详解】A.5.24÷0.85>5.24,除数大于0.5,所得的商不会超过10。
B.4.75÷4.2<4.75
C.5÷1.1<5
D.13.92÷0.24>13.92
故答案为:D
4.C
【分析】根据“被除数÷除数=商……余数”可得:被除数-商×除数=余数,代入数值解答即可。
【详解】0.53-0.17×3
=0.53-0.51
=0.02
余数是0.02。
故答案为:C
5.A
【分析】根据循环小数的定义:从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字,依次不断重复出现的小数叫作循环小数,一般写法:写循环小数时,写出至少两个循环节后用一半的省略号表示以后的循环节,一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节;
根据小数除法是竖式计算法则,最后余数是5,添0继续除,商的小数点后第三位是4,第四位是5,据此可知商是6.4545…,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
根据竖式可知,商是6.4545…,45是依次不断重复出现的,所以45是循环节。
故答案为:A
6.B
【分析】从图中可以看出,点N表示的数的取值范围在9~10之间;判断各选项中的算式计算结果是否在9~10之间,可以利用因数和积的大小关系以及设数法进行判断,设□里的数分别是最小的一位数0和最大的一位数9,然后根据小数乘除法的计算法则计算出各算式结果的范围,找出算式的结果在9~10之间的即可。
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
【详解】点N表示的数的取值范围在9~10之间。
A.因为0.8□<1,所以9×0.8□<9,不符合题意;
B.3.□×2.□中,如果□=0,则3.0×2.0=6;如果□=9,则3.9×2.9=11.31;
所以,6<3.□×2.□<11.31,算式的结果符合点N的取值范围;
C.204.5÷1□,如果□=0,204.5÷10=20.45;如果□=9,204.5÷19≈10.76;
所以10.76<204.5÷1□<20.45,不符合题意;
D.10÷2.□,如果□=0,10÷2.0=5;如果□=9,10÷2.9≈3.45;
所以,3.45<10÷2.□<5,不符合题意。
故答案为:B
7.C
【分析】观察算式可知,“3”在百分位上,表示3个0.01;即3个百分之一,据此解答。
【详解】根据分析可知,如图除法竖式箭头指向的“3”表示的是3个百分之一。
故答案为:C
8.C
【分析】用60除以3.2计算,所得商即为可以做多少套衣服,余数为剩余布的长度,据此解答。
【详解】60÷3.2=18(套)……2.4(m)
因此最多可以做18套衣服,剩下2.4m布。
故答案为:C
9. 96 2.40
【分析】循环节是指循环小数的小数部分中,一节数字重复循环出现,这一节数字就是循环节;循环节可简写为在首位和末位的数字上点上一点,可得出简便写法;保留两位小数时,看千分位上的数根据“四舍五入”法则,计算得出答案。
【详解】2.39696…的循环节是96,用简便写法记作,保留两位小数约是2.40。
10.10
【分析】除数13.5看成了1.35,小数点向左移动一位,相当于除数缩小到原数的,被除数不变时,则商应扩大到原数的10倍,所以正确的商应用错误的商除以10,据此解答即可。
【详解】正确的商:
【点睛】本题考查商的变化规律、小数点的移动规律,解答本题的关键是掌握商的变化规律。
11. 9000 0.75
【分析】1公顷=10000平方米,1小时=60分,根据进率计算即可。
【详解】0.9(平方米)
(时)
所以0.9公顷=9000平方米
45分=0.75时
12.
【分析】先把循环小数的简写形式改写成无限小数形式,然后根据小数大小的比较方法进行比较。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】
这几个数中,最大的数是,最小的数是。
13. > < < =
【分析】一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大;除以大于1的数,商比原数小;乘小于1的数,积比原数小;最后一空根据商不变的性质,被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,将两个除法算式的除数转化成整数,再比较。
【详解】0.1<1,>
1.02>1,<
0.99<1,<
、,=。
14.1
【分析】可以做豆腐的质量除以黄豆的质量,可以计算出平均每千克黄豆可以做出多少千克豆腐,再用豆腐的总质量除以平均每千克黄豆可以做出的豆腐质量,可以计算出需要黄豆多少千克。
【详解】2.3÷(230÷100)
=2.3÷2.3
=1(千克)
做2.3千克豆腐需要1千克黄豆。
15. 0.8 22.5
【分析】根据除法的意义,用面粉的总千克数除以小麦的总千克数,即可求出1千克小麦能加工成多少千克面粉,也就是0.8千克;求加工18千克的面粉需多少千克小麦,就是求18里面有几个0.8,用除法解答。
【详解】80÷100=0.8(千克)
18÷0.8=22.5(千克)
1千克小麦能加工成0.8千克面粉。加工18千克的面粉需22.5千克的小麦。
16. 0.728 26 2.8
【分析】已知26×28=728,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”可得:
2.6×0.28中,因数2.6是一位小数,因数0.28是两位小数,则2.6×0.28的积是三位小数即0.728。
把7.28÷0.28想成:( )×0.28=7.28,积7.28是两位小数,其中一个因数0.28是两位小数,那么另一个因数一定是整数即26。
把72.8÷26想成:26×( )=72.8,积72.8是一位小数,其中一个因数26是整数,那么另一个因数一定是一位小数即2.8。
【详解】根据26×28=728可得:
2.6×0.28=0.728
7.28÷0.28=26
72.8÷26=2.8
17.11
【分析】要求这些纸片面积之和,需要知道一共有多少个大、中、小正方形,然后利用正方形的面积公式即可解答;从图形的排列来看,是按大、中、小三个正方形为循环周期依次循环排列的;大、中、小三个正方形的边长之和是分米,即一个循环周期的长度是2.4分米,(个)……1(分米),所以共经历了5个周期又多出来1分米(多出一个大正方形),由此即可得出分别有多少个大、中、小正方形,再利用正方形的面积公式即可解答。
【详解】(分米)
(个)……1(分米)
即共经历了5个周期又多出来1分米(多出一个大正方形),所以共有6个大正方形,5个中正方形和5个小正方形,
(平方分米)
所以这些纸片的面积之和是11平方分米。
18. 除 整 被除
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】计算除数是小数的除法时,要先根据商不变的规律,转化为除数是整数的除法来算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
如:
19. 80 0.0125
【详解】根据路程÷时间=速度,即用32除以0.4即可求出这辆汽车平均每小时行驶多少km;根据路程÷速度=时间,即用1除以速度即可求出每行驶1km需要多少小时。
【点睛】(千米)
(小时)
一辆汽车0.4小时行驶32km,这辆汽车平均每小时行驶(80)km;每行驶1km 需要(0.0125)小时。
20. 250 3000
【分析】3台喷雾器1.5小时能喷1125平方米,用喷雾的总面积除以总台数,再除以时间即可求出一台喷雾器一小时能喷多少平方米;然后用一台喷雾器一小时能喷的面积乘5,再乘2.4即可解题。
【详解】1125÷1.5÷3
=750÷3
=250(平方米)
250×5×2.4
=1250×2.4
=3000(平方米)
即一台喷雾器一小时能喷250平方米,5台喷雾器2.4小时能喷3000平方米。
21.√
【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的数位是有限的,无限小数的数位是无限的,无限小数分两种:一种是循环小数,即一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;另一种是无限不循环小数,即无限不循环小数指小数点后有无限个数位,但没有周期性的重复或者说没有规律的小数。据此解答。
【详解】根据分析可知,循环小数都是无限小数。原题干说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】根据被除数和商的大小关系:一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大;据此进行判断即可。
【详解】,
,
所以9.6除以一个小数,商不一定比9.6大,原题说法错误;
故答案为:×
23.√
【分析】16.8÷0.54被除数的小数点去掉,相当于将小数点向右移动一位,扩大到原来的10倍,商跟着扩大到原来的10倍,除数的小数点去掉,相当于小数点向右移动两位,扩大到原来的100倍,商缩小到原数的,据此分析。
【详解】在16.8÷0.54中,如果被除数和除数的小数点都去掉,商扩大到原来的10倍,再缩小到原数的,最终商缩小到原来的,所以原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】一个不为0的数除以比1大的数,商比这个数小,据此分析解答。
【详解】当a>1时,1.38÷a<1.38,原题说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】根据在有余数的除法中,余数小于除数,然后再根据有余数除法的计算方法,进行解答即可得出答案。
【详解】
3.6÷0.8的商是4,余数是0.4。
原题说法错误。
故答案为:×
26.3.6;9.4;0.03;1.8
1;28;9.9;1.5
【详解】略
27.12.5;0.5;3.5
【分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算。
【详解】70÷5.6=12.5 0.06÷0.12=0.5 *42÷12=3.5
验算:
28.47;100;2.5
【分析】4.7×9.9+0.47,将0.47转化成4.7×0.1,利用乘法分配律进行简算;
2.5×3.2×12.5,将3.2转化成(0.4×8),利用乘法交换结合律进行简算;
2.1÷(0.7+0.14),先算加法,再算除法。
【详解】4.7×9.9+0.47
=4.7×9.9+4.7×0.1
=4.7×(9.9+0.1)
=4.7×10
=47
2.5×3.2×12.5
=2.5×(0.4×8)×12.5
=(2.5×0.4)×(8×12.5)
=1×100
=100
2.1÷(0.7+0.14)
=2.1÷0.84
=2.5
29.租7辆大车,2辆小车最省钱;5200元
【分析】600÷40=15(元),500÷30≈16.7(元),先算出租大车和租小车平均每人租车的价钱,得出租大车更便宜,所以尽量多租大车,且尽量每辆车都坐满,没有空位最省钱。
首先用328+12=340(人),求出坐车的总人数,再用坐车的总人数除以大车可坐人数,340÷40=8(辆)……20(人),租8辆大车,1辆小车;用租大车的数量乘租每辆大车的租金,8×600=4800(元),求出租大车所用的钱数,再用租大车所用的钱数加上租1辆小车的租金,4800+500=5300(元),求出租8辆大车,1辆小车所需要的钱数。
租7辆大车,2辆小车,租7辆大车7×40=280(人),340-280=60(人),正好可以租2辆小车,每辆车都坐满,没有空位,租大车钱数:7×600=4200(元),租小车钱数:2×500=1000(元),用租大车所用的钱数加上租小车所用的钱数,4200+1000=5200(元),求出租7辆大车,2辆小车所需要的钱数,最后把两种租车方法所用的钱数进行比较,即可解答。
【详解】600÷40=15(元)
500÷30≈16.7(元)
15<16.7
所以尽量多租大车,
328+12=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人),
租8辆大车,1辆小车,
8×600+500
=4800+500
=5300(元)
租8辆大车,1辆小车,需要5300元;
租7辆大车,2辆小车,
7×40=280(人)
340-280=60(人)
租7辆大车,2辆小车,每辆车都坐满,没有空位,
7×600+2×500
=4200+2×500
=4200+1000
=5200(元)
租7辆大车,2辆小车,需要5200元
5200<5300
答:租7辆大车,2辆小车最省钱,需要5200元。
30.1吨
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数。用除法计算。小货车载重量÷4.2=三轮车载重量,代入数据计算即可。在求商的近似数时,计算到比保留的小数位数多算一位,再将最后一位“四舍五入”。得数保留整数,就要除到十分位,将十分位上的数“四舍五入”到个位。据此解答。
【详解】5.5÷4.2≈1(吨)
答:一辆三轮车的载重量大约是1吨。
31.20天
【分析】原计划每天修200米,24天完成,那么要修的这条公路的总长度为米,实际半天(即0.5天)修了120米,则实际一天可以修米,用要修的这条公路的总长度除以实际每天修路的长度,即可算出实际几天修完。
【详解】
(天)
答:实际20天修完。
32.72千米
【分析】根据路程速度时间,用60×3,求出内江到峨眉山的路程;再根据速度路程时间,用内江到峨眉山的路程÷大巴车的实际用的时间,即可求出这辆汽车实际平均每小时行驶的速度。
【详解】60×3÷(3-0.5)
(千米/小时)
答:这辆汽车实际平均每小时行驶72千米。
33.33.4米
【分析】已知长方形菜地的面积和宽,根据长方形的长=面积÷宽,求出这块菜地的长;
如果这块菜地的四周用篱笆围起来,求需要篱笆的长度,就是求长方形的周长;
根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算,即可求解。
【详解】68.4÷7.2=9.5(米)
(9.5+7.2)×2
=16.7×2
=33.4(米)
答:需要篱笆33.4米。
34.(1)101.2元
(2)120千瓦时
【分析】(1)林枫家7月份用电量超过100千瓦时,先求出超出100千瓦时的部分,乘对应收费标准,再加上100千瓦时×对应收费标准即可。
(2)用100千瓦时×对应收费,先求出100千瓦时的费用,10月份电费-100千瓦时的费用=超出100千瓦时的费用,超出100千瓦时的费用÷对应收费标准=超出100千瓦时的用电量,再加上100千瓦时即可。
【详解】(1)(182-100)×0.6+100×0.52
=82×0.6+52
=49.2+52
=101.2(元)
答:应缴电费101.2元。
(2)100×0.52=52(元)
(64-52)÷0.6+100
=12÷0.6+100
=20+100
=120(千瓦时)
答:这个月用了120千瓦时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)