中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
五年级上册第三单元质量调研卷(二)
一、选择题(16分)
1.下面算式中,商最大的是( )。
A.5.3÷10 B.5.3÷0.1 C.5.3÷0.01 D.5.3÷0.001
2.循环小数,小数点后第100位上的数是( )。
A.1 B.5 C.6 D.9
3.下列四款手套中,每副最便宜的是( )。
A.每捆15副,共110元 B.每捆10副,共74元
C.每捆5副,共38元 D.每捆3副,共23元
4.为了顺利开展“阳光体育运动”,学校准备拿出3200元购买排球,每个排球75元,最多能买( )个。
A.40 B.41 C.42 D.43
5.下面计算结果大于1的是( )。
A. B. C. D.
6.按照下边算式的规律,下面正确的等式是( )。
A. B.
C. D.
7.在中,如果把被除数和除数的小数点去掉,那么商( )。
A.不变 B.缩小到原来的十分之一
C.扩大到原来的10倍 D.扩大到原来的100倍
8.用计算器计算8.05÷5,不小心漏输了小数点。下面哪种做法可以弥补错误( )。
A.乘100 B.除以100 C.乘2 D.除以2
二、填空题(26分)
9.4.3535,4.3535…,4.3555…这三个数中,最大的是( ),最小的是( )。
10.在( )里填上“>”“<”或“=”。
7.02÷1.001( )7.02 2.3÷0.01( )2.3×0.01
0.666( ) 1.07×6.53( )6.53×1.07
11.7.3528528…的循环节是( ),这个循环小数用简便形式可以记作( )。
12.一本书共有215页,如果每天看11页,第( )天可以看完。
13.11÷7的商可以简写作( ),小数部分第67位上的数字是( ),得数保留三位小数约是( )。
14.明明在计算某数除以1.6时,错把除号看成乘号,算得结果是5.12,正确的商是( )。
15.( × );
( + + )。
16.两数相除的商是2.45,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商是( )。
17.用50克花生仁可以榨出19克油,每千克花生仁可以榨油( )千克,榨1千克油需要( )千克花生仁(保留两位小数)。
18.果农们要将770千克的南果梨装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要( )个纸箱。
19.根据,直接写出下面各式的结果。
( ) ( )
( ) ( )
20.计算0.378÷0.45时,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应该变为( )。
三、判断题(10分)
21.67.3÷7和6.73÷0.7这两个算式商的最高位都是个位。( )
22.6.5÷0.9与65÷9,商相等,余数也相等。( )
23.马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快。( )
24.的计算顺序是乘→除→加。( )
25.。( )
四、计算题(4+7+9=20分)
26.直接写得数。
0.4×0.4= 0.8×0.8= 0.5÷1= 1000×0.93=
0.06÷0.3= 0.8×1.25= 1÷20= 4÷0.8=
27.竖式计算。(带﹡的算式要验算)
18÷24= 43.68÷26= ﹡25.3÷0.88=
28.计算下列各题,怎样简便就怎样计算。
6.8×0.56+0.56×3.2 63×0.25×40 9.71÷1.25÷0.8
五、解答题(4+4+5+5+5+5=28分)
29.一辆货车以每小时75千米的速度从甲地行驶到乙地,停留1.5小时后以同样的速度返回,往返共用去3.9小时,甲、乙两地相距多少千米?
30.杭州亚运会即将来临,亚运吉祥物成为热销产品,上周商店卖出琮琮、莲莲、宸宸共90个,卖出琮琮的个数是莲莲的1.5倍,卖出宸宸的个数是莲莲的2倍,琮琮卖出了多少个?
31.某市出租车起步价为3千米以内(含3千米)7元,超过3千米,每增长1千米(不足1千米按1千米计算)收费2.4元。
(1)王老师从家打车至A地去办事,共行驶了14.3千米,要付多少打车费?
(2)李叔叔从单位去B地工作共花了打车费55元,请问李叔叔单位到B地路程不超过多少千米?
32.四季鲜花店委托运输公司运送2000个玻璃花瓶,每个花瓶运费0.4元,如损坏一个,要赔偿7元,结果运输公司得到运费711.2元。运输公司在搬运过程中损坏了多少个花瓶?
33.3支自动铅笔的价钱和5支中性笔的价钱相等。买2支自动铅笔和3支中性笔共花了13.3元,每支自动铅笔和每支中性笔的价钱各是多少元?
一个打字员打一部书稿,原来要用4.25时,打字速度提高后每时能打2000个字,打完这部书稿比原来少用1.7时,原来每时打多少个字?
参考答案:
1.D
【分析】观察四个选项中的除法算式,发现它们的被除数相同,根据“被除数相同时,除数大的,商反而小”,只需比较四个除法算式中除数的大小,找出除数最小的算式,它的商最大。
【详解】0.001<0.01<0.1<10
所以,5.3÷0.001>5.3÷0.01>5.3÷0.1>5.3÷10。
商最大的是5.3÷0.001。
故答案为:D
2.B
【分析】循环小数的循环节是54321,每5个数字一循环,因为小数点后面前四位是9876,不参与循环,所以求小数点后第100位上的数字,就是求(100-4)里面有几个5,还余几,用除法计算;余数是几,就表示是一个循环节里的第几个数,即可得解。
【详解】100-4=96
96÷5=19……1
余数是1表示是一个循环节里的第一个数,即5;
所以小数点后第100位上的数字是5。
故答案为:B
3.A
【分析】从“每副最便宜”可知,最便宜即单价最少。根据单价=总价÷数量,分别求出四个选项中的每副手套是多少钱,再比较即可。
【详解】A. (元)
B. (元)
C. (元)
D. (元)
因此每副最便宜的是:每捆15副,共110元。
故答案为:A
4.C
【分析】已知每个排球75元,求3200元最多能买多少个,根据“数量=总价÷单价”即可求解,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】3200÷75≈42(个)
最多能买42个。
故答案为:C
5.D
【分析】一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;一个非0数,乘小于1的数,积小于原数;
一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数;0除以任何数都等于0;据此逐项分析,进行解答。
【详解】A.0÷0.25=0,0<1;
B.1×0.25;因为0.25<1,所以1×0.25<1;
C.1÷2.5;因为2.5>1,所以1÷2.5<1;
D.1×2.5;因为2.5>1,所以1×2.5>1。
计算结果大于1的是1×2.5。
故答案为:D
6.D
【分析】观察式子发现除数不变;被除数开头数字是21、末尾是78;商的开头数字是54、末尾是45;被除数的小数点前面有几个9,商的小数点前面就有几个9,据此分析。
【详解】A.商是整数,排除;
B.被除数的小数点前面有2个9,商的小数点前面有3个9,排除;
C.被除数的小数点前面有3个9,商中的3个9没有都在小数点前面,排除;
D.被除数的小数点前面有4个9,商的小数点前面有4个9,符合规律。
正确的等式是219999.78÷0.4=549999.45。
故答案为:D
7.C
【分析】在除法算式中,除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解题即可。
【详解】25.11去掉小数点,扩大到原来的100倍;5.4去掉小数点,扩大到原来的10倍。
100÷10=10
在25.11÷5.4中,如果把被除数和除数的小数点去掉,那么商扩大到原来的10倍。
故答案为:C
8.B
【分析】在商不为0的除法算式里,当除数一定时,被除数乘几,商就乘几;由此可知,错误的商乘了几,为了弥补错误,就应该将得到的商除以几,依此选择。
【详解】8.05×100=805,因此用计算器计算8.05÷5,不小心漏输了小数点,将得到的商除以100可以弥补错误。
故答案为:B
9. 4.3555… 4.3535
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。写循环小数时,写出至少两个循环节后用一半的省略号表示以后的循环节。
比较小数的大小:(1)看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;(2)整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】4.3555…>4.3535…>4.3535
4.3535,4.3535…,4.3555…这三个数中,最大的是4.3555…,最小的是4.3535。
10. < > < =
【分析】一个数(0除外),除以大于1的数,商比原数小;除以小于1的数,商比原数大;乘小于1的数,积比原数小;
循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。比较两个小数的大小:(1)看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;(2)整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
最后一空,根据乘法交换律,两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,进行填空。
【详解】1.001>1,7.02÷1.001<7.02 0.01<1,2.3÷0.01>2.3×0.01
=0.6666…,0.666< 1.07×6.53=6.53×1.07
11. 528
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
【详解】7.3528528…=
7.3528528…的循环节是528,这个循环小数用简便形式可以记作。
12.20
【分析】已知一本书的总页数是215页,每天看11页,用总页数除以每天看的页数,即可求出看的天数,得数采用“进一法”取整数。
【详解】215÷11≈20(天)
第20天可以看完。
13. 5 1.571
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐,被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
除不尽时,如果是循环小数,商用循环小数表示;如果要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。
先计算出11÷7的商是,是一个循环小数,循环节是571428,每6个数字一循环,所以求小数部分第67位上的数字,用67÷6,余数是几,就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
得数保留三位小数,就看小数部分第四位上的数,根据四舍五入法进行解答。
【详解】11÷7=
商的循环节是571428,每6个数字一循环;
67÷6=11……1
所以,小数部分第67位上的数字是5。
11÷7≈1.571
11÷7的商可以简写作,小数部分第67位上的数字是5,得数保留三位小数约是1.571。
14.2
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,用5.12÷1.6即可求出某数,再用某数除以1.6,即可求出正确的商。
【详解】5.12÷1.6=3.2
3.2÷1.6=2
正确的商是2。
15. 0.5 0.2 25.4 73.6 1
【分析】(1)根据除法的运算性质:从一个数里连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,所以。
(2)根据乘法分配律可知,。
【详解】(1)
(2)
16.245
【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;被除数扩大到原来的10倍,商跟着扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,商反而扩大到原来的10倍,最终商应扩大到原来的10×10=100倍,据此解答。
【详解】现在商扩大到原来的100倍,即把原来商2.45的小数点向右移动两位,变成245,即现在商是245。
【点睛】本题考查商的变化规律、小数点的移动规律,解答本题的关键是掌握商的变化规律。
17. 0.38 2.63
【分析】先把克化为千克,根据除法的意义,用榨油的千克数除以花生仁的千克数,即可求出每千克花生仁可以榨油多少千克,再用花生仁的千克数除以榨油的千克数,即可求出榨1千克油需要多少千克花生仁;保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】50克=0.05千克
19克=0.019千克
0.019÷0.05=0.38(千克)
0.05÷0.019≈2.63(千克)
每千克花生仁可以榨油0.38千克,榨1千克油需要2.63千克花生仁。
18.52
【分析】已知每个纸箱最多可以装下15千克,求770千克需要多少个纸箱,就是求770里面有几个15,用除法计算,得数用“进一法”保留整数。
【详解】770÷15≈52(个)
需要52个纸箱。
19. 5.616 15.6 0.5616 1560
【分析】根据积的变化规律,一个因数除以几,积除以几,另一个因数除以几,积再跟着除以几,直接写出乘法算式的积;根据积÷因数=另一个因数,可得:5616÷36=156,再根据商的变化规律,被除数除以几,商除以几,除数除以几,商反而乘几,直接写出除法算式的商。
【详解】根据,可得:5616÷36=156
5.616
15.6
0.5616
1560
20.37.8
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时除以同一个不为0的数,商不变。去掉除数的小数点后除数扩大到原来的100倍,被除数应该同时扩大到原来的100倍,则小数点向右移动两位,变为37.8,据此解答。
【详解】0.378÷0.45
=(0.378×100)÷(0.45×100)
=37.8÷45
所以,计算0.378÷0.45时,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应变为37.8。
21.√
【分析】小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】67.3÷7≈9.61;6.73÷0.7≈9.61
67.3÷7和6.73÷0.7这两个算式商的最高位都是个位,说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
先计算出65÷9的商和余数,再根据商×除数+余数=被除数,余数=被除数-商×除数,验证6.5÷0.9即可。
【详解】65÷9=7……2
7×0.9+2
=6.3+2
=8.3
6.5-7×0.9
=6.5-6.3
=0.2
6.5÷0.9,当商是7时,余数是0.2。
6.5÷0.9与65÷9,商相等,余数也相等,说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】根据1小时=60分钟,统一单位,再根据速度=路程÷时间,分别计算出豹和马的速度,比较即可。
【详解】0.5小时=30分钟
32.5÷30≈1.08(千米/分钟)
2÷1=2(千米/分钟)
2>1.08
马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快,说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】四则运算分为两级,加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法),据此解答。
【详解】30.5+0.4×5.6÷28
=30.5+2.24÷28
=30.5+0.08
=30.58
的计算顺序是乘→除→加,原题说法正确;
故答案为:√
25.×
【分析】根据四则运算法则:在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法;如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。据此解答。
【详解】4.76-4.76×0+4.76÷4.76
=4.76-0+1
=5.76
原说法错误
故答案为:×
26.0.16;0.64;0.5;930;
0.2;1;0.05;5
【解析】略
27.0.75;1.68;28.75
【分析】除数是小数的除法,把除数转化成整数,被除数扩大相应的倍数,商不变;除法验算时用商乘除数,看是否等于被除数即可。
【详解】18÷24=0.75;43.68÷26=1.68;﹡25.3÷0.88=28.75
验算:
28.5.6;630;9.71
【分析】6.8×0.56+0.56×3.2,利用乘法分配律进行简算;
63×0.25×40,利用乘法结合律进行简算;
9.71÷1.25÷0.8,根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算除法。
【详解】6.8×0.56+0.56×3.2
=(6.8+3.2)×0.56
=10×0.56
=5.6
63×0.25×40
=63×(0.25×40)
=63×10
=630
9.71÷1.25÷0.8
=9.71÷(1.25×0.8)
=9.71÷1
=9.71
29.90千米
【分析】根据题意,已知货车的速度(75千米/时)、总的行驶时间(3.9小时)以及停留时间(1.5小时)。求甲、乙两地的距离。货车实际的行驶时间:由于货车在乙地停留了1.5小时,所以实际的行驶时间是总时间减停留时间,即3.9小时 1.5小时=2.4小时。考虑到货车往返的速度是相同的,所以往返的时间也相同。因此,单程的行驶时间就是总的行驶时间的一半,即2.4小时÷2=1.2小时。运用速度、时间和距离的关系计算距离:
根据公式“距离=速度×时间”,将货车的速度(75千米/时)和单程的行驶时间(1.2小时)代入公式,得到75×1.2=90千米。
【详解】3.9 1.5=2.4(小时)
2.4÷2=1.2(小时)
75×1.2=90(千米)
答:甲、乙两地相距90千米。
30.30个
【分析】从“卖出琮琮的个数是莲莲的1.5倍,卖出宸宸的个数是莲莲的2倍”可知,以莲莲的个数为“1”倍数,琮琮的个数是1.5倍数,宸宸的个数是2倍数,那么“琮琮、莲莲、宸宸共90个”对应的是1+1.5+2=4.5倍数。用90÷4.5求出1倍数,即莲莲的个数,再用莲莲的个数乘1.5,就是琮琮的个数。据此解答。
【详解】莲莲:
90÷(1.5+1+2)
=90÷4.5
=20(个)
琮琮:20×1.5=30(个)
答:琮琮卖出了30个。
31.(1)35.8元
(2)23千米
【分析】(1)14.3千米按15千米计费,先求出超出3千米的距离,乘对应收费标准,再加上起步价即可;
(2)打车费-起步价=超出3千米的费用,超出3千米的费用÷收费标准=超出3千米的距离,再加上3千米即可。
【详解】(1)14.3千米按15千米计费。
(15-3)×2.4+7
=12×2.4+7
=28.8+7
=35.8(元)
答:要付35.8元打车费。
(2)(55-7)÷2.4+3
=48÷2.4+3
=20+3
=23(千米)
答:李叔叔单位到B地路程不超过23千米。
32.12个
【分析】这道题可以用假设法解决,假设2000个花瓶完好无损,运输公司应得到的运费是0.4×2000=800(元)。实际只得到711.2元,实际比假设少了:800-711.2=88.8(元),损坏1个花瓶,不但拿不到运费0.4元,还要赔偿7元,也就是运输公司要少得0.4+7=7.4(元)。少得88.8元是损坏了88.8÷7.4=12(个)花瓶。据此解答。
【详解】假设没有损坏应得运费:
0.4×2000=800(元)
损坏1个花瓶少得运费:
0.4+7=7.4(元)
损坏的花瓶个数:
(800-711.2)÷7.4
=88.8÷7.4
=12(个)
答:运输公司在搬运过程中损坏了12个花瓶。
【点睛】本题要清楚的一点是,运输公司损坏1个花瓶不但拿不到0.4元的运费,还要赔偿7元,也就是运输公司损坏1个花瓶损失的是0.4+7=7.4(元),而不只是赔偿7元。本题没有求完好无损的花瓶个数,只求损坏花瓶的个数,所以我们假设2000个花瓶都没有损坏,这样就可以直接求出损坏花瓶的个数,这样解答的步骤会少一些。
33.自动铅笔3.5元,中性笔2.1元。
【分析】已知3支自动铅笔的价钱和5支中性笔的价钱相等,且买2支自动铅笔和3支中性笔共花了13.3元,将笔的数量与价格同时乘1.5倍,即可得出2×1.5=3支自动铅笔和3×1.5=4.5支中性笔共花了13.3×1.5=19.95元,再把支自动铅笔替换为5支中性笔,那么就是5+4.5=9.5支中性笔花了19.95元,据此用19.95除以9.5求出中性笔的价格,再求出自动铅笔的价格即可。
【详解】13.3×1.5=19.95(元)
2×1.5=3(支)
3×1.5=4.5(支)
中性笔的价格为:
19.95÷(5+4.5)
=19.95÷9.5
=2.1(元)
自动铅笔的价格为:
2.1×5÷3
=10.5÷3
=3.5(元)
答:每支自动铅笔的价钱是3.5元,每支中性笔的价钱是2.1元。
【点睛】本题解题的关键是要设法用中性笔代替自动铅笔,从而消去一个未知数,求出另一个未知数,这就是代入消元法。
34.1200个
【分析】现在比原来少用1.7时,则现在所花时间是4.25-1.7=2.25(时)。根据工作总量=工作效率×工作时间,用每小时打字的个数乘时间,先求出这份稿件的总字数,然后再用总字数除以原来的时间,即可求出原来每时打多少个字。据此解答。
【详解】2000×(4.25-1.7)÷4.25
=2000×2.55÷4.25
=1200(个)
答:原来每时打1200个字。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)