五年级上册第五单元
能力提升与素养培优
时间:70分钟 总分:100分+20分
第 一 部 分 原 创 素 养 题( 6 5 分 )
一、填一填。(每空1分,共34分)
1.根据48×25=1200,直接写出下面各题的积
4.8×25=( ) 4.8×0.025=( ) 2.78千克=( ) 吨 3米9厘米=( )米 0.48×2.5=( ) 48×0.25=( ) 0.122平方千米=( )公顷 8.08吨=( )吨( )千克
3.5.39×0.9的积是( )位小数,保留一位小数约是( );
76.14÷1.8的商的最高位在( )位上。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
0.7○0.56 5.27○5.72 1.43÷0.9901.43 3.06○03.06 0.16×3.4○3.4 0.2×0.2○0.4÷0.1
5.一个平行四边形的底是3.6分米,高是1.5分米,与它等底等 高的三角形的面积是( )平方分米。
6.甲数是15.6,乙数是甲数的3倍,甲、乙两数的平均数是( )。
7.蛋糕店做一个蛋糕要用7.5g 奶油,50 g 奶油最多可以做 ( )个这样的蛋糕;现有58个蛋糕,每8个装一盒,至少要 用( )个盒子才能把所有蛋糕装完。
8.一种铁矿石,每10吨可以炼铁7.04吨。照这样计算,1000吨这 种铁矿石可以炼铁( )吨。
9.推理意识乐乐在计算一道乘法题时,把一个乘数0.65看成 了6.5,结果积增加了7.02,那么另一个乘数应是( ),正 确的积是( )。
10.把下面的票据填写完整。
品名 单位 数量 单价 金额
高梁 千克 7.5 5.2元/千克
玉米 千克 4.5元/千克
合计金额 78.6元
11.甲、乙两数的和是16.5,甲数的小数点向右移动一位正好等 于乙数。甲数是( ),乙数是( )。
12.出租车收费标准:3千米及以内,收起步价
9.00元,超过3千米的部分,每千米收费1.2元。李老师家 到学校的距离是7千米,他从家坐出租车到学校,要付车费 ( )元;张老师坐出租车外出听课,付费16.2元,他坐出 租车最多行了( )千米
13.笑笑买了3支钢笔和2支圆珠笔,一共用去37.4元,亮亮买 了同样的2支钢笔和3支圆珠笔,一共用去29.1元。一支 钢笔( )元,一支圆珠笔( )元。
二、判一判。(每题1分,共6分)
1.小数除以小数,商一定是小数 ( )
2.整数运算律对于小数同样适用。 ( )
3.5.9÷(0.59×4)=5.9÷0.59×4=40 ( )
4.1.01>1.01×0.99>0.99 ( ) 5.一个数(0除外)除以一个小数,商一定大于被除数。( ) 6.2÷0.75的商的最高位在十分位上 ( )
三、选一选。(每题1分,共7分)
1.把一根长28米的绳子做成8根长度相同的跳 绳,可以用右面的竖式计算每根跳绳长多少米。 竖式中框出的40表示( )。
A.40 米 B.40 分米
C.40厘米 D.40 毫米
2..
3.明明用计算器计算4.9×6.7时,发现计算器按下数字键“4” 后没有显示,于是他想出了多种方法去算正确结果。下面方 法( )是错误的。
A.9.8×6.7÷2 B.0.7×7×6.7
C.0.7×0.7X67 D.5X6.7-6.7
4.模型意识2÷7 的商的小数部分第50位上的数字是( )。
A.2 B.5 C.8 D.7
5.学习了小数乘除法后,笑笑和同学有如下对话,其中说法正确 的有( ) 人
笑笑说:“4.7÷2.5×4=4.7÷10=0.47的计算过程及结果 正确。”
欢欢说:“小数分为有限小数和无限小数。”
乐乐说:“两个小数相乘的积一定比这两个小数都大。”
月月说:“一个数(0除外)除以0.1后,这个数就扩大到了原 来的10倍。”
A.1 B.2 C.3 D.4
6.两个数相除,商是3.8。如果被除数缩小到原来的除数扩 大到原来的10倍,那么商是( )。
A.0.38 B.38 C.0.038 D.3.8
7.小丽将一根10.5米长的竹竿竖直插入水池中(竹竿到底),在 竹竿与水面交界处作一记号A,然后把竹竿拔出来用另一头 再竖直插入水中(竹竿到底),在竹竿与水面交界处作一记号 B,已知 A、B两点之间的距离是0.5米,则水池中水深 ( )米。
A.5.5 B.5
C.5.5 或5 D. 以上都不对
四、算一算。(第1题4分,第2题6分,第3题8分,共18分) 1.直接写出得数。
0.94—0.27= 0.7+0.23=62×0.5= 8.4÷4=
0.4×0.05= 0.75÷25= 6-3.58= 2.9÷10= 2.用竖式计算。(带※的保留两位小数)
4.18×3.8= 24.78÷4.2= 聚78.3÷2.4=
3.计算下面各题,能简算的要简算。
4.86+0.19+5.14 3.1×4.3+0.57×31
第 二 部 分 新 趋 势 题( 3 5 分 + 2 0 分 )
五、解决问题。(第6~8题每题5分,其余每题4分,共35分)
1.北京大兴国际机场的主航站楼“五指廊”的设计高效、便捷。
从航站楼中心到最远登机口的距离是多少米
/ 让教学更有效 精品 |
(
2.
每箱15个
进货价:每箱186元
零售价:20元/个
(1)出售一个文具盒可以盈利多少元 一
个笔袋呢
每箱18个
进货价:8.5元/个
零售价:每箱270元
)
(2)出售5个文具盒和3个笔袋,一共可以盈利多少元
3.海城出租车的收费标准如下:
3千米及以内:收费8元
超出3千米部分:每千米收费2.4元(不足1千米按1千米算) 萱营乘出租车行了8.4千米,应付多少元
4.一块平行四边形的土地,底是9.5米,高是6.4米。如果用这 块地种辣椒,平均每棵辣椒占地0.2平方米,那么这块地一共 可以种多少棵辣椒
5. 新考法 信息筛选明明的奶奶在超市买了一些苹果,还买了一 袋饼干。到家后,爷爷说:“苹果真新鲜,一共有多重 ”奶奶 说:“记不清了。”你能根据下面提供的信息,算出这些苹果有
多重吗
信息1:饼干每袋7.2元。
信息2:苹果每千克4.5元。 信息3:付给收银员50元。 信息4:收银员找回6.8元
信息5:总钱数差7.5元就是30元。
6.小涵妈妈想在网上购买某款破壁机。“双十一”期间该款破壁 机参与网店大促销:店内所有商品以原价的0.85倍出售,并 有礼品赠送。“双十一”当天前5分钟付款的顾客还能在“双 十一”价格的基础上再减5元。
(1)如图,购买该款破壁机会赠送两袋 黄豆,两袋黄豆价值( )元。这 两袋黄豆的质量最多相差( ) 克。
(
零售价:8.8元
)(2)小涵妈妈于“双十一”当天下单购买 净含量:200±5克 了这款破壁机,下面是小涵妈妈的付款记录。你能根据付 款记录计算出这款破壁机原价是多少元吗
订单编号:14849582458
订单备注:记得赠送礼品哟!谢谢。
付款时间:2023-11-1100:01:32
付 款 金 额 : 8 2 8 元
7 .新情境 阶梯气价为优化完善居民用天然气阶梯气价政策,降 低群众燃气费支出,近期发改委提出了阶梯气价“加量不加 价”的调整政策:
第一阶梯用户气量由现行的每年0至300立方米(含)扩大为
0 至400立方米(含);
第二阶梯用户气量由现行的每年300至600立方米(含)扩大 为400至1000立方米(含);
第三阶梯用户气量由现行的每年600立方米以上扩大为 1000立方米以上。
相关价格仍保持不变,第一档为(第一阶梯范围内)2.68元/立 方米,第二、三档(第二、三阶梯范围内)分别为2.95元/立方 米和3.75元/立方米。
小芳家的年平均用气量为400立方米,阶梯气量调整后他们 家每年可节省天然气费用多少元
8.超市老板购进一批糖果,其中牛奶糖18千克,共花费153元:水 果糖每千克6.2元,共购进15千克。他设计了两种销售方法:
方法一:以每千克各加价3.5元的价格分别出售。
方法二:以每千克11元的价格混合起来出售。 哪种方法获得的利润更高 高多少
附 加 题(每题5分,共10分)
1.张阿姨和王阿姨一同去逛夜市,张阿姨看中了一件衣服,王阿 姨看中了一双鞋子,但她们的钱都不够。如果王阿姨借钱给 张阿姨买衣服,那么她还剩下30元;如果张阿姨借钱给王阿 姨买鞋,那么她还剩150元。已知一件衣服的价钱是一双鞋 子的2.5倍。一件衣服和一双鞋子的价钱各是多少元
2.食堂买来7桶油,每桶油质量相等。若从每桶油中各取出 30.4千克,则剩下的油与原来3桶油的质量相等。原来每桶 油重多少千克
奥数题(共10分)
,当商是整数时,余数是几
参考答案
一、1 .1201.20.12 12 2.0.07812.23.09880
3.三 4 . 9 十
4.> = <<><
5.2.76.31.27.688.704
9 . 1 . 20 . 7810 . 39元8 .839 .6元 11.1.5 15
12.13.89 13.10.8 2.5
二、1.X 2. √3.X 4. √5.X 6.X
三、1.B 2.D 3.D 4.C 5.B 6.C 7.C
四、1.0.670.9331 2.10.020.032.42
0.29
2.15.8845.932.63 3.10.19 31
五、1.7.5×80=600(米)
270÷18-8.5=6.5(元)
(2)5×7.6+3×6.5=57.5(元)
3.8.4-3=5.4(千米)5.4千米按6千米算。 6×2.4+8=22.4(元)
[提示]因为超过部分不足1千米按1千米算,所 以超出5.4千米按6千米计价。
4.9.5×6.4÷0.2=304(棵)
[提示]先求出平行四边形土地的面积,再除以 每棵辣椒的占地面积。
5.选信息1、2、3、4。(50—6.8—7.2)÷4.5=8(千克) 或选信息1、2、5。(30-7.5-7.2)÷4.5= 3.4(千克)6. (1)17.65+5=10(克)
[提示]根据题意,2袋黄豆价钱是8.8×2= 17.6(元),两袋黄豆最多相差5+5=10(克)。
(2)(828+5)÷0.85=980(元)
[提示]由小涵妈妈的付款时间是2023—11—11 00:01:32,可知828元是优惠5元后的价格,原 价是:828+5=833(元),833÷0.85=980(元)。
7.2.68×300+2.95×(400-300)=1099(元) 1099—2.68×400=27(元)
[提示]先算出调整之前的费用,再计算调整之 后的费用,最后相减。
8.方法一的利润:3.5×(18+15)=115.5(元) 方法二的利润:11×(18+15)—153—6.2× 15=117(元)
115.5<117,方法二获得的利润更高,高117— 115.5=1.5(元)。
[提示]方法一把牛奶糖和水果糖的质量相加后 乘加价得到利润;方法二因为是混合售卖,所以 用混合后的价格乘质量减掉买牛奶糖花费的 钱,再减去买水果糖花费的钱,最后将两种方法 进行比较再判断。
附加题
1.一双鞋子的价钱:(150-30)÷(2.5—1)= 80(元)
一件衣服的价钱:80×2.5=200(元)
[提示]张阿姨和王阿姨的总钱数是一定的,买 了一件衣服后还剩30元,买了一双鞋子后还剩 150元,这说明买一件衣服比买一双鞋子多用 150—30=120(元)。由于一件衣服的价钱是一 双鞋子的2.5倍,则120元相当于是一双鞋子 价钱的2.5-1=1.5倍,由此可求出一双鞋子 的价钱,进而求出一件衣服的价钱。
2.30.4×7÷(7-3)=53.2(千克)
[提示]从每桶中取出30.4千克后,剩下的油与 原来3桶油的质量相等,那么取出的油就与原 来(7-3)桶油的质量相等。
奥数题 5 [提示]616161÷7=88023,3个 61为一个周期,2020÷3=673 … … 1,表示 616161…616161除以7没有余数,还余下一个
673个616161
61,61÷7=8……5,所以余数是5。