人教版五年级上册数学小数的除法整理和复习(课件)(共18张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学小数的除法整理和复习(课件)(共18张PPT)
格式 pptx
文件大小 329.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-29 07:47:41

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
小数除法
3
第9课时 整理和复习
义务教育人教版五年级上册
小数除法
小数除法的计算
商的近似数
循环小数
解决问题
用计算器探索规律
知识回顾
循环小数
循环小数
意义及写法
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现。
循环节
5.333…的循环节是3
有限和无限小数
2.08181…的循环节是81
无限小数
有限小数
1.555 7.14545…
1.蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/时。蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?
巩固练习
1.9÷0.32=5.9375
答:蜘蛛的爬行速度是陆龟的5.9375倍。
巩固练习
2. 世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍
135000÷1.6=84375
答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。
巩固练习
3.一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米
136.5÷7.5×8=145.6(m)
答:8小时可修路145.6米。
巩固练习
4.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)
2.65÷1.5≈1.77(小时)
答:运行一周需要1.77小时。
巩固练习
5.两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
32.4÷0.45=72(元) 63÷0.9=70(元)72>70答:B种便宜。
巩固练习
6.客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
28.35÷7÷5=0.81(升)
答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。
巩固练习
7.王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?
(87-12×3.5)÷18=2.5(元)
答:一个乒乓球2.5元。
巩固练习
8.用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?
5×90÷4.5=100(个)
答:这些布可以做100个窗帘。
巩固练习
9.车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?
1440÷480=3(吨) 
3-0.2=2.8(吨)
2.8×500=1400(吨)
1400<1440 
答:够。
巩固练习
10.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?
20.8÷5=4.16(公顷) 
4.16×7=29.12(公顷)
62.4÷4.16=15(天)
答:7天可以收割29.12公顷,62.4公顷大豆需要15天才能收割完。
巩固练习
11.一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块
16×270÷(0.3×0.3)=480(块)答:需要480块。
巩固练习
12.工程队要全修一条长4.8千米的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务
4.8÷(4.8÷15+0.08)=12(天)答:实际12天就完成了任务。
巩固练习
13.五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克
45×0.13+6.15=12(千克)答:两班一共采集12千克。
巩固练习
14.A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米
480-45×6=210(千米)
210÷6=35(千米)
答:乙车每小时行35千米。
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获