人教版数学四年级上第6单元综合素养评价(含答案)

文档属性

名称 人教版数学四年级上第6单元综合素养评价(含答案)
格式 docx
文件大小 474.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-29 11:29:00

图片预览

文档简介

人教版数学四年级上第6单元综合素养评价
(时间:60分钟 满分:100+10分)
一、填空题。(每空1分,共32分)
1.计算482÷68,把68看作( )来试商,初商偏( ),这时就要把商调( ),计算结果是商( )余( )。
2.240秒=( )分 300分=( )时 900秒=( )分
3.900÷25=(900×4)÷(25×4)这是根据( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
543÷56 10 20 802÷41
524÷17 32 45 454÷11
428÷14 428÷28 920÷20 92÷2
5.根据“480÷80=6”直接写出下面各题的得数。
(480×2)÷(80×2)=( ) (480×3)÷80=( )
(480÷5)÷(80÷5)=( ) 480÷(80×2)=( )
6.括号里最大能填几
30×( )<170 78×( )<77438×( )<245
7.2□7÷26,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填
( );要使商末尾有0,□里可以填( )。
8.☆÷16=10……△,当△最小时,☆=( );当△最大时,☆=( )。
9.如果□÷□=8……5,那么现在把被除数和除数同时乘10,所得的商是( ),余数是( )。
10.一瓶酸奶5元,两瓶酸奶9元,明明带了50元,最多可以买( )瓶这样的酸奶。
11.小强在计算有余数的除法时,把被除数296错写成269,这样商比原来少3,而余数正好相同,则原来正确的商是( ),余数是( )。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)
1.两个数的商是12,如果被除数和除数都乘5,商是60。 ( )
2.一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。 ( )
3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。 ( )
4.在进行除法计算时,每次除后余下的数不得大于或等于除数。 ( )
5.3400÷500=34÷5=6……4 ( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。每题1分,共6分)
1.下面算式中,商最大的是( )。
A.288÷9 B.576÷9 C.576÷18
2.一本798页的科技书,军军每天看42页他几天可以看完 竖式计算结果如右图,竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.1天看42页
B.1天看420页
C.10天看420页
3.下面算式中与算式“780÷60”的计算结果不相同的是( )。
A.78÷6 B.156÷2 C.390÷20
4.用竖式计算“196÷60”时(如图),下面继续试商正确的方法是( )。
A.可以商4
B.商4大了,改商3
C.商4小了,改商5
5.320÷32=10,如果要使商增加1,除数不变,被除数必须增加( )。
A.32 B.10 C.320
6.9000÷7 的商是12,余数是( )。
A.6 B.60 C.600
四、计算题。(共28分)
1.直接写得数。(4分)
48÷4= 26×5= 540÷60=
420÷6÷7= 78÷20≈ 242÷60≈
350÷72≈ 250÷49≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(14分)
228÷57= 790÷26= *608÷32=
750÷58= 850÷50= *2600÷210=
用你喜欢的方法计算。(6分)
420÷35 360÷5÷8 720÷(9×5)
4.数学医院。(4分)
五、解决问题。(共29分)
1.银杏树可以吸收二氧化硫等有害气体,调节生态平衡。谢大伯在承包的荒山上种满了银杏树,每年可以吸收二氧化硫648千克。这些树平均每个月可以吸收二氧化硫多少千克 (3分)
张叔叔在网上开了一家精品零食店,昨天一共邮出了38件快递,共付给快递公司500元,找回了44元,平均每件快递需要多少钱 剩下的钱还可以再邮几件快递 (4分)
3.废弃的中性笔芯属于干垃圾,嵩山路小学四年级学生决定集中收集。四年级有4个班,每个班有24个学生,四年级全体学生一共收集废笔芯384根,平均每个学生收集废笔芯多少根 (4分)
4.一列火车每秒能行驶24米,车身的长度是425米。这列火车在行驶中要途经一个367米长的隧道,车身若要全部通过这个隧道,需要多长时间 (4分)
5.(6分)下图是某动物园的平面图,小瑞到该动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆,要走多少分钟 (3分)
她用同样的速度从海豚馆到大象馆走了15分钟,海豚馆与大象馆相距多少米 (3分)
6.新希望超市开展“五周年”店庆促销活动,篮球买4送1,王老师正需要为期末体育测试购买篮球供学生使用,他带着300元去超市,最多可以买回多少个篮球 (4分)
7.在勤学文具店,钢笔包装的规格不同,售价也不一样。下面是同一种钢笔的价钱。黄老师要买27支这种钢笔作为期末考试的奖品,怎样买最省钱 他至少要带多少钱 (4分)
附加题。(10分)
答案:
一、1.70 小 大 7 6
2.4 5 15 3.商不变的规律 4.< > < > > =
5.6 18 6 3 6.5 9 6
7.5 6 6,7 8.161 175 9.8 50
10.11 11.32 8
二、1.× 2. 3.× 4. 5.×
三、1. B 2. C3. C 4. C 5. A 6. C
四、1.121309 10 4 4 5 5
五、1.648÷12=54(千克)
答:这些树平均每个月可以吸收二氧化硫54千克。
2.(500-44)÷38=12(元) 44÷12=3(件)……8(元)
答:平均每件快递需要12元,剩下的钱还可以再邮3件快递。
3.384÷4÷24=4(根)
答:平均每个学生收集废笔芯4根。
4.(367+425)÷24=33(秒)
答:需要33秒。
5.(1)696÷12=58(米/分) 522÷58=9(分)
答:要走9分钟。
(2)58×15=870(米)
答:海豚馆与大象馆相距870米。
6.300÷25=12(个) 12÷4=3(个) 12+3=15(个)
答:最多可以买回15个篮球。
7.60÷10=6(元) 28÷4=7(元) 27÷10=2……7(支)
7÷4=1……3(支) 60×2+28×1+9×3=175(元)
答:买2份10支装,1份4支装和3份单
支装的最省钱,他至少要带175元。
附加题。
(第1小题答案不唯一)