人教版四年级上册数学第六单元测试(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学第六单元测试(含答案)
格式 docx
文件大小 77.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-29 14:29:36

图片预览

文档简介

人教版四年级上册数学第六单元测试
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.300÷51,用5做商(  )。
A.偏小 B.偏大 C.合适
2.管老师家到学校要走1800米,她每分钟走90米,根据这两个信息,可以求出管老师行走的( )。
A.路程 B.时间 C.速度 D.数量
3.480÷60=8,480扩大10倍,60缩小到原来的,商是( )。
A.8 B.80 C.800
4.下列算式中,商是一位数的是( )。
A.316÷40 B.487÷40 C.501÷40
5.王大伯家养了92只公鸡和230只母鸡,还养了46只鸭。母鸡只数是鸭的( )倍。
A.2 B.3 C.5 D.7
二、填空题
6.★÷47=30……□,□里的数最大是( ),★最大是( )。
7.计算537÷58时,把58看作( )来试商,初商可能会( )(选填“偏大”或“偏小”)。
8.买3个32G的U盘需要195元,买8个这样的U盘需要( )元。一辆小汽车4小时行了300千米,行600千米需要( )小时。
9.74÷46,要使商是一位数,里最大填( ),要使商是两位数,里最小填( )。
10.根据28×7=196写出下面各题的结果。
196÷28=( ) 196÷7=( ) 1960÷28=( )
11.计算58×(20-78÷13)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
12.光明小学为四年级学生订购了180本科技书,每班分43本,最多可以分给( )个班。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
420÷35( )420÷42 252÷28( )216÷7÷4
703÷37( )567÷27 456÷4÷3( )456÷(4×3)
14.李明在计算除法时,把除数24错写成了42,结果得到的商是14,余数是12,正确的商是( )。
15.计算174除以25时,要使商是整数且没有余数,被除数最少要增加( )。
三、判断题
16.38□÷39,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
17.甲数除以乙数的商是12,如果甲数和乙数同时乘以3,商仍然是12。( )
18.60×( )<418,括号里最大能填7。( )
19.计算480÷63时,应该把除数63看作70来试商。( )
20.小马虎在计算除法时,把除数43看成34,结果得到的商是21,正确的商一定比21小。( )
四、计算题
21.直接写得数。
0÷39= 14×30= 96÷8= 39×41≈
16×50= 630÷70= 660÷6= 409÷81≈
22.竖式计算。
612÷34= 840÷16=
23.脱式计算。
840÷28÷15 8100÷90×26 40×(540÷18)
五、解答题
24.妈妈带了275元,最多可以买多少箱这样的牛奶?还剩多少钱?
25.两个煤厂,甲厂有煤252吨,乙厂有煤180吨,两厂每天都运出26吨煤,几天后甲厂剩下的煤是乙厂的4倍?
26.师傅28小时加工242个零件,徒弟比师傅加工的总数少加工18个,徒弟平均每小时加工多少个零件?
27.四年级的52名同学去海洋馆参观。付给售票员800元,找回20元,每张门票售价多少元?
28.西山区的林场是喂养蜜蜂的好场所。11箱蜜蜂一年可以酿935千克蜂蜜,明明家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
29.某公园原有28条船,每天收入980元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
试卷第11页,共33页
试卷第11页,共33页
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 C B C A C
1.C
【分析】300÷51,由于5×51=255,255<300,根据整数除法的计算法则可知,用5做商合适。
【详解】300÷51,用5做商合适。
故答案为:C
【点睛】在完成除法算式的时候,要根据被除数与除数的大小进行合理试商。
2.B
【分析】根据题意可知,“1800米”是路程,“每分钟走90米”是速度,可以根据时间=路程÷速度,求出管老师行走的时间。
【详解】1800÷90=20(分)
根据这两个信息,可以求出管老师行走的时间。
故答案为:B
3.C
【分析】两个数相除,被除数扩大到原来的10倍,商就扩大到原来的10倍;除数缩小到原来的,商就再扩大到原来的10倍,商变成8×10×10=800,据此选择即可。
【详解】根据分析可知:480÷60=8,480扩大10倍,60缩小到原来的,商是800。
故答案为:C
【点睛】熟悉商的变化规律是解答此题的关键。
4.A
【分析】三位数除以两位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数前两位上的数,看是否大于或等于除数(也就是看前两位上的数除以除数,够不够商一个十)。被除数前两位够除,商就是两位数。反之,商就是一位数。据此分析。
【详解】A.316÷40,被除数的前两位“31”小于除数40,商是一位数。满足题意。
B.487÷40,被除数的前两位“48”大于除数40,商是两位数。不满足题意。
C.501÷40,被除数的前两位“50”大于除数40,商是两位数。不满足题意。
故答案为:A
5.C
【分析】求母鸡只数是鸭的几倍,就是求230里面有几个46,用除法计算。
【详解】230÷46=5
母鸡只数是鸭的5倍。
故答案为:C
【点睛】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
6. 46 1456
【分析】根据有余数除法的计算方法可知,在有余数除法运算中,余数最大为:除数-1,被除数=商×除数+余数,据此解答。
【详解】在★÷47=30……□中,余数最大为:47-1=46,所以:□里的数最大是46;
★最大是:30×47+46
=1410+46
=1456
【点睛】本题解答的关键是先求出余数,余数最大时,被除数最大。
7. 60 偏小
【分析】除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】计算537÷58时,把58看作60来试商,初商可能会偏小(选填“偏大”或“偏小”)。
8. 520 8
【分析】根据单价=总价÷数量,求出U盘的单价,再根据总价=单价×数量,代入数据解答即可;
根据路程÷时间=速度,求出小汽车的速度,再根据时间=路程÷速度,代入数据计算即可解答。
【详解】195÷3×8
=65×8
=520(元)
600÷(300÷4)
=600÷75
=8(小时)
买3个32G的U盘需要195元,买8个这样的U盘需要(520)元。一辆小汽车4小时行了300千米,行600千米需要(8)小时。
9. 3 4
【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;依此填空。
【详解】要使商是一位数,即7<46,里最大填3;
要使商是两位数,即7>46,里最小填4。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
10. 7 28 70
【分析】根据所学知识可知,一个因数=积÷另一个因数;被除数扩大到一定的倍数,除数不变,商就会扩大同样的倍数。
【详解】
11. 除 减 乘
【分析】整数的四则混合运算顺序是:有括号先算括号里的,再乘除,最后加减;如果没括号,先乘除再加减;如果括号里面的算式也是混合运算,还是先乘除再加减;据此解答。
【详解】根据分析:按照整数的四则混合运算顺序,计算58×(20-78÷13)时,先算除法,再算减法,最后算乘法。
【点睛】此题主要考查整数的四则混合运算及其运算顺序,正确运用运算顺序是关键。
12.4
【分析】科技书共180本,1个班需要43本,能分给几个班,就是求180里面最多有几个43,用180除以43商是几,就能分给几个班。
【详解】180÷43=4(个)……8(本)
最多可以分给4个班。
13. > > < =
【分析】被除数相同,除数越大,商越小;除数越小,商越大;一个数连续除以两个整数等于除以两个数的积,不可直接比较的计算出答案在比较,据此解答
【详解】35<42,420÷35(>)420÷42 256>216,252÷28(>)216÷7÷4=216÷(7×4)=216÷28
703÷37=19(<)567÷27=21 456÷4÷3=456÷(4×3)(=)456÷(4×3)
【点睛】本题考查整数除法的意义,掌握分析中的方法是解题的关键。
14.25
【分析】计算时把除数24写成了42,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,再把除数化为正确的24,根据整数除法计算方法即可解答。
【详解】当除数是42时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:
42×14+12
=588+12
=600
600÷24=25
所以正确的商应是25。
15.1
【分析】根据“被除数÷除数=商…余数”求出商,即174÷25=6……24;
因为余数是24,要想没有余数,被除数最少应增加:25-24=1,据此解答即可。
【详解】174÷25=6……24;
要想没有余数,被除数最少应增加:25-24=1;
计算174除以25时,要使商是整数且没有余数,被除数最少要增加( 1 )。
【点睛】解答此题应根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答;应明确余数总比除数小。
16.×
【分析】三位数除以两位数,要知道商是几位数,先将被除数百位、十位上的数合起来,如果这个数等于或大于除数时,那么商就是两位数;如果这个数小于除数,那么商就是一位数,依此判断。
【详解】38<39,因此38□÷39的商一定是一位数,不可能是两位数。
故答案为:×
17.√
【分析】商的变化规律:被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几;被除数和除数都乘或者除以相同的数(0除外),商不变,据此解答。
【详解】甲数除以乙数的商是12,如果甲数和乙数同时乘以3,商仍然是12。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;没有余数,所得的商减去l,就是要填的最大的数;然后再进—步解答。
【详解】418÷60=6……58
括号里最大能填6。
故答案为:×
19.×
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商;依此判断。
【详解】63接近60,计算480÷63时,应该把除数63看作60来试商。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。
20.√
【分析】先运用商21乘错误的除数34求出被除数,然后再用被除数除以正确的除数43即可判断。
【详解】21×34÷43
=714÷43
=16……26
16<21
所以正确的商一定比21小说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了除法算式中的数量关系:被除数=除数×商。
21.0;420;12;1600;
800;9;110;5
【详解】略
22.18;52……8
【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
【详解】612÷34=18 840÷16=52……8

23.2;2340;1200;
【分析】840÷28÷15此题应依次计算。
8100÷90×26此题先算除法,再算乘法。
40×(540÷18)此题先算除法,再算乘法。
【详解】840÷28÷15
=30÷15
=2
8100÷90×26
=90×26
=2340
40×(540÷18)
=40×30
=1200
24.7箱;1元
【分析】用275除以78,商为可以买几个2箱,再用余数除以40,商为可以买的箱数,余数为还剩下的钱,第一次的商乘2,再加第二次的商即等于最多可以买的箱数,据此即可解答。
【详解】275÷78=3(个)……41(元)
41÷40=1(箱)……1(元)
3×2+1
=6+1
=7(箱)
答:最多可以买7箱这样的牛奶,还剩1元钱。
25.6天
【分析】因为两场运出煤的重量相同,则若干天后两厂剩下煤的重量差是不变的,仍是252-180=72(吨),而此时甲厂剩下的煤是乙厂的4倍,甲厂剩下的煤比乙厂多乙厂剩下煤的3倍,乙厂剩下的煤重72÷3=24(吨)。用原来乙厂煤的重量减去乙厂剩下的煤的重量,求出乙厂运出煤的重量,再除以每天运出煤的重量,即可求出运出天数。
【详解】(252-180)÷(4-1)
=72÷3
=24(吨)
(180-24)÷26
=156÷26
=6(天)
答:6天后甲厂剩下的煤是乙厂的4倍。
26.8个
【分析】徒弟比师傅加工的总数少加工18个,那么师傅加工的总数减去18个,就是徒弟加工的总数,再除以加工的时间28小时,即可求出徒弟平均每小时加工多少个零件。
【详解】(242-18)÷28
=224÷28
=8(个)
答:徒弟平均每小时加工8个零件。
【点睛】解决本题先根据减法的意义求出徒弟加工的总数,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解。
27.15元
【分析】根据题意,付给售票员800元减去找回的20元就是52名同学花的门票钱,然后再除以52即可。
【详解】(800-20)÷52
=780÷52
=15 (元)
答:每张门票售价15元。
【点睛】关键是根据减法的意义求出门票的钱数,然后再除以去的人数即可。
28.595千克
【分析】此题是归一问题,用935÷11求出一箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,再乘7,就是7箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜。
【详解】935÷11×7
=85×7
=595(千克)
答:一年可以酿595千克蜂蜜。
【点睛】此题属于简单的“归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量。
29.1190元
【分析】根据单价=总价÷数量,计算出平均每条船收入多少元,再计算出现在船的条数,最后根据总价=单价×数量,计算出每天一共可以收入多少元。
【详解】980÷28=35(元)
35×(28+6)
=35×34
=1190(元)
答:每天一共可以收入1190元。
【点睛】先计算出每条船的收入,是解答本题的关键。
答案第11页,共22页
答案第11页,共22页