人教版三年级上册数学第四单元测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.根据3043-575=2468,不用计算可以直接得到575+2468=3043,依据是( )。
A.和=加数+加数 B.减数=被减数-差 C.被减数=减数+差 D.差=被减数-减数
2.亮亮每天去学校要走957米,明明每天走805米,明明每天比亮亮少走了( )米。
A.124 B.152 C.224
3.在验算875-204=671时,错误的算式是( )。
A.875-671=204 B.671+204=875 C.671-204=875
4.用2、0、8这三个数组成的三位数中,最小的数比最大的数少( )。
A.612 B.594 C.622
5.一台电话机105元,一台电风扇65元,一个电子表25元,花200元买这三样东西( )。
A.不够 B.够,正好 C.够,而且还有剩钱
二、填空题
6.计算298+441时,( )位相加满十,需要向前一位进1;计算862-715时,( )位不够减,需要从前一位退1。
7.( )比365多287;832比( )多184。
8.小玲做一道减法题,错把减数36看成了63,结果得到的差是352,正确的得数是( )。
9.爸爸身高176,妈妈身高165厘米,我身高134厘米,妈妈比我高( )厘米,比爸爸矮( )厘米。
10.在方框里填上合适的数。
11.一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具约贵( )元,妈妈要为淘淘买这两样玩具,大约需要准备( )元。
12.估算277+421时,可以把277看作( ),把421看作( ),结果大约是( )。
13.用2、5、8这三个数字组成没有重复数字的三位数,其中最大的三位数是( ),组成的最大三位数与最小三位数差是( )。
14.小马虎在做一道减法题时,把减数241看成了214,算得的差是386,那么正确的差是( )。
15.小红看一本426页的故事书,第一周看了125页,第二周看了178页,还剩( )页没看完,她第三周应从第( )看起。
三、判断题
16.845-649>200。( )
17.最大三位数减最大两位数,差是100。( )
18.小马虎计算235+467时,把235看成了253,这样计算的结果比实际计算的结果少18。( )
19.百合有423朵,比郁金香少88朵,郁金香有335朵。( )
20.701-198与701-(200-2)得到的结果相同。( )
四、计算题
21.直接写出得数。
46+75= 53-28= 33+48= 370-290=
64-28= 97+62= 74-15= 480+350=
22.竖式计算,带*的要验算。
504+189= 600-352= *356+174=
39+875= 530-47= *703-258=
23.脱式计算。
578-289+78 374+64÷8 506-(189+122)
五、解答题
24.购物。
(1)李阿姨要买一双鞋子和一条裙子,应付多少元?
(2)妈妈带300元想买一件上衣和一双鞋子,钱够吗?
25.运动场上,小明和小强正在进行800米跑比赛。小明已经跑了585米,小强还有244米就到终点了。他俩谁跑得快?
26.阳阳影院今天为小学生免费放映电影《之熊心归来》。电影院下层有507个座位,比上层多119个座位。电影院的上层有多少个座位?
27.颐和园是中国现存最完好、规模最宏大的古代园林,被誉为“皇家园林博物馆”。某日,颐和园上午有游客700人,中午有340人离开,下午又来了248位游客。这时园内有多少位游客?
28.图书室原有图书972本,上午借出302本,下午又还回318本,图书室现在有图书多少本?
29.上海科技馆的巨幕影院有441个座位。中国科技馆的巨幕影院有632个座位。中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?
30.三(1)班和三(2)班的田园实验室都收了很多玉米。三(1)班收了232根玉米棒,三(1)班收的根数比三(2)班多了109根。两个班一共收了多少根玉米棒?
试卷第11页,共33页
试卷第11页,共33页
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 C B C A C
1.C
【解析】3043-575=2468中,3043是被减数,575是减数,2468是差。根据被减数=减数+差,即可计算出575+2468=3043。
【详解】根据3043-575=2468,不用计算可以直接得到575+2468=3043。依据是被减数=减数+差。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握减法各部分之间的关系是解决本题的关键。
2.B
【分析】根据题意,用亮亮每天走的距离减去明明每天走的距离即可解答。
【详解】957-805=152(米)
所以明明每天比亮亮少走了152米。
故答案为:B
3.C
【分析】减法验算时,用被减数减去差,看是不是等于减数。或者用减数加上差,看是不是等于被减数。
【详解】A.875-671=204,算式正确;
B.671+204=875,算式正确;
C.671-204=875,算式错误,应该是671+204=875。
故答案为:C
【点睛】本题考查减法的验算,需熟练掌握。
4.A
【分析】用2、0、8这三个数组成的三位数,最大的是820,最小的是208,因此用最大数减最小数即可。
【详解】820-208=612
故答案为:A
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的加法计算,熟练掌握1000以内数的大小比较是解答此题的关键。
5.C
【分析】先计算出这三样东西的总价钱,用加法计算,然后与200元比较即可,如果三样东西的总价钱比200元少,就有剩的钱;如果三样东西的总价钱等于200元就刚好够。
【详解】105+65=170(元)
170+25=195(元)
195元<200元,够,有剩下的钱。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两、三位数的加法计算是解答此题的关键。
6. 十 个
【分析】三位数加三位数从个位加起,三位数减三位数从个位减起;8+1=9,未满10,不需要向前进1,9+4=13,大于10,所以需要向前一位进1;2-5不够减,需要向前一位退1。
【详解】计算298+441时,十位相加满十,需要向前一位进1;计算862-715时,个位不够减,需要从前一位退1。
7. 652 648
【分析】要求比365多287的数,用365加上287解答。要求832比谁多184,用832减去184解答。
【详解】365+287=652
则652比365多287。
832-184=648
则832比648多184。
【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算。求一个数比谁多几。用减去计算。
8.379
【分析】先根据减数63,差352,用减数+差求出正确的被减数,再用正确的被减数减去正确的减数求出正确的差即可。
【详解】352+63=415
415-36=379
正确的得数是379。
9. 31 11
【分析】用妈妈的身高减去我的身高,求出妈妈比我高多少厘米。用爸爸的身高减去妈妈的身高,求出妈妈比爸爸矮多少厘米。
【详解】165-134=31(厘米)
176-165=11(厘米)
妈妈比我高31厘米,比爸爸矮11厘米。
【点睛】解决本题时应看清是哪两个身高求差,再列式解答。
10.见详解
【分析】笔算三位数加三位数时,从个位加起,哪位相加满十,就向前进1;
笔算三位数减三位数时,从个位减起,哪位不够减,就向前借1当十,再结合原本数位上的数一起减。
根据笔算加、减法的计算方法,即可算出每个数位上的数字,计算时要注意进退位。据此解答。
【详解】从左往右观察,发现第一个竖式个位上4-3=1,所以个位填3;十位上9-2=7,所以十位上填9,百位上8-4=4,所以百位上填8;
第二个竖式个位上9+4=13,向前进1,十位上6+3+1=10,向前进1,百位上4+3+1=8,所个位、十位、百位分别填写9、3、4;
第三个竖式个位上5+5=10,向前进1,十位上4+4+1=9,百位上9照搬下来,所以十位、百位上分别填写4、9。(答案不唯一)
填写如下:
【点睛】本题主要考查三位数加、减三位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
11. 200 400
【分析】根据题意,用一架玩具飞机的价格减去一个玩具熊的价格,就是一架玩具飞机比一个玩具熊贵的钱,用一架玩具飞机的价格加上一个玩具熊的价格,就是一架玩具飞机和一个玩具熊的价格和;注意解题时用估算的方法进行计算。
【详解】297-102≈300-100=200(元)
297+102≈300+100=400(元)
一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具约贵(200)元,妈妈要为淘淘买这两样玩具,大约需要准备(400)元。
【点睛】在估算时既可以把数看成接近的整十数,也可以看成整百数,哪种合理,就用哪种方法。
12. 280 420 700
【分析】把三位数看成与之最接近的整百或几百几十,再相加或相减。
【详解】估算277+421时,可以把277看作280,把421看作420,结果大约是700。
【点睛】在估算时既可以把数看成接近的整十数,也可以看成整百数,哪种合理,就用哪种方法。
13. 852 594
【分析】想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;
要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零,所以零不能放在最高位;
最大三位数与最小三位数相减即可。
【详解】852-258=594
用2、5、8这三个数字组成没有重复数字的三位数,其中最大的三位数是(852),组成的最大三位数与最小三位数差是(594)。
【点睛】在数的组成上,要使数最大,大数字要放到高位上,反之,大数字要放到低位上。
14.359
【分析】差加214等于被减数,被减数减241等于正确的差。
【详解】386+214-241
=600-241
=359
【点睛】先计算出被减数是多少,再作进一步解答。
15. 123 304
【分析】用书的总页数减去第一周看的页数后,再减去第二周看的页数就是还剩的页数;先计算出前两周看的总页数,用加法计算,然后再加1页即可。依此计算并填空。
【详解】426-125=301(页)
301-178=123(页)
125+178=303(页)
303+1=304(页)
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
16.×
【分析】首先计算出左边两数的差,然后再根据整数的大小比较方法,与右边的数进行比较即可。
【详解】845-649=196
196<200
所以原题的说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】最大的三位数是999,最大的两位数是99,计算它们的差,用减法计算,依此计算并判断。
【详解】999-99=900,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的减法计算,熟练掌握对自然数的认识是解答此的关键。
18.×
【分析】根据整数加法计算方法,分别求出235+467与253+467的和,再将求得的两个和相减求差,看计算的结果是否比实际计算的结果少18。
【详解】235+467=702
253+467=720
720-702=18
则计算的结果比实际计算的结果多18,而不是少18。
故答案为:×。
【点睛】本题考查整数加减法的计算,关键是明确计算的结果比实际结果大。
19.×
【分析】根据题意可知,百合比郁金香少88朵,所以百合花的朵数加88等于郁金香的朵数,据此即可解答。
【详解】423+88=511(朵)
百合有423朵,比郁金香少88朵,郁金香有511朵,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】分析清楚谁比谁少,用加法还是减法是解答本题的关键。
20.√
【分析】分别求出两个算式的结果,再进行比较即可求解。
【详解】701-198=503
701-(200-2)
=701-198
=503
所以,701-198与701-(200-2)得到的结果相同,故原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了整数加减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
21.121;25;81;80;
36;159;59;830
【详解】略
22.693;248;530;
914;483;445
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
【详解】504+189=693 600-352=248
*356+174=530 39+875=914
验算:
530-47=483 *703-258=445
验算:
23.367;382;195
【分析】(1)按照从左往右的顺序进行计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。
【详解】578-289+78
=289+78
=367
374+64÷8
=374+8
=382
506-(189+122)
=506-311
=195
24.(1)396元
(2)够
【分析】(1)求一双鞋子和一条裙子的总价钱,用加法计算即可;
(2)先求一件上衣和一双鞋子的总价钱,再与所带的300元进行比较即可。
【详解】(1)248+148=396(元)
答:买一双鞋子和一条裙子应付396元。
(2)135+148=283(元)
283<300
答:妈妈带300元够买一件上衣和一双鞋子。
25.小明跑得快
【分析】用总路程减小强与终点的距离,求出小强跑的路程。比较两人跑的路程大小,谁跑得多,谁的速度就快。
【详解】800-244=556(米)
585>556
答:小明跑得快。
26.388个
【分析】用507减去119计算出电影院的上层有多少个座位,据此解答。
【详解】507-119=388(个)
答:电影院的上层有388个座位。
【点睛】掌握三位数与三位数的减法计算,是解答本题的关键。
27.608位
【分析】根据题意,用上午原有的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,即可求出这时园内有多少位游客。
【详解】700-340+248
=360+248
=608(位)
答:这时园内有608位游客。
28.988本
【分析】图书室原有图书本数减去上午借出的图书本数可以算出图书室里剩下(972-302)本图书,图书室里剩下图书本数加上下午还回的图书本数可以算出图书室现在有图书(972-302+318)本。
【详解】972-302+318
=670+318
=988(本)
答:图书室现在有图书988本。
【点睛】此题考查的是两三位数的加减混合运算解决实际问题。
29.190个
【分析】用中国科技馆的巨幕影院座位数减去上海科技馆的巨幕影院座位数解答。将632估成630,441估成440,再相减求差。
【详解】632-441≈630-440=190(个)
答:中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多190个座位。
【点睛】整数减法估算时,将被减数和减数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。
30.355根
【分析】三(1)班收的玉米棒根数减109等于三(2)班收的根数,再加三(1)班收的根数,等于两个班一共收的根数。
【详解】232-109+232
=123+232
=355(根)
答:两个班一共收了355根玉米棒。
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法是解答本题的关键。
答案第11页,共22页
答案第11页,共22页