人教版数学五年级上册第三单元测试
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.0.8343434…的循环节是( )。
A.834 B.34 C.343 D.83
2.25.3÷0.88,首商写在( )位上。
A.十位 B.个位 C.十分位 D.百分位
3.用225元购买2.6元一支的彩色铅笔,可以买( )支。
A.85 B.86.5 C.86 D.87
4.实验学校新购进了75个排球,每12个装一箱,装这些排球至少需要( )个纸箱。
A.5 B.6 C.7 D.8
5.果下边除法算式的结果是,那么下面虚线方框里的数应该是( )。
A.1 B.10 C.100 D.无法确定
二、填空题
6.一个不为0的数除以小于1的数,商比被除数( )。
7.一个数的( )部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断( )出现,这样的小数叫做循环小数。
8.用10m长的绳子做每根长1.2米的跳绳,最多能做( )根。有260千克建筑垃圾,每只垃圾袋可装15千克,全部装完需要( )只这样的垃圾袋。
9.根据,直接在括号内填上适当的数。
( ) ( ) ( )
10.两数相除,商为3.6.若被除数和除数都扩大到它的100倍,商是( );若被除数扩大到它的10倍,除数不变,商是( ).
11.0.6÷11的商用循环小数的简便记法表示是( ),保留两位小数是( ),1.4×3.24的积保留一位小数约是( )。
12.在( )里填上“>”“<”或“=”。
4.7÷0.91( )4.7 3.85×0.93( )3.85 4.06÷0.95( )40.6÷9.5
13.一支钢笔的单价是7.8元,50元最多可以买这样的钢笔( )支。
14.已知A×B=57.6,如果A除以1.2,B不变,那么积是( )。
15.一个除法算式,除数是1.5,商是2.4,被除数是( )。
三、判断题
16.2.5×4÷2.5×4的结果是16。( )
17.笔算3.45÷5时,被除数的整数部分不够商1,所以商的个位要写0。( )
18.整数混合运算的顺序和运算律对小数同样适用。( )
19.求商的近似数时,如果要保留两位小数,要除到商的百分位。( )
20.两个数相除的商是0.75,如果被除数乘10,除数除以10,商仍是0.75.( )
四、计算题
21.口算。
0.3×0.02= 16÷1.6= 5.5÷11= 3.5×0.1=
32.7÷0.1= 1.3×0.5= 3.2×0.5= 1.23÷3=
22.用竖式计算。
3.36÷4.8 26÷2.5 3.75÷2.5 9.68÷5.2(结果保留两位小数)
23.脱式计算。
16.8+14.7÷0.7 0.48×3.6÷2.4 3.7÷2.5+2.3÷2.5
五、解答题
24.用100元钱买一个书包,剩下的钱可以买几个铅笔盒?
25.烘焙社团的同学们做蛋糕,每个需要0.24千克面粉。曾老师买了2千克面粉,最多可以做几个同样的蛋糕?
26.在美丽乡村建设中,工程队计划修公路6.38千米,前4天每天修0.62千米,余下的要求6天内修完,剩下的平均每天修多少千米?
27.幸福村修一条水渠,计划每天修0.52千米,40天可以完成。实际每天修0.8千米,实际多少天完成任务?
28.两辆汽车同时从A地开往相距297千米的B地,当乙车到达B地时,甲车离B地还有44千米,已知甲车每小时行46千米,乙车每小时行多少千米?
29.李老师从家到学校,每小时行8千米,需要0.4小时才能到达学校,如果他步行从家走每小时行5千米,0.8小时能到达学校吗?
30.8辆汽车3周节约用油532.56千克,平均每辆汽车每天可节约用油多少千克?
31.某快递公司省内首重(1千克以内)8元,续重1千克1.5元,不足1千克的按1千克算。
(1)李叔叔准备往省内寄一个重4.3千克的快递,需要支付快递费多少元?
(2)李叔叔又寄了一个省内的快递,共支付快递费18.5元,这个快递最重有多少千克?
试卷第11页,共33页
试卷第11页,共33页
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 B A C C B
1.B
【分析】循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数称为循环小数,由此判断即可。
【详解】0.8343434…的循环节是34。
故答案为:B。
【点睛】熟记循环小数的特点。
2.A
【分析】根据除数是小数的小数除法的计算法则,可知在计算25.3÷0.88时,要先把除数0.88的小数点向右移动两位,将除数变为整数,然后将被除数的小数点也要向右移动两位,原式转化为2530÷88,据此可知商的最高位在十位上。据此解答即可。
【详解】根据除数是小数的小数除法的计算法则可得:25.3÷0.88=2530÷88,再根据除数是两位数的除法可知,2530÷88的首商写在十位,即25.3÷0.88,首商写在十位上。。
故答案为:A
3.C
【分析】根据数量=总价÷单价,代入数据计算,因为铅笔的数量必须是整数,所以要对结果采用“去尾法”保留整数,据此解答。
【详解】225÷2.6≈86(支)
即可以买86支。
故答案为:C
4.C
【分析】根据题意,有75个排球,每12个装一箱,求装这些排球至少需要纸箱的个数,就是求75里面有多少个12,用除法的意义解答。无论结果剩下几个,都要再增加一个纸箱,所以得数采用“进一法”保留整数。
【详解】75÷12≈7(个)
装这些排球至少需要7个纸箱。
故答案为:C
5.B
【分析】根据题意,除法算式的结果是,是一个循环小数,循环节是35;现在商是2.035,下一位的商应是3,余数应与第一次商3前的余数相同,观察竖式可得,余数为10,据此解答。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
【详解】
除法算式的结果是,那么虚线方框里的数应该是10。
故答案为:B
6.大
【分析】根据“一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大”,举例说明。
【详解】如:2÷0.2=10,10>2;
0.5÷0.01=50,50>0.5;
所以,一个不为0的数除以小于1的数,商比被除数大。
【点睛】掌握判断商与被除数之间大小关系的方法是解题的关键。
7. 小数 重复
【详解】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。
8. 8 18
【分析】用10m长的绳子做每根长1.2米的跳绳,最多能做几根,就是求10里面有多少个1.2,根据除法的意义列式为10÷1.2=8(根)……0.4(米),余下的0.4米不够做一根,所以用去尾法取近似数;有260千克建筑垃圾,每只垃圾袋可装15千克,全部装完需要几只这样的垃圾袋,就是求260里面有多少个15,根据除法的意义列式为260÷15=17(只)……5(千克),余下的5千克还需要一个垃圾袋,所以用进一法取近似数。
【详解】10÷1.2=8(根)……0.4(米)
用10m长的绳子做每根长1.2m的跳绳,最多能做8根。
260÷15=17(只)……5(千克)
17+1=18(只)
有260kg建筑垃圾,每只垃圾袋可装15kg,全部装完需要18只这样的垃圾袋。
9. 0.45 450 45
【分析】在除法算式中,除数不变,被除数扩大(或缩小)几倍,商也扩大(或缩小)相同的倍数;被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍,商会缩小(或扩大)相同的倍数,由此解答即可。
【详解】0.45;
450;
45
【点睛】灵活利用商的变化规律是解答本题的关键。
10. 3.6 36
【详解】略
11. 0.05 4.5
【分析】根据循环小数的简便记法,一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
要求得数保留几位小数,要算到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小数。据此解答。
【详解】
0.6÷11的商用循环小数的简便记法表示是,保留两位小数是0.05,1.4×3.24的积保留一位小数约是4.5。
12. > < =
【分析】一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大;乘小于1的数,商比原数小;被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此填空。
【详解】0.91<1,4.7÷0.91>4.7
0.93<1,3.85×0.93<3.85
4.06÷0.95=(4.06×10)÷(0.95×10)=40.6÷9.5
13.6
【分析】用钱数÷钢笔单价,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】50÷7.8≈6(支)
【点睛】最后无论剩下多少钱,只要不够一支钢笔的钱数就无法购买一支钢笔。
14.48
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也乘或除以相同的数,据此解答。
【详解】已知A×B=57.6,如果A除以1.2,B不变,那么积是57.6÷1.2=48。
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的应用,灵活运用规律是解答本题的关键。
15.3.6
【分析】根据除法中各部分的关系可知:被除数=除数×商,代入数据计算求解。
【详解】1.5×2.4=3.6
被除数是3.6。
16.√
【分析】计算2.5×4÷2.5×4时,从左往右依次计算,计算出结果,即可判断。
【详解】2.5×4÷2.5×4
=10÷2.5×4
=4×4
=16
2.5×4÷2.5×4的结果是16。
原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】在进行笔算3.45÷5时,首先看被除数3.45的整数部分,即3。由于3小于除数5,因此在商的个位上无法得到一个非零整数。按照小数除法的规则,此时应将商的个位写为0,并将小数点移至商的个位之后,继续计算余下的小数部分。
【详解】由分析可知:
笔算3.45÷5时,被除数的整数部分不够商1,所以商的个位要写0。原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】小数、整数四则混合运算的运算顺序都是相同的,即如果算式中有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;如果算式中没有括号,只有第一级运算或第二级运算,要按照从左往右的顺序依次计算;如果算式中没有括号,既有第一级运算,又有第二级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。
【详解】由分析可知:
整数混合运算的顺序和运算律对小数同样适用。原说法正确。
故答案为:√
19.×
【详解】求商的近似数的时,需计算出比要保留的小数位数多一位,然后利用“四舍五入”法求近似数。例如:如果要商保留两位小数,则商要除到第三位即可。
所以,求商的近似数时,如果要保留两位小数,要除到商的千分位;故原题干说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】据商的变化规律,如果除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商就扩大到原来的几倍;如果被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍;假设被除数是0.75,除数是1,根据题意列出式子,比较即可。
【详解】0.75÷1=0.75
(0.75×10)÷(1÷10)
=7.5÷0.1
=75
所以原题说法错误。
故答案为:×
21.0.006;10;0.5;0.35;
327;0.65;1.6;0.41
【详解】略
22.0.7;10.4;1.5;1.86
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】3.36÷4.8=0.7 26÷2.5=10.4
3.75÷2.5=1.5 9.68÷5.2≈1.86
23.37.8;0.72;2.4
【分析】“16.8+14.7÷0.7”先计算除法,再计算加法;
“0.48×3.6÷2.4”先计算乘法,再计算除法;
“3.7÷2.5+2.3÷2.5”先计算除法,再计算加法。
【详解】16.8+14.7÷0.7
=16.8+21
=37.8
0.48×3.6÷2.4
=1.728÷2.4
=0.72
3.7÷2.5+2.3÷2.5
=1.48+0.92
=2.4
24.2个
【分析】据题意,先用总钱数减去买书包的钱,求出剩下的钱,根据“数量=总价÷单价”,用剩下的钱除以铅笔盒的单价求出铅笔盒的数量,再根据实际运用“去尾法”求出近似值,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
(100-52.8)÷16.8
=47.2÷16.8
≈2(个)
答:剩下的钱可以买2个铅笔盒。
【点睛】本题考查小数除法的实际应用,关键是根据实际情况用“进一法”和“去尾法”求近似值。
25.8个
【分析】用买的面粉的总重量除以做一个蛋糕需要的面积重量,等于做出的蛋糕的数量,利用小数除法求出蛋糕的数量,对结果采用去尾法。据此解答。
【详解】2÷0.24=8.333 (个)≈8(个)
因为考虑实际情况,小数点后面的数是做不出来一个蛋糕的,要全部去掉,保留整数,所以最多做8个同样的蛋糕。
答:最多可以做8个同样的蛋糕。
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
26.0.65千米
【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,用0.62乘4,求出前4天修了的公路长度,用计划修公路的总长减去前4天修了的公路长度,求出余下需要修的公路长度,除以6,即可求出剩下的公路平均每天要修多少千米。
【详解】
=
=3.9÷6
=0.65(千米)
答:剩下的平均每天修0.65千米。
【点睛】此题主要考查工程问题,利用小数的四则混合运算,求出结果。
27.26天
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,用0.52乘40即可求出工作总量,再根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】0.52×40÷0.8
=20.8÷0.8
=26(天)
答:实际26天完成任务。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。
28.54千米
【分析】先求出乙车到达B地时,甲车行驶的路程,再用路程除以甲车的速度就是它们行驶的时间;然后用乙车行驶的路程除以时间就是乙车的速度。
【详解】(297-44)÷46
=253÷46
=5.5(小时),
297÷5.5=54(千米);
答:乙车每小时行54千米。
【点睛】本题先用路程÷时间求出它们行驶的时间,再根据乙行驶的路程除以时间就是乙的速度。
29.能
【分析】先根据,计算李老师家到学校的路程,再根据,计算李老师步行的时间,再与0.8比较即可得解。
【详解】
(小时)
答:0.8小时能到达学校。
30.3.17千克
【分析】此题先求1辆汽车3周节约用油的数量,再求1辆汽车1周节约汽油的数量,最后再求1辆汽车1天节约汽油的数量,列式为532.56÷8÷3÷7,解答即可。
【详解】532.56÷8÷3÷7
=66.57÷3÷7
=22.19÷7
=3.17(千克)
答:平均每辆汽车每天可节约用油3.17千克。
31.(1)14元;
(2)8千克
【分析】(1)4.3千克可以看成5千克进行计算,那么需要支付快递费的价钱=1千克以内的钱数+(快递的重量-1)×续重1千克的价钱,据此代入数值作答即可;
(2)这个快递最重的重量=(李叔叔支付的快递费用-1千克以内的钱数)÷续重1千克的价钱+1,据此代入数值作答即可。
【详解】(1)4.3≈5
8+(5-1)×1.5
=8+4×1.5
=8+6
=14(元)
答:需要支付快递费14元。
(2)(18.5-8)÷1.5+1
=10.5÷1.5+1
=7+1
=8(千克)
答:这个快递最重有8千克。
答案第11页,共22页
答案第11页,共22页