人教版二年级上册数学第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级上册数学第四单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 100.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-10-31 10:49:42

图片预览

文档简介

人教版二年级上册数学第四单元测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.下列算式中,结果最大的是( )。
A.4+5 B.4×5 C.5+5+5+5+5
2.与“五六三十”与这句口诀不对应的是( )。
A.6+6+6+6+6 B.6×6×6×6×6 C.6×5
3.算式5×4可以表示( )。
A.5和4相加 B.5个4相加 C.5个4相乘
4.下面说法正确的是( )。
A.2个6相加得8 B.计算3×5和3+5都是用口诀“三五十五”
C.7+7+7=3×7 D.4和2相加是多少?算式是4×2
5.一条船限乘6人,有23人要过河,4条船( )。
A.坐得下 B.坐不下
二、填空题
6.6×8也可以说成是( )个( )。
7.把下面的乘法口诀补充完整。
( )五一十 三( )得九 四四( ) ( )五十五
8.括号里上最大填几。
( )+5<20 5×5>( ) ( )<4×4
9.6+6+6+6写成乘法算式是( ),可以用乘法口诀( )。
10.5个6相加,写成加法算式是( ),写成乘法算式是( ),计算时用到的乘法口诀是( )。
11.一根绳子对折两次后沿折痕处剪开,每段长5厘米,这根绳子长( )厘米。
12.一根跳绳6元钱,买3根跳绳要用( )元钱。
13.一个乘数是5,另一个乘数是2,积是( )。
14.吃饭时每人需要一双筷子,5人需要( )根筷子。
15.找规律填一填。
三、判断题
16.3×5=15读作:3加5等于15。( )
17.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )
18.在中,4和2是乘数,8是积。( )
19.求3个5相加的和是多少?列式是3×5或5×3。( )
20.计算5×4和4×5用的是同一句乘法口诀。( )
四、计算题
21.算一算。
4×6= 2×4= 5×5= 6×4=
4×4+12= 5×5-10= 3×5+21= 6×4-12=
22.看图列式计算。
(个)
23.
×+=(个)或×-=(个)
五、解答题
24.在省运会期间某校组织一批志愿者去参加实践活动,他们分成5队,每队6名同学,一共有多少人去此次实践活动?
25.兰兰家客厅的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是5块.一共铺了多少块地砖?
26.学校要给每个班采购2个黑板擦,有6个年级,每个年级4个班。每个年级分别要采购几个黑板擦?
27.跳蚤市场活动时天气比较热,小明和3名同学每人买了一杯西瓜汁,一杯西瓜汁3元,他们一共需要付多少元?
28.每支钢笔5元,小青有18元,想买4支钢笔,够吗?
29.体育室有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球少了多少个?
30.小红家里有一些口罩,每天需要6个,用了5天,还剩3个,这些口罩一共有多少个?
试卷第11页,共33页
试卷第11页,共33页
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 C B B C A
1.C
【分析】先分别计算出三个选项的得数,再根据整数比较大小的方法比较得数的大小即可。
【详解】A.4+5=9
B.4×5=20
C.5+5+5+5+5=25
25>20>9
结果最大的是5+5+5+5+5。
故答案为:C
2.B
【分析】根据乘法的意义:表示几个相同的数相加,和乘法口诀进行解答即可
【详解】A.6+6+6+6+6表示5个6相加,可以用“五六三十”这句乘法口诀进行运算,故该选项错误;
B.6×6×6×6×6表示6个6相乘,不符合“五六三十”这句乘法口诀,故该选项正确;
C.6×5可以用“五六三十”这句乘法口诀进行运算,故该选项错误。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘法的意义以及乘法口诀的应用。
3.B
【分析】求几个相同加数的和可以用乘法计算,用相同加数×个数或个数×相同加数。
【详解】A.5和4相加列式为5+4,不符合题意;
B.5个4相加可以列式为5×4,符合题意;
C.5个4相乘列式为4×4×4×4×4,不符合题意。
算式5×4可以表示5个4相加。
故答案为:B
4.C
【分析】根据加法的意义:将两个数合成一个数;乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算用乘法,逐项分析即可。
【详解】A.2个6相加可以用乘法算式2×6=12表示,得数是12,原说法错误;
B.计算3+5不能用口诀“三五十五”,原说法错误;
C.7+7+7=3×7=7×3,原说法正确;
D.4和2相加是多少?列加法算式是4+2或者2+4,原说法错误。
故答案为:C
5.A
【详解】略
6. 6 8
【分析】根据对乘法的认识可知,求几个相同加数和的简便运算可以用乘法。写成乘法算式时可以用相同加数乘个数或个数乘相同加数,即6×8可以表示6个8相加的和,或8个6相加的和,由此解答。
【详解】由分析可知,6×8也可以说成是6个8或8个6。
7. 二 三 十六 三
【分析】根据乘法口诀即可填写。
【详解】(二)五一十 三(三)得九 四四(十六) (三)五十五
【点睛】主要考查了乘法口诀的应用,要熟记乘法口诀。
8. 14 24 15
【分析】根据题意,先把“>”和“<”当成“=”计算,然后根据整数加法的计算法则和表内乘法口诀以及整数比较大小的方法确定括号里可以填的最大数即可。
比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。
【详解】因为20-5=15,所以14+5<20,括号里最大填14;
因为5×5=25,所以5×5>24,括号里最大填24;
因为4×4=16,所以15<4×4,括号里最大填15。
9. 6×4=24 四六二十四
【分析】求几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式计算;故,6+6+6+6写成乘法算式是6×4=24,可以用乘法口诀:四六二十四。
【详解】由题意分析得:
6+6+6+6写成乘法算式是6×4=24或4×6=24,可以用乘法口诀:四六二十四。
10. 6+6+6+6+6 6×5/5×6 五六三十
【分析】几个相同加数相加,可以写成加数乘个数的形式。乘法口诀的前两个数是乘数,后面一个数是积。
【详解】5个6相加,写成加法算式是6+6+6+6+6,写成乘法算式是6×5或5×6,计算时用到的乘法口诀是:五六三十。
11.20
【分析】一根绳子对折两次后是4段,每段的长度乘段数就是这根绳子的长度,据此得出结论即可。
【详解】5×4=20(厘米)
故这根绳子长20厘米。
12.18
【分析】一根跳绳6元钱,买3根跳绳要用多少元钱;就是求3个6的和是多少,可以用乘法列式计算。
【详解】6×3=18(元)
故,一根跳绳6元钱,买3根跳绳要用18元钱。
13.10
【分析】根据乘数×乘数=积,将数据代入,结合乘法口诀进行解答即可。
【详解】5×2=10
所以一个乘数是5,另一个乘数是2,积是10。
14.10
【解析】略
15.;或
【详解】从前面两题发现规律,4×5+3=23,3×6+2=20,所以4×4+3=(19),(2)×(6)+3=15或(3)×(4)+3=15。
16.×
【分析】乘法算式从左往右读,读作几乘几等于几;据此解答即可。
【详解】3×5=15读作:3乘5等于15,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】可以举个例子来证明,例如一个数是2,另一个数是2,求出两个数的积以及两个数的和,然后比较大小,即可判断。
【详解】例如:当其中一个数是2,另一个数是2,那么:
2×2=4,2+2=4;积等于和;
两个数相乘的积不一定大于两个数相加的和,所以原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】在乘法运算中,相乘的两个数称为乘数,乘法运算的结果称为积,据此解答即可。
【详解】题目中,4和2是相乘的两个数,因此是乘数;8是乘法运算的结果因此是积。所以,题目中的陈述是正确的。
故答案为:√
19.√
【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
【详解】求3个5相加的和是多少,可以用算式3×5=15或5×3=15计算。
原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【详解】略
21.24;8;25;24
28;15;36;12
【详解】略
22.5×3+1=16(个)或5×4-4=16(个)
【解析】略
23.3×4+3=15;4×4-1=15
【分析】从图上可知:每组由4个圆片,一共有3组,最后一组有3个,根据表内乘加运算,用3×4先算出前面3组一共有多少个圆片,再加上最后一组的3个,即可得出一共有多少个圆片。或者先看成每组都有4个圆片(实际最后一组只有3个,所以多出一个,在后面计算中需要减去),一共有4组,根据乘法的意义,用4×4先算出一共有多少个圆片,再减去多出来的1个圆片,即可得出一共有多少个圆片。
【详解】3×4+3
=12+3
=15(个)
或4×4-1
=16-1
=15(个)
24.30人
【分析】他们分成5队,每队6名同学,用6乘5求出一共去了多少名同学。
【详解】6×5=30(人)
答:一共有30人去此次实践活动。
25.30块
【详解】5×6=30(块)或6×5=30(块)
答:一共铺了30块地砖.
26.8个
【分析】根据题意,每个年级有4个班,每个班采购2个,求每个年级采购几个,也就是求4个2的和是多少,用乘法计算,即每个年级的班数和每个班采购黑板擦的数量相乘,就是每个年级采购的总数量。
【详解】4×2=8(个)
答:每个年级分别要采购8个黑板擦。
27.12元
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用人数和每杯西瓜汁的价格相乘,就是需要付的总钱数。
【详解】1+3=4(人)
3×4=12(元)
答:他们一共需要付12元。
28.不够
【详解】4×5=20(元)
20>18,不够
29.30个
【详解】6×5=30(个)
答:这筐皮球少了30个.
30.33个
【分析】先根据乘法的意义求出用掉的口罩的数量,列式为6×5,然后再加上还剩下的3个口罩即可得解。
【详解】6×5+3
=30+3
=33(个)
答:这些口罩一共有33个。
答案第11页,共22页
答案第11页,共22页