2022.11.2鲁能巴蜀(鲁巴)小升初随堂练习A卷
1.(2022.11.2·鲁巴)2020 年 11 月 24 日, 嫦娥五号探测器顺利送入预定轨道, 绕月飞行, 月亮绕地球的平均轨道距离为三亿八千四百四十万三千公里, 写作 四舍五入到亿位是 亿。
2.(2022.11.2·鲁巴)730 秒 分 秒; 10200 平方米 公顷。
3.(2022.11.2·鲁巴)如果把一个长 1.2 毫米的零件, 在图上用 30 厘米表示, 则这幅地图的比例尺是 。
4.(2022.11.2·鲁巴)一个水龙头每分会漏掉 5 毫升水, 那么 小时漏掉的水可以装满 3 个 600 毫升的矿泉水瓶
5.(2022.11.2·鲁巴)工程队修一条地铁, 21 天完成了 , 已经完成的和没有完成的地铁长度之比是 (最简单的整数比).
6.(2022.11.2·鲁巴)圆柱和圆锥的体积和高都相等, 已知圆雉的底面积是 , 圆柱的底面积是 平方厘米。
7.(2022.11.2·鲁巴)一根 3 米长的钢管, 先截去它的 , 再截去 米, 这时还剩下 米.
8.(2022.11.2·鲁巴)小丽调制了一杯蜂蜜水, 用了 25 毫升蜂蜜和 200 毫升水, 调制同样甜度的蜂蜜水 400 毫升的蜂蜜水, 需要蜂蜜 毫升.
9.(2022.11.2·鲁巴)某商店同时卖出两件商品. 售价都是 150 元, 其中一件盈利 , 另一件亏本 . 这家商店卖出这两件商品后, 总体上是 (填 “盈利” 或者 “亏本”或者 “不盈不亏”)
10.(2022.11.2·鲁巴)如图, 一个长方体的展开图, 已知 三面面积之和是 , 且 面是一个边长 2 厘米的正方形. 则这个长方体的体积是 .
11.(2022.11.2·鲁巴)观察下列图形, 找规律再填空。
照这样摆下去, 第 6 个图中有 个黑色方块, 第 个图中黑色方块有 个.
12.(2022.11.2·鲁巴)小明早上从家步行去学校, 走完一半路程时, 爸爸发现小明的数学书丢在家里, 随即骑车去给小明送书, 追上时, 小明还有 的路程未走完, 小明随即上了爸爸的车, 由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早 5 分钟到校. 小明从家到学校全部步行需要 分钟.
13.(2022.11.2·鲁巴) 解方程和计算
(1) 解方程:
(2) 计算:
14.(2022.11.2·鲁巴) 计算
(1)
(2)
15.(2022.11.2·鲁巴)一辆汽车从重庆开往武汉,第一天行了全程的 多 24千米,第二天行的路程是第一天的 倍, 这时离武汉还有 12 千米. 则重庆和武汉两地之间的路程是多少一米?
16.(2022.11.2·鲁巴)张老师向商店订购“六一”礼物保温林 60 件, 每件定价 100 元。张老师向商店经理说: "如果你肯减价, 每减价1元,我就多订购 3 件。"商品店经理算了一下,如果减价 , 由于张老师多订购, 仍可获得与原来一样多的利润。问这种保温杯的成本是多少元
17.(2022.11.2·鲁巴) 搬运一个厂库的水果, 甲需要 10 小时, 乙需要 12 小时, 丙需要 15 小甽。有同样的仓库 和 , 甲在 仓库、乙在 仓库同时开始搬运水果, 丙开始帮助甲搬运, 中途又转向帮助乙搬运。最后两个仓库货物同时搬完。问丙帮助甲、乙各多少时间
18.(2022.11.2·鲁巴)一个水池,地下水从四壁渗入,每小时渗入该水池的水量是固定的.当这个水池水满时,打开A管,8小时可将水池排空;打开B管,10小时可将水池排空;打开C管12小时可将水池排空.如果打开A、B两管,4小时可将水池排空,那么打开B、C两管,将水池排空需要多少小时
答案解析部分
1.【答案】384403000;4
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:写作:384403000,3844030004亿。
故答案为:384403000;4。
【分析】大数的写法:先找到计数单位分级,然后从最高位一级一级的写起,哪个数位上一个单位也没有就在那个数位上写0。注意:除最高级外每级都要写满四位;
大数的改写要注意:(1)只改写计数单位,先分级,找到需要改写的计数单位后点上小数点,最后千万不要忘了加上计数单位;(2)改写计数单位并求近似数,先改写,再根据要求用“四舍五入”求近似数。
2.【答案】12;10;1.02
【知识点】时、分、秒的换算与比较;公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:因为730÷60=12……10,所以730秒=12分10秒;
因为10200÷10000=1.02,所以10200平方米=1.02公顷。
故答案为:12;10;1.02。
【分析】1分=60秒,1公顷=10000平方米;小单位转化成大单位除以进率,大单位转化成小单位乘进率。
3.【答案】250:1
【知识点】应用比例尺求图上距离或实际距离
【解析】【解答】解:1.2毫米=0.12厘米
30:0.12=250:1
故答案为:250:1。
【分析】图上距离:实际距离=比例尺,在计算过程中因为比例尺默认的单位一般是厘米,所以先根据:1厘米=10毫米,小单位转化成大单位除以进率,将单位转化后再进行计算即可。
4.【答案】6
【知识点】时、分的认识及换算;1000以上的四则混合运算
【解析】【解答】解:600×3=1800(毫升)
1800÷5=360(分)
360分=6小时。
故答案为:6。
【分析】根据题意可得:每个矿泉水瓶的容积×瓶子数量=漏掉的水的总容积,漏掉的水的总容积÷每分钟漏掉水的容积=需要的时间;最后再根据:1时=60分,小单位转化成大单位除以进率,将单位进行转化即可。
5.【答案】3:4
【知识点】分数及其意义
【解析】【解答】解:1-=
:=3:4
故答案为:3:4。
【分析】把这条地铁全长看作单位“1”,全长-已经完成的分率=没有完成的分率,已经完成的长度:没有完成的长度=已经完成的分率:没有完成的分率,最后化简即可。
6.【答案】3
【知识点】圆柱的体积(容积);圆锥的体积(容积)
【解析】【解答】解 :9×=3(平方厘米)
故答案为:3。
【分析】根据圆柱与圆锥体积的关系可知:体积和高相等的圆柱的底面积是圆锥底面积的,据此解答即可。
7.【答案】1
【知识点】分数及其意义;分数乘法的应用
【解析】【解答】解:3-(3×+)
=3-2
=1(米)
故答案为:1。
【分析】把这根钢管的长度看作单位“1”,根据题意及分数的意义可知:第一次截去的是分率,第二次截去的米是长度,因此,钢管长度×第一次截去的分率=第一次截去的长度,钢管长度×第一次截去的分率+第二次截去的长度=总的截去的长度,钢管长度-(钢管长度×第一次截去的分率+第二次截去的长度)=剩下的长度。
8.【答案】44
【知识点】浓度基础问题
【解析】【解答】解:25:200=1:8
1+8=9
400×=44(毫升)
故答案为:44。
【分析】根据题意可得:蜂蜜:水=25:200=1:8,根据比的应用可知:蜂蜜占1份,水占8份,所以蜂蜜水就平均分成了1+8=9份,蜂蜜占蜂蜜水的,因此,蜂蜜的数量=蜂蜜水的数量×蜂蜜的分率,据此解答即可。
9.【答案】亏本
【知识点】百分数的应用--利润
【解析】【解答】解:150÷(1+20%)
=150÷1.2
=125(元)
150÷(1-20%)
=150÷0.8
=187.5(元)
187.5+125=312.5(元)
150×2=300(元)
312.5>300,所以是亏本的。
故答案为:亏本。
【分析】根据题意可得:售价÷(1+盈利的百分比)=盈利商品的成本,售价÷(1-亏本的百分比)=亏本商品的成本,盈利商品的成本+亏本商品的成本=两件商品的总成本,售价×2=两件商品的总售价,最后比较两件商品的总成本和两件商品的总售价的大小即可判断。
10.【答案】32
【知识点】长方体的展开图;长方体的体积
【解析】【解答】解:2×2=4(平方厘米)
36-4=32(平方厘米)
32÷2=16(平方厘米)
16×2=32(立方厘米)
故答案为:32。
【分析】根据长方体的展开图可知:因为B是一个正方形,所以A、C、E、F四个面的面积相等;如果以A、C、E、F中的一个面为底面,则长方体的高是B面的边长,因此,长方体的体积=A面的面积×B面的边长;
综上分析,B面的面积=边长×边长=2×2=4平方厘米,三面的面积之和-B面的面积=A、C面的面积之和,A、C面的面积之和÷2=A面的面积,再根据关系式长方体的体积=A面的面积×B面的边长计算即可。
11.【答案】14;2×(n+1)
【知识点】数形结合规律
【解析】【解答】解:2×(6+1)
=2×7
=14(个)
第n个图中:2×(n+1)
故答案为:14;2×(n+1)。
【分析】看图可知规律:图1:2×(1+1)=4个,图2:2×(2+1)=6个,图3:2×(3+1)=8个,所以第n个图中黑色方块就有2×(n+1)个,据此规律计算即可。
12.【答案】23
【知识点】多次相遇与追及
【解析】【解答】解:爸爸骑车与小明步行的速度比是:
(1-):()
=:
=7:2
小明从家到学校全部步行需要的时间是:
5÷(1-)÷
=5÷÷
=7÷
=23(分钟)
故答案为:23。
【分析】根据题意首先可得从爸爸骑车出发追上小明这段相同时间内,爸爸行了全程的1-=,小明行了全程的-=,因为时间相同,所以他们的速度比就是两人的路程比,即爸爸骑车与小明步行的速度比是7:2;然后根据路程一定时,时间和速度成反比例,可得剩下的路程骑车与步行的时间比是2:7;最后根据分数除法的意义,用小明比独自步行提前的时间除以它占步行的时间的分率,求出剩余的行程的步行时间是多少,进而求出小明从家到学校全部步行需要的时间。
13.【答案】(1)
解:18-2x=3
2x=18-3
x=15÷2
x=7.5
(2)解:1.25×17.6+36.1÷0.8+2.63×12.5
=1.25×17.6+36.1×1.25+26.3×1.25
=1.25×(17.6+36.1+26.3)
=1.25×80
=100
【知识点】综合应用等式的性质解方程;积的变化规律;小数乘法运算律
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:a(b+c)=ab+ac;
积的变化规律:一个因数扩大另一个因数缩小相同的倍数(0除外),积不变;
(1)先根据等式的性质2在等式左右两边同时乘8,再根据等式的性质1在等式左右两边同时减去3和加上2x,最后根据等式的性质2在等式左右两边同时除以2即可;
(2)先把0.8转化成分数即36.1÷0.8=36.1÷=36.1×=36.1×1.25,再根据积的变化规律一个因数乘10另一个因数除以10将2.63×12.5转化成26.3×1.25,此时发现有相同因数1.25,运用乘法分配律的逆运用加上括号会使计算简便。
14.【答案】(1)解:
=
=
=64×+3
=4+3
=7
(2)解:
=
=
=
【知识点】分数的巧算;含括号的运算顺序
【解析】【分析】分数、小数、整数四则混合运算运算顺序:(1)没有括号,同级运算,从左往右依次计算;不同级运算,先算乘除法,再算加减法;(2)有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;
(1)先算两个小括号里面的加减法,再计算中括号里面的除法和中括号外的除法,然后计算中括号里面的除法,再计算中括号里面的加法,再计算中括号外面的乘法,最后计算括号外面的加法;
(2)先计算小括号里面的加减法,发现每隔两个数的分数互为倒数,所以中间算式约分后剩余,继续计算即可。
15.【答案】解:设重庆和武汉两地之间的路程是x千米。
40%x+24+(40%x+24)×+12=x
0.88x+64.8=x
x-0.88x=64.8
x=64.8÷0.12
x=540
答:重庆和武汉两地之间的路程是540千米。
【知识点】百分数的其他应用;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】根据题意可得:第一天行的路程=全程×百分比+多行的路程,第二天行的路程=(全程×百分比+多行的路程)×倍数,因此,全程×百分比+多行的路程+(全程×百分比+多行的路程)×倍数+还剩下的路程=全程,据此关系式设重庆和武汉两地之间的路程是x千米,列方程即可解答。
16.【答案】解:设这种保温杯的成本是x元。
4%×100=4(元)
100-4=96(元)
4×3=12(件)
100×60-60x=96×(60+12)-(60+12)x
6000-60x=6912-72x
12x=912
x=76
答:这种保温杯的成本是76元。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【分析】此题用方程解答最合适,首先设成本为x元,每件保温杯减价4%×100=4元,所以现在每件保温杯的价钱是100-4=96元,因为每减价1元,就多订购3件,所以一共多订购4×3=12件,再根据 “总利润=总售价-总成本”可列方程100×60-60x=96×(60+12)-(60+12)x,解此方程即可解答。
17.【答案】解:2÷()
=2÷
=8(小时)
丙帮甲:
(1-×8)÷
=×15
=3(小时)
丙帮乙:8-3=5(小时)
答:丙帮甲3小时,帮乙5小时。
【知识点】三人两仓
【解析】【分析】把搬运一个仓库的货物这项工作的工作总量看作单位“1”,根据题意可得:甲乙丙的工作效率分别为、、;两个同样的仓库,货物一样多,所以可以将两个仓库的工作总量看作2,而三人一直都在工作没有休息,所以搬运完两个仓库所用时间为:工作总量2÷(甲的工作效率+乙的工作效率+丙的工作效率)=8小时;而甲工作8小时完成的工作总量=甲的工作效率×工作时间=,即剩下的工作总量就是丙帮甲完成的,因此丙帮甲的时间=丙帮甲完成的工作总量÷丙的工作效率=(1-)÷=3小时,而三人都工作了8小时,所以丙剩下的8-3=5小时就是帮乙的工作时间,据此解答即可。
18.【答案】解:设渗满全池需要x小时,根据题意得
()+()-=
x=40
1÷()
=1÷
=4.8小时
答:打开BC两管,排空需要4.8小时
【知识点】进排水问题
【解析】【分析】因每小时渗入该水池的水量固定,可假设需要x小时渗满。则不渗水时单独开A管排除水量为,不渗水单独开B管排出水池的水,不渗水时单独开C管1小时排出水池的,因开AB两管,4小时可放空,可求出渗满全池需要的时间,然后再根据工作时间=工作量÷工作效率,进行解答。
1 / 12022.11.2鲁能巴蜀(鲁巴)小升初随堂练习A卷
1.(2022.11.2·鲁巴)2020 年 11 月 24 日, 嫦娥五号探测器顺利送入预定轨道, 绕月飞行, 月亮绕地球的平均轨道距离为三亿八千四百四十万三千公里, 写作 四舍五入到亿位是 亿。
【答案】384403000;4
【知识点】亿以上数的读写与组成;亿以上数的近似数及改写
【解析】【解答】解:写作:384403000,3844030004亿。
故答案为:384403000;4。
【分析】大数的写法:先找到计数单位分级,然后从最高位一级一级的写起,哪个数位上一个单位也没有就在那个数位上写0。注意:除最高级外每级都要写满四位;
大数的改写要注意:(1)只改写计数单位,先分级,找到需要改写的计数单位后点上小数点,最后千万不要忘了加上计数单位;(2)改写计数单位并求近似数,先改写,再根据要求用“四舍五入”求近似数。
2.(2022.11.2·鲁巴)730 秒 分 秒; 10200 平方米 公顷。
【答案】12;10;1.02
【知识点】时、分、秒的换算与比较;公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:因为730÷60=12……10,所以730秒=12分10秒;
因为10200÷10000=1.02,所以10200平方米=1.02公顷。
故答案为:12;10;1.02。
【分析】1分=60秒,1公顷=10000平方米;小单位转化成大单位除以进率,大单位转化成小单位乘进率。
3.(2022.11.2·鲁巴)如果把一个长 1.2 毫米的零件, 在图上用 30 厘米表示, 则这幅地图的比例尺是 。
【答案】250:1
【知识点】应用比例尺求图上距离或实际距离
【解析】【解答】解:1.2毫米=0.12厘米
30:0.12=250:1
故答案为:250:1。
【分析】图上距离:实际距离=比例尺,在计算过程中因为比例尺默认的单位一般是厘米,所以先根据:1厘米=10毫米,小单位转化成大单位除以进率,将单位转化后再进行计算即可。
4.(2022.11.2·鲁巴)一个水龙头每分会漏掉 5 毫升水, 那么 小时漏掉的水可以装满 3 个 600 毫升的矿泉水瓶
【答案】6
【知识点】时、分的认识及换算;1000以上的四则混合运算
【解析】【解答】解:600×3=1800(毫升)
1800÷5=360(分)
360分=6小时。
故答案为:6。
【分析】根据题意可得:每个矿泉水瓶的容积×瓶子数量=漏掉的水的总容积,漏掉的水的总容积÷每分钟漏掉水的容积=需要的时间;最后再根据:1时=60分,小单位转化成大单位除以进率,将单位进行转化即可。
5.(2022.11.2·鲁巴)工程队修一条地铁, 21 天完成了 , 已经完成的和没有完成的地铁长度之比是 (最简单的整数比).
【答案】3:4
【知识点】分数及其意义
【解析】【解答】解:1-=
:=3:4
故答案为:3:4。
【分析】把这条地铁全长看作单位“1”,全长-已经完成的分率=没有完成的分率,已经完成的长度:没有完成的长度=已经完成的分率:没有完成的分率,最后化简即可。
6.(2022.11.2·鲁巴)圆柱和圆锥的体积和高都相等, 已知圆雉的底面积是 , 圆柱的底面积是 平方厘米。
【答案】3
【知识点】圆柱的体积(容积);圆锥的体积(容积)
【解析】【解答】解 :9×=3(平方厘米)
故答案为:3。
【分析】根据圆柱与圆锥体积的关系可知:体积和高相等的圆柱的底面积是圆锥底面积的,据此解答即可。
7.(2022.11.2·鲁巴)一根 3 米长的钢管, 先截去它的 , 再截去 米, 这时还剩下 米.
【答案】1
【知识点】分数及其意义;分数乘法的应用
【解析】【解答】解:3-(3×+)
=3-2
=1(米)
故答案为:1。
【分析】把这根钢管的长度看作单位“1”,根据题意及分数的意义可知:第一次截去的是分率,第二次截去的米是长度,因此,钢管长度×第一次截去的分率=第一次截去的长度,钢管长度×第一次截去的分率+第二次截去的长度=总的截去的长度,钢管长度-(钢管长度×第一次截去的分率+第二次截去的长度)=剩下的长度。
8.(2022.11.2·鲁巴)小丽调制了一杯蜂蜜水, 用了 25 毫升蜂蜜和 200 毫升水, 调制同样甜度的蜂蜜水 400 毫升的蜂蜜水, 需要蜂蜜 毫升.
【答案】44
【知识点】浓度基础问题
【解析】【解答】解:25:200=1:8
1+8=9
400×=44(毫升)
故答案为:44。
【分析】根据题意可得:蜂蜜:水=25:200=1:8,根据比的应用可知:蜂蜜占1份,水占8份,所以蜂蜜水就平均分成了1+8=9份,蜂蜜占蜂蜜水的,因此,蜂蜜的数量=蜂蜜水的数量×蜂蜜的分率,据此解答即可。
9.(2022.11.2·鲁巴)某商店同时卖出两件商品. 售价都是 150 元, 其中一件盈利 , 另一件亏本 . 这家商店卖出这两件商品后, 总体上是 (填 “盈利” 或者 “亏本”或者 “不盈不亏”)
【答案】亏本
【知识点】百分数的应用--利润
【解析】【解答】解:150÷(1+20%)
=150÷1.2
=125(元)
150÷(1-20%)
=150÷0.8
=187.5(元)
187.5+125=312.5(元)
150×2=300(元)
312.5>300,所以是亏本的。
故答案为:亏本。
【分析】根据题意可得:售价÷(1+盈利的百分比)=盈利商品的成本,售价÷(1-亏本的百分比)=亏本商品的成本,盈利商品的成本+亏本商品的成本=两件商品的总成本,售价×2=两件商品的总售价,最后比较两件商品的总成本和两件商品的总售价的大小即可判断。
10.(2022.11.2·鲁巴)如图, 一个长方体的展开图, 已知 三面面积之和是 , 且 面是一个边长 2 厘米的正方形. 则这个长方体的体积是 .
【答案】32
【知识点】长方体的展开图;长方体的体积
【解析】【解答】解:2×2=4(平方厘米)
36-4=32(平方厘米)
32÷2=16(平方厘米)
16×2=32(立方厘米)
故答案为:32。
【分析】根据长方体的展开图可知:因为B是一个正方形,所以A、C、E、F四个面的面积相等;如果以A、C、E、F中的一个面为底面,则长方体的高是B面的边长,因此,长方体的体积=A面的面积×B面的边长;
综上分析,B面的面积=边长×边长=2×2=4平方厘米,三面的面积之和-B面的面积=A、C面的面积之和,A、C面的面积之和÷2=A面的面积,再根据关系式长方体的体积=A面的面积×B面的边长计算即可。
11.(2022.11.2·鲁巴)观察下列图形, 找规律再填空。
照这样摆下去, 第 6 个图中有 个黑色方块, 第 个图中黑色方块有 个.
【答案】14;2×(n+1)
【知识点】数形结合规律
【解析】【解答】解:2×(6+1)
=2×7
=14(个)
第n个图中:2×(n+1)
故答案为:14;2×(n+1)。
【分析】看图可知规律:图1:2×(1+1)=4个,图2:2×(2+1)=6个,图3:2×(3+1)=8个,所以第n个图中黑色方块就有2×(n+1)个,据此规律计算即可。
12.(2022.11.2·鲁巴)小明早上从家步行去学校, 走完一半路程时, 爸爸发现小明的数学书丢在家里, 随即骑车去给小明送书, 追上时, 小明还有 的路程未走完, 小明随即上了爸爸的车, 由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早 5 分钟到校. 小明从家到学校全部步行需要 分钟.
【答案】23
【知识点】多次相遇与追及
【解析】【解答】解:爸爸骑车与小明步行的速度比是:
(1-):()
=:
=7:2
小明从家到学校全部步行需要的时间是:
5÷(1-)÷
=5÷÷
=7÷
=23(分钟)
故答案为:23。
【分析】根据题意首先可得从爸爸骑车出发追上小明这段相同时间内,爸爸行了全程的1-=,小明行了全程的-=,因为时间相同,所以他们的速度比就是两人的路程比,即爸爸骑车与小明步行的速度比是7:2;然后根据路程一定时,时间和速度成反比例,可得剩下的路程骑车与步行的时间比是2:7;最后根据分数除法的意义,用小明比独自步行提前的时间除以它占步行的时间的分率,求出剩余的行程的步行时间是多少,进而求出小明从家到学校全部步行需要的时间。
13.(2022.11.2·鲁巴) 解方程和计算
(1) 解方程:
(2) 计算:
【答案】(1)
解:18-2x=3
2x=18-3
x=15÷2
x=7.5
(2)解:1.25×17.6+36.1÷0.8+2.63×12.5
=1.25×17.6+36.1×1.25+26.3×1.25
=1.25×(17.6+36.1+26.3)
=1.25×80
=100
【知识点】综合应用等式的性质解方程;积的变化规律;小数乘法运算律
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:a(b+c)=ab+ac;
积的变化规律:一个因数扩大另一个因数缩小相同的倍数(0除外),积不变;
(1)先根据等式的性质2在等式左右两边同时乘8,再根据等式的性质1在等式左右两边同时减去3和加上2x,最后根据等式的性质2在等式左右两边同时除以2即可;
(2)先把0.8转化成分数即36.1÷0.8=36.1÷=36.1×=36.1×1.25,再根据积的变化规律一个因数乘10另一个因数除以10将2.63×12.5转化成26.3×1.25,此时发现有相同因数1.25,运用乘法分配律的逆运用加上括号会使计算简便。
14.(2022.11.2·鲁巴) 计算
(1)
(2)
【答案】(1)解:
=
=
=64×+3
=4+3
=7
(2)解:
=
=
=
【知识点】分数的巧算;含括号的运算顺序
【解析】【分析】分数、小数、整数四则混合运算运算顺序:(1)没有括号,同级运算,从左往右依次计算;不同级运算,先算乘除法,再算加减法;(2)有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;
(1)先算两个小括号里面的加减法,再计算中括号里面的除法和中括号外的除法,然后计算中括号里面的除法,再计算中括号里面的加法,再计算中括号外面的乘法,最后计算括号外面的加法;
(2)先计算小括号里面的加减法,发现每隔两个数的分数互为倒数,所以中间算式约分后剩余,继续计算即可。
15.(2022.11.2·鲁巴)一辆汽车从重庆开往武汉,第一天行了全程的 多 24千米,第二天行的路程是第一天的 倍, 这时离武汉还有 12 千米. 则重庆和武汉两地之间的路程是多少一米?
【答案】解:设重庆和武汉两地之间的路程是x千米。
40%x+24+(40%x+24)×+12=x
0.88x+64.8=x
x-0.88x=64.8
x=64.8÷0.12
x=540
答:重庆和武汉两地之间的路程是540千米。
【知识点】百分数的其他应用;列方程解关于百分数问题
【解析】【分析】根据题意可得:第一天行的路程=全程×百分比+多行的路程,第二天行的路程=(全程×百分比+多行的路程)×倍数,因此,全程×百分比+多行的路程+(全程×百分比+多行的路程)×倍数+还剩下的路程=全程,据此关系式设重庆和武汉两地之间的路程是x千米,列方程即可解答。
16.(2022.11.2·鲁巴)张老师向商店订购“六一”礼物保温林 60 件, 每件定价 100 元。张老师向商店经理说: "如果你肯减价, 每减价1元,我就多订购 3 件。"商品店经理算了一下,如果减价 , 由于张老师多订购, 仍可获得与原来一样多的利润。问这种保温杯的成本是多少元
【答案】解:设这种保温杯的成本是x元。
4%×100=4(元)
100-4=96(元)
4×3=12(件)
100×60-60x=96×(60+12)-(60+12)x
6000-60x=6912-72x
12x=912
x=76
答:这种保温杯的成本是76元。
【知识点】百分数的应用--增加或减少百分之几
【解析】【分析】此题用方程解答最合适,首先设成本为x元,每件保温杯减价4%×100=4元,所以现在每件保温杯的价钱是100-4=96元,因为每减价1元,就多订购3件,所以一共多订购4×3=12件,再根据 “总利润=总售价-总成本”可列方程100×60-60x=96×(60+12)-(60+12)x,解此方程即可解答。
17.(2022.11.2·鲁巴) 搬运一个厂库的水果, 甲需要 10 小时, 乙需要 12 小时, 丙需要 15 小甽。有同样的仓库 和 , 甲在 仓库、乙在 仓库同时开始搬运水果, 丙开始帮助甲搬运, 中途又转向帮助乙搬运。最后两个仓库货物同时搬完。问丙帮助甲、乙各多少时间
【答案】解:2÷()
=2÷
=8(小时)
丙帮甲:
(1-×8)÷
=×15
=3(小时)
丙帮乙:8-3=5(小时)
答:丙帮甲3小时,帮乙5小时。
【知识点】三人两仓
【解析】【分析】把搬运一个仓库的货物这项工作的工作总量看作单位“1”,根据题意可得:甲乙丙的工作效率分别为、、;两个同样的仓库,货物一样多,所以可以将两个仓库的工作总量看作2,而三人一直都在工作没有休息,所以搬运完两个仓库所用时间为:工作总量2÷(甲的工作效率+乙的工作效率+丙的工作效率)=8小时;而甲工作8小时完成的工作总量=甲的工作效率×工作时间=,即剩下的工作总量就是丙帮甲完成的,因此丙帮甲的时间=丙帮甲完成的工作总量÷丙的工作效率=(1-)÷=3小时,而三人都工作了8小时,所以丙剩下的8-3=5小时就是帮乙的工作时间,据此解答即可。
18.(2022.11.2·鲁巴)一个水池,地下水从四壁渗入,每小时渗入该水池的水量是固定的.当这个水池水满时,打开A管,8小时可将水池排空;打开B管,10小时可将水池排空;打开C管12小时可将水池排空.如果打开A、B两管,4小时可将水池排空,那么打开B、C两管,将水池排空需要多少小时
【答案】解:设渗满全池需要x小时,根据题意得
()+()-=
x=40
1÷()
=1÷
=4.8小时
答:打开BC两管,排空需要4.8小时
【知识点】进排水问题
【解析】【分析】因每小时渗入该水池的水量固定,可假设需要x小时渗满。则不渗水时单独开A管排除水量为,不渗水单独开B管排出水池的水,不渗水时单独开C管1小时排出水池的,因开AB两管,4小时可放空,可求出渗满全池需要的时间,然后再根据工作时间=工作量÷工作效率,进行解答。
1 / 1