【精品解析】广东省广州市天河区华阳小学2024年小升初数学试卷

文档属性

名称 【精品解析】广东省广州市天河区华阳小学2024年小升初数学试卷
格式 zip
文件大小 584.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2024-10-29 12:10:25

文档简介

广东省广州市天河区华阳小学2024年小升初数学试卷
1.(2024·天河)规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨,则下列说法错误的是(  )
A.15吨记为+5吨 B.8吨记为﹣8吨
C.6吨记为﹣4吨 D.+3吨表示重量为13吨
【答案】B
【知识点】正、负数的运算
【解析】【解答】解:A项:15-10=5(吨),记作+5吨;
B项:8-10=-2(吨),记作-2吨;
C项:6-10=-4(吨),记作-4吨;
D项:10+3=13(吨)。
故答案为:B。
【分析】正数和负数表示具有相反意义的量;高于10吨的记作正数,低于10吨的记作负数。
2.(2024·天河)下列时刻里,分针与时针形成的角是锐角的是(  )
A.6时15分 B.9时 C.10时35分 D.3时30分
【答案】D
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:A项:6时15分,分针与时针形成的角大于3个大格,是钝角;
B项:30°×3=90°,分针与时针形成的角是直角;
C项:10时35分,分针与时针形成的角大于3个大格,是钝角;
D项:3时30分,分针与时针形成的角小于3个大格,是锐角。
故答案为:D。
【分析】在钟面上,时针和分针的夹角只要小于3个大格的,所组成的角是锐角;等于3个大格的,所组成的角的直角;大于3个大格的,所组成的角是钝角、平角或者周角。
3.(2024·天河)的分子和分母同时除以(  )后,可以约分成。
A.8 B.6 C.4 D.16
【答案】A
【知识点】分数的基本性质
【解析】【解答】解:==。
故答案为:A。
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变。
4.(2024·天河)两地的实际距离是500千米,在地图上距离是5厘米,这幅地图的比例尺是(  )
A.5:500 B.5:50000000 C.1:10000000 D.1:100
【答案】C
【知识点】比例尺的认识
【解析】【解答】解:5:(500×1000:0)=1:10000000。
故答案为:C。
【分析】先单位换算500千米=50000000厘米,比例尺=图上距离:实际距离。
5.(2024·天河)乙数是123,甲数比乙数的4倍少5,则求甲数的算式是(  )
A.(123+5)÷4 B.(123﹣5)÷4
C.123×4﹣5 D.123×5﹣4
【答案】C
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:列式是:123×4-5。
故答案为:C。
【分析】甲数=乙数×4-少的数。
6.(2024·天河)把一个棱长6厘米的正方体切除棱长2厘米的小正方体,可以得到(  )个这样的小正方体。
A.3 B.27 C.9 D.12
【答案】B
【知识点】正方体的体积
【解析】【解答】解:(6×6×6)÷(2×2×2)
=216÷8
27(个)。
故答案为:B。
【分析】可以得到这样小正方体的个数=(大正方体的棱长×棱长×棱长)÷(小正方体的棱长×棱长×棱长)。
7.(2024·天河)给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意掷一次,要使红色面朝上的可能性最大,蓝色面和黄色面朝上的可能性相同,需要有(  )个面涂红色。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】D
【知识点】可能性的大小;正方体的特征
【解析】【解答】解:红色需要涂4个面,蓝色和黄色各需要涂1个面。
故答案为:D
【分析】正方体有6个面,因为蓝色面和黄色面可能性相同,所以蓝色面和黄色面的个数相同,只能各有1个,剩下的面都是涂红色的面。
8.(2024·天河)如下图是由18个边长为1厘米的小正方形组成的长方形。长方形中阴影部分的面积是(  )平方厘米。
A.7.5 B.6.5 C.5.5 D.4.5
【答案】C
【知识点】平行四边形的面积;三角形的面积
【解析】【解答】解:1×3+1×3÷2+1×2÷2
=3+1.5+1
=4.5+1
=5.5(平方厘米)。
故答案为:C。
【分析】阴影部分的面积=左边平行四边形的底×高+中间三角形的底×高÷2+右边三角形的底×高÷2。
9.(2024·天河)以下各项中,两种量成反比例关系的是(  )
A.生产零件的总时间一定,生产每个零件的时间和生产总数量。
B.长方形周长一定,长和宽。
C.车轮周长一定,车轮行驶的路程和转数。
D.人的年龄与身高。
【答案】A
【知识点】成正比例的量及其意义;成反比例的量及其意义
【解析】【解答】解:A项:生产总量×平均生产每个零件用的时间=生产总时间(一定),生产零件的总时间一定,生产每个零件的时间和生产总数量成反比例;
B项:长方形周长一定,长和宽不成比例;
C项:车轮行驶的路程÷转数=出轮的周长(一定),车轮周长一定,车轮行驶的路程和转数成正比例;
D项:人的年龄与身高不成比例。
故答案为:A。
【分析】判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
10.(2024·天河)+=(a,b,c都是不等于0的自然数),a,b,c中最小的是(  )
A.无法确定 B.a C.b D.c
【答案】D
【知识点】异分子分母分数大小比较
【解析】【解答】解:+= 这三个份数的分子相同,则> ,则c<a,>,则c<b,最小的是c。
故答案为:D。
【分析】两个数的和一定大于不为0的任意一个加数,分子相等的分数,分母大的反而小,得出最小的是c。
11.(2024·天河)台湾省,简称“台”,是中华人民共和国省级行政区,省会台北,位于中国东南沿海的大陆架上,东临太平洋,西隔台湾海峡与福建省相望。截止到2024年2月,台湾省人口大约有23419000人,这个数读作   ,把它改写成用万作单位的数是   万,省略万后面的尾数,大约是   万。
【答案】二千三百四十一万九千;2341.9;2342
【知识点】亿以内数的读写与组成;亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:23419000读作:二千三百四十一万九千;
23419000÷10000=2341.9万;
2341.9万≈2342万。
故答案为:二千三百四十一万九千;2341.9;2342。
【分析】亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
12.(2024·天河)   :10=0.6=   ÷4=   %=   (折扣)
【答案】6;2.4;60;六折
【知识点】分数与除法的关系;百分数与小数的互化;比的化简与求值
【解析】【解答】解:10×0.6=6
4×0.6=2.4
0.6=60%=六折
所以6÷10=0.6=2.4÷4=60%=六折。
故答案为:6;2.4;60;六。
【分析】比的前项=比值×比的后项;被除数=商×除数;小数化成百分数,把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分数与折扣的互化,百分之几十就是几折。
13.(2024·天河)3.24m2=   dm2;50分钟=   小时。
【答案】324;
【知识点】时、分、秒的换算与比较;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3.24×100=324(平方分米)
50÷60=(小时)。
故答案为:324;。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
14.(2024·天河)1.2米的是   米;   千克的是2.1千克。
【答案】0.9;2.4
【知识点】分数与小数相乘;除数是分数的分数除法
【解析】【解答】解:1.2×=0.9(米)
2.1÷ =2.4(千克)。
故答案为:0.9;2.4。
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算。
15.(2024·天河)一个三角形的底是10厘米,高是底的,它的面积是   cm2;与它等底等高平行四边形的面积是   cm2。
【答案】10;20
【知识点】平行四边形的面积;三角形的面积
【解析】【解答】解:10× ×10÷2
=20÷2
=10(平方厘米)
10×2=20(平方厘米)。
故答案为:10;20。
【分析】这个三角形的面积=底×高÷2,其中,高=底×;与它等底等高平行四边形的面积=这个三角形的面积×2。
16.(2024·天河)赵老板经营饭店,12月份营业额为45000元,如果要按营业额的3%缴纳营业税,赵老板这个月应缴营业税是   元。
【答案】1350
【知识点】百分数的应用--税率
【解析】【解答】解:45000×3%=1350(元)。
故答案为:1350。
【分析】赵老板这个月应缴营业税金额=12月份营业额×税率。
17.(2024·天河)一个长方体的棱长和是72厘米,长:宽:高=3:2:1,它的体积是   cm3。
【答案】162
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:72÷4÷(3+2+1)
=18÷6
=3(厘米)
(3×3)×(3×2)×(3×1)
=9×6×3
=54×3
=162(立方厘米)。
故答案为:162。
【分析】这个长方体的体积=长×宽×高;其中,长、宽、高分别=棱长和÷4÷总份数×长、宽、高分别占的份数。
18.(2024·天河)等底等高的圆柱和圆锥,已知圆锥体积比圆柱少12立方分米,则圆锥的体积是   立方分米。
【答案】6
【知识点】圆柱与圆锥体积的关系
【解析】【解答】解:12÷2=6(立方分米)。
故答案为:6。
【分析】与圆柱等底等高的圆锥的体积=圆锥比圆柱少的体积÷2。
19.(2024·天河)正方形、等边三角形、半圆形的对称轴的条数分别为x、y、z,则x2+yz等于   。
【答案】19
【知识点】轴对称图形的对称轴数量及位置;含字母式子的化简与求值
【解析】【解答】解:正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;
x2+yz
=42+3×1
=16+3
=19(条)。
故答案为:19。
【分析】正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;然后把4、3、1代入到x2+yz,进行计算。
20.(2024·天河)小李心灵手巧,用13根相同的火柴棒搭成了3间房。照这样搭下去,搭20间房一共需要
   根火柴棒。
【答案】81
【知识点】数形结合规律
【解析】【解答】解:4×20+1
=80+1
=81(根)。
故答案为:81。
【分析】搭n间房一共需要火柴棒的根数=(4n+1) 根。
21.(2024·天河)直接写出得数。
5.7﹣1.7= 2.4×5%= 0.25×12= -×=
+= ÷= 1992×0+2024= +-+=
【答案】
5.7-1.7=4 2.4×5%=0.12 0.25×12=3 -×=
+= ÷= 1992×0+2024=2024 +-+=
【知识点】分数与分数相乘;除数是分数的分数除法;含百分数的计算
【解析】【分析】含有百分数的计算,把百分数化成分数或小数,然后再计算;一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
22.(2024·天河)计算下面各题,怎样简便怎样算。
0.75+2+3.25+3 (+-)×60
4×(400﹣400÷16) 36×70%+0.7×64
【答案】解:0.75++3.25+
=(0.75+3.25)+(+)
=4+6
=10
(+-)×60
=×60+×60-×60
=40+45-48
=85-48
=37
4×(400-400÷16)
=4×(400-25)
=4×375
=1500
36×70%+0.7×64
=(36+64)×0.7
=100×0.7
=70
【知识点】小数加法运算律;小数乘法运算律;分数乘法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】应用加法交换律、加法结合律,变成(0.75+3.25)+(+),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,括号里面的数分别与60相乘,再把所得的积相加减;
先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的;
应用乘法分配律,先计算(36+64)=100,然后再乘0.7。
23.(2024·天河)解方程或比例。
x+x=45 :x=:12
【答案】
x+x=45
解:x=45
x=45÷
x=54
:x=:12
解:x=12×
x=
x=÷
x=7
【知识点】应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
先计算+=,然后应用等式的性质2,等式两边同时除以。
比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。应用比例的基本性质解比例。
24.(2024·天河)下图中每个小方格的边长表示1cm,请按要求完成下面各题。
(1)若图中点A的位置用数对(4,5)表示,则点B的位置用数对表示为   ,点C的位置用数对表示为   。
(2)画出三角形ABC绕着点A顺时针旋转90°后的图形。
(3)画出三角形ABC按2:1放大后的图形。
(4)将三角形ABC绕着AC边旋转一周,会得到一个立体图形,这个立体图形的体积是   (π取值3.14)。
【答案】(1)(7,5);(4,9)
(2)解:
(3)解:
(4)37.68立方厘米
【知识点】图形的缩放;圆锥的体积(容积);作旋转后的图形
【解析】【解答】解:(1)点B在第7列,第5行,用数对(7,5)表示,点C在第4列,第9行,用数对(4,9)表示;
(4)3.14×32×4÷3
=113.04÷3
=37.68(立方厘米)。
故答案为:(1)(7,5);(4,9);(4)37.68立方厘米。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数;
(2)作旋转图形的方法:图形的旋转的关键是旋转中心、旋转方向和旋转的角度;画图时先弄清楚旋转的方向和角度,再确定从旋转点出发的两条线段旋转后的位置,这是关键所在,最后画其他的线段即可;
(3)放大后三角形底、高的格数分别=原来三角形底、高的格数分别×2,据此画出三角形;
(4)这个立体图形是圆锥,圆锥的体积=π×半径2×高÷3。
25.(2024·天河)2023年第一季度我国货物的进出口总额约为1.5万亿美元。根据相关部门统计,2024年第一季度我国的进出口总额大约比2023年同期增长5%,其中进口总额和出口总额比约为3:4。
根据上面信息,求出2024年第一季度我国出口总额大约为多少万亿美元?
【答案】解:1.5×(1+5%)÷(3+4)×4
=1.575÷7×4
=0.225×4
=0.9(万亿美元)
答:2024年第一季度我国出口总额大约为0.9万亿美元。
【知识点】百分数的其他应用
【解析】【分析】2024年第一季度我国出口总额大约=2023年第一季度我国出口总额×(1+增长的百分率)÷总份数×出口占的份数。
26.(2024·天河)压路机的前轮是圆柱形,直径是1.2米,轮宽1.5米。如果每分钟滚动20周,每分钟可压路面多少平方米?(π取值3.14)
【答案】解:3.14×1.2×1.5×20
=3.768×1.5×20
=5.652×20
=113.04(平方米)
答:每分钟可压路面113.04平方米
【知识点】圆柱的侧面积、表面积
【解析】【分析】每分钟可压路的面积=π×直径×轮宽×平均每分钟转动的周数。
27.(2024·天河)王大爷看一本432页的故事书,4天看了64页。照这样继续往下看,剩下的还需要多少天才能看完?(要求列方程或者比例来解答)
【答案】解:设剩下的看完还需要的x天。
(432-64)÷x=64÷4
368÷x=16
x=368÷16
x=23
答:剩下的还需要23天才能看完。
【知识点】列方程解含有一个未知数的应用题
【解析】【分析】设剩下的看完还需要的x天。依据(这本故事书的总页数-已经看的页数)÷剩下看的天数=已经看的页数÷已经看的天数,列方程,解方程。
28.(2024·天河)一个圆锥的底面周长是12.56分米,高是4分米,这个圆锥的体积是多少立方分米?(结果保留两位小数,其中π取值3.14)
【答案】解:12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(分米)
3.14×22×4÷3
=50.24÷3
≈16.75(立方分米)
答:这个圆锥的体积是16.75立方分米。
【知识点】圆锥的体积(容积)
【解析】【分析】这个圆锥的体积=π×半径2×高÷3,其中,半径=底面周长÷π÷2。
29.(2024·天河)学校环保志愿者对全校师生开展了“垃圾分类、从我做起”的抽样问卷调查,调查结果分析整理后,制作成以下两张统计图。其中丢垃圾行为分为以下几类:
A:能做到垃圾分类投放,并能向周边同学宣传垃圾分类相关知识。
B:能做到垃圾分类投放。
C:能把垃圾放垃圾桶,但不注意分类。
D:存在随手乱丢垃圾的行为。
请根据以上信息,解答下列问题。
(1)学校环保志愿者共调查了多少人?
(2)请将条形统计图补充完整。
(3)如果学校共有师生2200人,则存在随手乱丢垃圾行为的约有多少人?
【答案】(1)解:50÷10%=500(人)
答:学校环保志愿者共调查了500人。
(2)解:500×(1-10%-5%-5%)
=500×80%
=400(人)
(3)答:2200×5%=110(人)
答:存在随手乱丢垃圾行为的约有110人。
【知识点】单式条形统计图的特点及绘制;从单式条形统计图获取信息;从扇形统计图获取信息;百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【分析】(1) 校环保志愿者共调查的人数=B项的人数÷B占的百分率;
(2)A项的人数=校环保志愿者共调查的人数×(1-其余各项分别占的分率),据此画出直条,并且标上数据;
(3)存在随手乱丢垃圾行为大约的人数=学校共有师生的人数× 随手乱丢垃圾行为(D项)占的分率。
1 / 1广东省广州市天河区华阳小学2024年小升初数学试卷
1.(2024·天河)规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨,则下列说法错误的是(  )
A.15吨记为+5吨 B.8吨记为﹣8吨
C.6吨记为﹣4吨 D.+3吨表示重量为13吨
2.(2024·天河)下列时刻里,分针与时针形成的角是锐角的是(  )
A.6时15分 B.9时 C.10时35分 D.3时30分
3.(2024·天河)的分子和分母同时除以(  )后,可以约分成。
A.8 B.6 C.4 D.16
4.(2024·天河)两地的实际距离是500千米,在地图上距离是5厘米,这幅地图的比例尺是(  )
A.5:500 B.5:50000000 C.1:10000000 D.1:100
5.(2024·天河)乙数是123,甲数比乙数的4倍少5,则求甲数的算式是(  )
A.(123+5)÷4 B.(123﹣5)÷4
C.123×4﹣5 D.123×5﹣4
6.(2024·天河)把一个棱长6厘米的正方体切除棱长2厘米的小正方体,可以得到(  )个这样的小正方体。
A.3 B.27 C.9 D.12
7.(2024·天河)给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意掷一次,要使红色面朝上的可能性最大,蓝色面和黄色面朝上的可能性相同,需要有(  )个面涂红色。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.(2024·天河)如下图是由18个边长为1厘米的小正方形组成的长方形。长方形中阴影部分的面积是(  )平方厘米。
A.7.5 B.6.5 C.5.5 D.4.5
9.(2024·天河)以下各项中,两种量成反比例关系的是(  )
A.生产零件的总时间一定,生产每个零件的时间和生产总数量。
B.长方形周长一定,长和宽。
C.车轮周长一定,车轮行驶的路程和转数。
D.人的年龄与身高。
10.(2024·天河)+=(a,b,c都是不等于0的自然数),a,b,c中最小的是(  )
A.无法确定 B.a C.b D.c
11.(2024·天河)台湾省,简称“台”,是中华人民共和国省级行政区,省会台北,位于中国东南沿海的大陆架上,东临太平洋,西隔台湾海峡与福建省相望。截止到2024年2月,台湾省人口大约有23419000人,这个数读作   ,把它改写成用万作单位的数是   万,省略万后面的尾数,大约是   万。
12.(2024·天河)   :10=0.6=   ÷4=   %=   (折扣)
13.(2024·天河)3.24m2=   dm2;50分钟=   小时。
14.(2024·天河)1.2米的是   米;   千克的是2.1千克。
15.(2024·天河)一个三角形的底是10厘米,高是底的,它的面积是   cm2;与它等底等高平行四边形的面积是   cm2。
16.(2024·天河)赵老板经营饭店,12月份营业额为45000元,如果要按营业额的3%缴纳营业税,赵老板这个月应缴营业税是   元。
17.(2024·天河)一个长方体的棱长和是72厘米,长:宽:高=3:2:1,它的体积是   cm3。
18.(2024·天河)等底等高的圆柱和圆锥,已知圆锥体积比圆柱少12立方分米,则圆锥的体积是   立方分米。
19.(2024·天河)正方形、等边三角形、半圆形的对称轴的条数分别为x、y、z,则x2+yz等于   。
20.(2024·天河)小李心灵手巧,用13根相同的火柴棒搭成了3间房。照这样搭下去,搭20间房一共需要
   根火柴棒。
21.(2024·天河)直接写出得数。
5.7﹣1.7= 2.4×5%= 0.25×12= -×=
+= ÷= 1992×0+2024= +-+=
22.(2024·天河)计算下面各题,怎样简便怎样算。
0.75+2+3.25+3 (+-)×60
4×(400﹣400÷16) 36×70%+0.7×64
23.(2024·天河)解方程或比例。
x+x=45 :x=:12
24.(2024·天河)下图中每个小方格的边长表示1cm,请按要求完成下面各题。
(1)若图中点A的位置用数对(4,5)表示,则点B的位置用数对表示为   ,点C的位置用数对表示为   。
(2)画出三角形ABC绕着点A顺时针旋转90°后的图形。
(3)画出三角形ABC按2:1放大后的图形。
(4)将三角形ABC绕着AC边旋转一周,会得到一个立体图形,这个立体图形的体积是   (π取值3.14)。
25.(2024·天河)2023年第一季度我国货物的进出口总额约为1.5万亿美元。根据相关部门统计,2024年第一季度我国的进出口总额大约比2023年同期增长5%,其中进口总额和出口总额比约为3:4。
根据上面信息,求出2024年第一季度我国出口总额大约为多少万亿美元?
26.(2024·天河)压路机的前轮是圆柱形,直径是1.2米,轮宽1.5米。如果每分钟滚动20周,每分钟可压路面多少平方米?(π取值3.14)
27.(2024·天河)王大爷看一本432页的故事书,4天看了64页。照这样继续往下看,剩下的还需要多少天才能看完?(要求列方程或者比例来解答)
28.(2024·天河)一个圆锥的底面周长是12.56分米,高是4分米,这个圆锥的体积是多少立方分米?(结果保留两位小数,其中π取值3.14)
29.(2024·天河)学校环保志愿者对全校师生开展了“垃圾分类、从我做起”的抽样问卷调查,调查结果分析整理后,制作成以下两张统计图。其中丢垃圾行为分为以下几类:
A:能做到垃圾分类投放,并能向周边同学宣传垃圾分类相关知识。
B:能做到垃圾分类投放。
C:能把垃圾放垃圾桶,但不注意分类。
D:存在随手乱丢垃圾的行为。
请根据以上信息,解答下列问题。
(1)学校环保志愿者共调查了多少人?
(2)请将条形统计图补充完整。
(3)如果学校共有师生2200人,则存在随手乱丢垃圾行为的约有多少人?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】正、负数的运算
【解析】【解答】解:A项:15-10=5(吨),记作+5吨;
B项:8-10=-2(吨),记作-2吨;
C项:6-10=-4(吨),记作-4吨;
D项:10+3=13(吨)。
故答案为:B。
【分析】正数和负数表示具有相反意义的量;高于10吨的记作正数,低于10吨的记作负数。
2.【答案】D
【知识点】角的度量(计算)
【解析】【解答】解:A项:6时15分,分针与时针形成的角大于3个大格,是钝角;
B项:30°×3=90°,分针与时针形成的角是直角;
C项:10时35分,分针与时针形成的角大于3个大格,是钝角;
D项:3时30分,分针与时针形成的角小于3个大格,是锐角。
故答案为:D。
【分析】在钟面上,时针和分针的夹角只要小于3个大格的,所组成的角是锐角;等于3个大格的,所组成的角的直角;大于3个大格的,所组成的角是钝角、平角或者周角。
3.【答案】A
【知识点】分数的基本性质
【解析】【解答】解:==。
故答案为:A。
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变。
4.【答案】C
【知识点】比例尺的认识
【解析】【解答】解:5:(500×1000:0)=1:10000000。
故答案为:C。
【分析】先单位换算500千米=50000000厘米,比例尺=图上距离:实际距离。
5.【答案】C
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:列式是:123×4-5。
故答案为:C。
【分析】甲数=乙数×4-少的数。
6.【答案】B
【知识点】正方体的体积
【解析】【解答】解:(6×6×6)÷(2×2×2)
=216÷8
27(个)。
故答案为:B。
【分析】可以得到这样小正方体的个数=(大正方体的棱长×棱长×棱长)÷(小正方体的棱长×棱长×棱长)。
7.【答案】D
【知识点】可能性的大小;正方体的特征
【解析】【解答】解:红色需要涂4个面,蓝色和黄色各需要涂1个面。
故答案为:D
【分析】正方体有6个面,因为蓝色面和黄色面可能性相同,所以蓝色面和黄色面的个数相同,只能各有1个,剩下的面都是涂红色的面。
8.【答案】C
【知识点】平行四边形的面积;三角形的面积
【解析】【解答】解:1×3+1×3÷2+1×2÷2
=3+1.5+1
=4.5+1
=5.5(平方厘米)。
故答案为:C。
【分析】阴影部分的面积=左边平行四边形的底×高+中间三角形的底×高÷2+右边三角形的底×高÷2。
9.【答案】A
【知识点】成正比例的量及其意义;成反比例的量及其意义
【解析】【解答】解:A项:生产总量×平均生产每个零件用的时间=生产总时间(一定),生产零件的总时间一定,生产每个零件的时间和生产总数量成反比例;
B项:长方形周长一定,长和宽不成比例;
C项:车轮行驶的路程÷转数=出轮的周长(一定),车轮周长一定,车轮行驶的路程和转数成正比例;
D项:人的年龄与身高不成比例。
故答案为:A。
【分析】判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
10.【答案】D
【知识点】异分子分母分数大小比较
【解析】【解答】解:+= 这三个份数的分子相同,则> ,则c<a,>,则c<b,最小的是c。
故答案为:D。
【分析】两个数的和一定大于不为0的任意一个加数,分子相等的分数,分母大的反而小,得出最小的是c。
11.【答案】二千三百四十一万九千;2341.9;2342
【知识点】亿以内数的读写与组成;亿以内数的近似数及改写
【解析】【解答】解:23419000读作:二千三百四十一万九千;
23419000÷10000=2341.9万;
2341.9万≈2342万。
故答案为:二千三百四十一万九千;2341.9;2342。
【分析】亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
12.【答案】6;2.4;60;六折
【知识点】分数与除法的关系;百分数与小数的互化;比的化简与求值
【解析】【解答】解:10×0.6=6
4×0.6=2.4
0.6=60%=六折
所以6÷10=0.6=2.4÷4=60%=六折。
故答案为:6;2.4;60;六。
【分析】比的前项=比值×比的后项;被除数=商×除数;小数化成百分数,把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分数与折扣的互化,百分之几十就是几折。
13.【答案】324;
【知识点】时、分、秒的换算与比较;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3.24×100=324(平方分米)
50÷60=(小时)。
故答案为:324;。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
14.【答案】0.9;2.4
【知识点】分数与小数相乘;除数是分数的分数除法
【解析】【解答】解:1.2×=0.9(米)
2.1÷ =2.4(千克)。
故答案为:0.9;2.4。
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算。
15.【答案】10;20
【知识点】平行四边形的面积;三角形的面积
【解析】【解答】解:10× ×10÷2
=20÷2
=10(平方厘米)
10×2=20(平方厘米)。
故答案为:10;20。
【分析】这个三角形的面积=底×高÷2,其中,高=底×;与它等底等高平行四边形的面积=这个三角形的面积×2。
16.【答案】1350
【知识点】百分数的应用--税率
【解析】【解答】解:45000×3%=1350(元)。
故答案为:1350。
【分析】赵老板这个月应缴营业税金额=12月份营业额×税率。
17.【答案】162
【知识点】比的应用
【解析】【解答】解:72÷4÷(3+2+1)
=18÷6
=3(厘米)
(3×3)×(3×2)×(3×1)
=9×6×3
=54×3
=162(立方厘米)。
故答案为:162。
【分析】这个长方体的体积=长×宽×高;其中,长、宽、高分别=棱长和÷4÷总份数×长、宽、高分别占的份数。
18.【答案】6
【知识点】圆柱与圆锥体积的关系
【解析】【解答】解:12÷2=6(立方分米)。
故答案为:6。
【分析】与圆柱等底等高的圆锥的体积=圆锥比圆柱少的体积÷2。
19.【答案】19
【知识点】轴对称图形的对称轴数量及位置;含字母式子的化简与求值
【解析】【解答】解:正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;
x2+yz
=42+3×1
=16+3
=19(条)。
故答案为:19。
【分析】正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴,半圆形有1条对称轴;然后把4、3、1代入到x2+yz,进行计算。
20.【答案】81
【知识点】数形结合规律
【解析】【解答】解:4×20+1
=80+1
=81(根)。
故答案为:81。
【分析】搭n间房一共需要火柴棒的根数=(4n+1) 根。
21.【答案】
5.7-1.7=4 2.4×5%=0.12 0.25×12=3 -×=
+= ÷= 1992×0+2024=2024 +-+=
【知识点】分数与分数相乘;除数是分数的分数除法;含百分数的计算
【解析】【分析】含有百分数的计算,把百分数化成分数或小数,然后再计算;一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
22.【答案】解:0.75++3.25+
=(0.75+3.25)+(+)
=4+6
=10
(+-)×60
=×60+×60-×60
=40+45-48
=85-48
=37
4×(400-400÷16)
=4×(400-25)
=4×375
=1500
36×70%+0.7×64
=(36+64)×0.7
=100×0.7
=70
【知识点】小数加法运算律;小数乘法运算律;分数乘法运算律;连减的简便运算
【解析】【分析】应用加法交换律、加法结合律,变成(0.75+3.25)+(+),先算括号里面的,再算括号外面的;
应用乘法分配律,括号里面的数分别与60相乘,再把所得的积相加减;
先算括号里面的除法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的;
应用乘法分配律,先计算(36+64)=100,然后再乘0.7。
23.【答案】
x+x=45
解:x=45
x=45÷
x=54
:x=:12
解:x=12×
x=
x=÷
x=7
【知识点】应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
先计算+=,然后应用等式的性质2,等式两边同时除以。
比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。应用比例的基本性质解比例。
24.【答案】(1)(7,5);(4,9)
(2)解:
(3)解:
(4)37.68立方厘米
【知识点】图形的缩放;圆锥的体积(容积);作旋转后的图形
【解析】【解答】解:(1)点B在第7列,第5行,用数对(7,5)表示,点C在第4列,第9行,用数对(4,9)表示;
(4)3.14×32×4÷3
=113.04÷3
=37.68(立方厘米)。
故答案为:(1)(7,5);(4,9);(4)37.68立方厘米。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数;
(2)作旋转图形的方法:图形的旋转的关键是旋转中心、旋转方向和旋转的角度;画图时先弄清楚旋转的方向和角度,再确定从旋转点出发的两条线段旋转后的位置,这是关键所在,最后画其他的线段即可;
(3)放大后三角形底、高的格数分别=原来三角形底、高的格数分别×2,据此画出三角形;
(4)这个立体图形是圆锥,圆锥的体积=π×半径2×高÷3。
25.【答案】解:1.5×(1+5%)÷(3+4)×4
=1.575÷7×4
=0.225×4
=0.9(万亿美元)
答:2024年第一季度我国出口总额大约为0.9万亿美元。
【知识点】百分数的其他应用
【解析】【分析】2024年第一季度我国出口总额大约=2023年第一季度我国出口总额×(1+增长的百分率)÷总份数×出口占的份数。
26.【答案】解:3.14×1.2×1.5×20
=3.768×1.5×20
=5.652×20
=113.04(平方米)
答:每分钟可压路面113.04平方米
【知识点】圆柱的侧面积、表面积
【解析】【分析】每分钟可压路的面积=π×直径×轮宽×平均每分钟转动的周数。
27.【答案】解:设剩下的看完还需要的x天。
(432-64)÷x=64÷4
368÷x=16
x=368÷16
x=23
答:剩下的还需要23天才能看完。
【知识点】列方程解含有一个未知数的应用题
【解析】【分析】设剩下的看完还需要的x天。依据(这本故事书的总页数-已经看的页数)÷剩下看的天数=已经看的页数÷已经看的天数,列方程,解方程。
28.【答案】解:12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(分米)
3.14×22×4÷3
=50.24÷3
≈16.75(立方分米)
答:这个圆锥的体积是16.75立方分米。
【知识点】圆锥的体积(容积)
【解析】【分析】这个圆锥的体积=π×半径2×高÷3,其中,半径=底面周长÷π÷2。
29.【答案】(1)解:50÷10%=500(人)
答:学校环保志愿者共调查了500人。
(2)解:500×(1-10%-5%-5%)
=500×80%
=400(人)
(3)答:2200×5%=110(人)
答:存在随手乱丢垃圾行为的约有110人。
【知识点】单式条形统计图的特点及绘制;从单式条形统计图获取信息;从扇形统计图获取信息;百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【分析】(1) 校环保志愿者共调查的人数=B项的人数÷B占的百分率;
(2)A项的人数=校环保志愿者共调查的人数×(1-其余各项分别占的分率),据此画出直条,并且标上数据;
(3)存在随手乱丢垃圾行为大约的人数=学校共有师生的人数× 随手乱丢垃圾行为(D项)占的分率。
1 / 1
同课章节目录