第六单元 除数是两位数的除法(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、单选题
1. 要使□24÷42的商是两位数,□里最小可填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.下面的商比30大但比60小的是( )。
A.388÷16 B.607÷31 C.976÷13 D.724÷21
3.晨晨在计算一道乘法算式时,把其中的一个因数12抄成了21,结果算出的积是2520 ,正确的积应该是( )。
A.120 B.1440 C.252 D.210
4.计算除法时,把除数35看成40,结果得到的商是16,那么正确的商应( )
A.比16大 B.比16小 C.等于16 D.无法判断
5.下边除法竖式中,方框里的“80”表示的意思错误的是( )。
A.表示“800” B.表示1个80
C.表示10个80 D.表示10×80
二、判断题
6.计算784÷7□,商一定是两位数。( )
7.如下图、淘气的说法对吗?( )
8.□57÷45,要使商是两位数,□里最小应填5。( )
9.三位数除以两位数的商一定是两位数。( )
10.三位数除以两位数,商可能是两位数或三位数。( )
三、填空题
11.378里面最多有 个60;196里面有 个28。
12.淘气在计算一道除法题时,错将除数24看成42,他得到结果商是12,请你帮他算一算正确的商应该是 。
13.要使756÷□4的商是一位数,□里最小是 。
14.横线上最大填几?
83× <400 ×700<2830 ×30< 920
15. 的商是两位数时,□里最小填 ,最大填 ;在□里最大填 ,商是一位数。
四、计算题
16.选择合适的方法计算。
(1)896÷56
(2)485÷44
(3)800÷25
五、解决问题
17.王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
18.把下面的表格填写完整。
羽毛球拍 足球 篮球
单价 ( )元 45元 54元
数量 15副 12个 ( )个
总价 390元 ( )元 432元
19.海天水泥厂两个星期生产了952吨水泥。平均每天生产多少吨水泥?照这样计算,要生产544吨水泥,需要多少天?
20.
(1)乐乐的爷爷从家骑车带乐乐去森林公园,需要18分钟,他先骑了6分钟。请用“△”标出乐乐和爷爷的大概位置.
(2)如果乐乐的爸爸以90米/分的速度,步行去公园,他想在10时55分准时到达,应该什么时候从家岀发?
21.刘阿姨从家直接到单位要用14分钟,她用同样的速度从单位直接去商场要用多少分钟?
22.树苗每棵16元,买3棵送1棵,176 元最多能买多少棵这样的树苗?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】6;7
12.【答案】21
13.【答案】8
14.【答案】4;4;30
15.【答案】3;9;2
16.【答案】(1)896÷56=16
(2)485÷44 =11......1
(3)800÷25=32
17.【答案】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7-6=1(元)
答:大箱的苹果便宜,每千克便宜1元。
18.【答案】解:390÷15=26(元)
45×12=540(元)
432÷54=8(个)
羽毛球拍 足球 篮球
单价 ( 26 )元 45元 54元
数量 15副 12个 ( 8 )个
总价 390元 (540)元 432元
19.【答案】解:2×7=14(天)
952÷14=68(吨)
544÷68=8(天)
答:需要8天。
20.【答案】(1)解:18分钟平均分成3份,一份是6分钟,
(2)解:250×90=22500(米)
22500÷90=250(分钟)
250÷60=4(小时)......10(分钟)
10时55分-4时10分=6时45分
答:应该6时45分从家岀发。
21.【答案】解:910÷14=65(米/分)
390÷65=6(分钟)
答:她用同样的速度从单位直接去商场要用6分钟。
22.【答案】解:176÷16=11 (棵)
11÷3=3 (组) ……2 (棵)
(3+1)×3+2
=4×3+2
=12+2
=14 (棵)
答:最多能买14棵这样的树苗。