期中测试卷(第一至四单元)(含答案)-2024-2025学年五年级上册数学苏教版

文档属性

名称 期中测试卷(第一至四单元)(含答案)-2024-2025学年五年级上册数学苏教版
格式 docx
文件大小 135.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-11-03 12:24:55

图片预览

文档简介

2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………

…………

…………
线
…………

…………

…………要…………

…………

………………………
)学年五年级上学期期中质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
填空题(每空1分,共27分)
1、在-4,0,+2.7,-136,+105,-16这些数字中,正数有( ),负数有( )。( )既不是正数又不是负数。
2、零下9℃通常记作( );红红向南走100米记作-100米,那么+200米表示她向( )走( )米。
3、2.45是由( )个一,( )个0.1和( )个0.01组成的,也可以看成是有( )个0.001组成。
用合适的小数表示下面各数
30平方厘米=( )平方米 4元3分=( )元
5千克30克=( )千克 30公顷=( )平方千米
5、一个三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,它的面积是( )平方厘米。
6、一个三角形的面积为12平方米,高为4米,对应的底为( )米。
7、若平行四边形的面积为12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积为( )平方厘米;若三角形的面积为12平方厘米,则与它等底等高的平行四边形的面积为( )平方厘米。
8、我县总人口约为801800人,改写成以“万”作单位的数是(   )万人,保留一位小数约是(  )。全县去年工农业产值约是6379640000元,省略“亿”后面的尾数约是 (   ),精确到百分位约是(  )。
9、有一堆钢管,最下层有15根,最上层有3根,每相邻两层都相差1根,这堆钢管一共有 ( )根。
10、小马虎在计算4.38加上一个一位小数时,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.67,这个一位小数是 ( ),这道题正确的结果是( )。
11、有一些三位数,四舍五入后都是3.8,这些三位数中最小的是( ),最大( )。
二、判断题(每空1分,共5分)
1、温度计从﹣3℃下降3℃后是0℃。………………………………( )
2、0既不是正数也不是负数。………………………………………( )
3、等底等高的两个三角形,形状不一定相同,但面积一定相同。( )
4、中国是最早认识负数的国家。……………………………………( )
5、比0.2大,比0.3小的小数只有一个。……………………………( )
三、选择题(每空1分,共5分)
1、2024年12月30日,沭阳县遭遇极寒天气,早上6时,叔叔测得室外温度为﹣1℃,下午2时温度比早上6时上升了9℃,下午2时的温度是( )。
A.9℃ B.8℃ C.﹣4℃ D.4℃
2、聪聪、芳芳和华华三人赛跑,聪聪用了10.29秒,芳芳用了12.94秒,华华用了9.11秒,( )跑得最快。
A.芳芳 B.聪聪 C.华华 D.一样
3、在梯形ABCD中,有( )组面积相等的。
A.2 B.3 C.4 D.5
4、已知平行四边形相邻两条边的长度分别是8厘米,12厘米,平行四边形的高是10厘米。平行四边形面积是( )。
A.80 B.120 C.96 D.800
5、把一个平行四边形沿高剪拼成一个长方形,那么拼成的长方形与原来平行四边形相比(  )。
A.周长不变、面积不变 B.周长变了、面积不变
C.周长不变、面积变了 D.周长变了、面积变了
四、计算(共19分)
(1)直接写出得数(每空1分,共10分)
10.8-0.89= 15-2.6= 2.6-0.6= 0.46+0.6= 7.26-0.6=
8.9+0.11= 12.6+0.14 10-0.01= 9.25-0.25= 10.6-2.5+10.6+2.5=
列竖式计算,加★的验算(共9分)
26.3-0.98= 19.26+9.88= 25-3.69= ★34.89-9.88=
求下列图形面积(每题3分,共6分)
动手操作(共9分)
画面积为12平方厘米的平行四边形、三角形和梯形。(下面每个小正方形边长为1厘米)
解决问题(每题6分,共30分)
1、小明买了一支钢笔和一支圆珠笔。给售货员20元,应找回多少元?
2、一块三角形桃园,底200米,高150米。如果每棵桃树占地6平方米,每棵桃树能收获30千克桃。这个桃园一共可以收获多少千克桃?合多少吨?
3、一块平行四边形的草坪,中间有一条石子路(如图),如果铺1平方米草坪需要15元,铺这块草坪需要多少元钱
4、如图,一个长方形被分割成一个梯形和一个三角形,梯形的面积比三角形多180平方厘米,梯形的面积是多少平方厘米?
5、学校举行跳远比赛,小李跳了1.25米,小李比小明少跳了0.32米,比小兵多跳了0.27米,小明、小兵各跳了多少米?
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………

…………

…………
线
…………

…………

…………要…………

…………

………………………
)学年五年级上学期期中质量检测
小学数学试题参考答案
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
填空题(每空1分,共27分)
1、在-4,0,+2.7,-136,+105,-16这些数字中,正数有(+2.7,+105 ),负数有(-4,-136,-16 )。( 0 )既不是正数又不是负数。
2、零下9℃通常记作( -9℃ );红红向南走100米记作-100米,那么+200米表示她向( 北 )走( 200 )米。
3、2.45是由( 2 )个一,( 4 )个0.1和(5 )个0.01组成的,也可以看成是有(2450 )个0.001组成。
用合适的小数表示下面各数
30平方厘米=( 0.03 )平方米 4元3分=( 4.03 )元
5千克30克=( 5.03 )千克 30公顷=( 0.3 )平方千米
5、一个三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,它的面积是( 6 )平方厘米。
6、一个三角形的面积为12平方米,高为4米,对应的底为( 6 )米。
7、若平行四边形的面积为12平方厘米,与它等底等高的三角形的面积为( 6 )平方厘米;若三角形的面积为12平方厘米,则与它等底等高的平行四边形的面积为( 24 )平方厘米。
8、我县总人口约为801800人,改写成以“万”作单位的数是( 80.18  )万人,保留一位小数约是( 80.2万人 )。全县去年工农业产值约是6379640000元,省略“亿”后面的尾数约是 (63.7964亿),精确到百分位约是( 63.80亿人)。
9、有一堆钢管,最下层有15根,最上层有3根,每相邻两层都相差1根,这堆钢管一共有 (117 )根。
10、小马虎在计算4.38加上一个一位小数时,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.67,这个一位小数是 ( 2.9 ),这道题正确的结果是( 7.28 )。
11、有一些三位数,四舍五入后都是3.8,这些三位数中最小的是( 3.750 ),最大(3.849 )。
二、判断题(每空1分,共5分)
1、温度计从﹣3℃下降3℃后是0℃。………………………………( × )
2、0既不是正数也不是负数。………………………………………( √ )
3、等底等高的两个三角形,形状不一定相同,但面积一定相同。( √ )
4、中国是最早认识负数的国家。……………………………………( √ )
5、比0.2大,比0.3小的小数只有一个。……………………………( × )
三、选择题(每空1分,共5分)
1、2024年12月30日,沭阳县遭遇极寒天气,早上6时,叔叔测得室外温度为﹣1℃,下午2时温度比早上6时上升了9℃,下午2时的温度是( B )。
A.9℃ B.8℃ C.﹣4℃ D.4℃
2、聪聪、芳芳和华华三人赛跑,聪聪用了10.29秒,芳芳用了12.94秒,华华用了9.11秒,( C )跑得最快。
A.芳芳 B.聪聪 C.华华 D.一样
3、在梯形ABCD中,有( B )组面积相等的。
A.2 B.3 C.4 D.5
4、已知平行四边形相邻两条边的长度分别是8厘米,12厘米,平行四边形的高是10厘米。平行四边形面积是( A )。
A.80 B.120 C.96 D.800
5、把一个平行四边形沿高剪拼成一个长方形,那么拼成的长方形与原来平行四边形相比( B )。
A.周长不变、面积不变 B.周长变了、面积不变
C.周长不变、面积变了 D.周长变了、面积变了
四、计算(共19分)
(1)直接写出得数(每空1分,共10分)
10.8-0.89= 9.91 15-2.6= 12.4 2.6-0.6= 2 0.46+0.6= 1.06 7.26-0.6=6.66
8.9+0.11=9.01 12.6+0.14=12.74 10-0.01=9.99 9.25-0.25= 9 10.6-2.5+10.6+2.5=11.2
列竖式计算,加★的验算(共9分)
26.3-0.98=25.32 19.26+9.88= 29.14 25-3.69=21.31 ★34.89-9.88=25.01
求下列图形面积(每题3分,共6分)
25×14=350 (6+8)×6÷2=42
(25+15)×8÷2=160
350+160=510
动手操作(共9分)
画面积为12平方厘米的平行四边形、三角形和梯形。(下面每个小正方形边长为1厘米)
解决问题(每题6分,共30分)
1、小明买了一支钢笔和一支圆珠笔。给售货员20元,应找回多少元?
20-2.7-1.25=16.05
2、一块三角形桃园,底200米,高150米。如果每棵桃树占地6平方米,每棵桃树能收获30千克桃。这个桃园一共可以收获多少千克桃?合多少吨?
200×150÷2=15000
15000÷6=2500
2500×30=75000=75
3、一块平行四边形的草坪,中间有一条石子路(如图),如果铺1平方米草坪需要15元,铺这块草坪需要多少元钱
20-1=19 19×9=171 171×15=2565
4、如图,一个长方形被分割成一个梯形和一个三角形,梯形的面积比三角形多180平方厘米,梯形的面积是多少平方厘米?
30×20=600 600-180=420 三:420÷2=210 梯形:210+180=390
5、学校举行跳远比赛,小李跳了1.25米,小李比小明少跳了0.32米,比小兵多跳了0.27米,小明、小兵各跳了多少米?
1.25+0.32=1.57 1.25-0.27=0.98
同课章节目录