课件21张PPT。小数除以整数苏教版五年级数学上教学目标1.知识目标:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。
2.能力目标:培养大家的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。
3.情感目标:能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。96
(角)÷3 = 32(角)3.2(1)每千克苹果多少元?9.6 ÷3= (元)9.6 ÷3= (元)3.2(1)每千克苹果多少元?把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元9.6 ÷ 3 = (元)3.2 .6393962606个十分之一.商的小数点要
和被除数的小
数点对齐。可以这样列竖式:12 ÷5= (元)(2)每千克香蕉多少元?12 ÷5= (元)(2)每千克香蕉多少元?51 221 042.02 002.420个十分之一5.7 ÷6= (元)(3)每千克橘子多少元?5.7 ÷6 = (元)(2)每千克橘子多少元?0.95 . 76505 493.5053 00你能检验一下上面的计算对不对吗?当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。 按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。 努力吧!我计划4周跑步22.4千米。 豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?买16个 花了12元,每个 多少元?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根据291.6÷18=16.2
直接说出下面各算式的商。
?????????????????? ???????????????? ?????????????????29.16÷18=2916÷18=本课小结 掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。