人教版五年级上册数学第三单元提升练习(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学第三单元提升练习(含答案)
格式 docx
文件大小 9.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-11-04 20:50:43

图片预览

文档简介

第三单元提升练习
一、填空题。
1、根据算式填一填。
2.4 ÷ 0.06 = ( ) ÷ 6 7.2 ÷ 0.12 = ( ) ÷ 1.2
2、把3.003、3.03、3.3、3.030和3.30这五个数按从小到大的顺序排列。
______________________________________________
3、填上“>”、“<”或“=”:
20 ÷ 2( )20 × 0.2 4.8 ÷ 0.1( )4.8 × 10
4、张阿姨步行2km用了40分钟,她走1km需要( )分钟,平均每分钟走( )km。
5、一个小组需要完成3.2万件产品的包装,他们在4天内完成了0.8万件。按照这个速度,他们至少还需要( )天才能完成剩余的工作。
二、选择题。
1、4.32 ÷ 1.2的商的最高位是( )
A. 个位 B. 十分位 C. 百分位
2、2时45分 = ( )时
A. 2.45 B. 2.75 C. 2.65
3、一套衣服需要布料2.6m,50m布料最多可以做( )套这样的衣服。
A. 19 B. 21 C. 20
4、如果12个苹果重1.8kg,那么买10kg这样的苹果大约有( )个。
A. 66 B. 76 C. 86
5、停车场前2小时收费5元,超过2小时的部分每小时收费3元。王叔叔一共交了停了5小时,他花了( )元。
A. 18 B. 16 C. 14
6、超市进行促销,买一瓶大可乐送一瓶小可乐。大可乐原价8元,小可乐原价3元。如果小明买了4瓶大可乐,他实际上得到了多少瓶可乐,并节省了多少钱?( )
A. 8瓶,12元 B. 8瓶,8元 C. 12瓶,12元
三、计算题。
1.口算。
2.5÷0.5= 24.7÷13= 448÷5.6=
18.27÷6.3= 33.15÷8.5= 224.1÷8.3=
2.竖式计算。
3.6÷0.6= 11.368÷5.6= 12.88÷2.3=
四、应用题。
1、一辆汽车从A地开往B地,前3小时行驶了135千米。如果它保持这个速度,那么从A地到B地(总共405千米)还需要多少小时?
2、一家餐厅的菜单上,一份牛排的价格是29.9元,一份意大利面的价格是18.5元。如果一家四口(父母和两个孩子)去餐厅用餐,并且每个孩子都要吃意大利面,而父母则选择吃牛排,那么他们这次用餐的总费用是多少元?
3、一个工厂原计划每月生产1200个零件,但实际上前两个月只生产了2100个。为了按时完成全年的生产计划(14400个零件),工厂在接下来的每个月至少需要生产多少个零件?
4、一个长方形的花坛,长是8米,宽是长的一半。如果每平方米的花坛需要种植4株花,那么这个花坛总共需要种植多少株花?
答案
一1、40;720
2、3.003 < 3.03 < 3.030 < 3.3 < 3.30
3、>;=
4、20;0.02
5、12
二、ABAACC
三1、
2.5 ÷ 0.5 = 5
24.7 ÷ 13 = 1.9
448 ÷ 5.6 = 80
18.27 ÷ 6.3 = 2.9
33.15 ÷ 8.5 = 3.9
224.1 ÷ 8.3 = 27
2、
3.6 ÷ 0.6 = 6
11.368 ÷ 5.6 = 2.03
12.88 ÷ 2.3 = 5.6
四1、
(405 - 135) ÷ (135 ÷ 3) = 6(小时)
答:还需要6小时。
2、
29.9 × 2 + 18.5 × 2 = 116.8(元)
答:总费用是116.8元。
3、
(14400 - 2100) ÷ (12 - 2) = 1230(个/月)
答:每月至少需要生产1230个零件。
4、
8 ÷ 2 = 4(米)8 × 4 = 32(平方米)32 × 4 = 128(株)
答:需要种植128株花。