期中满分必刷卷一(第1-4单元)(含解析)--2024-2025学年小学数学二年级上册苏教版

文档属性

名称 期中满分必刷卷一(第1-4单元)(含解析)--2024-2025学年小学数学二年级上册苏教版
格式 doc
文件大小 258.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-11-05 08:21:35

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期中满分必刷卷一(第1-4单元)--2024-2025学年小学数学二年级上册苏教版
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.6+6+6+6+6可以用下面哪道算式表示?( )
A.5+6 B.6×6 C.5×6
2.( ),( )里最小填几?( )
A.5 B.6 C.7
3.下面的图形都分成三角形,最少分成3个的是( )。
A. B. C.
4.排队时,小明前面有4人,后面有8人,这一队一共有( )人。
A.12 B.13 C.11
5.可以改写成6×3的算式是( )。
A.6+6+6 B.6+3 C.3+3+3
6.一个盘子最多可以放6个梨,妈妈买回来20梨,最少需要多少个盘子?( )
A.3个 B.4个 C.5个
二、填空题
7.△□各代表一个数。已知□+△=35,△=□+□+□+□,那么△=( ),□=( )。21世纪教育网版权所有
8.看图填空。
△△△△△△△△△△△△△△△△△
△△△△△△△△△
(1)第一行有( )个△,第二行有( )个△。
(2)第一行划去( )个△,就和第二行同样多。
(3)从第一行拿( )个△摆到第二行,两行△同样多。
9.有18个苹果,最少拿掉( )个后,正好平均分给5个小朋友。
10.已知○÷△=2,○×△=18。则○=( ),△=( )。
11.看图写出4道算式。
+= ÷=
×= ÷=
12.( )里最大能填几?
6×( )<34 2×( )<9 5×( )<24
( )×6<19 4×( )<10 3×( )<13
( )×6<13 6×( )<25 4×( )<18
13.2乘4的积是( ),在加7得( ).
14.2个5相乘的得数是( ),2和6相乘的得数是( )。
15.在括号里填“+”“-”或“×”。
5( )4=20 2( )4=6 8( )2=6
5( )6=11 2( )2=0 4( )4=16
三、判断题
16.9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃. ( )
17.一本书98页.红红看了47页,丽丽看了51页.丽丽比红红多看了4页. ( )
18.在计算86-35+42时,要先算减法,再算加法。( )
19.用这样的两个三角形不能拼出正方形。( )
20.正方形剪去一个角,剩下的一定是三角。( )
21.用一张正方形纸对折两次可以得到一个六边形. ( )
四、计算题
22.口算。
50+16= 55-30+6=
72+3= 42+40-7=
6+57= 87-80+8=
58-9= 30+50-9=
23.竖式计算。

24.用竖式计算。
94-30-19= 62+18-57= 45-27+16=
五、作图题
25.下面★,能平均分成几份?先分一分。再填一填。
★★★★★★★★★★★★
( )颗★,平均分成( )份,每份有( )颗★。
六、解答题
26.买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
27.杨树有19棵,松树比杨树多8棵,松树有多少棵?
28.小红用5天的时间看完一本20页的书,平均每天看了几页?
( )
29.小华和他的5个同学去公园划船,每人要3元钱,他们一共要花多少元钱?
30.学校买来28个排球,买来的篮球比排球多13个,篮球有多少个?
( )
31.欢欢家种了3排菊花,每排5盆。乐乐家种了9盆菊花。
(1) 欢欢家种了多少盆菊花?
( )
(2) 两家一共种了多少盆菊花?
( )
32.回答下列问题。
(1)共要做多少朵花?
(2)平均每人要做多少朵?
33.中欣国际实验学校二年级5个班,一共栽了30棵树,二年级平均每班栽了多少棵树?
34.我们一共做了42面小旗,送给幼儿园18面后,又做了25面小旗.现在有多少面小旗?
□○□○□=□( )
参考答案:
1.C
【分析】由题意可知,6+6+6+6+6这是个连加算式,表示5个6相加的和是多少,用乘法计算,列式为5×6=30或6×5=30,据此解答即可。21教育网
【详解】6+6+6+6+6可以用下面哪道算式表示?(5×6)
故答案为:C
2.B
【分析】利用有关6的乘法口诀来解决此题。
【详解】5×6=30,6×6=36,
36>30,
所以,( ) ×6>30 ,( )里最小填6。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
3.B
【详解】略
4.B
【分析】用小明前面的人数加后面的人数再加小明,就可求出一队一共多少人,据此解答。
【详解】根据分析可知,这一队一共有:
4+8+1
=12+1
=13(人)
故答案为:B
【点睛】本题考查100以内连加的应用,重点是一定要加上小明本人。
5.A
【分析】计算几个相同加数的和,可用乘法计算,用相同的加数乘相同加数的个数即可,依此选择。
【详解】A.6+6+6可以改写成6×3。
B.6+3也可以写成3+6。
C.3+3+3可以改写成3×3。
由此可知,可以改写成6×3的算式是6+6+6。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握初步认识乘法的意义。
6.B
【解析】略
7. 28 7
【分析】根据△=□+□+□+□,将□+△=35中的△换成与它相等的□+□+□+□,写成□+□+□+□+□=35,即为5×□=35,根据乘数=积÷另一个乘数,可求出□是几。进而求出△是几。21cnjy.com
【详解】根据分析得,将△=□+□+□+□代入到□+△=35,可得:
□+□+□+□+□=35
5×□=35
□=35÷5=7
△=35-7=28
【点睛】本题考查乘法的意义以及100以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
8.(1) 17 9
(2)8
(3)4
【分析】(1)分别数一数这两行的△各有多少个即可;
(2)用第一行的个数减去第二行的个数即可求出第一行要划掉的个数,就和第二行同样多。
(3)用第一行的个数减去第二行的个数,可得出第一行比第二行多的数量,再将多出来的数量分成同样多的两份,即可求出从第一行拿几个△摆到第二行,两行△同样多。
【详解】(1)第一行有(17)个△,第二行有(9)个△。
(2)17-9=8(个)
所以第一行划去(8)个△,就和第二行同样多。
(3)17-9=8(个)
4+4=8(个)
所以从第一行拿(4)个△摆到第二行,两行△同样多。
【点睛】主要考查20以内整数的加减法以及10以内数的分与合的应用,要熟练掌握。
9.3
【详解】略
10. 6 3
【解析】略
11.4+4=8;8÷4=2
4×2=8;8÷2=4
【分析】一盘草莓有4颗,2盘这样的草莓有几颗,用加法或者乘法计算。
一共有8颗草莓,每盘有4颗,可以平均分成几盘,用除法计算。
一共有8颗草莓,平均分成2盘,每盘有几颗,用除法计算。
【详解】由题意分析得:
4+4=8;8÷4=2
4×2=8;8÷2=4
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的初步认识及整数平均分的意义,要熟练掌握。
12. 5 4 4 3 2 4 2 4 421·cn·jy·com
【解析】略
13. 8 15
【解析】略
14. 25 12
【分析】2个5相乘就是5×5;2和6相乘就是2×6。
【详解】5×5=25
2×6=12
故,2个5相乘的得数是25,2和6相乘的得数是12。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
15. × + - + - ×
【解析】略
16.×
【详解】略
17.√
【详解】本题考查一个数比另一数多多少的问题.用减法计算即51-47=4(页).
18.√
【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;据此解答。
【详解】根据分析得,在计算86-35+42时,要先算减法,再算加法。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握100以内加减混合运算顺序是解决本题的关键。
19.√
【解析】略
20.×
【解析】略
21.×
【解析】略
22.66;31 
75;75 
63;15
49;71
【解析】略
23.99;74;18(竖式略)
【解析】略
24.45;23;34(竖式略)
【解析】略
25.图见详解
12;3;4
【分析】根据题意可知:先数一数一共几个星星,然后4个分一组,然后圈起来,看圈了几组就是分成了几份。
【详解】由分析可得:
(12)颗★,平均分成(3)份,每份有(4)颗★。
26.(1)12个
(2)3元
【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。www.21-cn-jy.com
(2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。2·1·c·n·j·y
【详解】(1) 4×3=12(个)
答:可以买12个。
(2) 12÷4=3(元)
答:一个面包3元。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。
27.19+8=27(棵)
【解析】略
28.20÷5=4(页)
【解析】略
29.18元
【解析】略
30.28+13=41(个)
【详解】略
31.(1)5×3=15(盆);15盆
(2)15+9=24(盆);24盆
【分析】(1)根据乘法的意义,每排的数量×排数=菊花的总数量;
(2)根据加法的意义,欢欢家种的数量+乐乐家种的数量=两家一共种的数量。
【详解】(1)5×3=15(盆)
答:欢欢家种了15盆菊花。
(2)15+9=24(盆)
答:两家一共种了24盆菊花。
32.(1)24朵
(2)6朵
【解析】略
33.6棵
【解析】略
34.42-18+25=49(面)
【解析】略
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录