中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025第一学期五年级数学上册期中检测
时间: 90分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共23分)
1.1美元可以兑换6.45元人民币,淘气带了200美元去超市,他可以买 元的商品。
2.一个数除以6.2,所得的商是两位小数,用四舍五入法保留一位小数约是2.7,这个数最大是 。
3.2.36×1.8的积是 位小数, 积保留两位小数是 。
4.李军买了一张电影票,座位是4排5号,用数对表示为(5,4)。张红买了与李军同样一场的电影票,她的座位用数对表示为(7,6),那么张红的座位是 排 号。
5.如下图:A点用数对表示为(1,1),B点用数对表示为 ,C点用数对表示为 ,三角形ABC是 三角形。6.根据6.12÷1.7=3.6,在横线上填上适当的数。
612÷ =3.6 6.12÷17=
0.612÷0.17= 61.2÷ =0.36
7.在下面的里填上“>”、 “<”或“=”。
8.在,,,这四个数中,最大的数是 ,最小的数是 。
9.4.8的1.25倍是 ; 16.24是4的 倍
李叔叔7.2分钟跑完1.44km,平均每分钟跑 km,平均跑1km
用 分钟。
二、判断题(每题1分;共6分)
11.抛硬币10次,正面朝上和反面朝上的次数肯定都有5次。 ( )
12.一种电线的价格是 3.36 元/ 米, 买 5.8 米这样的电线应付 19.458 元。( )
13. 一个数(0除外)除以0.01,就是把这个数扩大100倍。 ( )
14.用(9,y)表示位置,不能知道在第几行,但可以知道在第几列。 ( )
15.运用乘法交换律可以简算8×0.375×125×0.01。 ( )
16.9.78 去掉小数点比原数多 99 倍。 ( )
三、单选题(每题1分;共9分)
17.两个因数的积是5. 678,其中一个因数是0. 2,另一个因数是( )位小数。
A.一 B.两 C.三 D.四
18.6.7×(100+1)=6.7×100+6.7×1运用了( )。
A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
19.张明用计算器计算 时, 错误地输入了 , 他需要再输入 ( )才能修正这个错误。
A.+1 B.+8.3 C.+12.6 D.+13.6
20.音乐课上,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示;明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。
A.(4,3) B.(5,2) C.(3,2)
21.如果顶点A用数对表示为(1,5),顶点B用数对表示为(1,1),顶点C用数对表示为(3,1),那么三角形ABC一定是( )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角
22. 下面的说法中,正确的是 ( )。
A.一个数对只能确定一个位置
B.循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数
C.一个数除以0.1相当于把这个数缩小到原来的
D.两个小数相除,商一定比1小
23. 计算7.18÷0.25时, 下列方法不正确的是 ( )。
A.(7.18÷4)÷(0.25×4) B.7.18÷0.5÷0.5
C.(7.18×100)÷(0.25×100) D.(7.18×4)÷(0.25×4)
24. 甲、乙两名同学玩摸球游戏,每次摸出一个球,再放回去摇匀。甲摸到白球得1分,摸到其他球不得分,乙摸到黑球得1分,摸到其他球不得分。每人摸10次,在下面( )号箱中摸公平。
A. B. C. D.
25. 新情境·科技生活伴随着科技的进步,人们购物时的支付方式也越来越多样化,下面是梦梦调查的某日20:00~ 21:00某超市顾客支付方式情况:
支付方式 现金 银行卡 手机 刷脸
次数 5 1 28 13
这时又走来一名顾客,他的支付方式最有可能是 ( )。
A.银行卡 B.现金 C.手机 D.刷脸
四、计算题(共2题;共20分)
26.(8分)直接写出得数
2.5×4= 1.25×8= 0.56÷0.7= 0.45÷0.3=
3.6÷0.9= 14.3÷0.1= 15.8×0.1= 3.6÷0.9-4=
27.(12分)脱式计算(简算的要简算)。
2.5×1.25×32 8.6×6.8+8.6×3.2 24×1.2÷0.5
15.4÷0.8-1.25 2.4×3÷1.8 96÷(15.4-12.2)
五、操作题(共2题;共13分)
28.(7分)
(1)写出平行四边形四个顶点的位置。
A B C D 。
(2)A、B、C、D四个顶点的位置要分别变成(3,1),(7,1),(8,3),(4,3),应如何移动平行四边形?(在上图中画图表示)
29.(6分) 按要求涂一涂。
六、解决问题(共5题;共29分)
30.(4分)一台织布机每天织布0.12千米,改进工艺后每天能多织5米。照这样计算,一批任务要20台织布机,8天完成,这批任务有多少千米布?
31.(8分)南湖公国的湖心岛上有一个长25米。宽16米的长方形草地,在草地的四周铺2米宽的小路(如图所示)。
每块地砖的售价是8.5元,购买地砖一共需要多少元?
32.(8分)张老师采购文具奖品,奖品单价如表所示:(“■”代表一个数字)
物品 笔袋 美工笔 文件夹
单价 6.■8元/个 8.3■元/支 5.9元/个
(1)50元最多能买几个文件夹?
(2)张老师买10个笔袋和5支美工笔,付100元钱够吗?
33.(4分)甲、乙两地相距2514 km,两列火车同时从甲、乙两地相对开出。从甲地开出的火车每小时行98.5 km,从乙地开出的火车每小时行103 km,7小时后两车相距少千米?
34.(5分)惠民超市开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶要45.6元,同样的牛奶在利民超市买一组(8盒)送一盒,要18元。到哪家超市买更划算?
参考答案
1.1290
2.16.988
3.三;4.25
4.6;7
5.(5,1);(3,3);等腰
6.170;0.36;3.6;170
7.4.16÷0.84.16 6.8÷1.156.8×1.15
7.2×9.87.2×10-7.2×0.2
8.;
9.6;4.06
10.0.2;5
11.错误 12.错误 13.正确 14.正确 15.错误 16.正确
17.B 18.D 19.B 20.A 21.B 22.A 23.A 24.C 25.C
26.解:2.5×4=10 1.25×8=10 0.56÷0.7=0.8 0.45÷0.3=1.5
3.6÷0.9=4 14.3÷0.1=143 15.8×0.1=1.58 3.6÷0.9-4=0
27.解:2.5×1.25×32
=(2.5×4)×(1.25×8)
=10×10
=100
8.6×6.8+8.6×3.2
=8.6×(6.8+3.2)
=8.6×10
=86
24×1.2÷0.5
=28.8÷0.5
=57.6
15.4÷0.8-1.25
=19.25-1.25
=18
2.4×3÷1.8
=7.2÷1.8
=4
96÷(15.4-12.2)
=96÷3.2
=30
28.(1)(1,1);(5,1);(6,3);(2,3)
(2)向右平移2格,如图:
29.解:
30.解:5米=0.005千米
(0.12+0.005)×20×8
=0.125×8×20
=20(千米)
答:这批任务有20千米布。
31.(1)解:(25+2×2)×(16+2×2)-25×16
=580-400
=180(平方米)
180平方米=1800000平方厘米
1800000÷(50×50)
=1800000÷2500
=720(块)
答:需要720块。
(2)解:8.5×720=6120(元)
答:购买地砖一共需要6120元。
32.(1)解:50÷5.9≈8(个)
答:50元最多能买8个文件夹。
(2)解:把6.■8元看作6元,10×6=60(元),实际上买10个文具盒需要的钱一定大于60元;
把8.3■元看作8元,8×5=40(元),实际上买5支美工笔的钱一定大于40元;
60+40=100(元),实际上买10个笔袋和5支美工笔需要的钱数一定大于100元。所以付100元钱不够。
答:付100元钱不够。
33.解:2514- (98.5+103) ×7
=2514-201.5×7
=2514-1410.5
=1103.5( km)
答:7小时后两车相距1103.5 km。
34.解:45.6÷24=1.9(元)
18÷(8+1)=2(元)
1.9<2答:惠民超市更划算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)