中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元《表内乘法(一)》单元专项训练——应用题
1.请你圈一圈,算一算,一共有( )颗。
我是( )颗★圈一份,圈了这样的( )份,列成乘法算式是( )。
2.某小学有30名学生参加演讲比赛,现场的座位示意图如图,这些座位够吗?请列式解答。
口答:这些座位__________。(填“够”或“不够”)
3.一根绳子对折再对折,每段是6米,这根绳子长多少米?
4.有6行路队,每行有5人,一共有多少人?
5.
(1)一共有多少只蜜蜂?
( )
答:一共有( )只蜜蜂。
(2)如果每只蜜蜂用一个小桶,这些小桶够分吗?
(个)
答:这些小桶( )分。
6.张老师和李老师带着32个小朋友去听张爷爷讲革命故事。下面会场中的座位都是为小朋友准备的,小朋友坐得下吗?
7.汉字“木”的笔画是4画,词语“森林”的笔画一共有多少画?
8.王奶奶家养了5只鸭,养的鸡的只数是鸭的3倍。如果要使鸭的只数和鸡同样多,那么王奶奶家还要买几只鸭?
9.双十一期间网购优惠,满60元减10元。
(1)一架玩具飞机比一只玩具小熊贵18元,一架玩具飞机多少元?
(2)小丽想买最贵的两样,她可以买( )和( ),实际要花( )元。
(3)小红要买10条毛巾,一共需要多少钱?
10.游乐园项目价格表:
过山车 每人每次6元
旋转木马 每人每次9元
摩天轮 每人每次8元
(1)6个小朋友玩一次过山车,准备40元钱够吗?
(2)乐乐玩一次旋转木马和一次摩天轮,一共需要多少钱?
11.小东家栽了4排树,每排5棵,小明家栽了2排树,一排4棵,一排5棵。谁家栽的树多?多几棵?
12.迷你花店新进了一批鲜花,买花的人可多啦,一起去看看吧!
(1)买5枝玫瑰需要多少元?
(2)笑笑买了一种花,正好用了12元,说一说她可能买了哪种花,买了几枝?
13.德育社团活动中,参加手工制作的共分了6组,第一到五组每组6人,第六组只有4人,参加手工制作社团的一共有多少人?
14.小明看到笼子里关着5只兔子,1只鸡,小明看到多少条腿?
15.二(1)班学生在操场玩,男生站成了4排,每排6人,女生站成两排,一排8人,一排7人。二(1)班有男生多少人?女生多少人?
16.六一儿童节,二(1)班同学表演节目。
(1)同学们展示做操,站成4排,每排5人,一共有多少人?
口答:一共有人。
(2)同学们分男、女生站成两排表演节目,一排男生有8人,另一排女生有5人,一共有多少人?
口答:一共有人。
17.有2条小路。
(1)在一条小路的两边栽树。一边栽6棵,一边栽5棵,一共栽了多少棵?
答:一共栽了( )棵。
(2)在另一条小路上摆盆景,一行摆6盆,共摆5行,一共摆了多少盆?
答:一共摆了( )盆。
18.李师傅把一根木头锯成2段用时4分钟,他要把这根木头锯成6段,需要多长时间?
19.猫妈妈今天一共钓了45条鱼,如果给她的4只猫宝宝每只分5条,共需要分多少条?还剩下多少条?
口答:共需要分( )条;还剩下( )条。
20.先画图、再列式。
小明买了两种不同的棒棒糖,一种有5颗,一种有3颗,小明一共有多少颗棒棒糖?(用△代替棒棒糖,画一画。)
算式:______
小明又买了5种不同的饼干,每种有3包,小明一共有多少包饼干?(用代替饼干,画一画。)
算式:______
21.
(1)停靠3辆面包车要收费多少钱?
(2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱?
22.
5元 28元 35元 3元
(1)4顶多少元?
(2)有50元,想买和够吗?
23.鹏鹏约朋友看电影《海的浪花》,每张电影票6元,鹏鹏和5名同学去看这部电影,他们一共花了多少元钱?
答:他们一共花了( )元钱。
24.二(2)班同学搬来41把椅子,老师想将椅子摆成下面这样的形状,搬来的椅子够吗?
答:搬来的椅子( )。
25.4个同学一共做了多少朵小红花?
26.妈妈在网上买了一箱苹果,她领了2张6元代金券,妈妈还需付多少钱?
满50元可用1张6元代金券;满100元可用2张6元代金券。
口答:妈妈还需付( )元钱。
参考答案:
1. 16 4 4 4×4=16(颗)
图见详解
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。数一数,一共16颗,四四十六,可以分成4组,每组4颗。
【详解】一共有16颗。
我是4颗★圈一份,圈了这样的4份,列成乘法算式是4×4=16(颗)。
2.
不够
【分析】每排5个座位,有这样的5排,另外还有2个,用5乘5再加2即可求出总座位数。然后用总座位数和学生人数作比较即可。
【详解】5×5+2
=25+2
=27(个)
27<30,不够。
口答:这些座位不够。
3.24米
【分析】一根绳子对折再对折,一个是4段,段数乘每段绳子的长度就是绳子的总长度,据此列式解答即可。
【详解】4×6=24(米)
答:这根绳子长24米。
4.30人
【分析】求一共有多少人,即求6个5的和是多少,用乘法计算。
【详解】6×5=30(人)
答:一共有30人。
5.(1)5×3=15(只);15;15只
(2)4×4=16;16>15;够;够
【分析】(1)题中每组有5只蜜蜂,共3组,求一共有多少只蜜蜂,用乘法计算;
(2)题中每组有4个小桶,共4组,用乘法计算出一共有多少个小桶,再和蜜蜂的数量比较大小,大于或等于蜜蜂的数量够分,小于不够分。
【详解】(1)5×3=15(只)
答:一共有15只蜜蜂。
(2)4×4=16(个)
16>15
答:这些小桶够分。
6.坐得下
【分析】根据题意,先计算出座位数再和小朋友的人数进行比较。人数比座位数大就坐不下,人数比座位数小或相等就能坐下。计算座位数时,每行有6个座位,共5行,第6行有4个座位,可以用5个6的和再加4计算。
【详解】6×5+4
=30+4
=34(个)
34>32
答:小朋友坐得下。
7.20画
【分析】根据题意可知,“木”有4画,“森林”由5个“木”组成,求一共有多少画,即5个4的和是多少,用乘法计算。
【详解】5×4=20(画)
答:词语“森林”的笔画一共有20画。
8.10只
【分析】先求出鸡的只数,就是后来想养的鸭的只数,再用鸡的只数减去王奶奶家养的5只鸭,就是王奶奶家还要买几只鸭。
【详解】5×3-5
=15-5
=10(只)
答:王奶奶家还要买10只鸭。
【点睛】本题考查了乘减的应用问题及四则运算顺序,先算乘法再算减法。
9.(1)43元
(2)飞机;汽车;69;
(3)50元
【分析】(1)用玩一只具小熊的钱加上18元,就是一架玩具飞机的钱。
(2)找到上图中最贵的两种玩具写出来,再把它们的钱数加起来计算,如果超过60元再减去优惠的10元就是实际要花的钱数。
(3)求10个5是多少钱。
【详解】(1)25+18=43(元)答:一架玩具飞机43元。
(2)最贵的是飞机和汽车,43+36=79(元)7910=69(元)故填空为:她可以买(飞机 )和(玩具),实际要花(69)元。
(3)5×10=50(元)答:一共需要50元钱。
10.(1)够
(2)17元
【分析】(1)根据题意可知,玩一次过山车每人每次的价钱×人数=一共需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,否则,不够;
(2)根据题意可知,求一共需要多少钱?用玩旋转木马的钱数+玩摩天轮的钱数,计算即可。
【详解】(1)6×6=36(元)
36<40
答:准备40元钱够。
(2)9+8=17(元)
答:一共需要17元。
11.小东家;11棵
【分析】根据题意可知,小东家栽树的棵数=每排的棵数×排数;小明家栽树的棵数=第一排栽的+第二排栽的,然后比较大小,用减法求出多的棵数,据此列式解答。
【详解】4×5=20(棵)
4+5=9(棵)
20>9
20-9=11(棵)
答:小东家栽的树多,多11棵。
12.(1)25元
(2)她可能买了剑兰,买了6枝;也可能买了菊花,买了4枝;还可能买了百合,买了2枝。
【分析】(1)1枝玫瑰5元,求买5枝玫瑰需要多少元,就是求5个5的和是多少,用乘法计算。
(2)结合乘法口诀,用花的单价乘一个数,积是12的,这种花就可能是笑笑买的,这个数就是买花的数量。
【详解】(1)5×5=25(元)
答:买5枝玫瑰需要25元。
(2)2×6=12(元)
3×4=12(元)
答:她可能买了剑兰,买了6枝;也可能买了菊花,买了4枝;还可能买了百合,买了2枝。
13.34人
【分析】第一到五组共5组,组数乘每组的人数求出第一到五组的人数,然后加第六组的4人即可求解。
【详解】5×6+4
=30+4
=34(人)
答:参加手工制作社团的一共有34人。
14.22条
【分析】每只兔子有4条腿,每只鸡有2条腿。共5只兔子1只鸡,即5个4的和再加2,计算即可。
【详解】5×4+2
=20+2
=22(条)
答:小明看到22条腿。
15.24人;15人
【分析】根据题意可知,男生的人数为4个6的和,用乘法计算;女生的人数为8和7的和,用加法计算。
【详解】男生:4×6=24(人)
女生:7+8=15(人)
答:二(1)班有男生24人,女生15人。
16.(1)20人;20
(2)13人;13
【分析】(1)用排数乘每排的人数即可算出总人数。
(2)用男生人数加女生人数即可求出总人数。
【详解】(1)4×5=20(人)
口答:一共有20人。
(2)8+5=13(人)
口答:一共有13人。
17.(1)11;11棵
(2)30;30盆
【分析】(1)求一共栽了多少棵,根据加法的意义,将两边树的数量相加即可;
(2)求一共摆了多少盆,即求5个6的和是多少。用乘法计算。
【详解】(1)6+5=11(棵)
答:一共栽了11棵。
(2)6×5=30(盆)
答:一共摆了30盆。
18.20分钟
【分析】锯成2段用时4分钟,即每据一次用4分钟。段数-1=次数,再用次数乘每据一次用的时间即可求解。
【详解】6-1=5(次)
5×4=20(分钟)
答:需要20分钟。
19.20;25
【分析】根据题意可知:4只猫宝宝每只分5条,求共需要分多少条?用乘法计算,用猫的数量乘分得的条数;求还剩下多少条?用共钓的数量减去分掉的数量即可。
【详解】4×5=20(条)
45-20=25(条)
口答:共需要分(20)条;还剩下(25)条。
20.
见详解;3+5=8(颗);8颗
见详解;3×5=15(包);15包
【分析】一种有5颗,一种有3颗,用5加3即可求出总数。5种不同的饼干,每种有3包,用3乘5即可求出总数。
【详解】
5+3=8(颗)
答:小明一共有8颗棒棒糖。
3×5=15(包)
答:小明一共有15包饼干。
21.(1)18元
(2)32元
【分析】(1)从题干可知:每辆面包车停车收费是6元,要求停靠3辆面包车要收费多少钱,即求3个6的和是多少,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。
(2)从题干可知:每辆小汽车的停车收费是4元,每辆货车的停车收费是8元。先求出停靠6辆小汽车需要收多少钱,即6个4的和是多少,用4×6或6×4进行计算,再加上停靠1辆货车的钱,即可得出答案
【详解】(1)3×6=18(元)
答:停靠3辆面包车要收费18元钱。
(2)6×4+8
=24+8
=32(元)
答:停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费32元钱。
22.(1)20元
(2)不够
【分析】(1)根据题意可知:一顶帽子是5元,要买4顶,也就是4个5相加,也可乘法表示,列式为:4×5=20。
(2)根据题意可知:50元想买和,需要先把求出书包和上衣共需要多少钱,用书包的单价加上上衣的单价,求出的和和50比较大小,和小于50则够买,大于则不够。
【详解】(1)4×5=20(元)
答:4顶20元。
(2)28+35=63(元)
63>50
答:想买和不够。
23.36元;36
【分析】鹏鹏和5名同学去看电影,也就是有6个人去看电影;
每张电影票6元,求他们一共花了多少元钱,就是求6个6的和是多少,可以用乘法列式计算。
【详解】6×6=36(元)
答:他们一共花了36元钱。
24.不够
【分析】一行摆6张椅子,先用乘法求出这样的6行有几张椅子,再加上3张,求出和,最后比较大小,即可解决此题。
【详解】6×6+3
=36+3
=39(张)
39<41
答:搬来的椅子不够。
25.24朵
【分析】根据题意,求一共做的数量,即是求4个6是多少,用乘法计算解答。
【详解】4×6=24(朵)
答:4个同学一共做了24朵小红花。
26.88元
【分析】从题干可知:满50元可用1张6元代金券,满100元可用2张6元代金券,已知妈妈买了一箱苹果100元,所以2张代金券都可以用,用100元减去2张代金券的额度,即可得出答案。
【详解】100-2×6
=100-12
=88(元)
答:妈妈还需付88元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)