中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法高频考点检测卷-数学五年级上册人教版
一、选择题
1.下列各式中,计算结果最大的是( )。
A. B. C. D.
2.因为13×24=312,所以3.12÷1.3=( )。
A.2.4 B.0.24 C.24 D.240
3.若a÷b=12.8(b>0)。那么b的小数点向左移动两位时,商是( )。
A.0.128 B.1280 C.1.28 D.128
4.如果a>0,且a×0.35=c,a÷0.72=b,( )。
A.a<b<c B.b<a<c C.c<a<b D.b<c<a
5.已知。若和同时扩大到原数的10倍,则余数是( )。
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
6.“妈妈拿18.2元买苹果,每千克苹果是14元,可以买几千克苹果?”根据题意,竖式中箭头所指的“14”表示是( )。
A.买1千克苹果需要14角 B.买1千克苹果需要14元
C.买0.3千克苹果需要14元 D.买1.3千克苹果需要14元
二、填空题
7.张师傅做28个零件用了0.35小时,他平均做1个零件需要( )小时,平均每小时做( )个零件。
8.把下面小数乘、除法算式转化成整数乘、除法算式。
(1)5.2÷0.32=( )÷32
(2)27×0.43=27×43÷( )
9.计算1.71÷3.5时,被除数和除数的小数点要同时向( )移动( )位。
10.一辆小汽车的自身重量为1.82吨,合( )千克;一场电影的放映时间是105分钟,合( )小时。
11.10÷7=,商是( )(填“有限”“循环”或“无限不循环”)小数。从商的最高位数字数起,商的第2024位上的数字是( )。
12.一堆黄沙重27.2吨,用载重8.5吨的汽车运,需要运( )次。
三、判断题
13.19.372372372的循环节是372。( )
14.做一套衣服用布2.2米,那么25米布最多可以做11套衣服。( )
15.一个不为0的数除以大于1的数,商应该小于被除数。( )
16.把20千克红豆分装进保鲜桶,每个桶最多装4.5千克,至少需要4个这样的保鲜桶。( )
17.用竖式计算0.28÷0.09,商到3时的余数是0.01。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
0.8×0.5= 0.4×0.25= 2.8×0.3= 0.8÷0.5=
3.8÷0.19= 3.6÷30= 0.6-0.6×0.1= 7×0.9+0.7=
19.列竖式计算。
8.2×0.94= 4.42÷5.2= 6.64÷5.3≈(保留两位小数)
20.能简算的要简算。
4.5×17.7+22.3×4.5 (4.8+0.56)÷8
2.8+3.51+17.2+6.49 9.07-22.78÷3.4
五、解答题
21.熊猫蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。陈师傅领了10千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的生日蛋糕?
22.幼儿园举办迎新年音乐会,大一班的小朋友们表演大合唱,每套表演服需要用布2.2m,王老师准备了50m布,这些布最多能做几套表演服?
23.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?
24.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶78.5km,1.6小时到达。沿原路返回时用了1.8小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)
25.新学期开始,为了增强同学们的环保意识,六(2)班同学准备进行一次废品回收活动。小军收集了以下几种废品:
种类 旧报纸 易拉罐 塑料瓶 旧电池
总价
单价 1.1元/千克 0.5元/个 0.25元/个 1.5元/千克
数量 2.5千克 7个 12个 0.7千克
请你帮小军算一算他能得到多少钱?如果他想买一枝15元的钢笔,钱够不够?如果不够,小军再收集几个易拉罐才够?如果小军想买一个9.5元的文具盒,剩下的钱能买几本0.5元的练习本?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D A B C B B
1.D
【分析】观察四个算式,可以发现,每个算式的第一个数都是7.65。先根据一个不为0的数乘小于1的数,积比这个数小,乘大于1的数,积比这个数大,乘1,则积等于这个数。一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;除以大于1的数,商小于这个数,除以等于1的数,商等于这个数;逐项判断分析,可知A的计算结果小于7.65,其它三个的结果都大于7.65,再计算并比较即可。
【详解】A.,A结果最小。
B.,;
C.,;
D.,。
因为15.3<153<765,D的计算结果最大。
故答案为:D
2.A
【分析】由13×24=312得312÷13=24,根据被除数除以一个数(0除外),商就除以几;除数除以几(0除外),商就乘几,即可解答。
【详解】312÷3.12=100
13÷1.3=10
24÷100×10
=0.24×10
=2.4
则3.12÷1.3=2.4。
故答案为:A
3.B
【分析】小数点向左移动两位,缩小到原数的,被除数不变,除数缩小到原数的,商反而扩大到原来的100倍,据此分析。
【详解】b的小数点向左移动两位,缩小到b的,12.8×100=1280。
b的小数点向左移动两位时,商是1280。
故答案为:B
4.C
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数;据此解答。
【详解】因为0.35<1
所以c<a
因为0.72<1
所以b>a
所以c<a<b
故答案为:C
5.B
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可。
【详解】0.06×10=0.6
已知,若和同时扩大到原数的10倍,则余数是0.6。
故答案为:B
【点睛】解答此题应明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数。
6.B
【分析】用被除数的前两位18除以14,商1,1乘14的积“14”表示1千克苹果的价钱,即买1千克苹果需要14元,据此解答。
【详解】根据分析可知,“妈妈拿18.2元买苹果,每千克苹果是14元,可以买几千克苹果?”根据题意,竖式中箭头所指的“14”表示是买1千克苹果需要14元。
故答案为:B
7. 0.0125 80
【分析】已知张师傅做28个零件用了0.35小时,求他平均做1个零件需要多少小时,用做零件的时间除以零件的个数即可;
求平均每小时做多少个零件,用做零件的个数除以时间即可。
【详解】0.35÷28=0.0125(小时)
28÷0.35=80(个)
他平均做1个零件需要0.0125小时,平均每小时做80个零件。
8.(1)520
(2)100
【分析】(1)5.2÷0.32,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商不变;
(2)27×0.43,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的100倍,积也扩大到原来的100倍,那么整数乘法的积缩小到原来的就是小数乘法的积,据此解答。
【详解】(1)5.2÷0.32=(5.2×100)÷(0.32×100)=520÷32
(2)27×0.43=27×(0.43×100)÷100=27×43÷100
【点睛】掌握积和商的变化规律是解答题目的关键。
9. 右 一/1
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
【详解】计算1.71÷3.5时,要转化成17.1÷35,即被除数和除数的小数点要同时向右移动一位。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算法则。
10. 1820 1.75
【分析】根据进率:1吨=1000千克,1小时=60分;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。
【详解】1.82×1000=1820(千克)
105÷60=1.75(小时)
一辆小汽车的自身重量为1.82吨,合1820千克;一场电影的放映时间是105分钟,合1.75小时。
11. 循环 4
【分析】先判断商的类型,观察到商的小数部分有重复出现的数字,可确定是循环小数。对于求第2024位上的数字,明确循环节为“428571”,计算2024除以循环节长度6,根据余数确定第2024位在循环节中的位置。
【详解】10÷7的商是,可看出小数部分“428571”不断重复,所以是循环小数。循环节为“428571”,长度为6。从商的最高位数字数起,所以要减去1位不是循环节内的数位,(2024-1)÷6=337……1,说明经过337个完整的循环节后,第2024位是循环节的第一位数字,即4。
商是循环小数,商的第2024位上的数字是4。
12.4
【分析】由题意可知,用黄沙的重量除以每辆车可以运的重量,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】27.2÷8.5=3.2≈4(次)
则需要运4次。
13.×
【分析】一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。重复出现的一个或几个数字,叫做“循环节”。
【详解】19.372372372是有限小数,不是循环小数,没有循环节,所以原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】由题意可知,用25除以2.2进行计算,其结果运用“去尾法”保留整数即可。
【详解】25÷2.2≈11(套)
则最多可以做11套衣服。原说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】根据被除数和商的关系:当除数大于1,商小于被除数,据此可得出答案。
【详解】一个不为0的数除以大于1的数,商应该小于被除数。如:,除数,商。原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】最后无论剩下多少红豆,都得需要一个保鲜桶来装,红豆质量÷每个桶装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】20÷4.5≈5(个)
把20千克红豆分装进保鲜桶,每个桶最多装4.5千克,至少需要5个这样的保鲜桶,所以原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】根据余数=被除数-商×除数,据此进行计算并判断即可。
【详解】0.28-0.09×3
=0.28-0.27
=0.01
则用竖式计算0.28÷0.09,商到3时的余数是0.01。说法正确。
故答案为:√
18.0.4;0.1;0.84;1.6;
20;0.12;0.54;7
【解析】略
19.7.708;0.85;1.25
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】8.2×0.94=7.708 4.42÷5.2=0.85 6.64÷5.3≈1.25
20.180;0.67
30;2.37
【分析】第一个:根据乘法分配律的逆运算即可简便运算;
第二个:根据公式:(a+b)÷c=a÷c+b÷c,把数代入公式即可简便运算;
第三个:根据加法交换律以及加法结合律,原式变为:(2.8+17.2)+(3.51+6.49),再根据运算顺序,先算括号里的,再算括号外的即可;
第四个:根据运算顺序,先算除法,再算减法即可。
【详解】4.5×17.7+22.3×4.5
=4.5×(17.7+22.3)
=4.5×40
=180
(4.8+0.56)÷8
=4.8÷8+0.56÷8
=0.6+0.07
=0.67
2.8+3.51+17.2+6.49
=(2.8+17.2)+(3.51+6.49)
=20+10
=30
9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7
=2.37
21.31个
【分析】根据商的近似数,结合题意,用10除以0.32,算出的数要结合实际情况求出最多可以做几个蛋糕。
【详解】10÷0.32=31.25≈31(个)
结合实际可知,最多只能做31个。
答:他最多可以做31个这样的生日蛋糕。
22.22套
【分析】用布的总长度除以做一件表演服需要的长度就得到能做的套数。剩余不够做一套的部分,都要舍去。
【详解】50÷2.2≈22.7(套)
答:最多能做22套表演服。
【点睛】本题考查取近似数的方法,在实际问题中,往往需要运用“进一法”或“去尾法”来求近似数。
23.2.3倍
【分析】先用路程÷时间求出雨燕的速度,再用雨燕的速度除以信鸽的速度即可。
【详解】510÷3÷74
=170÷74,
≈2.3;
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
【点睛】本题先根据路程、速度、时间三者的关系求出雨燕的速度,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解。
24.70千米
【详解】78.5×1.6=125.6(千米)
125.6÷1.8≈70(千米)
25.表格见详解
买15元的钢笔钱不够,要再收集10个易拉罐才够;剩下的钱能买1本练习本。
【分析】用单价乘数量分别求出四种废品的总价;
把总价与15元比较即可判断够不够,用减法求出差的钱数,用差的钱数除以易拉罐的单价即可求出还要易拉罐的个数;
用10.3元减去9.5,再除以0.5即可求出剩下的钱能买练习本的总数。
【详解】
种类 旧报纸 易拉罐 塑料瓶 旧电池
总价 2.75元 3.5元 3元 1.05元
单价 1.1元/千克 0.5元/个 0.25元/个 1.5元/千克
数量 2.5千克 7个 12个 0.7千克
2.5×1.1=2.75(元)
0.5×7=3.5(元)
0.25×12=3(元)
1.5×0.7=1.05(元)
2.75+3.5+3+1.05=10.3(元)
10.3<15
(15-10.3)÷0.5
=4.7÷0.5
≈10(个)
(10.3-9.5)÷0.5
=0.8÷0.5
≈1(本)
答:买15元的钢笔钱不够,要再收集10个易拉罐才够;剩下的钱能买1本练习本。
【点睛】本题主要考查了学生对总价、单价和数量三者之间关系的掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)