中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级上册 第六单元同步测试
(考试时间:60分钟 满分:100分)
一、我会填空。(每空1分,共23分)
1.420里面有( )个70,60的( )倍是480。
2.69÷70≈9,里填( )最合适。
3.计算627÷68时,把68看作( )来试商,商容易偏( )。
4.计算180÷26时,把26看作( )来试商,也可以把26看作( )来试商。
5.46÷57,如果商是一位数,里最大填( );如果商是两位数,里最小填( )。
6.除数是25,商和余数都是14,被除数是( )。
7.根据450÷25=18,在里填上适当的数。
(450×)÷(25×4)=18
(450×3)÷25=
450÷(25÷5)=
450÷(25×2)=
8.被除数除以6,要使商不变,除数应( )。
9.如果a÷27=15……,余数最大是( ),这时a=( )。
10.花店里有615枝花,做一个花篮用28枝花,能做( )个花篮,再添上( )枝花又可以做一个花篮。
11.( )里最大能填几?
70×( )<300 91×( )<460
83×( )<400 26×( )<150
二、我会判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.三位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )
2.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。( )
3.三位数除以两位数,如果被除数的前两位是除数的一半,商一定是5( )
4.计算除数是两位数的除法,用“五入”法试商,商容易偏大。( )
5.两个数相除的商是18,如果被除数和除数都除以3,商是6。( )
三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.在计算720÷18时,下列计算方法错误的是( )。
A.72÷18
B.720÷9÷2
C.(720÷9)÷(18÷9)
2.700÷40=( )
A.17……20 B.17……2
C.17……200
3.两个数相除,商是30,被除数乘10,除数乘5后,商是( )。
A.15 B.30 C.60
4.有164个苹果,每45个苹果装一篮,装完这些苹果需要( )个篮子。
A.3 B.4 C.5
5.从488里连续减25,减( )次后结果是13。
A.38 B.19 C.9
四、我会改错。(判断对错,并将错的改正过来)(每题2分,共8分)
1. 2.
3. 4.
五、我会计算。(3题9分,其余每题6分,共21分)
1.口算或估算。
320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=
540÷90=800÷40= 560÷80= 840÷70=
812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈
2.用竖式计算。
758÷23= 602÷86= 910÷26=
3.用你喜欢的方法计算。
1400÷25 360÷45 5800÷1300
六、按要求做一做。(1题2分,2题6分,共8分)
1.填一填。
两数相除,被除数不变,除数乘以2,商( )。
2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
364÷60=5……64 370÷12=30……1 5900÷70=84……2
七、我会解决问题。(每题5分,共30分)
1.
2.(变式题)四年级师生共263人去春游。需要租几辆车?
3.李叔叔12分钟打936个字,照这样的速度,一篇文章李叔叔要用25分钟打完。这篇文章有多少个字?
4.(变式题)
小亮家离学校有多远?
5.利民超市某品牌牛奶双休日促销。
6.(变式题)一种观赏型袖珍仙人掌买5盆送1盆,每盆24元。杨阿姨一次买了18盆,每盆合多少钱?
参考答案
一、1.6 8
2.2
3.70 小
4.30 25
5.5 6
6.364
7.4 54 90 9
8.除以6
9.26 431
10.21 1
11.4 5 4 5
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.A 2.A 3.C 4.B 5.B
四、1.× 2.×
3.× 4.×
五、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 12
2.32……22 7 35
3. 1400÷25
=(1400×4)÷(25×4)
=5600÷100
=56
360÷45
=360÷9÷5
=40÷5
=8
5800÷1300=4……600
六、1.除以2
2.364÷60=6……4 370÷12=30……10
5900÷70=84……20
七、1.500÷53=9(个)……23(元)
答:最多可以买9个,还剩23元钱。
2.263÷48=5(辆)……23(人)5+1=6(辆)
答:需要租6辆车。
3.936÷12=78(个) 78×25=1950(个)
答:这篇文章有1950个字。
4.420÷70=6(分钟) (70+5)×6=450(米)
答:小亮家离学校有450米远。
5.260÷66=3(组)……62(元)
62÷36=1(箱)……26(元)
3×2+1=7(箱)
答:最多可以买7箱,还剩26元钱。
6.18÷(5+1)=3(组) 18-3=15(盆)
24×15÷18=20(元)
答:每盆合20元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)