中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级数学上册第三单元同步培优卷
分数除法
时间:80分钟 满分:100分+10分
一、冷静思考认真填。(24分)
1. 和它的倒数的乘积是( ),0.2的倒数是( )。
2. ×( )=12×( )=( )×0.45= ×( )=1
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
÷9 9÷ 9 ÷ ÷1
4.甲数比乙数多 ,则乙数比甲数少( ),若甲数是14,则乙数是( )。
5.已知a × =b× =c,(a、b、c都不为0),把a、b、c三个数按从小到大的顺序排列起来是( )<( )<( )。
6.明明 小时走了 km ,照这样计算,他每小时走( )km, 走1km要用( ) 小时。
7.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了全程的 时,距离乙地还剩48km,当这辆汽车行驶到全程的 时,行驶了( )km。
8.如图,∠A的度数是∠B的 ∠A是( )°,∠B是( )°。
9.甲、乙两车各运4t货物,甲车每小时运 t,( )小时运完;乙车每小时运 ,( )小时运完。
10.一个工程队上午要对16km的景观大道进行检修,
计划在上午8:00~11:30这段时间内完成。如图
是这个工程队开头一段时间 完成检修的情况。
(1)照这样计算,这个工程队1小时可以检修( )km。
(2)如果这个工程队一直保持这样的检修速度,他们上午( )在计划时间内顺
利完成景观大道的检修。(填“能”或“不能”)
二、反复比较精心选。 (12分)
11.对于右图的理解,正确的是( )。
A. ÷ 4 B. ÷3 C. ×4 D. ×3
12.如果a是非零自然数,下列算式的结果最大的是( )。
A.a× B.a÷ C.a÷ D.a ×
13.根据线段图求原价,列式或列方程正确的是( )。
A.64× B. x=64
C.64×(1- ) D.(1- )x =64
14.学校买了一些桌椅,一张桌子比一把椅子贵50元,一把椅子的价钱是一张桌子的 , 一张桌子和一把椅子分别多少元 设( ),列方程为x - x = 50
A.一张桌子x元 B.一把椅子x元
C.一张桌子和一把椅子一共x元 D.一张桌子比一把椅子贵x元
15.根据算式补充适当的条件。一箱苹果的原价是60元, , 现价是多少元 60÷ 应补充的条件是( ) ,60÷(1+ )应补充的条件是( )。
A.原价是现价的 B.现价是原价的
C.现价比原价多 D.原价比现价多
16.下面各题能用算式1÷( + )解决的有( )。
①修一条水渠,甲工程队每天修这条水渠 ,乙工程队每天修这条水渠的 ,两个工程队合作,几天能修完
②修一条长600 m 的水渠,甲工程队每天修这条水渠的,乙工程队每天修这条水渠的 ,两个工程队合作,几天能修完
③修一条水渠,甲工程队单独修需要20天完成,乙工程队单独修需要30天完
成,两个工 程队合作,几天能修完
④修一条长600 m 的水渠,甲工程队单独修需要20天完成,乙工程队每天修 这条水渠的 ,两个工程队合作,几天能修完
A.①② B.①②③ C.①②④ D.①②③④
三、细心审题灵活算。 (26分)
17.直接写得数。(8分)
÷5= ÷ = ÷6= × =
÷ = 1÷ = 0.5 ÷ = 18 ÷ =
18.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
÷ ÷ ( - )÷ ÷7+ ×
÷[( + )× ] (231+ )÷ 231 8- ÷
四、解决问题我能行。(38分)
19.光明村今年收水稻160 t 。(8分)
(1)收的小麦的吨数是水稻的 (2)收的水稻的吨数是小麦的
收小麦多少吨 收小麦多少吨
20.某商场本月卖出A、B品牌智能音箱共99台,其中卖出的B品牌智能音箱的台数是A品牌的 。A品牌智能音箱和B品牌智能音箱各卖出了多少台 (8分)
(1)请用线段图表示出信息和问题。(3分) (2)列式或列方程解答。(5分)
21.李阿姨以99元/条的价格卖出了两条不同的裤子,其中一条赚了 ,另一条赔了 。你认为下面两位同学的观点谁的是正确的 请说明理由。(10分)
22.某开发商在城中村改造过程中,有一项绿化工程举行公开招标,有甲、乙、丙三家公司参加竞标。三家公司情况如下表。(12分)
公司 单独完成工程所需天数 需要的钱数
甲 10 3000元/天
乙 15 1800元/天
丙 30 800元/天
(1)如果想尽快完工,你认为应选择哪两家公司合作完成 需要几天
(2)如果想花费最少,你认为应选择哪两家公司合作完成 需要花多少钱
拓思维,练能力(10分)
冬季长跑锻炼时,聪聪每天跑1.8 km, 比明明每天少跑 。明明每天跑多少千米 某同学在解决此问题时,列出了错误的算式:1.8- 1.8× 。这位同学列式错误的原因是
。 如果要用1.8- 1.8× 这个式子来解决问题,上面的题目应该怎么改变
先用横线画出需要修改的条件,再写出修改后的条件为
第三单元分数除法参考答案
1.1 5 2. 3.< > < = 4. 12 5.b c a
6. 7.108 8.36 54 9.16 8 10.(1)5 (2)能
11.A 12.B 13.B 14.A 15.A D 16.D
17. 6 81
18. 2 1 7
19.(1)160X = 32(t)
答:收小麦 32 t。
(2)160÷ =800(t)
答;收小麦800t。
20.(1)
(2)解:设A品牌智能音箱类出了x台。
x + x=99
x=72
99-72-27(台)
答:A品牌智能音箱卖出了72台,B品牌智音箱类出了27台。
21.原价:99÷(1+ )=90(元) 99÷(1- )=110(元)
售价:99x2=198(元)
90+110=200(元)200>198200198-2元)
答:李明的观点是正确的.李阿姨亏了2元。
22.(1)选择甲公司和乙公司合作,因为这两家公司单独完成需要的时间短.说明干得快。
1÷( + )=6(天)
答:应选择甲公司和乙公司合作完.需要6天
(2)甲公司单独完成需要10x3000=30000(元)
乙公司单独完成需要15x1800=27000(元)
丙公司单独完成需要30x800=24000(元)
30000>27000>-24000,所以选择乙公司和丙公司合作完成花费最少。
1÷( +)=10(天)
(1800十800)X10-26000(元)
答:应选择乙公司和丙公司合作完成,需要花26000 元钱。
拓思维·练能力
没有弄清单位“1”,此题中单位"1”是明明每天跑的千米数,单位”1”未知,应该用除法或方程解决。
明明比聪聪每天少跑 (原因叙述合理即可)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)