第四单元易错题训练
一、填空题:
1.计算430×60的乘积,其末尾有( )个0,150×80的积的末尾有( )个0。
2.如果两个因数的积是36,一个因数乘4,另一个因数也乘4,那么新的乘积是( )。
3.125的60倍是( )个0。
4.121x12的积是( )位数,125x80的积的末尾有( )个0。
5.最小的两位数与最大的三位数的积是( )。
6.在( )里填上">""<"或"="。
105x50( )120x20 12x200( )180x30
520x10( )180x5 160x6( )300x19
二、选择题:
1.下列哪个选项的乘积末尾有三个0?( )
A. 250×40 B. 300×50 C. 400×25
2.下列说法正确的是哪一个?( )
A. 一个因数末尾有0,积的末尾一定有0
B. 两个因数中间有0,积的中间可能有0
C. 因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0
3.要使□2x230的积是四位数,里最大填( )。
A.5 B.4 C.3
4.果果在计算132x21时,粗心地将"132"抄成了"123"。那么计算结果和正确结果相差( )。
A.8x21 B.9x21 C.10x21
三、判断题:
1.两个数相乘(都不为零),一个因数乘2,另一个因数除以2,乘积不变。( )
2.如果一个因数的末尾有2个0,另一个因数末尾有1个0,那么它们的乘积末尾一定有3个0。( )
3.因数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。( )
4.三位数乘两位数,积一定是四位数。( )
四、计算题。
1.口算。
700x40= 630x60= 0x938= 400x50=
153x4= 536x80= 102x7= 204x40=
2.列竖式计算。
362x34= 560x56= 29x480= 805x70=
209x60= 350x60= 608x15= 372x25=
五、应用题:
1.小红买了5盒水彩笔,每盒水彩笔30元。教师节商场有促销活动,买四盒送一盒,那么小红实际需要支付多少钱?
一台照相机和它的三脚架共值1130元,照相机比三脚架贵830元。明明爸爸为公司一次性购进35台这样的照相机,外加8个三脚架,一共花了多少元?
3.四(1)班35个同学为一年级新生做小红花,每人已做4朵,如果再做100朵,就正好每个新生发一朵。今年学校招收的新生有多少人?
4.李老师带了100元钱,需要买5个足球,足球每个28元,还剩多少钱?
答案
一、填空题:
1.2,3
2.576
3.2
4.四,3
5.9900
6.>,<,>,<
二、选择题:
ABAB
三、判断题:
√×××
四、计算题:
1.28000,37800,0,20000,612,42880,714,8160
2.12308,31360,13920,56350,12540,21000,9120,9300
五、应用题:
1.4×30=120(元)
答:小红实际需要支付120元。
2.(1130-830)÷2=150(元)
150+830=980(元)
35×980+8×150=35300(元)
答:一共花了35300元。
3.35×4+100=240(人)
答:今年学校招收的新生有240人。
4.100-28×5=20(元)
答:还剩20元。