第五单元解决问题的策略(单元自测)-2024-2025学年小学数学四年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第五单元解决问题的策略(单元自测)-2024-2025学年小学数学四年级上册苏教版(含解析)
格式 doc
文件大小 120.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-11-09 20:33:17

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第五单元解决问题的策略(单元自测)-2024-2025学年小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是( )。
A.840÷7 B.840÷5 C.840÷5÷7 D.840÷(5×7)
2.下面有四个条件,知道( ),就可以求出“一共运来多少瓶矿泉水”。
(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元
A.(1)和(2) B.(2)和(3) C.(3)和(4) D.(1)和(3)
3.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。
A.3 B.4 C.5 D.6
4.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行( )米。
A.100 B.200 C.400 D.800
5.一双手套和一顶帽子共30元,而一双手套和3顶帽子共80元,那么一顶帽子( )元。
A.25 B.50 C.5
二、填空题
6.有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重16千克,从甲箱取出( )千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是( )千克。
7.两数相除商4余12,被除数、除数、商和余数的和是183,那么被除数是( ),除数是( )。
8.笼子里关着鸡和兔,它们一共有8只,腿有22条.求鸡和兔各有多少只,可以先假设8只全是鸡,那么腿应该一共有( )条,而实际多出( )条,说明有( )只( )被假设成( )只( )了.
9.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水( )千克。
10.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。那么1杯水重( )克。
11.根据表中信息,完成表格.
3天 看完48页
5天 看完( )页
( )天 看完160页
12.妈妈做香葱炒鸡蛋,要做的事情有:炒香葱和蛋3分钟、烧热油1分钟、敲蛋和搅蛋1分钟、烧热锅1分钟、洗锅2分钟、切葱1分钟。她做好这道菜至少需要( )分钟。
13.黄山烧饼是安徽省黄山市的一种特色传统小吃。一个微型烤炉一次最多可以烤2个烧饼,烧饼两面都要烤,每面要烤2分钟。则烤6个烧饼最少要( )分钟。
14.某文具店准备在元旦期间举行“买一送一”促销活动,现在小玲买12支钢笔的钱,元旦时可以买( )支钢笔。
15.小刚3分钟做了48到口算题,照这样计算,要求小刚5分钟能做多少道口算题,首先要求出( ),综合算式( )。
三、判断题
16.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。( )
17.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
18.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。( )
19.周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )
20.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( )
四、解答题
21.学生分组采集树叶标本,第一小组20人,每人采集15片;第二小组18人,每人采集19片;第三小组17人,每人采集20片。第二小组和第三小组一共采集多少片树叶标本?(根据问题列表整理信息再列式解答)21·世纪*教育网
22.下表是某超市一个星期卖出水果的情况。
星期 日 一 二 三 四 五 六
卖出/千克 68 31 27 32 41 52 64
照这个星期每天卖出水果的平均数计算,这个超市半个月(15天)可以卖出水果多少千克?
23.沈阿姨带了720元去超市买橙汁,按原价算,正好能买20箱,若买的橙汁超过15箱,则每箱降价6元,按这样计算,沈阿姨带的钱能买几箱橙汁?21*cnjy*com
24.有5盒质量相等的茶叶,如果从每盒中取出200克,5盒剩下的茶叶正好和原来三盒茶叶的质量相等,原来每盒茶叶有多少克?
25.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
(1)小力比小红少用多少元?
(2)小芳比小力多用多少元?
(3)你还能提出什么问题?
26.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集了多少千克?21·cn·jy·com
27.一座水库每天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。21*cnjy*com
时间 9:00 11:00 13:00 15:00
与7:00比水位下降(cm) 16 32 48 64
照这样的速度,要使水位下降128厘米,一共要放水多少小时?(先在表格中填写,再列式计算)

28.甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?21教育网
29.在学校体育健身节上,四年级全体同学进行团体操表演,第一种队形每排18人,一共排成了16排;变换成第二种队形后每排24人,一共要排成多少排?
参考答案:
1.A
【分析】要求5位快递小哥平均每天送餐多少单,用840除以7即可解答。
【详解】根据题意,列式为:840÷7=120(单);
故答案为:A
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。
2.D
【分析】要求一共运来多少瓶矿泉水,根据选项知道需要(1)一共运来20箱矿泉,(3)每箱矿泉水12瓶,再根据乘法的意义,用20×12即可解答。21cnjy.com
【详解】下面有四个条件,知道(1)和(3),就可以求出“一共运来多少瓶矿泉水”。
(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元
列式为:20×12=240(瓶)
故答案为:D
【点睛】要观察选项中的条件,结合条件得出哪两个能求出一共运来多少瓶。
3.C
【分析】先求出现有篮球的个数为原有篮球个数与又买来个数之和,再求倍数,倍数等于现有篮球个数除以原有篮球个数。2·1·c·n·j·y
【详解】现有篮球个数:24+96=120;
倍数:120÷24=5;
故答案为:C
【点睛】本题考查的是求倍数问题。
4.B
【分析】用400乘2等于4人一共步行走的路程和,再除以4即等于平均每人步行的路程。
【详解】400×2÷4
=800÷4
=200(米)
故答案为:B。
【点睛】4个人,租了一辆双人自行车,说明总有2个人在走路,也就是2个400米是4个人共同走完的。
5.A
【详解】1双手套+1顶帽子=30元
1双手套+3顶帽子=80元
(1双手套+3顶帽子)-(1双手套+1顶帽子)=2顶帽子=50元
1顶帽子:50÷2=25元
故答案为:A
6. 2 18
【分析】用两箱苹果的总重量除以2,求出两箱苹果同样重时甲箱重量。再用原来甲箱重量减去现在甲箱重量,求出从甲箱取出苹果重量。【版权所有:21教育】
【详解】(20+16)÷2
=36÷2
=18(千克)
20-18=2(千克)
则从甲箱取出2千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是18千克。
【点睛】解决本题的关键是明确现在两箱苹果重量均为苹果总重量的一半。
7. 136 31
【分析】根据题意可知,被除数比除数的4倍多12,183减去4和12等于被除数与除数的和,再减去12,即等于除数的1+4=5倍,再除以5即等于除数,除数乘4的积加12,即等于被除数。
【详解】(183-4-12-12)÷(1+4)
=155÷5
=31
31×4+12
=124+12
=136
【点睛】本题主要考查学生对和倍问题解题方法的掌握和灵活运用。
8. 16 6 3 兔 3 鸡
【详解】略
9.10
【分析】甲桶水的质量是乙桶水的3倍,则两桶水的总质量是现在乙桶水的4倍,现在乙桶水重(100÷4)千克。用现在乙桶水质量减去15千克,求出原来乙桶水的质量。
【详解】100÷(3+1)
=100÷4
=25(千克)
25-15=10(千克)
原来乙桶有水10千克。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系,明确两桶水的总质量是乙桶水的4倍。
10.180
【分析】根据题意可知,(660-300)克是(3-1)杯水的质量,所以先求出660减去300的差,再用这个差除以2,求出1杯水重多少克。www-2-1-cnjy-com
【详解】660-300=360(克)
360÷(3-1)
=360÷2
=180(克)
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
11. 80 10
【解析】略
12.7
【分析】根据题意,先洗锅2分钟,接着烧热锅1分钟,烧热锅的同时切葱;然后烧热油1分钟,烧热油的同时敲蛋和搅蛋;最后炒香葱和蛋3分钟,所以做好这道菜至少需要(2+1+1+3)分钟。
【详解】2+1+1+3=7(分钟)
她做好这道菜至少需要7分钟。
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。www.21-cn-jy.com
13.12
【分析】6个烧饼两面都要烤,把6个烧饼分别编号为①、②、③、④、⑤、⑥号,具体操作:第一次烤①、②号烧饼正面;第二次烤①号反面、③号正面;第三次烤②号反面、④号正面;第四次烤③号反面,⑤号正面;第五次烤④号反面,⑥号正面;第六次烤⑤号反面,⑥号反面,经过6次全部烤完,用2乘6即可求出烤6个烧饼最少需要的时间。
【详解】2×6=12(分钟)
则烤6个烧饼最少要12分钟。
14.24
【分析】根据题意,买1支得:1×2=2(支),买2支得:2×2=4(支),买3支得:3×2=6(支),那么买12支得(12×2)支。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】12×2=24(支)
元旦时可以买24支钢笔。
【点睛】解答本题的关键是理解清楚“买一送一”的意义,再进一步解答。
15. 一道口算题需要多少分钟? 45÷3×5
【详解】略
16.√
【分析】可以用12除以6计算出12个无花果里面有几组6个无花果,然后用无花果的组数乘13计算出12个无花果需要的钱,最后再根据计算出的结果判断即可。
【详解】12÷6=2(组)
13×2=26(元)
故答案为:√
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出12个无花果里面有几组6个无花果是解答此题的关键。
17.√
【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前3天看完的页数,用前3天看的页数再加1,就是第4天应从第几页开始看,据此解答。
【详解】20×3+1
=60+1
=61(页)
故答案为:√
【点睛】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。
18.√
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出5个足球和4个排球的总价,再比较即可。
【详解】29×5=145(元)
32×4=128(元)
145>128
所以买5个足球比买4个排球花的钱多;
故答案为:√
【点睛】本题主要考查总价、单价和数量三者的关系,解题的关键是分别求出两者的总价。
19.√
【分析】由题意知,周老师的打字速度=打字总数÷时间,即120÷2,然后根据打字总数=打字速度×时间,计算5分钟的打字数,然后与300比较即可。
【详解】120÷2×5
=60×5
=300(个)
所以5分钟能打300个字。
故答案为:√
20.×
【分析】知道两筐重量和与两筐重量差,因此(两筐重量之和-两筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(两筐重量之和+两筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此计算出第一筐的重量后再判断即可。
【详解】第一框:(150-10)÷2
=140÷2
=70(千克)
70千克<75千克
故答案为:×
【点睛】熟练掌握和差问题的计算是解答此题的关键。
21.682片
【分析】先用表格把每个小组的人数、每人采集数量和合计数表示出来,注意每个小组每人采集树叶的片数乘该小组的人数等于该小组采集叶片的合计数;第二小组每人采集树叶标本的片数乘第二小组的人数等于第二小组采集树叶标本的片数,第三小组每人采集树叶标本的片数乘第三小组的人数等于第三小组采集树叶标本的片数,然后把第二小组和第三小组采集树叶标本的片数相加即可解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】
组别 第一小组 第二小组 第三小组
小组人数/人 20 18 17
每人采集片数/片 15 19 20
合计/片 300 342 340
18×19+17×20
=342+340
=682(片)
答:第二小组和第三小组一共采集682片树叶标本。
【点睛】先计算出第二和第三小组采集树叶标本的片数是解答本题的关键。
22.675千克
【分析】根据表格内的数据,先用加法求出7天卖出水果的总质量,然后用总质量除以7,求出这个星期平均每天卖出水果的质量,最后再用平均数乘15天即可解答。
【详解】(68+31+27+32+41+52+64)÷7
=315÷7
=45(千克)
45×15=675(千克)
答:这个超市半个月(15天)可以卖出水果675千克。
23.24箱
【分析】用720除以20,求每箱橙汁的原价;用每箱橙汁的原价减去6,求出优惠后每箱橙汁的价钱;再用720除以优惠后每箱橙汁的价钱,求出沈阿姨带的钱能买几箱橙汁。
【详解】720÷20=36(元)
36-6=30(元)
720÷30=24(箱)
答:沈阿姨带的钱能买24箱橙汁。
【点睛】熟练掌握总价÷单价=数量是解答此题的关键。
24.解:200×5÷(5﹣3), =1000÷2,
=500(克);
答:原来每盒茶叶有500克
【详解】每盒中取出200克,一共抽出了200×5千克;这些茶叶正好等于原来的5﹣3=2(盒)茶叶的重量;由此求解.21世纪教育网版权所有
25.(1)147元;(2)52元;(3)小芳和小红一共用去多少元?(答案不唯一);295元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用小力买光盘的张数乘每张光盘的单价,求出小力买光盘用的钱数,用小红买可移动存储盘的个数乘每个可移动存储盘的单价,求出小红买可移动存储盘用的钱数,再用小红买可移动存储盘用的钱数减去小力买光盘用的钱数,即可求出小力比小红少用多少元;
(2)用小芳买鼠标的个数乘每个鼠标的单价,求出小芳买鼠标用的钱数,再用小芳买鼠标用的钱数减去小力买光盘用的钱数,即可求出小芳比小力多用多少元;
(3)小芳和小红一共用去多少元?用小芳用去的钱数加上小红用去的钱数,即可求出小芳和小红一共用去多少元。
【详解】(1)3×65-12×4
=195-12×4
=195-48
=147(元)
答:小力比小红少用147元。
(2)2×50-12×4
=100-12×4
=100-48
=52(元)
答:小芳比小力多用52元。
(3)小芳和小红一共用去多少元?(答案不唯一)
2×50+3×65
=100+3×65
=100+195
=295(元)
答:小芳和小红一共用去295元。
26.4千克
【分析】用每班采集种子的千克数乘班数,分别求出三年级和四年级采集种子的千克数,再用四年级的减去3年级的即可解答。2-1-c-n-j-y
【详解】28×3-20×4
=84-80
=4(千克)
答:三年级比四年级少采集了4千克。
【点睛】本题主要考查学生对四则混合运算知识的掌握和灵活运用。
27.表格见详解;16小时
【分析】7:00到9:00,经过了2个小时,水位下降了16厘米。从9:00到11:00,经过了2个小时,水位也下降了32-16=16(厘米)。则平均每小时水位下降16÷2=8(厘米),水位要下降128厘米,就需要放水(128÷8)小时。【出处:21教育名师】
【详解】32-16=16(厘米)
48-32=16(厘米)
64-48=16(厘米)
9:00-7:00=2(小时)
16÷2=8(厘米)
128÷8=16(小时)
答:一共要放水16小时。
【点睛】解决本题的关键是找出水位下降量与时间之间的关系,进而求出水位下降速度。
28.255÷3=85(千米)
425-255=170(千米)
170÷85=2(小时)
答:还要再行驶2小时才能到达乙地.
【详解】根据路程÷时间=速度,用轿车3小时行驶的路程除以3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶2小时才能到达乙地.21教育名师原创作品
29.12排
【分析】先用18乘16,求出四年级全体同学总人数,再用四年级全体同学总人数除以24即可解答。
【详解】18×16÷24
=288÷24
=12(排)
答:一共要排成12排。
【点睛】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,先求出四年级全体同学总人数是解答的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)