人教版 四年级数学上册 第六单元 除数是两位数的除法素养形成综合卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 四年级数学上册 第六单元 除数是两位数的除法素养形成综合卷(含答案)
格式 docx
文件大小 98.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-11-13 16:44:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学上册第六单元素养形成综合卷
时间:60分钟 满分:100分
一、冷静思考认真填。(每空1分,共22分)
1.386÷47.把47看作50来试商,商会偏( ),要调( ):420÷54,把54看作50来试商,商会偏( ),要调( )。
2. 51÷45,要使商是两位数, 里最小填( );要使商是一位数, 里最大填( )。
3.在 里填上合适的运算符号,在 里填上适当的数。
180÷15-(180×3)÷(15 ) 80÷16=(80 )÷(16÷4)
4.在☆÷30=21……△中,△最大是( ),☆最大是( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
780÷26 780÷20 540÷60 480÷60
960÷60 960÷80 820÷20 420÷10
405÷45 405÷9÷5 810÷90 720÷90
6.王老师拿430元为四(1)班的住宿生买灌汤包,已知每笼灌
汤包的售价是20元,根据右面的竖式可知,他买了( )
笼灌汤包,剩了( )元钱。
7.水果店运来164个苹果,现在要把这些苹果装箱,每个箱子里装45个,至少需要( )个箱子可以装完这些苹果。
8.李明在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24且没有余数,正确的商是( )。
二、反复比较精心选。(每题2分,共12分)
9.小红说:“三位数除以两位数的商都是两位数。”下面算式( )说明她的说法是错误的。
A.572÷25 B.963÷88 C.724÷74 D.154÷13
10.甲、乙两地相距3000千米。一列火车以每小时90千米的
速度从甲地开往乙地,需要多长时间 右面竖式中,表示火车
行驶了30小时后剩下的路程的是( )
A.① B.② C.③ D.④
11.下面的算式中,与360÷60的结果相等的是()。
A.360×10÷60×10 B.(360+10)÷(60+10)
C.(360÷10)÷(60÷10) D.(360×10)÷(60÷10)
12.据资料显示,中国空间站约每90分钟绕地球一圈,“神舟十三号”航天员在空间站工作生活了183天,刷新了中国航天员单次太空驻留时间的记录。“神舟十三号”航天员在空间站中大约绕地球转了( )圈。
A.2 B.50 C.300 D.3000
13.张阿姨带了210元钱去买盆栽,最多可以买多少盆 还剩多少钱 正确答案是( )。
A.8盆10元 B.8盆30元
C.9盆5元 D.10盆5元
14.十二生肖按照鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪的顺序排序,
已知2022 年是虎年,那么2145年是( )年。
A.虎 B.龙 C.蛇 D.马
三、细心审题灵活算。(共32分)
15.直接写得数。(8分)
420÷60= 840÷40= 1400÷20= 4500÷50
320÷40= 960÷16= 180÷19≈ 449÷90≈
16.列竖式计算。(12分)
858÷39= 125÷24= 770÷50=
503÷21= 448÷89= 184÷46=
17.用你喜欢的方法计算。(12分)
900÷60 500÷125 280÷35 270÷15÷2
四、解决问题我能行。(共34分)
18.某市为提高城市公共基础设施服务水平,解决城市停车难的问题,计划修建385个公共停车场,前3个月共修建了165个,照这样计算,全部修好一共需要几个月 (5分)
19.下面是一张购物记录单,请你根据图中的信息,求出羽毛球的单价。(5分)
20.学校买来500盆菊花,分给26个班一部分后还剩32盆,平均每个班分了多少盆 (5分)
21.学校每天为学生提供课间牛奶,四(1)班一共有50名学生,下面是一种牛奶不同包装的价格,若每天给每名学生发1盒牛奶,购买四(1)班一天所需的牛奶,怎样买最省钱 (7分)
22.某健身房部分商品及办卡价格如下。(12分)
商品价格 健身卡价格
泳衣 泳帽 护目镜 次卡 年卡
116元/件 24元/顶 49元/副 35元/次 1080元/张,有效期1年,限本人用
(l)算式116×4+49解决的问题是( )。(2分)
(2)妈妈想要通过游泳健身,但实际上妈妈每年最多去游泳29次,妈妈办年卡合适吗 (5分)
(3)张阿姨想办一张年卡,但不知道合不合算,请你通过计算给她一个合理的建议。(5分)
第六单元素养形成综合练习
1,小 大 大 小 2.4 3 3.× 3 ÷ 4 4.29 659
5.< > > < = > 6.21 10 7.4 8.72
9.C 10.B 11.C 12.D 13.C 14.C
15.7 21 70 90 8 60 9 5
16.22 5……5 15…20 23……20 5……3 4 17.15 4 8 9
18.385÷(165÷3)=7(个)
答:全部修好一共需要7个月。
19.288÷(12×4)=6(元/个)
答;羽毛球的单价是6元/个。
20.500—32=468(盒)
468÷26=18(盆)
答:平均每个班分了18盆。
21.24÷8=3(元) 40÷20=2(元) 4>3>2
50÷20=2(箱)……10(盒)10÷8=1(箱)……2(盒)
答:买2箱20盒装的、1箱8盒装的和2盒单盒装的最省钱。
22.(1)买4件泳衣和1副护目镜一共需要多少钱
(2)29×35=1015(元)
1015<1080答:妈妈办年卡不合适。
【解析】如果妈妈办的是次卡,则需要花费1015元,而办年卡需要花1080元,所以不合适。
(3)1080÷35=30(次)……30(元)
答:如果张阿姨一年去健身的次数超过30次,办年卡合适;如果等于或小于30次,办次卡合适。
【解析】这里需要分情况考虑,可以假设1080元是接次卡缴费,这些钱可以去30次健身房,然后剩余30元钱,也就是到健身房的次数超过30次则钱数要比1080元多,所以去健身房的次数超过30次,办年卡合适;去健身房的次数等于或小于30次,办次卡合适。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)