中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元万以内的加法和减法(一)易错精选题-数学三年级上册人教版
一、选择题
1.785+203估算的结果是( )。
A.969 B.1000 C.901
2.一台学习机原价599元,现价458元,大约比原价便宜( )元。
A.140 B.141 C.100
3.499+201-504的结果大约是( )。
A.100 B.200 C.300
4.学校、超市和图书馆都在新华路上,学校距超市200米,图书馆距超市500米,学校距图书馆( )米。
A.300 B.700 C.300或700
5.得数比500大的算式是( )。
A.750-280 B.350+170 C.590-260
6.一条连衣裙促销价是380元,原价是500元,便宜了( )元。
A.280 B.120 C.880
二、填空题
7.差和减数都是500,被减数是 。
8.( )比310多170 ;460比830少( )。
9.一件上衣的价格是134元,一条裤子的价格是179元,买这两件衣服大约需要( )元;妈妈有300元,买这两件衣服够吗?( )(填“够”或“不够”)。
10.饲养场有母鸡280只,比公鸡多100只,公鸡有( )只。
11.观察如图中的竖式,框起来的部分表示4个( )加6个( )等于10个( ),百位满十向( )位进一。
12.光亮水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出( )千克西瓜。
三、判断题
13.一个数比86大14,这个数是72。( )
14.鲜花店原有498支玫瑰,上午卖掉401支,大约还剩下100支。( )
15.690减430其实就是69个十减43个十。( )
16.在加法运算中,和一定比任意一个加数大。( )
17.如果一个数比400多600,那么这个数比600多400。( )
四、计算题
18.直接写得数。
26+47= 760-350= 540+360= 228+495≈
60-27= 320+170= 430-150= 382-103≈
19.列竖式计算。
540+50= 640-400= 960-80= 140+190=
20.看图列式计算。
五、解答题
21.一根彩带长580米,第一次用去360米,第二次用去12米。现在这根彩带比原来短多少米?
22.为弘扬我国优秀传统文化,中豪小学新进国学类书籍《论语》430本,已经借走170本。图书室里还剩《论语》多少本?
23.电子秤上放着一盒还没有开口的牛奶,如图所示。小红喝掉一半后,剩下的牛奶连盒共重230克。原来这盒牛奶中有牛奶多少克?盒子重多少克?
24.看图解答。
(1)上午和下午共卖了多少杯?
(2)还剩多少杯?
25.有一本童话书共450页,燕燕第一天看了190页,第二天看了150页,她第三天应该从第几页开始看?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B A B C B B
1.B
【分析】三位数加三位数进行估算时,应将两个加数估成与它接近的整百数或整百整十数再进行计算。
【详解】785+203≈800+200=1000
所以785+203估算的结果是1000。
故答案为:B
2.A
【分析】根据数的估算,将原价与现价估算成相应的整十、整百后再相减即可。
【详解】原价599,约为600,现价458,约为460。
600-460=140(元)
一台学习机原价599元,现价458元,大约比原价便宜140元。
故答案为:A
3.B
【分析】估算499+201-504时,将499估成500,201估成200,504估成500,再进行计算。
【详解】499+201-504≈500+200-500=200
结果大约是200。
故答案为:B
4.C
【分析】本题分两种情况:(1)学校、图书馆在超市的两侧,则学校到图书馆的距离是(200+500)米;
(2)学校、图书馆在超市同侧,则学校到图书馆的距离就是(500-200)米,由此列式解答即可。
【详解】200+500=700(米)
500-200=300(米)
学校距图书馆300或700米。
故答案为:C
5.B
【分析】根据万以内加减法的计算法则计算出每个选项的得数,找出得数比500大的即可。
整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
【详解】A.750-280=470,470<500;
B.350+170=520,520>500;
C.590-260=330,330<500;
故答案为:B
6.B
【分析】用这条连衣裙的原价,减去促销价计算出便宜了的价格;据此解答。
【详解】根据分析:500-380=120(元),所以便宜了120元。
故答案为:B
【点睛】掌握三位数减三位数的计算,是解答本题的关键。
7.1000
【分析】根据被减数-减数=差,所以减数+差=被减数,可用500加500进行计算即可;据此解答。
【详解】根据分析:500+500=1000,所以被减数是1000。
8. 480 370
【分析】比310多170,则数为310与170相加;460比830少多少,则数为830与460相减,据此解答即可。
【详解】310+170=480;830-460=370
480比310多170;460比830少370。
9. 310 不够
【分析】先估算134+179的结果即为两件衣服大约需要花的钱,先把134与171相加算出一套衣服的价钱,再把所得和与300比较接即可。
【详解】134≈130,179≈180
130+180=310
买这两件衣服大约需要310元。
134+179=313(元)
313元>300元
买这两件衣服不够。
10.180
【分析】母鸡比公鸡多100只,用母鸡的数量减去100只,求出公鸡的数量。
【详解】280-100=180(只)
公鸡有180只。
11. 百 百 百 千
【分析】在两个加数中,4和6都在百位上,分别表示4个百和6个百,4个百和6个百相加等于10个百,十个百是一个千,百位上相加,满时向千位进一。
【详解】观察如图中的竖式,框起来的部分表示4个(百)加6个(百)等于10个(百),百位满十向(千)位进一。
12.790
【分析】将上星期卖出的西瓜质量和这星期卖出的西瓜质量加起来,即可算出这两个星期一共卖出多少千克西瓜。据此解答。
【详解】420+370=790(千克)
光亮水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出790千克。
13.×
【分析】根据题目可知,求比86大14的数是多少,用(86+14)进行计算,即可解题。
【详解】86+14=100
一个数比86大14,这个数是100。所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了两位数加两位数加法的计算,求比一个数多几的数是多少,用加法计算。
14.√
【分析】根据题意,原有498支玫瑰,上午卖掉401支,用减法计算大约剩下的,在计算时,将498近似看成500,将401近似看成400,再进行减法运算,据此解答。
【详解】498-401≈500-400=100(支)
鲜花店原有498支玫瑰,上午卖掉401支,大约还剩下100支。
故答案为:√
【点睛】整数减法估算时,先把被减数和减数看成与它们接近的整百或整十数,然后计算即可。
15.√
【分析】口算几百几十的数相加减,可以看作几个十加减几个十,然后再进一步解答,也就是把三位数减三位数转化成了两位数减两位数。
【详解】把690和430分别看成69个十和43个十,即69个十减去43个十。
故答案为:√
【点睛】本题根据整数减法的意义即可解答。.
16.×
【分析】若两个加数都大于0,则和比任意一个加数大。若其中一个加数是0,根据0加上任何加数都得0可知,和等于另一个加数。
【详解】例如100+200=300,和大于这两个加数中任意一个。100+0=100,和等于其中一个加数。原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数加法的计算,注意0在整数加法中的特性。
17.√
【分析】一个数比400多600,先求出这个数是多少,再进一步解答。
【详解】如果一个数比400多600,那么这个数是600+400=1000,1000比600多400,故原题说法正确;
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了学生根据万以内加减法解决实际问题的能力。
18.73;410;900;730
33;490;280;280
【解析】略
19.590;240;880;330
【分析】(1)整数加法计算,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
(2)整数减法计算,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减。
【详解】540+50=590 640-400=240 960-80=880 140+190=330
20.580米
【分析】由图可知,一条大线段长900米,它又分为两个长度不同小线段,其中右边的一条长320米,那么另一条的长度用900-320计算即可。
【详解】900-320=580(米)
左边的长度为580米。
21.372米
【分析】彩带比原来短的长度即为用掉的长度,用掉的长度=第一次的长度+第二次的长度,据此作答即可。
【详解】比原来短的长度=第一次的长度+第二次的长度
=360+12
=372(米)
答:现在这根彩带比原来短372米。
22.260本
【分析】根据题意,要求剩下的本数,用总本数减去借走的本数就是剩下的本数,代入数据计算。
【详解】430-170=260(本)
答:图书室里还剩《论语》260本。
23.440克;10克
【分析】由图可知,牛奶和盒子共重450克,先用450-230求出牛奶一半的重量,再加上相同的数就是牛奶的重量,再用450减去牛奶的重量就是盒子的重量。
【详解】450-230=220(克)
220+220=440(克)
450-440=10(克)
答:原来这盒牛奶中牛奶有440克,盒子重10克。
24.(1)330杯
(2)70杯
【分析】(1)上午卖出的杯数加下午卖出的杯数即等于上午和下午共卖的杯数,据此即可解答。
(2)一共准备的杯数减上午和下午共卖的杯数等于还剩的杯数,据此即可解答。
【详解】(1)210+120=330(杯)
答:上午和下午共卖了330杯。
(2)400-330=70(杯)
答:还剩70杯。
25.341页
【分析】用燕燕第一天看的页数加上第二天看的页数,求出燕燕前两天一共看了多少页,然后再加上1,即可求出第三天应该从第几页开始看。
【详解】190+150=340(页)
340+1=341(页)
答:她第三天应该从第341页开始看。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)