第4~5单元月考检测(试题)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学人教版

文档属性

名称 第4~5单元月考检测(试题)(含答案)2024-2025学年三年级上册数学人教版
格式 docx
文件大小 107.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-11-15 20:19:18

图片预览

文档简介

第4~5单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题
1.三位数减三位数,差是(  )。
A.三位数 B.两位数 C.不确定
2.3254,3256,3258……下一个数是(  )。
A.3259 B.3260 C.3250
3.计算 453+99 时,下面方法不正确的是(  )。
A.453+100+1 B.453+100-1 C.452+(1+99)
4.一个桃子重90克,一个苹果的重量是桃子的2倍,一个苹果重(  )克。
A.90 B.180 C.270
5.一根铁丝长480米,第一次用去了231米,第二次用去了185米。现在这根铁丝比原来少多少米?正确的列式为(  )。
A.480-(231-185) B.480-231-185 C.231+185
二、判断题
6.四位数3333中,千位上的3是十位上3的100倍。(

7.0和任何数相加,还是原数。(  )
8.今年爸爸的年龄是小红的6倍,明年爸爸的年龄还是小红的6倍。(  )
9.扫地的同学有
4 人,擦桌椅的同学是扫地的 2 倍,擦桌椅的同学有2人。(  )
10.求7的6倍是多少,就是求6个7的和是多少。(  )
三、填空题
11.最大三位数和最大四位数的差是   。
12.某地今年一月份的降水量是30毫米,以后连续4个月的降水量都比前一个月增加4毫米,但是到六月份这种规律改变了,六月份降水量比五月份的2倍少24毫米。根据以上描述,填写下表。(不用写计算过程)
一月 二月 三月 四月 五月 六月 七月
30毫米                        
13.   是8 的4 倍,16 是   的8 倍。
14.一本书一共有306页,明明已经看了198页,大约还有   页没看。
15.根据452-196=256,分别写出一道加法算式和一道减法算式:   和   。
16.小马虎在计算一道加法题时,把其中一个加数十位上的“5”写成了“3”,结果是784,正确的结果是   。
17.妈妈比小丽大25岁,妈妈的年龄是小丽的6倍,小丽今年   岁。
四、计算题
18.直接写得数。
86+45= 43-17= 370+130= 284+455=
1980-72÷9= 90-27= 3×8+74= (436-388)÷8=
490+370= 760-240= 540+310= 840-270=
19.用竖式计算,带☆的要验算。
258+168= ☆450-276=
800-336= ☆409+298=
五、作图题
20.画一条长2厘米5毫米的线段,再画一条线段长度是它的2倍。
六、解决问题
21.爸爸买了一台录音机和一辆自行车,共用了多少元?
22.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
23.妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。一盏护眼灯多少钱?
24.妈妈有7颗红珠子,24颗黄珠子,要使黄珠子的数量是红珠子的4倍。
(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?
25.光明小学举办运动会,小龙、小乐、跳跳三个好朋友都参加了男子800米赛跑,下面是某一时刻三人的位置情况。请问小龙和小乐可能相距多少米?(请你先画图再列式解答)
26.有大小两个整千数,大数是小数的3倍,这两个数最高位上的数字相差6,则大小两数各是多少?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】9000
12.【答案】34毫米;38毫米;42毫米;46毫米;68毫米;112毫米
13.【答案】32;2
14.【答案】100
15.【答案】196+256=452;452-256=196
16.【答案】804
17.【答案】5
18.【答案】
86+45=131 43-17=26 370+130=500 284+455=739
1980-72÷9=1972 90-27=63 3×8+74=98 (436-388)÷8=6
490+370=860 760-240=520 540+310=850 840-270=570
19.【答案】解:258+168=426
450-276=174
验算:
800-336=464
409+298=707
验算:
20.【答案】解:2厘米5毫米+2厘米5毫米=5厘米
21.【答案】解:405+368=773(元)
答:共用了773元。
22.【答案】解:245+177=422(元)
422>400
答:买这两件商品钱不够。
23.【答案】解:459-248=211(元)
答:一盏护眼灯211元钱。
24.【答案】(1)解:24÷4=6(颗)
7-6=1(颗)
答:黄珠子数量不变,需要减少1颗红珠子。
(2)解:7×4=28(颗)
28-24=4(颗)
答:红珠子数量不变,需要增加4颗黄珠子。
25.【答案】解:
87+119=206(米)
119-87=32(米)
答:小龙和小乐可能相距206米或32米。
26.【答案】解:较大数高位上的数字是较小数高位上数字的3倍,
∴较大数比较小数最高位上的数字大:3-1=2(倍),较小数的最高位上的数字就是:6÷2;
∵较大数最高位上的数字是较小数最高位上数字的3倍,所用乘法求出较大数的最高位上的数字.据此解答.
较小数最高位上的数字是:6÷(3-1)=3,
较大数最高位上的数字是:3×3=9.
答:这两个整千数分别是3000、9000。
同课章节目录