第4~5单元月考检测(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
一、单选题
1.将24颗珠子摆在桌面上,要使每行的颗数相同,不能摆成每行( )颗。
A.3 B.6 C.7
2.7×8=56,算式中的“56”是( )。
A.积 B.乘数 C.商
3.邓阿姨带了8张5元人民币去买衣服,她能买哪件衣服?( )
A.45元 B.50元 C.39元
4.一根绳子,对折、对折再对折,这时长是9米。这根绳子原来长( )米。
A.18 B.36 C.72
5.4个8相加是多少?解决这个问题,下面列式错误的是( )。
A.8+8+8+8 B.4+4+4+4+8 C.8×4
二、判断题
6.从不同的位置观察一个球体,看到的形状都是圆形。( )
7.观察同一个物体,如果两次看到的形状相同,则观察者位置未发生变化。( )
8.从一个角度观察物体,不可能看到4个面。( )
9.根据口诀“二八十六”写出的乘法算式中,乘数是8和16。(
)
10.从同一方向观察不同的物体,看到的形状可能是相同的。( )
三、填空题
11.9个9的和是 ,计算时用口诀 。
12.求3个7是多少?列加法算式是 ,列乘法算式是 ,用口诀 来计算。
13.小红和好朋友一起去了动物园熊猫馆,她用手机拍了一张熊猫的照片(如图),她是在熊猫的 拍摄的。(填 “正面”“侧面” 或“背面”)
14.爸爸拍的是第 张照片,妈妈拍的是第 张照片,蓝蓝拍的是第 张照片,天天拍的是第 张照片。
15.一只兔子一天吃5个胡萝卜,3天吃 个胡萝卜,一个星期吃 个胡萝卜。
16. 一个乘数是7,另一个乘数是6,积是 ,所用的口诀是 。
四、计算题
17. 直接写出得数。
1×1= 78-26= 6×4= 5+5=
3×7= 60+17= 7+4= 8×4=
18.用竖式计算。
①5×9= ②8×7=
③76+17= ④45﹣29=
五、作图题
19.下面图形分别是谁看到的?把名字填在括号里。
六、解决问题
20.二年级的小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩,成人票每人9元,儿童票每人4元,他们全家一共要花多少钱?
21.
(1)买9把果剪需要多少元?
(2)50元买9个小桶,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
22.有8个猴子,每个猴子平均分2个桃果,一共有多少个桃果?
23.每相邻两棵树之间的距离是3米,第1棵树与第10棵树之间的距离是多少?
24.玩具商店。
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】81;九九八十一
12.【答案】7+7+7=21;3×7=21;三七二十一
13.【答案】背面
14.【答案】④;③;②;①
15.【答案】15;35
16.【答案】42;六七四十二
17.【答案】
1×1=1 78-26=52 6×4=24 5+5=10
3×7=21 60+17=77 7+4=11 8×4=32
18.【答案】①5×9=45
②8×7=56
③76+17=93
④45﹣29=16
19.【答案】
20.【答案】4×9+4
=36+4
=40(元)
答:他们全家一共要花40元。
21.【答案】(1)解:9×9=81(元)
答:买9把果剪需要81元。
(2)解:9×6=54(元)
50元<54元
答:不够。
(3)解:买8把刷子需要多少元?
8×8=64(元)
答:买8把刷子需要64元。
22.【答案】8×2=16(个)
答:一共有16个桃果。
23.【答案】10-1=9
3×9=27(米)
答:第1棵树与第10棵树之间的距离是27米。
24.【答案】(1)解:9+18=27(元)
答:需要27元。
(2)解:8×4+20=52(元)
答:共需要52元。
(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱?
9×3=27(元)
答:需要27元。