中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元万以内的加法和减法(二)应用题拔高训练-数学三年级上册人教版
一、解答题
1.
(1)300元够买这套衣服吗?
(2)一件上衣比一条短裤贵多少元钱?
2.重阳节到了,妈妈准备为爷爷奶奶各买一套衣服作为节日礼物。爷爷的衣服花了228元,奶奶的衣服需要239元,妈妈带了500元,够吗?
3.
(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少钱?
(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少钱?
(3)妈妈要买一个电吹风和一个电饭锅,带300元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,需要再多带多少钱?
4.在实验小学的经典阅读活动中,涛涛从星期一开始读一本故事书,并且每天记录自己读到了哪一页(如下表),涛涛星期几读的页数最多?
时间 星期一 星期二 星期三
读到的页码 64 135 189
下面是欢欢和乐乐的解题思路:
你同意谁的想法,请结合计算,说明理由。
5.某超市开展促销活动。
(1)降价前购买以上三种商品,带1000元够吗?
(2)开展促销活动期间,购买以上三种商品,实际要支付多少元?
6.网店周年庆典活动开始了,活动优惠是“满500元减60元”,妈妈买了一件398元的上衣和一条178元的裤子,付款时妈妈实际支付了多少元?
7.王老师的购物小票弄脏了,排球的价格看不到了,你能帮助王老师算一算排球的价格是多少元吗?
商品名称 数量 金额
足球 1 178元
篮球 1 145元
排球 1 ?
付款 500.00元
找零 55.00元
8.一列火车从北京开往武汉,到石家庄站之前车上有乘客856人,在石家庄站上车的乘客有288人,下车的乘客有209人,此时,车上还有乘客多少人?
9.小亮妈妈去超市,买一个电磁炉318元,买一个电饭煲278元。
(1)小亮妈妈大约应该准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
10.电影院共有900个座位,梨园小学有男生494人,女生386人。全校学生同时看电影,座位够吗?
11.超市、电影院、公园在一条笔直的公路同一侧,超市距离电影院480米,公园距离电影院350米,超市距离公园多少米?
12.根据下面信息解决问题。
(1)买一个多功能棋盘比一个智能泡泡机贵多少元?
(2)你想买什么?需要多少钱?
13.丁丁做一道减法算式时,不小心把减数264看成了294,所得的差是467,正确的差应该是多少?
14.王阿姨先领到了一张满300减60的商场优惠券,又领到了一张20元的无门槛优惠券(优惠券可叠加使用)。王阿姨在商场里买了一件189元的裙子和一双245元的运动鞋,应付多少钱?
15.
中国文化375元 成语故事225元 四大名著98元 十万个为什么188元 脑筋急转弯156元
(1)小强有400元钱,想买一套《成语故事》和一套《十万个为什么》,估算一下,钱够吗?一共需要多少钱?
(2)李老师有1000元购书款,任意购买其中3套书,最多剩下多少元?最少剩下多少元?
16.影剧院能容纳500人。如果让你来安排座位,你认为下面哪几个年级安排在一起比较合适?需要安排几场?
一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
186人 310人 245人 286人 254人 210人
17.颐和园是中国现存最完好、规模最宏大的古代园林,被誉为“皇家园林博物馆”。某日,颐和园上午有游客700人,中午有340人离开,下午又来了248位游客。这时园内有多少位游客?
18.购物。
(1)好妈买这三件衣服大约要带多少钱?
(2)卖出这三件衣服,收银员应收多少钱?
参考答案:
1.(1)不够;
(2)86元
【分析】(1)根据题意,上衣一件是198元,短裤一件是112元,先用加法求出这套衣服的总价是多少,再和300比较,作出判断即可;
(2)上衣一件是198元,短裤一件是112元,要求一件上衣比一条短裤贵多少钱,用减法计算,据此解答。
【详解】(1)(元)
310元>300元
答:300元不够买这套衣服。
(2)(元)
答:一件上衣比一条短裤贵86元钱。
2.够
【分析】由题意可知:用228+239求出买衣服用的总钱数,再与500进行比较。比500小,够;比500大,不够。据此解答。
【详解】228+239=467(元)
467<500
答:妈妈带500元够了。
3.(1)226元;
(2)984元;
(3)不够,还需要带61元。
【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算;(2)求买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯要多少钱,用加法计算;(3)先求出一个电吹风和一个电饭锅要花多少钱,用加法计算,再与300元比较大小。
【详解】(1)523-297=226(元)
答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵226元。
(2)523+297+164
=820+164
=984(元)
答:一共要花984元。
(3)64+297=361(元)
361元>300元
361-300=61(元)
答:不够,需要再多带61元。
【点睛】
4.乐乐,理由见详解
【分析】涛涛记录的是读到的页码,用第二天的页码减去前一天的页码,就可以求出读了多少页,据此解答即可。
【详解】涛涛星期一读了64页
星期二读了:135-64=71(页)
星期三读了:189-135=54(页)
54<64<71,涛涛星期二读的页数最多。
所以乐乐的解题思路是正确的。
答:我同意乐乐的想法。
5.(1)不够;(2)903元。
【分析】(1)降价前三种物品的价格已知,求出298加451,再加349的和,即可求出三种物品的总价,再与1000比较即可。
(2)题干中已经给出了促销价,把251与374以及278相加,即可求出促销期间购买需要支付的总金额。
【详解】(1)298+451+349
=749+349
=1098(元)
1000<1098
答:带1000元不够。
(2)251+374+278
=625+278
=903(元)
答:开展促销活动期间,购买以上三种商品,实际要支付903元。
6.516元
【分析】根据题意,先用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,看是否超过了500,如果超过500,就减去60,算出实际需要付的钱数。
【详解】398+178=576(元)
576>500
576-60=516(元)
答:付款时妈妈实际支付了516元。
7.122元
【分析】根据题意,用付出的钱数减去找回的钱数,即可计算出三种球的钱数之和,再减去足球与篮球的钱数之和,即可计算出排球的价格是多少元,据此解答。
【详解】
(元)
答:排球的价格是122元。
8.935人
【分析】用到石家庄站之前车上乘客人数加在石家庄站上车的乘客人数,再减下车的乘客人数,求出现在车上乘客人数。
【详解】856+288-209=935(人)
答:车上还有乘客935人。
9.(1)600元;(2)596元
【分析】(1)用一个电磁炉的价钱加上一个电饭煲的价钱,用四舍五入法,把两个钱数估成整百数,把318看作300,278看作300进行相加,即可解答。
(2)根据加法的意义,用一个电磁炉的价钱加上一个电饭煲的价钱,就是收银员应收的钱数。
【详解】(1)318+278
≈300+300
=600(元)
答:小亮妈妈大约应该准备600元钱。
(2)318+278=596(元)
答:收银员应收596元钱。
10.够
【分析】用男生人数加上女生人数,求出学生总人数,再与座位数比较大小。
【详解】494+386=880(个)
880<900
答:座位够。
11.830米或130米
【分析】当超市和公园在电影院的两侧时,这两个地方到电影院的距离相加就是超市和公园的距离;
当超市和公园在电影院的一侧时,这两个地方到电影院的距离相减就是超市和公园的距离。
【详解】超市和公园在电影院的两侧时:
480+350=830(米)
超市和公园在电影院的一侧:
480-350=130(米)
答:当超市和公园在电影院的两侧时,超市距离公园830米;当超市和公园在电影院的一侧时,超市距离公园130米。
12.(1)129元
(2)问题:买一个磁力片积木和一个多功能棋盘,一共要花多少元?;409元(答案不唯一)
【分析】(1)求买一个多功能棋盘比一个智能泡泡机贵多少元,就是求226元与97元的差;
(2)根据图中的条件提出一个用加法解决的问题并解答。如提问:买一个磁力片积木和一个多功能棋盘,一共要花多少元?把一个磁力片积木的价钱和一个多功能棋盘的价钱相加求和即可解答,本题问题不唯一,符合题意即可。
【详解】(1)226-97=129(元)
答:买一个多功能棋盘比一个智能泡泡机贵129元。
(2)问题:买一个磁力片积木和一个多功能棋盘,一共要花多少元?
183+226=409(元)
答:一共要花409元。(答案不唯一)
13.497
【分析】先根据错误的减数与差求出被减数,把294与467相加即可求出被减数,再用被减数减264即可求出正确的差。
【详解】467+294-264
=761-264
=497
答:正确的差是497。
14.354元
【分析】根据加法的意义,求出一件裙子和一双运动鞋一共多少元钱,若超过300元,减去优惠的60元,再减去无门槛的钱数,即可求出应付多少元钱。
【详解】189+245=434(元)
434>300
434-60-20
=374-20
=354(元)
答:应付354元钱。
15.(1)不够;413元;
(2)558元;212元
【分析】(1)根据题意可知,用一套《成语故事》的价钱加一套《十万个为什么》的价钱即可,计算钱够吗,采用估算法计算;计算一共需要多少钱,用精确计算。
(2)要使剩下的钱数最多,则3套书的价钱都应最便宜,且总钱数小于1000元;要使剩下的钱数最少,则3套书的价钱都应最贵,且总钱数小于1000元;然后用1000元分别减3套书的最便宜、最贵的总钱数即可,依此解答。
【详解】(1)225>220,188>180
220+180=400(元) ,即225+188>400元,不够
225+188=413(元)
答:钱不够,一共需要413元钱。
(2)375元>225元>188元>156元。
1000-(98+188+156)
=1000-442
=558(元)
1000-(375+225+188)
=1000-788
=212(元)
答:最多剩下558元,最少剩下212元。
16.一年级和二年级安排在一起;三年级和五年级安排在一起;四年级和六年级安排一起;需要安排3场。
【分析】根据加法的意义,用加法求出哪两个年级人数等于或小于500人,就把哪两个年级安排在一起,通过观察统计表可知,一年级和二年级安排在一起,三年级和五年级安排在一起,四年级和六年级安排一起,需要安排3场;据此解答。
【详解】186+310=496(人)
245+254=499(人)
286+210=496(人)
答:一年级和二年级安排在一起;三年级和五年级安排在一起;四年级和六年级安排一起;需要安排3场。
17.608位
【分析】根据题意,用上午原有的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,即可求出这时园内有多少位游客。
【详解】700-340+248
=360+248
=608(位)
答:这时园内有608位游客。
18.(1)930元
(2)925元
【分析】(1)大约要准备的钱数=三种物品的单价和,将三个加数看作与它接近的整百整十数估算出结果。
(2)将这三件商品的价格相加,即可求出收银员应收的钱数。
【详解】(1)229+278+418
≈230+280+420
=510+420
=930(元)
答:好妈买这三件衣服大约要带930元。
(2)229+278+418
=507+418
=925(元)
答:收银员应收925元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)