中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学上册第五单元提升试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共23分)
1.四年级两个班的同学参加了废电池回收活动,四(1)班有 49人,平均每人回收了5节废电池,四(2)班有54人,平均每人回收了4节废电池, 班比 班多回收了 节废电池。
2.小马虎在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的结果是228。这道题的正确结果是 。
3.每副羽毛球拍98元,每副网球拍203元。请你估算一下,王老师买8副羽毛球拍和5副网球拍,大约需要 元。
4.计算720÷8+25×4时, 法和 法可以同时计算,再算 法,结果是 。
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。
48+42÷6-3 (48+42)÷(6-3) 24×5÷24×5 24×5÷(24×5)
(6×60-90)÷3 6×60-90×3 [640÷(100-84)]÷4 6400÷100-84÷4
6.花店里有玫瑰花56 枝,月季花的枝数比玫瑰花的3倍多12枝,菊花的枝数比它们的总和少38枝,花店里有 枝菊花。
7.某工厂要生产625个零件,已经生产了3个月,平均每个月生产 135个,剩下的每个星期生产55个,还要生产 个星期。
8.一把椅子54元,一张课桌146元,学校新添置了45套这样的课桌椅,一共
花了 元。
9. 甲、乙两地之间的公路长375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前两个小时一共行驶了150千米,平均每小时行驶 千米,照这样的速度,还要 小时才能到达乙地。
10.用水壶向量杯里倒水,每次量杯都倒满。若倒4次,则多200毫升;若倒5次,则少300毫升。这个水壶的容量是 毫升。
11.小明从家到学校的路程是420米。一天他上学用了9分钟,放学比上学多用了3分钟,这一天他往返一趟平均每分钟走 米。
12.一台打印机的价格是605元,学校要买16台,全部付面值为100元的人民币,至少共要付 张。
13. 小明在计算除法时,把除数30写成3,结果得到商是60,正确的商是 。
14. 最小两位数乘最大三位数的积与它们的和相差 。
二、单选题(每题2分;共12分)
15.120-96÷3×5 的正确运算顺序是( )。
A. B. C.
16.商店从工厂批发了60台面包机,每台260元,商店按定价308元销售了50台面包机后,开始降价销售。如果最后全部售出,是赚了还是赔了?( )
A.赚了 B.赔了 C.不赔不赚 D.无法确定
17.商场上午卖出27个电饭煲,下午卖出32个电饭煲,每个电饭煲的价钱是328元,这个商场上午和下午卖电饭煲一共收入( )元。
A.8856 B.10496 C.1640 D.19352
18.一本书有280页,小英前5天每天看20页,以后每天看30页,看完这本书还需( )天。
A.9 B.8.6 C.6 D.36.7
19.一根绳子长6分米,把它剪成12厘米长的小段,要剪( )
A.3次 B.4次 C.5次
20.下面的问题中,可以用120÷4÷2 解决的是( )。
A.一辆汽车2小时行驶120千米,照这样计算,这辆汽车4小时可以行驶多少千米
B.一辆汽车4小时行驶120千米,照这样计算,这辆汽车2小时可以行驶多少千米
C.4个小朋友2小时折了120 颗幸运星,照这样计算,4个小朋友4 小时能折多少颗幸运星
D.4个小朋友2小时折了120 颗幸运星,平均每个小朋友每小时折了多少颗幸运星
三、判断题(每题1分;共6分)
21.(□-30)×4+50=150,□里填55。 ( )
22.358-(15+20×4)与(358-15+20)×4 的结果相同。 ( )
23.19乘78减去46的差,积是多少?列式是 19×78-46。 ( )
24.从144里面连续减去6个24得0。 ( )
25.去掉括号后,结果变大。 ( )
26.a×b-c=a×(b-c)运用了结合律。 ( )
四、计算题(共2题;共18分)
27.(6分)直接写得数。
25×4= 7×7÷7×7= 52+25-52+25= 180+20=
125×8= 100-50×2= 70×10-400= 64÷64×7=
310-90= 180-80+20= 100+100×0= 72÷9×48=
28.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
426+56+74 48×7+53×48 450÷[5×(27-18)]
200-62-38 25×44 8×125×7
五、综合运用(共3题;共15分)
29.(4分)按要求给算式添上括号。
(1)先除、再加、最后乘720÷2+2×5
(2)先加、再乘、最后除.720÷2+2×5
30.(8分)先利用下表整理条件,再解答
(1)刘莉每分钟比张明少打多少个字?
六、解决问题(共6题;共26分)
30.(4分)第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。采购这些运动服一共花了多少钱?
31.(4分)李叔叔批发了129箱苹果,他以每箱35元的价格卖出120箱后,余下的每箱卖28元,全部卖完后,李叔叔一共卖了多少元钱?(列综合算式解答)
32.(4分)王叔叔开车从家到相距150千米的风景区去游玩。去时每小时行50千米,返回时每小时行75千米,王叔叔往返的平均速度是多少?
33. (4分)工程队修一条水渠,计划每天修250米,修了16天,这时还有120米没修,这条水渠全长有多少米?
34.(5分)王明和爸爸、妈妈一起去爬长城,各种费用如下表。这次活动,王明一家一共花了多少元?
车费 餐费 门票费
每人68元 每人52元 每人40元
35.(5分)秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买1瓶饮料,最少要用多少钱?
参考答案
1.四(1);四(2);29
2.424
3.1800
4.除;乘;加;190
5.>;>;=;<
6.198
7.4
8.9000
9.75;3
10.2200
11.40
12.97
13.6
14.8981
15.C 16.A 17.D 18.C 19.B 20.D
21.正确 22.错误 23.错误 24.正确 25.错误 26.错误
27.
25×4=100 7×7÷7×7=49 52+25-52+25=50 180+20=200
125×8=1000 100-50×2=0 70×10-400=300 64÷64×7=7
310-90=220 180-80+20=120 100+100×0=100 72÷9×48=384
28.解:426+56+74
=426+74+56
=500+56
=556
48×7+53×48
=48×(7+53)
=48×60
=2880
450÷[5×(27-18)]
=450÷(5×9)
=450÷45
=10
200-62-38
=200-(62+38)
=200-100
=100
25×44
=25×4×11
=100×11
=1100
8×125×7
=1000×7
=7000
29.(1)(720÷2+2)×5
(2)720÷[(2+2)×5]
36.(1)解:
刘莉 12分钟 共打456个字
张明 9分钟 共打423个字
423÷9-456÷12
=47-38
=9(个)
答:刘莉每分钟比张明少打9个字。
(2)解:
刘莉 12分钟 共打456个字
李冬 15分钟 共打615个字
456÷12+615÷15
=38+41
=79(个)
答:刘莉和李冬一分钟一共打了49个字。
30.456÷[(15+6)÷7]
31.解:(58+42)×480
=100×480
=48000(元)
答:采购这些运动服一共花了48000元。
32.解:35×120+(129-120)×28
=4200+9×28
=4200+252
=4452(元)
答:李叔叔一共卖了4452元。
33.解:(150×2)÷(150÷50+150÷75)
=300÷(3+2)
=300÷5
=60(60千米/小时)
答:王叔叔往返的平均速度是60千米/小时。
34.解:250×16+120
=4000+120
=4120(米)
答:这条水渠全长有4120米。
35.解:(68+52+40)×3
=160×3
=480(元)
答:王明一家一共花了480元。
36.解:50÷15=3(箱)……5(瓶)
45×3+10+4×(5-3)
=135+10+4×2
=135+10+8
=145+8
=153(元)
答:最少要用153元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)