/ 让教学更有效
北师大版四年级上第四单元运算律易错题检测卷
一、填空题
1.(480÷10)÷(120÷)=4,里填( )。
2.菲菲在计算一道乘法算式时,把一个因数个位上的6看成了9,结果得到的积是456,原来正确的积是 384,原来两个因数分别是( )和( )。
3.小箱里有300个海洋球,大箱里有580个,如果每次从大箱里拿28个放入小箱,需要拿( )次,才能使大、小箱的海洋球同样多。
4.计算125×808时,可以有两种不同的简便算法,一是125×808=125×8×101,依据是( )律,二是125×808=125×800+125×8依据是( )律。
5.在计算125×88时,用125×( )+125×( )计算比较简便,还可以用125×( )×( ),使计算简便。
6.9999×9999+19999 的结果末尾有( )个0。
7.计算45×[(840-600)÷20]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( ) 。
8.把算式24÷3×5-3的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么这个算式应改为( )。
9.你知道24点游戏吗?请用“2、4、6、8”这四个数经过运算得到24点,算式为( )。
10.爸爸开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点50千米,距离乙地还有70千米。汽车每小时行驶( )千米。
二、判断题
1.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。(
)
2.算式232×25中,第二个因数增加3,积就增加696。( )
3.25×(4×37)=(25×4)×37,运用了乘法结合律。( )
4.125×16=125×8×2
。 ( )
5. 690÷30-390÷30=(690-390)÷30。( )
6.乐乐看一本故事书,他每天看20页,看了6天则第7 天应从第 120页看起.( )
7.计算68×99+68=68×(100+1)正确地应用了乘法分配律。( )
8.13×42+13=13×(42+13) 。 ( )
三、选择题
1. 下面的算式中,与 201×98 的计算结果相等的是( )。
A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.201×97+1
2.下面( )不是808×25的简便算法。
A.800×25+8 B.800×25+8×25
C.101×25×8 D.202×4×25
3.下面三位同学的说法,能说明算式 5×4+6×4=(5+6)×4成立的是( )。
A.奇奇和妙妙 B.奇奇和甜甜 C.妙妙和甜甜 D.三人都成立
4.下面各组算式得数不相等的是( )。
A. B.
C. D.
5.关于下面的算式,说法正确的是( )
A.用39×246验算该竖式,运用了乘法结合律
B.竖式中的2214表示3个246
C.竖式中的738表示3个246
D.这个算式的计算运用了乘法分配律
6.若在一次战役中,需要的物资由甲、乙仓库供给,甲仓库有524箱物资,乙仓库有329箱物资。每天从甲仓库运出25箱,从乙仓库运出12箱,( )天后两个仓库剩下的物资一样多。
A.15 B.16 C.17 D.18
7.超市促销24罐一箱的饮料,买3箱只需267元,爸爸付给收银员300元,这种饮料平时一箱卖96元,零售一罐卖4元。如果要解决“每箱优惠了多少元?”需要用到( )信息。
A.3,267,96 B.3,267,96,4
C.24,267,300,4 D.24,300,267,96
脱式计算,能简便的要简便。
15×[(85+695)÷6] 378+276+152-176 125×32×25
96×346+96×455-96 5300÷25÷4 27×35+27×65
五、解决问题
1.学校要购置1000 根跳绳,现有甲、乙两家商店可以选择。两家商店每根跳绳都是18元,但优惠方式不同。
甲商店:2根30元。
乙商店:买4 根送 1 根。
去哪家商店买更划算?
2.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11小时后,离中点还有 20千米(如下图)。 甲、乙两地相距多少千米?
东东、天天和乐乐三人春游时,买了11根火腿肠,平分着吃,天天没带钱,于是东东付了 7 根火腿肠的钱,乐乐付了4根火腿肠的钱,第二天,天天带了应付的5元5角。则天天应还给东东和乐乐各多少钱?
零食店腰果每千克78元,杏仁每千克62元,开心果每千克52元。把这三种干果取同样的质量混合后,装袋售卖每袋1千克),王叔叔买了若干袋混合干果,他先付了现金800元,还差一些他至少还要手机转账多少元?
5.文具店老板带了820元钱,购进了41 个同样的文具盒后,还剩 30 元,要想卖完后用挣的钱给女儿买一个 194 元的书包,这批文具盒每个至少要卖多少元?
6.丁丁过生日,妈妈准备了一些巧克力分给来参加生日会的小朋友,每人一袋,如果每袋装22块,那么少 108块;如果每袋装9块,那么少4块。来参加生日会的小朋友有多少人? 妈妈准备了多少块巧克力?
北师大版四年级上第四单元运算律易错题检测卷(答案)
一、填空题
1.(480÷10)÷(120÷)=4,里填( 10 )。
2.菲菲在计算一道乘法算式时,把一个因数个位上的6看成了9,结果得到的积是456,原来正确的积是 384,原来两个因数分别是( 24 )和( 16 )。
3.小箱里有300个海洋球,大箱里有580个,如果每次从大箱里拿28个放入小箱,需要拿( 5 )次,才能使大、小箱的海洋球同样多。
4.计算125×808时,可以有两种不同的简便算法,一是125×808=125×8×101,依据是( 乘法结合 )律,二是125×808=125×800+125×8依据是( 乘法分配 )律。
5.在计算125×88时,用125×( 80 )+125×( 8 )计算比较简便,还可以用125×( 8 )×( 11 ),使计算简便。
6.9999×9999+19999 的结果末尾有( 8 )个0。
7.计算45×[(840-600)÷20]时,先算( 减 )法,再算( 除 )法,最后算( 乘 )法,结果是( 540 ) 。
8.把算式24÷3×5-3的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么这个算式应改为( 24÷[3×(5-3)] )。
9.你知道24点游戏吗?请用“2、4、6、8”这四个数经过运算得到24点,算式为( 4×8-6-2 )。
10.爸爸开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点50千米,距离乙地还有70千米。汽车每小时行驶( 60 )千米。
二、判断题
1.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。( √
)
2.算式232×25中,第二个因数增加3,积就增加696。( √ )
3.25×(4×37)=(25×4)×37,运用了乘法结合律。( √ )
4.125×16=125×8×2
。 ( √ )
5. 690÷30-390÷30=(690-390)÷30。( √ )
6.乐乐看一本故事书,他每天看20页,看了6天则第7 天应从第 120页看起.( × )
7.计算68×99+68=68×(100+1)正确地应用了乘法分配律。( × )
8.13×42+13=13×(42+13) 。 ( × )
三、选择题
1. 下面的算式中,与 201×98 的计算结果相等的是( B )。
A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.201×97+1
2.下面( A )不是808×25的简便算法。
A.800×25+8 B.800×25+8×25
C.101×25×8 D.202×4×25
3.下面三位同学的说法,能说明算式 5×4+6×4=(5+6)×4成立的是( D )。
A.奇奇和妙妙 B.奇奇和甜甜 C.妙妙和甜甜 D.三人都成立
4.下面各组算式得数不相等的是( C )。
A. B.
C. D.
5.关于下面的算式,说法正确的是( D ) 。
A.用39×246验算该竖式,运用了乘法结合律
B.竖式中的2214表示3个246
C.竖式中的738表示3个246
D.这个算式的计算运用了乘法分配律
6.若在一次战役中,需要的物资由甲、乙仓库供给,甲仓库有524箱物资,乙仓库有329箱物资。每天从甲仓库运出25箱,从乙仓库运出12箱,( A )天后两个仓库剩下的物资一样多。
A.15 B.16 C.17 D.18
7.超市促销24罐一箱的饮料,买3箱只需267元,爸爸付给收银员300元,这种饮料平时一箱卖96元,零售一罐卖4元。如果要解决“每箱优惠了多少元?”需要用到( A )信息。
A.3,267,96 B.3,267,96,4
C.24,267,300,4 D.24,300,267,96
四、脱式计算,能简便的要简便。(答案略)
15×[(85+695)÷6] 378+276+152-176 125×32×25
96×346+96×455-96 5300÷25÷4 27×35+27×65
五、解决问题
1.学校要购置1000 根跳绳,现有甲、乙两家商店可以选择。两家商店每根跳绳都是18元,但优惠方式不同。
甲商店:2根30元。
乙商店:买4 根送 1 根。
去哪家商店买更划算?
甲商店:30÷2×100=15000(元)
乙商店:1000÷(4+1)×4×18=14400(元)
14400<15000
答:去乙商店买更划算。
2.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11小时后,离中点还有 20千米(如下图)。 甲、乙两地相距多少千米?
65×11+20=735(千米) 735×2=1470(千米)
东东、天天和乐乐三人春游时,买了11根火腿肠,平分着吃,天天没带钱,于是东东付了 7 根火腿肠的钱,乐乐付了4根火腿肠的钱,第二天,天天带了应付的5元5角。则天天应还给东东和乐乐各多少钱?
5元5角=55角 55×3=165(角) 165÷11=15(角)
15×7=105(角) 105-55=50(角)
50角=5元 15×4=60(角) 60-55=5(角)
答:天天应还给东东5元,还给乐乐5角。
零食店腰果每千克78元,杏仁每千克62元,开心果每千克52元。把这三种干果取同样的质量混合后,装袋售卖每袋1千克),王叔叔买了若干袋混合干果,他先付了现金800元,还差一些他至少还要手机转账多少元?
78+62+52=192(元)
192÷3=64(元)
800÷64=12(千克)……32(元)
64-32=32(元)
5.文具店老板带了820元钱,购进了41 个同样的文具盒后,还剩 30 元,要想卖完后用挣的钱给女儿买一个 194 元的书包,这批文具盒每个至少要卖多少元?
194-30=164(元)
820+164=984(元)
984÷41=24(元)
6.丁丁过生日,妈妈准备了一些巧克力分给来参加生日会的小朋友,每人一袋,如果每袋装22块,那么少 108块;如果每袋装9块,那么少4块。来参加生日会的小朋友有多少人? 妈妈准备了多少块巧克力?
108-4=104(块) 22-9=13(块)
104÷13=8(人) 8×9-4=68(块)