北师大版二年级上册数学月考卷(1)(含答案)

文档属性

名称 北师大版二年级上册数学月考卷(1)(含答案)
格式 docx
文件大小 10.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-11-20 15:44:34

图片预览

文档简介

月考卷
测试范围:第7.8.9单元
一、选择题(每题2分,共6分)
1.从42里面连续减6,减( )次结果是0。
A. 5 B. 6 C. 7
2.把12支铅笔平均分给3个小朋友,正确的分法是( )。
A. 每个小朋友分到4支 B. 每个小朋友分到3支余3支 C. 每个小朋友分到5支
3.天天有9本故事书,正好是笑笑故事书的3倍,笑笑有( )本故事书。
A. 27 B. 6 C. 3
4.有24个梨子,每盒装6个,______?横线上填( )
A.几个梨子装一盒 B.可以装几盒 C.还剩几个
5.小敏从一楼走到二楼要9秒,照这样计算,从一楼走到六楼要
( )秒。
A.45 B.63 C.15
二、判断题(每题1分,共5分)
1.12个苹果装2盘,每盘一定装6个。( )
2.8是4的2倍,是2的4倍。( )
3.5个4的和与4个5的和相等。( )
4.一个星期7天,四个星期24天。( )
5.在计算8×9与72÷9时,用的乘法口诀都是“八九七十二”。( )
三、填空题(每空1分,共33分)
1.36是4的( )倍;4的8倍是( )。
2.△△△△△△△△△△△△
○○○○○○
□□
(1)△的个数是□的( )倍。
(2)△的个数是○的( )倍。
(3)○的个数是□的( )倍。
3用八九七十二这句乘法口诀计算的除法算式有( )和( )。
4.把48朵蘑菇平均分给8只小兔,每只小兔分到( )朵。如果每只小兔分到6朵蘑菇,这些蘑菇能分给( )只小兔。
5.20÷4=5读作( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
6.写出两道商是7的除法算式:( )和( )。
7.在( )里填上“+”“-”“×”或“÷”,使等式成立。
8( )2=4 8( )2=16
9( )6=3 8( )8=16
36( )6=6( )5
8.在( )里填上“>”,“<”或“=”。
7÷7( )7×7 45÷5( )3×4
7×7( )6×8 3×9( )9÷3
36÷4( )9÷1 56÷8( )54÷9
9.在括号里填上合适的数。
( )×6=54 ( )÷4=4
21÷( )=3 ( )×6=42
5×( )=45 ( )÷6=8
四、计算题(19分)
1.口算(每题1分,共8分)
21÷7= 35÷5= 9×8= 16+8=
32÷4= 25÷5= 7×9= 36÷4=
2.括号里最大能填几?(每题1分,共6分)
( )×7<42 54>9×( )
( )×6<40 ( )×7<45
( )×8<65 36>( )×5
3.把算式按得数从大到小的顺序排一排。(共5分)
21÷3,25÷5,45÷5,9÷3,32÷4
______________________________________
五、解决问题。(37分)
1.红枣面包每个7元,火腿面包每个6元。
(1)买6个红枣面包需要多少钱?(7分)
(2)东东用12元钱买了2个面包圈,每个面包圈多少钱?(7分)
2.二年级有24人去划船,每条船上坐8人,每条船的租金是9元。
(1)需要租几条船?(7分)
(2)如果租3条船,一共需要多少钱?(7分)
3.弟弟包了5个饺子,妈妈包饺子的个数是弟弟的7倍,他们一共包了多少个饺子?(9分)
答案
一、选择题
BACBA
二、判断题
x x
三、填空题
1.9;32
2(1) 12;(2) 2.4;(3) 6
3.72÷8=9;72÷9=8
4.6;8
5.20除以4等于5;20;4;5
6.14÷2=7;28÷4=7(答案不唯一)
7.÷;×;-;+;-;×
8.<;<;>;>;=;>
9.9;16;7;7;9;48
四、计算题
1.3;7;72;24;8;5;63;9
2.5;5;6;6;7;6
3.45÷5>32÷4>21÷3>25÷5>9÷3
五、解决问题
1(1) 7×6=42(元)
答:买6个红枣面包需要42元。
(2) 12÷2=6(元)
答:每个面包圈6元。
2(1) 24÷8=3(条)
答:需要租3条船。
(2) 3×9=27(元)
答:如果租3条船,一共需要27元。
3.5×7=35(个)35+5=40(个)
答:他们一共包了40个饺子。
同课章节目录