第六单元 除法(单元测试)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版

文档属性

名称 第六单元 除法(单元测试)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
格式 docx
文件大小 18.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-11-20 20:44:13

图片预览

文档简介

第六单元 除法(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
一、单选题
1.小明计算□□□÷36时,把“36”抄成了“6”并计算出了结果。要想得到正确的结果,应该再(  )
A.除以6 B.乘6 C.除以30
2.中小学生营养改善计划落实到校园,李老师要为餐厅进一些苹果和甜橙,估一估他大约要准备(  )元。
水果 苹果 甜橙
价格 29元/箱 42元/箱
数量 11箱 9箱
A.500 B.600 C.700
3.哥哥买一辆1200元的平衡车,先用支付宝付500元,余下的每个月付180元,(  )个月能全部付完.
A.3 B.4 C.5
4.被除数除以除数,商63余4,当除数最小时,被除数是(  )。
A.319 B.193 C.256
5.小雨计算730÷40时,利用商不变的规律可以看作73÷4计算,商是18,余数是(  )。
A.1 B.10 C.100
二、判断题
6.一个篮球87元,学校要买6个篮球,带500元就够了。(  )
7.如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(  )
8.每桶油69元,带210元最多能买3桶。(  )
9.“买6千克苹果需要54元,平均每千克苹果多少元?”是已知数量和单价,求总价。(  )
10.两数相除商是12,被除数和除数都同时除以4,商还是12。(

三、填空题
11. 妈妈买 8元1条的毛巾共花了40元,买了几条?题中已知所买毛巾的    和   ,求   ,列式是   。
12.在算式464÷8中,被除数增加   ,商就增加2;被除数减少32,商就减少   。
13.6□3÷64,要使商的最高位是十位,方框里最小填   。
14.水果市场搞销活动,每千克15元的苹果降价后,原来买8千克苹果的钱现在可以多买4千克,降价后苹果每千克   元,比原来便宜   元。
15.小强在计算加法时,把一个加数十位上的7错写成1,把个位上的8错写成0,所得的和是285,正确的和是   。他在计算除法时,把除数末尾的“0”漏写了,结果得到的商是500,正确的商应该是   。
16.算式:“□19÷30",要使商是一位数,□最大填   ,要使商是两位数,□最小填   。
四、计算题
17.直接写出得数。
35×100= 480÷40=
400×90= 640÷80=
980÷14= 410×30=
30×180= 630÷70=
18. 用竖式计算,并验算。
206×48= 126×83=
623÷41= 544÷74=
五、解决问题
19.某水果批发市场计划运进240吨水果,已知甲车每小时运12吨,乙车每小时运8吨.两车一起运需要多少小时运完?
20.汽车以每小时72千米的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,3 秒后听到回响,若声音的速度是340米/秒,则此时汽车离山谷多少米?
21.儿童剧院周日上午卖出去218张门票,下午卖出243张门票,下午比上午多收入675元,每张门票多少元?
22.学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?
23.水果公司收了840袋苹果,每辆汽车每次运60袋,用7辆汽车同时运,多少次可以运完?
24.
学生票 6元/张
成人票 12元/张
团体票(至少10人) 8元/张
(1)98名学生去动物园,带600元买门票够吗?
(2)一个旅游团,有50名学生和10名教师,可以怎么买票?写出两种购票方案。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】单价;总价;数量;40÷8
12.【答案】16;4
13.【答案】4
14.【答案】10;5
15.【答案】353;50
16.【答案】2;3
17.【答案】
35×100=3500 480÷40=12
400×90=36000 640÷80=8
980÷14=70 410×30=12300
30×180=5400 630÷70=9
18.【答案】9888,10458,15……8,7……26
19.【答案】解:240÷(12+8)
=240÷20
=12(小时)
答: 两车一起运需要12小时运完。
20.【答案】解:72千米/小时=20米/秒
(20×3+340×3)÷2
=(60+1020)÷2
=1080÷2
=540(米)
答:汽车离山谷540米。
21.【答案】解:675÷(243-218)
=675÷25
=27(元)
答:每张门票27元。
22.【答案】解:(128+72)×77
=200×77
=15400(元)
答:一共需要15400元。
23.【答案】解:840÷7÷60
=120÷60
=2(次)
答:2次可以运完。
24.【答案】(1)98×6=588(元)
588元<600元
答:带600元买门票够。
(2)方案一:50×6+8×10
=300+80
=380(元)
方案二:(50+10)×8
=60×8
=480(元)
380元<480元
答:可以买50张学生票和10张团体票,或者买60张团体票。