第四单元 三位数乘两位数(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、单选题
1.298×4□≈12000,□中最大填( )。
A.5 B.4 C.9
2.两个乘数的积是3.6,如果一个乘数扩大到原来的2倍,另一个乘数扩大到原来的10倍,积是( )。
A.36 B.7.2 C.72
3.篮球每个80元,买5个要用多少钱?列式是80×5=400(元),数量关系式是( ).
A.单价×数量=总价 B.总价×数量=单价 C.总价×单价=数量
4.36元可以买9支笔,48元可以买( )支这样的笔。
A.10 B.8 C.12
5.下面各题与2.5×3.8的结果相等的算式是( )。
A.25×0.038 B.0.25×38 C.250×0.38
二、判断题
6.正方形的每条边长扩大3倍后,面积扩大原来的6倍。( )
7.战斗机的飞行速度可以写作600 米/秒,读作每秒600米。( )
8.计算167×23时,“167×2”实际上表示167×20。( )
9.三位数乘两位数,积不可能是三位数。( )
10.口算240×30时,先算24×3=72,再在72的后面添上一个“0”。( )
三、填空题
11.张叔叔开车3小时行驶了225千米,李叔叔开车4小时行驶了304千米,张叔叔每小时行驶 千米,李叔叔每小时行驶 千米, 开车的速度快。
12.客车在山路上每小时行驶30千米,这时的速度可以写作 ,照这样的速度,3小时可以行 千米。
13.一本书有289页,可以把它估成 页,18本这样的书大约有 页。
14.甲、乙两人进行百米赛跑,当甲离终点 32 米时,乙离终点 15 米,那么甲离终点20 米时,乙离终点 米。
15.小明在计算108×12时,错写成108×21,这样计算结果比正确结果多 。
16.长为300m 的春游队伍,以2m/s的速度向东行进,如图,当队伍排尾行进到位置0时,在排尾处的甲有一物品要送到排头,送到后立即返回排尾,甲的往返速度均为4ms,则甲从排尾到排头再从排头立即返回排尼这一往返共用时 S。
四、解决问题
17.个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块装璃的业务,并签了合同。合同上规定,每块玻璃运费2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了要扣除一块的运费外,还要赔偿25元,王小二把这1200块璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元,问:运输过程中损坏了多少快玻璃?
18.为响应“足球进校园”的号召,希望小学一次性购买了56个足球,每个足球128元。买这些足球一共花费多少元?
19.某超市果汁进行促销,原价每盒12元,现在买五赠二,买14盒至少花多少钱?
20.小明和小华同时从书店去学校,小明每分钟走60米,5分钟到了学校,小华走得慢,每分钟走50米,小华比小明晚几分钟到校?
21.学校后勤部的李叔叔带3000元买16台同样的饮水机,下面是商店销售的三款饮水机。李叔叔最多剩下多少元
饮水机 单价
甲款 160元/台
乙款 135元/台
丙款 208元/台
22.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日10时从甲城开往乙城,当日18时到达.这列火车每小时行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】75;76;李叔叔
12.【答案】30千米/时;90
13.【答案】300;5400
14.【答案】100
15.【答案】972
16.【答案】200
17.【答案】解:
=12块
答:打碎了12块。
18.【答案】解:56×128=7168(元)
答:买这些足球一共花费7168元。
19.【答案】解:12×10=120(元)
答:买12盒至少花120元。
20.【答案】解:60×5÷50=6(分钟)
6-5=1(分钟)
答:晚一分钟到学校。
21.【答案】解:135<160<208,
买最便宜的剩的钱最多,所以李叔叔买乙款饮水机,
16×135=2160(元)
3000-2160=840(元)
答:李叔叔最多剩下840元。
22.【答案】解:18时-10时=8(小时)
960÷8=120(千米)
答:这列火车每小时行120千米。